Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Как бороться с беспределом???

Добрый день!!! Помогите разобраться!!! С новым обликом ВС РФ в нашей в/ч творится просто кошмар и беспредел... Назначен новый командир в/ч - моральный урод, да и к тому же еще вечно пьяный... Просто диву даюсь как такие люди могут занимать такие должности, да и проверки все проходят идеально!!! Но тут произошло ЧП... Была прокурорская проверка, в ходе которой меня даже ни разу не вызвал прокурор для предоставлений объяснений, да и вины моей и нет. Проверку замяли, но командир теперь бушует и пытается сделать виноватым хоть кого нибудь!!! Сегодня на совещании командир в/ч решил что это буду я и заявил что служить я не буду и дал распоряжение командиру штаба чтобы он нашел на мою должность подходящую кандидатуру... Подскажите как мне вести себя в этой ситуации и как бороться с этим беспределом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но тут произошло ЧП...

Что случилость то?

новый командир в/ч - моральный урод

А вот с такими заявлениями поосторожней, в русском языке можно найти синоним...

и заявил что служить я не буду

Помоему каждый военный прослуживший в войсках от взводного до ком (бата., дива и тд.) за 20 (30) лет, такое слышал не раз. Сохраняйте спокойствие, и холодный рассудок...

С новым обликом ВС РФ в вашей в/ч творится просто кошмар и беспредел... ИМХО сейчас так везде. А конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=56748 обсуждение вопроса, набившего всем оскомину: исполнять - не исполнять обязанности.

Здесь по заявленной теме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=56916 ответы на вопросы: - взыскания (ситуация наложения ДВУХ ПНСС), - вывод в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела, - аттестация, - оклад по занимаемой должности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Такой вопрос: должны ли присутствовать на беседе (по увольнению) представители ФЭУ, отдела кадров, юрист?

Вопрос №2: Что мне мешает (естественно это незаконно, примечание для ВП) написать рапорт на отпуск по маршруту, допустим, Калининград - Сахалин, т.е. получить 15 суток на дорогу, а в это время спокойно ехать отдыхать в Сочи. Понимаю, что может показаться, что вопрос дурацкий, но для меня это дело принципа, чтобы командир хотя бы лишние 15 суток мне платил денежное довольствие, компенсацию за поднаём, компенсацию за садик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...должны ли присутствовать на беседе...
НЕТ, НЕ должны, но могут быть ПРИВЛЕЧЕНЫ. В п.22 "Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ" (утверждена ПМО 2002г. № 350) сказано, что командир обязан "...провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы."

Кто привлекает - понятно. А вот ОСНОВАНИЕМ привлечения м.б. как РЕШЕНИЕ к/ч, так и ПРОСЬБА увольняемого в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольнение по ошм

Всем привет. Помогите разобраться в ситуации. Я - офицер ВС РФ. Был отчислен из академии с формулировкой "по неуспеваемости". Приказом нач академии зачислен в распоряжение начальника вуза, где я до поступления в академию проходил службу на должности преподавателя цикла (средка). По прибытии заключил новый контракт. Выслуга 10 лет. Жилья нет. Моя старая должность уже давно сокращена. Новой должности не предложили. В распоряжении уже 4,5 месяца. На службу хожу. 1. Могу ли я восстановиться в очереди нуждающихся в жилье? 2. Могу ли уволиться по ошм (если да, то с какой формулировкой)? 3. Могут ли меня уволить по неисполнению контракта без всего (как мне обещает начальство)? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я восстановиться в очереди нуждающихся в жилье?

Обязаны восстановиться, иначе Вас должны были уволить (но ни что не мешает это сделать в дальнейшем) по ОШМ. Нахождение в распроряжении свыше установленных сроков - основание для командования, что бы уволить Вас по ОШМ (на жилье Вы претензий не заявляли, значит и препятствия для увольнения нет). Поскольку Вас отчислили, то срок пребывания в распоряжении у Вас три месяца, а не шесть.

2. Могу ли уволиться по ошм (если да, то с какой формулировкой)?

Формулировка увольнения по ОШМ.

3. Могут ли меня уволить по неисполнению контракта без всего (как мне обещает начальство)?

