Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста как пишется рапорт на увольнение по ОШМ?

На жильё не претендую,нахожусь в распоряжении 1 месяц,вчера уволили одного моего сослуживца,он писал этот рапорт,но связаться с ним я уже не могу,он куда-то уехал и телефон отключен,поэтому поводу вынужден прибегнуть к обращению в Ваш адрес.Строевик образец не даёт,ссылается на свою безграничную занятость...:adore:

Выслуга 5 лет.

Заранее спасибо,очень надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста как пишется рапорт на увольнение по ОШМ?

На жильё не претендую,нахожусь в распоряжении 1 месяц

Вас могут держать в распоряжении до 6 месяцев (подп. "б" п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы).

Увольнение военнослужащего по основаниям, предусмотренным п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ч.т. в связи с ошм) производится по инициативе командования, а не военнослужащего.

Таким образом, обратиться вы вправе с рапортом ("в соответствии с ... прошу уволить лосрочно с военной службы"), но командир до истечения 6-месячного срока нахождения вас в распоряжении имеет законное право отказать или положить рапорт "под сукно". По истечении 6 месяцев в распоряжении можете жаловаться в любые инстанции какие знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Если есть возможность, хотелось бы получить консультацию по некоторым вопросам связанным с данным топиком.

Нашу часть сокращают по ОШМ 1 декабря этого года, хочу уволится по этому сокращению и получить квартиру (выслуга 14.5 лет), но командование резко против увольнений и старается всех перевести в другие части, хотя на данный момент никому ничего не предлагали по переводам.

Как правильно отказаться от предложенных должностей (если они будут) и, всё же, уволится с квартирой?

И какие возможны "подводные камни" при этом?

Возможен ли перевод меня в другую часть без уведомления меня, т.е. придёт выписка, например, что я уже переведён?

Совсем не хотелось бы с женой и маааленьким ребёнком уезжать куда нибудь в "край летающих собак" :(

Равнозначная должность это - ВУС + тарифный разряд + звание должны быть одинаковы? Или я чтото упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но командование резко против увольнений и старается всех перевести в другие части, ..

Без согласия военнослужащего перевод возможен только на равную должность.

хотя на данный момент никому ничего не предлагали по переводам.
Значит - блефуют.

Как правильно отказаться от предложенных должностей (если они будут)

Вы вправе не давать СОГЛАСИЯ на выше и нижестоящую.

Назначение на равную если и произойдет, то без Вашего участия в виде СОГЛАСИЯ или НЕСОГЛАСИЯ.

и, всё же, уволится с квартирой?

Не давать согласия на увольнение без жилья при условии, что нуждающимся в нем признаны.

И какие возможны "подводные камни" при этом?

Материалы форума почитайте.

Возможен ли перевод меня в другую часть без уведомления меня, т.е. придёт выписка, например, что я уже переведён?

На равную должность - так и должно происходить.

Совсем не хотелось бы с женой и маааленьким ребёнком уезжать куда нибудь в "край летающих собак"

Так Вам и выбирать...

Равнозначная должность это - ВУС + тарифный разряд + звание должны быть одинаковы? Или я чтото упустил?

это - ....... тарифный разряд + звание должны быть одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник, Спасибо за ответ, темы форума читал, и чтото в этом роде предполагал, к сожалению..

Ещё один вопросик есть (возможно не в этот топ, но всё же):

Читал статьи про предоставление жилья после увольнения (номера не помню, ибо давно читал, по этому текст приблизительный, но думаю понятный будет) одна гласит "военнослужащий вправе выбрать место проживания после увольнения" т.е. не имеют права уволить без жилья, а вторая "..если выбрано жильё не в регионе службы, то могут уволить без предоставления и поставить в очередь в том месте где выбрал", а дойдёт ли эта очередь до меня не известно. Получается законы противоречат друг другу? Или я не прав? Или есть какие то ограничения по продолжительности этой очереди (как мне известно, то нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна гласит "военнослужащий вправе выбрать место проживания после увольнения"

Пункт 14,ст.15 Закона о статусе. Повторяйте.

т.е. не имеют права уволить без жилья,

Пункт 1,ст.23 Закона о статусе. Изучайте.

а вторая "..если выбрано жильё не в регионе службы, то могут уволить без предоставления и поставить в очередь в том месте где выбрал",

Это - не Закон, а нечто, напоминающее решение ВК ВС РФ № ВКПИ07-30 в отношении военнослужащих, обеспеченных по установленным нормам служебным жильем и избравшим другое место жительства после увольнения.

