Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Имею ли я право требовать с МО РФ жилье при увольнении

При увольнении по предельному, состоянию здоровья и в связи с ОШМ.

Не помешает и быть признанным нуждающимся в получении жилья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите:

У моего друга жена сержант (по контракту), стоит на должности прапорщика с 6м тарифным разрядом. Часть расформировывают, командование настаивает на рапорте об увольнение по собственному желанию, но прапорщиков в новых штатах уже нет, на сколько мне известно. Стоит ли ей настаивать на увольнение по ОШМ (квартира ей не положена, но разница по деньгам при увольнение так или так около 40 тысяч получает)? Или всё таки могут подобрать равнозначную должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такая ситуация.моя должность с 1 января сокращается,будет гражданской.была 11 т.р.,капитанская сетка,ВУС-энергетик,как и образование.служить я не желаю,до конца контракта 1,5 года,по ОШМ не хотят увольнять.настаивают по собственному или по семейным каким-то.должностей не предлагали,говорят если не хочу по собственному,то будут искать равнозначную должность после вывода в распоряжение.хочу написать рапорт на ОШМ.вопрос перевод без моего согласия в случае совпадения разряда,звания и ВУСа?или только первые 2 пункта?где можно прочитать.а то в Положении как-то мутно написано.и если я в распоряжении буду,обязательно ли каждый день выходить на службу,т.к. платить будут же копейки?заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ОШМ не хотят увольнять.

А нет пока и оснований никаких. Почему - читайте темы про ОШМ на форуме. МНОГОкратно обсуждали.

настаивают по собственному или по семейным каким-то.должностей не предлагали,

Это - Ваше право, но не обязанность.

говорят если не хочу по собственному,то будут искать равнозначную должность после вывода в распоряжение.

Может и не врут...

хочу написать рапорт на ОШМ.

Сейчас - бессмысленно. В первые полгода после сокращения - от Вашего желания ничего не зависит.

вопрос перевод без моего согласия в случае совпадения разряда,звания и ВУСа?или только первые 2 пункта?

Первые 2. Однако Вы при назначении на равную должность вправе потребовать Вас направить на переподготовку и в сучае отказа - обжаловать его.

где можно прочитать.а то в Положении как-то мутно написано.

Уж как написано. так и есть.

и если я в распоряжении буду,обязательно ли каждый день выходить на службу,

Пока Вы не исключены из списков части - обязательно. А делать ли это - уж Вы сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ей настаивать на увольнение по ОШМ (квартира ей не положена, но разница по деньгам при увольнение так или так около 40 тысяч получает)?

СтОит. Но настаивать об увольнении в связи с ОШМ сможет по истечении 6 месяцев пребывания в распоряжении.

Или всё таки могут подобрать равнозначную должность?

Должность прапорщика - вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам:

Могут ли меня уволить в связи с ОШМ если я не согласен до обеспечения жильем. Выслуги больше 10 календарей, квартира служебная 45 кв.м. на 3-х человек, обеспечен на срок прохождения военной службы.

(Сам я уже запутался в конец, былоб 44,99 кв.м. - всё понятно как божий день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня уволить в связи с ОШМ если я не согласен до обеспечения жильем. Выслуги больше 10 календарей, квартира служебная 45 кв.м. на 3-х человек, обеспечен на срок прохождения военной службы.

(Сам я уже запутался в конец, былоб 44,99 кв.м. - всё понятно как божий день).

"Разъяснение Управления делами Министерства обороны

Российской Федерации от 21 июля 2006 г. № 205/12501

1. В связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 г. в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» подлежит применению в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации.

Аналогичный порядок должен применятся к разъяснениям и указаниям, которые не являются нормативными правовыми актами и были изданы ранее органами военного управления в пределах их компетенции.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований для признания граждан (в том числе и военнослужащих) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖК РФ).

В силу статьи 51 ЖК РФ, проживание гражданина в специализированном жилом помещении любого вида, предоставленном ему установленным порядком, не является основанием для отказа в признании такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии права на получение такого жилого помещения.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривается предоставление военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., на первые пять лет военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а в дальнейшем, при продолжении ими военной службы — предоставление жилых помещений на общих основаниях.

Следовательно, пункт 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80, далее — Инструкция) к указанной категории военнослужащих, в части, касающейся снятия с учета нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащих, получивших специализированные жилые помещения по установленным нормам, не применяется и такие военнослужащие должны оставаться на данном учете.

Постановка в очередь нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма военнослужащих, получивших служебные жилые помещения до вступления в силу ЖК РФ, и исключенных с учета нуждающихся в получении жилых помещений должна производиться решениями соответствующих жилищных комиссий после рассмотрения их обращений.

...

Начальник юридической службы ВС Российской Федерации"

Рассмотрим два возможных варианта с Вашей служебной квартирой:

1 - остается служебной. В этом случае передача в собственность невозможна, следовательно, Вы продолжаете оставаться в рядах ВС до обеспечения жильем;

2 - расслужебливается. Могут уволить как обеспеченного.