А почему бы нет. Вопрос другой законно ли это. Ответ - пока не законно. Но командование может делать все что захочет.

А вообще почитай ППВС ст. 34 п. 4 пп. а - все Вам будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Приказом нач академии зачислен в распоряжение начальника вуза, где я до поступления в академию проходил службу на должности преподавателя цикла (средка). По прибытии заключил новый контракт. Выслуга 10 лет. Жилья нет. Моя старая должность уже давно сокращена. Новой должности не предложили.
вас не назначили на должность, могут уволить на основании подп. "ж" п.1 ст.51 федерального закона, а тогда тоже жилье не светит даже если будете состоять на учете нуждающихся, т.к. выслуги недостаточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут уволить на основании подп. "ж" п.1 ст.51 федерального закона

Малыгин Олег, спорить не буду, но считаю, что эта статья применяется для курсантов, т.к. академия (по моему) не совсем военное образовательное учреждение профессионального образования, это больше подходит для военного института. Курсанта после отчисления действительно увольняют (если не надо дослуживать срочную службу), а офицера - направляют в войска.

Далее согласно ППВС отчисление из академии основанием для вывода в распоряжение не явлется. А выведен ale9x он согласно ст 13 п. 2 пп. а (надеюсь в приказе именно так звучит, сроком на три месяца, а поскольку они истекли, то у него появилось основание для увольнения по ОШМ). А т.к. 10 лет выслуги есть (незнаю правда это в календарном исчислении или нет), то после постановки в очередь уволить не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поскольку указанное основание увольнения с военной службы (п.п."ж" п.1 ст.51) имеет императивное предписание на безусловное прекращение военно-служебных отношений с военнослужащими, отчисленными из военно-учебного заведения, постольку военнослужащий подлежит увольнению с военной службы. Вместе с тем, возникает вопрос о возможности оставления отчисленных из военно-учебных заведений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на военной службе.

В соответствии с п. 10 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускается возможность прохождения военной службы по контракту военнослужащим, отчисленным из военно-учебного заведения (адъюнктуры, военной докторантуры). Такое юридическое дозволение противоречит императивности нормы, требующей безусловно производить увольнение с военной службы. В целях устранения возникающего противоречия предлагается в комментируемый Федеральный закон внести изменение по данному основанию увольнения, исключив его из п. 1 ст. 51 и поместив в п. 2 ст. 51 с формулировкой: "военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы в связи с отчислением из военно-учебного заведения"." (Зорин А.С., Кудашкин А.В., Лобов Я.В.,Тюрин А.И., Фатеев К.В., Шанхаев С.В. Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". - "За права военнослужащих", 2009 г.)

"Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи)." (п.10 ст.15 ПППВС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
академия (по моему) не совсем военное образовательное учреждение профессионального образования
нуну :lol:

Курсанта после отчисления действительно увольняют (если не надо дослуживать срочную службу), а офицера - направляют в войска.
отчисленного офицера освобождают от воинской должности (например, слушателя) переводят к новому (прежнему) месту службы (подп. "и" п.1 ст.15 положения...), где либо назначают на воинскую должность (не наш случай), либо зачисляют в распоряжение соответствующего командира (подп. "а" п.2 ст.13 положения...)

у него появилось основание для увольнения по ОШМ
тоже сомнительно, т.к. невозможность назначения на должность отчисленного из вуза военнослужащего (по контракту) - нет подходящих должностей - однозначно не предполагает увольнение в связи с ошм; для того чтобы уволить в связи с ошм отчисленного из вуза военнослужащего необходимо предложить военнослужащему другую (высшую или низшую) конкретную должность, от которой тот откажется

(см. подп. "а" п.4 ст.34 положения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуну

Смеятся не обязательно, я разбирал (вежливо) данное выражение относительно применения

подп. "ж" п.1 ст.51
, что Вы и подтвердили

где либо назначают на воинскую должность (не наш случай), либо зачисляют в распоряжение соответствующего командира (подп. "а" п.2 ст.13 положения...)

Его зачислии в распоряжение. А то что в распоряжение начальника академии, он поступал с должности штата академии. Раньше было правило возвращать в ту часть, где проходил службу до поступления.