В ПОИСКЕ найдете - почитайте.

а дойдёт ли эта очередь до меня не известно.

Сначала станьте увольняемым.

А при увольнении жилье предоставляется вне очереди. Кому и при каких ооснованиях - указано в п.12, Приказа МО РФ № 80.

Если у Вас по месту службы жилья нет - можно требовать жилье в ИМЖ не особо переживая за влозможность увольнения без жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, статьи перечитаю на досуге.

Эх служил бы и служил в армии, а с этими реформами, в своей массе не продуманными, приходится изворачиваться против ветра :(

(последний абзац можно и удалить, как "не по теме", мысль в слух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая норма права, мы с вами лишь открываем, читаем и исполняем законы, которые принимают народные избранники в ГД РФ.

да... но вы не лишены права их обжаловать и через суды отменять их признавать не соответствующими Конст,иным законам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, доброго времяни суток!!!

рапорт на увольнение мною был написан. Командир собирается выводить за штат...однако из его уст я услышал следующее:

1.что я не бесквартирник, а на УЖУ,отсюда следует , по его словам, писать рапорт такой я не имею права, так как в нём противоречу сам себе в плане того, что хочу уволиться по ОШМ, однако прошу не издавать приказа об увольнении до получения жилья по выбранному месту жительства (место жительсьва выбрано не по месту дислокации части).

2.что необеспеченность жильём не служит основанием для вывода в распоряжение командира части.

Я в замешательстве...Как теперь обеспечат меня жильём, не уволив; или как уволят не обеспечив жильём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
рапорт на увольнение мною был написан. Командир собирается выводить за штат...однако из его уст я услышал следующее:

1.что я не бесквартирник, а на УЖУ,отсюда следует , по его словам, писать рапорт такой я не имею права, так как в нём противоречу сам себе в плане того, что хочу уволиться по ОШМ, однако прошу не издавать приказа об увольнении до получения жилья по выбранному месту жительства (место жительсьва выбрано не по месту дислокации части).

увольнение по ОШМ производится по инициативе командования, поэтому рапорт от военнослужащего с просьбой уволить в связи с ОШМ не имеет правового значения; вот если бы у вас было право выбора оснований увольнения, тогда другое дело..

2.что необеспеченность жильём не служит основанием для вывода в распоряжение командира части.
все правильно

Я в замешательстве...Как теперь обеспечат меня жильём, не уволив; или как уволят не обеспечив жильём?
увольнение военнослужащего, не обеспеченного жильем (по нормам), без его согласия является незаконным

после того как командир примет решение об увольнении (максимум - через 6 месяцев после зачисления в распоряжение в связи с ОШМ), вы становитесь увольняемым, а значит имеете право на включение в списки внеочередников (п.12 Инструкции - приказ 80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, тогда проще получается сразу написать рапорт на увольнение с оставлением в списке внеочередников, раз все равно быстрее вопрос с получением жилья по выбранному месту жительства решить не получится...так хоть на работу можно будет сразу официально устроиться...да и не буду себе нервы трепать:1)придётся искать доп. заработок(зарплата ведь существенно снижается)...

2)командир будет тоже недоволен этим(ещё одна проблемма)...

Советом помогите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..проще получается сразу написать рапорт на увольнение с оставлением в списке внеочередников
командиру в/ч ...

рапорт

согласен на увольнение в связи с ошм до обеспечения жильем по установленным нормам.

прошу обеспечить жильем по избранному месту жительства в г. ....

в соответствии с п.12 инструкции такой-то прошу включить в списки лиц, подлежащих обеспечению жильем вне очереди

дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, тогда проще получается сразу написать рапорт на увольнение с оставлением в списке внеочередников, раз все равно быстрее вопрос с получением жилья по выбранному месту жительства решить не получится...так хоть на работу можно будет сразу официально устроиться...да и не буду себе нервы трепать:1)придётся искать доп. заработок(зарплата ведь существенно снижается)...

2)командир будет тоже недоволен этим(ещё одна проблемма)...

Советом помогите пожалуйста...

Так вы лет 15-20 квартиру точно не получите(((

устройтесь неофициально- благо берут.

Ну не существенно снижается дд)))плюс есть возможность пройти адаптацию к гражданке(если у вас нет знакомств на работе на которую устраиваетесь)

С любым командиром можно договориться))))

взвесьте все "за" и "против"Поработайте с месяц-может фирма-откровенное кидалово?