Для не увольнения: ИПМЖ "где-то не на Урале..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня уволить в связи с ОШМ .

Могут. Вопрос о законности такого увольнения на форуме обсуждался многократно. Пока у нас такие Законы, единого мнения все равно не получите.

И посмотрите ВКПИ07-30 - от него все эти увольнения со служебным жильем и идут..

НО это не значит, что такое увольнение нестоит обжаловать в суд. Надо! Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотрите ВКПИ07-30 - от него все эти увольнения со служебным жильем и идут

А если жильё предоставлено администрацией в ЗВГ (договор соц найма),

могут при ОШМ уволить, не обеспечив жильем по ИПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если жильё предоставлено администрацией в ЗВГ (договор соц найма),

могут при ОШМ уволить, не обеспечив жильем по ИПМЖ?

Вы ничего не путаете насчет администрации в ЗВГ и соцнайма?!

В ЗВГ нет администраций.

А на срок службы в ЗВГ военнослужащим предоставляются ТОЛЬКО служебные жилые помещения (п.1,ст.15 Закона о статусе...).

А вообще, при наличии у военнослужащего перед увольнением жилого помещения по договору соцнайма не менее учетной нормы не препятствует его увольнению даже при наличии у него желания получить жильев ИПМЖ. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для не увольнения: ИПМЖ "где-то не на Урале..."

А тут мне совсем непонятно: вроде как при избрании ИПМЖ не по месту прохождения в/службы, военнослужащий подлежит увольнению и обеспечивается жильем в ИПМЖ федеральным органом исполнительной власти... и т.д. (п.14 Закона о статусе). Или я его неправильно трактую? Ведь в этом ИПМЖ ФОИВ, который должен будет обеспечить жильем днем с огнем не сыщещь!

А если выбрать сертификат на какой-нидь южный регион, то где его дадут? по последнему месту службы или опять как то так... криво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас женщинам военнослужащим по контракту командир объявил, что все будут уволены 1.12.09 по ОШМ. НО нужно написать рапорт с ПРОСЬБОЙ об увольнении, и ВВК, оказывается, должно проводиться только при выслуге 20 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО нужно написать рапорт с ПРОСЬБОЙ об увольнении, и ВВК, оказывается, должно проводиться только при выслуге 20 лет!!!

Ну и.. ? Все написали и все согласились ждать до 20?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 декабря сокращается должность. Выслуга меньше 10. Вопрос: если не предложат должностей-уволят сразу или по истечении 6 месяцев? В законе непонятно: "военнослужащие МОГУТ находиться в распоряжении в связи с ОШМ до 6 месяцев". Кто это решает(МОГУТ или НЕТ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если не предложат должностей-уволят сразу или по истечении 6 месяцев?
Ну СРАЗУ то всё равно не получится...

Но могут попробовать и до истечения 6 месяйев. Но если у Вас- действующий контракт и не выражено желание быть уволенным в связи с ОШМ, то увольнение до истечения 6 месяцев - незаконно и может быть обжаловано в суде. В течении 6 месяцев увольнение в связи с ОШМ возможно при наличии ОБОЮДНОГО согласия обеих сторон. ИМХО.

По их истечении - увольнение возможно по желанию одной из сторон вне зависимости от мнения другой стороны.

Кто это решает(МОГУТ или НЕТ)?

Последнее слово - за органами военного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но если у Вас- действующий контракт и не выражено желание быть уволенным в связи с ОШМ, то увольнение до истечения 6 месяцев - незаконно и может быть обжаловано в суде.
инициатива увольнения в связи с ошм принадлежит командиру, а не военнослужащему, минимальным сроком не ограничена

В течении 6 месяцев увольнение в связи с ОШМ возможно при наличии ОБОЮДНОГО согласия обеих сторон.
что то новое :shocking:

Последнее слово - за органами военного управления
в связи с ошм - первое слово, если нет равнозначных (по мнению командования) и военнослужащий не согласен с назначением на предложенные ниже- и вышестоящие должности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инициатива увольнения в связи с ошм принадлежит командиру, а не военнослужащему, минимальным сроком не ограничена

............

что то новое

И то и другое - моё ИМХО. Что я и подчеркнул.

Ну вот так лично я в этом вопросе считаю! :yes2:

При этом и Ваше мнение учитываю и свое, при необходимости, пересматриваю...

Законы у нас, понимашшшь, такие, что не позволяют зачастую единое мнение иметь.

Тот из сокращенных, кто желает продолжить службу в соответствии с действующим Контрактом и не согласен с увольнением до истечения 6 месяцев;

кто считает, что:

- военнослужащие зачисляются в распоряжение для решения вопросов дальнейшего прохождения ими военной службы. И что в это понятие входит, в том числе, и увольнение с военной службы.