тоже сомнительно, т.к. невозможность назначения на должность отчисленного из вуза военнослужащего

А в чем сомнительно. Здесь речь идет не об отчислении, а о выводе в распоряжение для решения вопросов дальнейшего прохождения службы, потом должны быть действия командования, а если идет бездействие, то и соответственно применение ст 34 п. 4 пп. а, абз. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!хотел бы узнать у вас,как высококвалифицированных специалистов, ответ на такую вроде не хитрую ситуацию - в часть пришел приказ о проведении ошм! сокращают в основном должности сержантов и прапорщиков (будут гражданскими); должности офицеров остаются без изменения (равнозначные), проблемка первая может ли офицер уволиться написав рапорт по ОШМ :

- если, наименовании части меняется с авиационной базы на авиа.ЦЕНТР

- если даже наименование не измениться, но с ноября уже будет новая штатка!

проблемка вторая :

- имеет ли право командование ограничивать сроки прохождения ВВК лицам подлежащими увольнению до десяти дней?? ссылаеться на то, что "на это теперь якобы дается 7 рабочих дней". Но в приказе о ввк № 200 таких изменений нет!!

- имеет ли право командир путем угроз и УСТНЫХ приказов вынуждать лиц находящихся на ввк приходить на службу и выполнять должностные обязанности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы узнать у вас,как высококвалифицированных специалистов

Спасибо. Есть такое.

имеет ли право командование ограничивать сроки прохождения ВВК лицам подлежащими увольнению до десяти дней?? ссылаеться на то, что "на это теперь якобы дается 7 рабочих дней". Но в приказе о ввк № 200 таких изменений нет

Лично я уже 20 дней как прохожу ВВК. Всё зависит от врачей.Если есть болезнь и требуются сдать много анализов, то мне время ВВК продлевал начальник госпиталя. КЧ не может руководить процессом ВВК и если потребуется больше времени, то будет больше 7 дней.

имеет ли право командир путем угроз

Разве угроза и право это совместимые вещи. Если вы проходите в поликлинике , то там большие очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!хотел бы узнать у вас,как высококвалифицированных специалистов, ответ на такую вроде не хитрую ситуацию - в часть пришел приказ о проведении ошм! сокращают в основном должности сержантов и прапорщиков (будут гражданскими); должности офицеров остаются без изменения (равнозначные), проблемка первая может ли офицер уволиться написав рапорт по ОШМ :

- если, наименовании части меняется с авиационной базы на авиа.ЦЕНТР

- если даже наименование не измениться, но с ноября уже будет новая штатка!

проблемка вторая :

- имеет ли право командование ограничивать сроки прохождения ВВК лицам подлежащими увольнению до десяти дней?? ссылаеться на то, что "на это теперь якобы дается 7 рабочих дней". Но в приказе о ввк № 200 таких изменений нет!!

- имеет ли право командир путем угроз и УСТНЫХ приказов вынуждать лиц находящихся на ввк приходить на службу и выполнять должностные обязанности??

Здравствуйте.

Основание к увольнению по ОШМ появляются если эти мероприятия затрагивают Вашу должность.

Сроки прохождения ВВК каким-либо образом ограничивать командир не имеет право.

Соответственно командир путем угроз и устных приказов не может вынуждать военнослужащих проходящих ВВК приходить на службу и выполнять должностные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рапорт подать имеете ПРАВО, но вопрос его реализации под "?". Исходите из того, что порядок назначении на равную должность установлен в ч.15 ст.11 ПППВС: "Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

........................

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;", при котором согласия в/с НЕ требуется.

2. Командир в/ч НАПРАВЛЯЕТ на ВВК, но НЕ устанвливает СРОКИ его прохождения. ПМО 2003г. № 200 п.133 установлено: "Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей."