Написать рапорт который дал Олег -всегда успеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую!!! Вот такая ситуация постигла меня. Я стоял на должности 16 т.р "майор". Пришли долгожданные ОШМ и меня поставили на 15.т.р "майор", далее как в лесу, чем дальше тем страшнее. Через месяц меня поставили на 14 т.р "капитан", далее должность опять преобразовалась в 13 т.р "ст. лейтенант". Все изменения по ОШМ и в рапорте я всегда писал с сохранением ДД по предыдущей должности. И здесь назрел вопрос: Так что я в результате все-таки должен получать по 16 т.р "майор" или все же по 14 т.р "капитан"???????? (Кстати сон мне приснился с четверга на пятницу, говорят что вещий - что должность моя стала младшего лейтенента)))))))))).!!! Даже не удивлюсь, если исполнится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень интересно))), в приказе о назначении вас на последнюю должность (ст.л-т 13 т.р.) должно быть указано с сохранением месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности. Обратитесь в секретную часть и посмотрите в выписке из приказа о наличии такой формулировки с указанием т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь назрел вопрос: Так что я в результате все-таки должен получать по 16 т.р "майор" или все же по 14 т.р "капитан"?

При всех последующих переназначениях в связи с ОШМ на нижестоящую должность должен был сохраниться оклад по 16 т.р. (до назначения на вышестоящую, например 14 т.р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пупкин, я так ещё вернее квартиру не получу...как я понял: право на получение жилья по избранному месту жительства я буду иметь лишь после увольнения...

что скажете на это? Малыгин Олег, пупкин,

За ответы спасибо большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
право на получение жилья по избранному месту жительства я буду иметь лишь после увольнения...

что скажете на это?

скажу, что мы ходим по кругу.. :ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, я имел в виду, прав я в своём утверждении или нет?

в утверждении, что право на получение жилья по избранному месту жительства я буду иметь лишь после увольнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в утверждении, что право на получение жилья по избранному месту жительства я буду иметь лишь после увольнения...

читайте плиз форум) ну и что за люди,?))) отказываются от своих прав-кстати нам легче будет квартиры получить,приняли решение- увольняйтесь!!!Ну зачем Вас переубеждать!!!!???. потом как-нибудь может быть (правда как?) и получите.МО РФ на Вашей стороне!

только не секрет расскажите как вы собрались после увольнения квартиру в избранном месте жительства получить???ну очень хочется узнать?стоя в списках очередников части пожизненно???через военкомат ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Думаю наконец-то за 15 лет службы уважаемой Отчизне, пришло время познакомится с судьями! А в приказе просто сказано с сохранением оклада по ранее занимаемой должности, а какой именно не написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, я вроде слышал, юридическая помощь военнослужащим...потому тут ответы и ищу, просто читая закон не всегда получается правильно все трактовать...

1. но если даже встать на место тех, кто квартиры по избранному месту жительства раздавать будет, не смогут они мне дать квартиру по избранному месту жительства ( извините за тавтологию), так как не будут иметь на это права...ведь я ещё не уволен.

2.и чем вобще то, что я буду в резерве командира части, может ускорить процесс получения квартиры по избранному месту жительства, а не по месту дислокации части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. но если даже встать на место тех, кто квартиры по избранному месту жительства раздавать будет, не смогут они мне дать квартиру по избранному месту жительства ( извините за тавтологию), так как не будут иметь на это права...ведь я ещё не уволен.
не утруждайте себя проблемами должностных лиц федерального органа исполнительной власти, которые обязаны обеспечить военнослужащего жильем, а только потом - уволить (при отсутствии согласия военнослужащего на увольнение до обеспечения жильем)

2.и чем вобще то, что я буду в резерве командира части, может ускорить процесс получения квартиры по избранному месту жительства, а не по месту дислокации части.
не важно где вы желаете быть обеспеченным жильем; сам по себе факт нахождения военнослужащего, подлежащего увольнению, в списках личного состава части является для командира (или других должностных лиц) дополнительным стимулом реализовать жилищное право военнослужащего (п.4 ст.3 закона о статусе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно где вы желаете быть обеспеченным жильем; сам по себе факт нахождения военнослужащего, подлежащего увольнению, в списках личного состава части является для командира (или других должностных лиц) дополнительным стимулом реализовать жилищное право военнослужащего (п.4 ст.3 закона о статусе)

Олег сказал мягко-"Стимул",это типа "постоянных пинков в зад")))))А вот уволитесь.... кого будете "стимулировать" и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, как начисляется отпуск в год увольнения по орг.штатным мероприятиям (для офицеров и прапорщиков)?

н/п: отслужил в новом году 4 месяца. Спасибо.

Согласно ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...