- в течение указанного срока должен быть решен вопрос о назначении военнослужащего на новую воинскую должность (должность), переводе, прикомандировании или его увольнении с военной службы. Тут бы я особо отметил - в течении 6 месяцев должен быть решен лишь ВОПРОС О УВОЛЬНЕНИИ, а не само увольнение произведено. То есть - в отсутствие возможности в течении 6 месяцев назначить на ДРУГУЮ должность командир должен принять решение о увольнении в связи с ОШМ, но не само увольнение осуществить.

- что назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

вправе обжаловать такое увольнение в суд. А там уж как суд решит...

в связи с ошм - первое слово, ...

Я это и имел в виду - ГЛАВНОЕ слово..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не путаете насчет администрации в ЗВГ и соцнайма?!

Да, заштатник, я путаю,т.к. в городке просто организован пропускной режим, но администрация есть и квартира по соцнайму.

А вообще, при наличии у военнослужащего перед увольнением жилого помещения по договору соцнайма не менее учетной нормы не препятствует его увольнению даже при наличии у него желания получить жильев ИПМЖ.

1.Означает ли это, что меня могут исключить из списков части не выдав ГЖС(по ИПМЖ), даже если я нуждаюсь в УЖУ и увальняюсь по ОШМ?

2.Могут ли перевести на равнозначку, если рапорт на увальнение по ОШМ подписан командиром, и я в распоряжении?

Просто я так думаю, что если рапорт подписан, значит командир принял по мне решение, тогда меня на равнозначку не кинут. Или я где-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но администрация есть

По моему мнению в ЗАКРЫТОМ военном городке не может быть гражданской администрации! Посмотрите постановление правительства 752-р. Може ЗВГ и - не ЗВГ?

1.Означает ли это, что меня могут исключить из списков части не выдав ГЖС(по ИПМЖ), даже если я нуждаюсь в УЖУ и увальняюсь по ОШМ?

Когда ДОЛЖЕН БЫТЬ выдан ГЖС- указано в абз.3,п.1,ст.23 Закона о статусе.

2.Могут ли перевести на равнозначку, если рапорт на увальнение по ОШМ подписан командиром, и я в распоряжении?

Могут. Потому как Ваш командир наверняка не вправе принимать решения о назначении на Вашу прежнюю должность. Следовательно - не ему принимать окончательное решение об увольнении или продолжении службы.

Просто я так думаю, что если рапорт подписан, значит командир принял по мне решение, тогда меня на равнозначку не кинут. Или я где-то ошибаюсь?

Это Вы просто так думаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы просто так думаете

К сожалению думаю, хорошо, что хоть есть люди, которые могут подсказать что-то дельное. Спасибо, заштатник.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: в часть приходит новый штат, ну все расстроились и ждали Директиву о введении в действие, вдруг вышестоящий начальник очухивается и замечает строчку мелким шрифтом, что он уже введён в действие от 18.06.09 года (получен по почте 23.07.09 года) и через два месяца со дня получения наша часть должна перейти на новый штат! Никого не ознакамливают с документами при этом. 4 сентября вышестоящий начальник издаёт приказ о переходе с 14 сентября 2009 года нашей части на новый штат и в срок до 27 сентября кадровику оформить документы на вывод в распоряжение jофицеров чьи должности сокращены. На основании этого приказа финансисты с 14 сентября прекращают выплату квртальной премии, серетки и классности. Приказ о зачислении в распоряжение состоялся только 31 октября 2009 (командир потерял документы сначала). В связи с этим у меня вопросы:

1. Законен ли приказ командира о переходе части на новый штат с 14 сентября, а вывод в распоряжение до 27 сентября?

2. В период с 14 сентября по 31 октября я был отстранён от должности в связи с ОШМ?

2. Порядок начисления ДД и прочих выплат в период с 14 сентября по 31 октября?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увольнении по предельному, состоянию здоровья и в связи с ОШМ.

Не помешает и быть признанным нуждающимся в получении жилья...

Спасибо за уделенное мне внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаются ОШМ. Стою на капитанской должности, предлагают сержантскую. Согласно приказу мо №200, п.23 платить будут по старой должности. Но вот вопрос: если с этой сержантской должности потом переведут на равнозначную (другую сержантскую), то платить будут уже по ней, т.е. гораздо меньше? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о переходе на новый штат- это организационный документ, где должно говорится о том что, кому и к какому сроку надо сделать для собственно осуществления этого перехода. К денежному довольствию отношения не имеет.

Дата освобождения должности- дата написания рапорта и приказа по строевой о сдаче дел и должности (даже не дата подписания приказа о выводе в распоряжение (по личному составу!)

Финики не правы, через суд их можно поправить.

А кто знает, существуют должности шдк "майор" и 24 т.р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос:могут ли прапорщика,давшего согласие на увольнение по ОШМ после предоставления жилья,перевести в другой регион на равнозначную должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...