Уважаемый Ильдар, вариант, когда

...мероприятия затрагивают Вашу должность...
не для изложенной ситуации, в связи с тем, что:

1)

...с ноября уже будет новая штатка...
2)
...должности офицеров остаются без изменения...
, следовательно, по ВСЕМ в/с будут изданы приказы с формулировками: "Нижепоименованных офицеров, в соответствии с директивами ГШ от 2010г. № ХХХ/Х/001 и № ХХХ/Х/002 ОСВОБОДИТЬ от занимаемых воинских должностей и НАЗНАЧИТЬ..." и "Нижепоименованных прапорщиков, в соответствии с директивой ГШ от 2010г. № ХХХ/Х/001 ОСВОБОДИТЬ от занимаемых воинских должностей и ЗАЧИСЛИТЬ в распоряжение...", естественно, для прапорщиков, попавших в "новый обморок", формулировка будет "офицерская". "Новая штатка" означает, что в директиве ГШ 2010г. № ХХХ/Х/001 сказано о том, что ныне существующую в/ч (АБ) - расформировать, а в № ХХХ/Х/002 - сформировать в/ч (АЦ). При расформировании в/ч ВСЕ в/с будут ОСВОБОЖДЕНЫ от занимаемых воинских должностей, ГП - от должностей. Следом - назначены (сколько будет приказов, один или два - не суть), ГП - принят на работу (НОВЫМ кч).

Здесь вот, что ГЛАВНОЕ: для назначения офицеров НЕ потребуются рапорта с их волеизъявлением, т.к. назначаться будут на РАВНЫЕ (в Вашей информации - "равнозначные").

В дополнение ко "второй проблемке" следует сказать, что направление в/с на ВВК д.б. документально оформлено. В это документальное оформление входит не только выдача Вам на руки "Направления" (форма приложения № 10 ПМО 2003г. № 200), но и отработка распорядительной документации в/ч - приказа кч. В этом приказе д.б. указано, например, при амбулаторном прохождении: "Направить майора Ильдар для прохождения ВВК в...(наименование медучреждения) с ХХ.ХХ.2010г. На время прохождения ВВК освободить от исполнения должностных и специальных обязанностей. Основание: календарный план увольнения в/с, рапорт начмеда." Откровенно говоря, не пойму ситуацию: кч не знает ПМО - ладно, допускаю (для летчика главное знать инструкцию), но есть начстрой, начмед... Они-то ОБЯЗАНЫ прикрыть кч спину от возможных неприятностей. Ознакомтесь с текстом приказа, нет - рапортом: "Докладываю, с ХХ,ХХ,2010г. во исполнение приказа № ХХХ от ХХ.ХХ.2010г. направлен для прохождения ВВК в 123 поликлинику. Прошу в соответствии с требованиями п.133 ПМО 2003г. № 200 освободить от исполнения должностных и специальных обязанностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь по ВВК все ясно, я его не прохожу просто для себя и товарищей поинтересовался (командир самодур, каждый день что то новое выкидывает - все бояться, бегают в поликлинику и на работу, более чем уверен что и приказа то не видели.)

2) САМОЕ ГЛАВНОЕ По поводу реорганизации, название части меняется!! следовательно меняется и наименование должности (например с начальника кп АБ на начальника КП АЦ) только вот оклад и звание сохраняются!!! вот при таких обстоятельствах сможет человек уволиться по ОШМ (ст 51 п2а ФЗ и ст 34 п4 ППВС),если командование будет против???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
следовательно меняется и наименование должности (например с начальника кп АБ на начальника КП АЦ) только вот оклад и звание сохраняются!!! вот при таких обстоятельствах сможет человек уволиться по ОШМ (ст 51 п2а ФЗ и ст 34 п4 ППВС),если командование будет против???
при таких обстоятельствах увольнение в связи с ошм возможно при невозможности назначения на равную должность и при отсутствии согласия с назначением на низшую или высшую должность
Исходите из того, что порядок назначении на равную должность установлен в ч.15 ст.11 ПППВС: "Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

........................

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;", при котором согласия в/с НЕ требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меняется и наименование должности... только вот оклад и звание сохраняются... вот при таких обстоятельствах сможет человек уволиться по ОШМ (ст 51 п2а ФЗ и ст 34 п4 ППВС),если командование будет против?
В данном случае правомерной м.б. лишь такая постановка вопроса: может командование удовлетворить "прошу" офицера об увольнении по ОШМ? Может, но это будет именно "актом доброй воли", а не обязанностью командования. Более того, командование реализацией данного "прошу", само выходит за рамки правового поля. Исходите из того, что ПППВС определено: "Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью." (ч.14 ст.11). Наименование должности по штату нпа не рассматривает, как критерий равенства должностей.

В завершение данного обсуждения замечу следующее. Вы находитесь в теме, которая УЖЕ имеет ответы на аналогичные вопросы. Таким образом, в полудюжине крайних сообщений занимаемся тавтологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Основание к увольнению по ОШМ появляются если эти мероприятия затрагивают Вашу должность.

Сроки прохождения ВВК каким-либо образом ограничивать командир не имеет право.

Соответственно командир путем угроз и устных приказов не может вынуждать военнослужащих проходящих ВВК приходить на службу и выполнять должностные обязанности.

Не согласен, т.к. мне финики сказали, что если изменился номер штата, а должности Вашей не коснулись, то это тоже - ОШМ!

Кстати, сегодня получил "строгий выговор" от командира за затягивание сроков прохождения ВВК, хотя в ходе ВВК обнаружилось заболевание и был направлен в госпиталь на лечение (но с госпитализацией отказали, т.к. диагноз не подтвердился)! Буду обжаловать в ВП, но нужно веское обоснование! Просмотрел ещё раз ДУ ВС РФ и статус военнослужащих - зацепки есть, но может есть у кого-нибудь опыт в данных делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки прохождения ВВК каким-либо образом ограничивать командир не имеет право/

Согласен, но они ограничены приказом МО РФ №200 2003 года, пунктом 133:

" Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.

В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием".

2. Командир в/ч НАПРАВЛЯЕТ на ВВК, но НЕ устанвливает СРОКИ его прохождения. ПМО 2003г. № 200 п.133 установлено: "Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей."
Мужики (извините за такое обращение, если кого обидело), но такое ощущение, что для каждого военнослужащего пишутся свои приказы МО РФ о выплате ДД, о мед. освидетельствовании и пр. Сейчас в третий раз прочитал ПМО 2003г. № 200 п.133 в on-line ГАРАНТЕ, ну нет там слова об освобождении от исполнения должностных (а у меня и таковых нет) и специальных обязанностей.

Считаю, что все наши проблемы, обсуждаемые на этом форуме, из-за не знания законов (надо иметь юридическое образование, т.к. от командиров не дождёшься объяснения прав и свобод, льгот, прав и пр., т.к. у них у самих не данного образования).

Дайте, пожалуйста, ссылку на ПМО 2003г. № 200 п.133, в котором будет написано - "Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики (извините за такое обращение, если кого обидело)...
Обращение "мужики" - не оскорбление, поэтому ОБИДА здесь НЕ подходящее слово для определения реакции Вашего ТОВАРИЩА. Но мы на форуме для офицеров, а Устав никто не отменял и "бывших" - не бывает. Аналогично - к обращению "господа".:000430:

Теперь по сути обращения ко мне. Отвечаю: уважаемый Денис39, БЛАГОДАРЮ Вас за СВОЕВРЕМЕННУЮ корректировку МОЕГО ответа и выполненную страховку (контроль). НЕ прав, руководствуясь при ответе текстом СТАРОЙ редакции пункта 133 приказа МО РФ 2003г. № 200. К большому моему сожалению НЕ досмотрел, но хуже - могу подставить еще раз товарища Ильдар, что было бы крайне НЕ желательно. Это - не эмоции, но по делу.

Уважаемый Ильдар, приношу Вам свои извинения за НЕ корректный ответ в части касающейся ПОРЯДКА прохождения ВВК. Главное, чтобы в результате моего ответа Вам не пришлось "кувыркаться" и действовать как в "особых случаях в полете"... Мой второй прокол при ответе на Ваши вопросы. Хреново, но... из всего необходимо извлекать положительные моменты. Поэтому благодаря товарищу Денис39, проанализировал изменения редакции данного пункта с соответствующими выводами.

Первая редакция пункта 133: "Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность командование, направившее военнослужащего на освидетельствование, или кадровый орган.

Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей."

Приказом МО РФ от 6 августа 2009г. № 843 пункт 133 изложен в следующей редакции.

Вторая редакция пункта 133: "Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего.

В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование.

Освидетельствование военнослужащего, переведенного из одного лечебного учреждения в другое для обследования с последующим освидетельствованием, проводится по направлению лица, направившего военнослужащего для освидетельствования.

При переводе военнослужащего для обследования с последующим освидетельствованием имеющиеся в медицинском учреждении документы (направление на освидетельствование, медицинская и служебная характеристики, справка о травме и другие) передаются военнослужащему или лицу, его сопровождающему, в опечатанном виде под расписку.

Копии документов, предусмотренных подпунктами "а", "в" - "д" пункта139 настоящей Инструкции, передаваемых вместе с военнослужащим, хранятся в медицинском учреждении, ВВК которого вынесла заключение о необходимости обследования с последующим освидетельствованием военнослужащего, как приложение к книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N1 к настоящей Инструкции)."

Приказом МО РФ от 28 февраля 2010г. № 195 в пункт 133 внесены изменения.

Третья (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) редакция пункта 133: "Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.

В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование.

Освидетельствование военнослужащего, переведенного из одного лечебного учреждения в другое для обследования с последующим освидетельствованием, проводится по направлению лица, направившего военнослужащего для освидетельствования.

При переводе военнослужащего для обследования с последующим освидетельствованием имеющиеся в медицинском учреждении документы (направление на освидетельствование, медицинская и служебная характеристики, справка о травме и другие) передаются военнослужащему или лицу, его сопровождающему, в опечатанном виде под расписку.

Копии документов, предусмотренных подпунктами "а", "в" - "д" пункта 139 настоящей Инструкции, передаваемых вместе с военнослужащим, хранятся в медицинском учреждении, ВВК которого вынесла заключение о необходимости обследования с последующим освидетельствованием военнослужащего, как приложение к книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N 1 к настоящей Инструкции)."

"Забота" МО о подчиненных проступает слезой сквозь каждую строчку: "новообморочным" - 21 день, "отработке" - 7. Как говорится, без комментариев. Да, освобождение от службы тоже убрали и уже таки давненько. Всего в ПМО 2003г. № 200 внесены изменения (на сегодня) пятью приказами: 2004г. № 241, 2008г. № 12, 2009г. № 843, 1142, 2010г. № 195.

...получил "строгий выговор" от командира за затягивание сроков прохождения ВВК, хотя в ходе ВВК обнаружилось заболевание и был направлен в госпиталь... Буду обжаловать в ВП, но нужно веское обоснование!
В соответствии с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакцией п.133 обратиться к имеющему ПРАВО (пока не забрали очередным редактированием) продления сроков прохождения, т.е. к начальнику поликлиники: "...начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего..." При обращении следует учесть и то, что "О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование." Поэтому ДО ВП рекомендую обратиться к начмеду для корректного решения вопроса. Изменением порядка обращения (начнете с ВП) - подставите начмеда, что делать НЕ резон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Двойник.Как уволиться?

Помогите уволиться.

Служу в Чечне с 4 августа 2007 г. В связи с переформированием 291 полка в 8 бригаду был представлен на вакантную должность командира операционно-перевязочного взвода и приказом Командующего войсками СКВО №0374 от 8 октября 2009 г. назначен на эту должность.

В последствии в связи с отсутствием выписки из приказа №0374 о моем назначении на должность приказом командира бригады №297 от 18 декабря 2009 г. согласно Директиве Командующего войсками СКВО №013 от 1 декабря 2009 г. выведен за штат, в распоряжение командира 8 бригады, хотя я писал рапорт о приеме дел и должности 2 ноября 2009 г. Рапорт зарегистрирован.

24 марта 2009 г. НОК довел что выписка прибыла, но я не могу быть назначен на вакантную должность командира ОПВ, т.к. согласно выписке я назначен на занятую должность командира госпитального взвода. Ранее приказаом Командующего войсками СКВО №0364 от 25 сентября 2009 г. на эту должность назначен л-т N. На меня же, как он мне объяснил, нужно готовить новое представление на должность командира ОПВ, что командир части не может переназначить меня на равнозначную должность. В то же время командование части не предпринимало активных действий, направленных на решение вопроса о моем своевременном назначении на должность.

По истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении изъявил желание уволиться из ВС РФ по ОШМ в связи с тем, что приказ Командующего не реализован (если не ошибаюсь установлен срок 6 мес., прошу уточнить). Мои обращения были проигнорированы, а доказательств что я обращался у меня нет, рапорта по сложившейся традиции регистрируют только после того, как командир с ними ознакомиться, соответственно нежелательные рапорта отправляются в корзину. Командир части через НОК мне настоятельно рекомендовал писать рапорт на увольнение по собственному желанию, а лучше по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

В августе поменялся командир части и НОК. Я обратился командиру части, доложил о своей проблеме – что нахожусь за штатом более 6 месяцев и желаю уволиться по ОШМ в связи с нереализацией приказа Командующего. Он объяснил что округ не станет меня увольнять по ОШМ, что по ОШМ могу уволиться только через суд. Также в доходчивой форме было доведено что ,если я обращусь в суд, у него будут проблемы, соответственно и у меня, что найдет причину и уволит меня по НУК, рекомендовал писать по собственному желанию, пообещал уволить в течении 2 недель.

Желая скорейшего увольнения 24 августа 2010 г. написал рапорт на увольнение по собственному желанию. При чем в представлении не было указано что я двойник и что на тот момент находился за штатом. Согласно представлению я стоял на должности командира госпитального взвода.

1 октября 2010 г. НОК устно довел что я приказом командира части №01 от 26 октября 2009 г. назначен на равнозначную вакантную должность командира ОПВ и в увольнении с должности командира госпитального взвода мне отказали в отделе кадров 58 армии с формулировкой «Недостаточно оснований».

Исходя из вышеизложенного у меня несколько вопросов:

1. Может ли командир части назначить на равнозначную вакантную должность?

2. Если я все же был назначен на должность 26 октября 2009 г., т.е. до моего рапорта о приеме дел и должности (законно?), и об этом было доведено практически через год (ДД я получал как заштатник) могу ли я требовать перерасчета?

3. Является ли достаточным основанием для увольнения по ОШМ тот факт, что я фактически находился за штатом, хотя и был назначен на должность?

4. Могу ли я уволиться по ОШМ или же я должен увольняться с должности командира ОПВ?

P.S. По поводу происхождения приказа командира части №01: есть сведения что этот приказ готовил старый НОК на 400 приказ, но недоделал в связи с тем что наша бригада не получает эту премию, а новый НОК доделал и зарегистрировал его задним числом. Доказательством тому следующий факт: феноменальная забывчивость старого НОК – он же мне неоднократно утверждал что я за нахожусь штатом и никак не могу быть назначен на должность согласно выписке из приказа №0374, что нужно готовить новое представление в округ и что это займет много времени.

Заранее очень благодарен всем кто поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GusArt, предоставленная от Вас информация - НЕ полная для корректного ответа, поэтому, отвечая, поясняю для каких условий (отсутствующих в сообщении) он дан.

1. Назначение на равную в/д в/с производится без учета согласия военнослужащих в соответствии с ч.15 ст.11 ПППВС. Право командира назначать в/с на в/д установлено в ч.1 ст.43 ФЗ "О в/о и в/с", ч.3 ст.11 ПППВС, р.2 ПМО 2004г. № 410, а именно: кч, имеющие шв/з полковник (капитан 1 ранга) и имеющие подчиненный кадровый орган, имеют право назначения в/с на в/д, имеющие шв/з до старшего лейтенанта включительно, в подчиненной в/ч (непосредственного или прямого подчинения). Исходя из того, что комбриг имеет шв/з - полковник, Вы - ст. л-т, следовательно, ответ на вопрос № 1 - назначить имеет право.

2. Кроме приказа о назначении на должность, д.б. рапорт от в/с о том, что "дела и должность принял", т.е. выполнены требования, установленные в п.20 ПМО 2006г. № 200: "Со дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим подлежат выплате оклады по занимаемым воинским должностям..." Таким образом, при наличии Вашего рапорта об исполнении приказа кч от 26 октября 2009г. № 01 выплата ДД д.б. производиться в полном объеме по занимаемой в/д командира операционно-перевязочного взвода со 02.11.2009г. Ответ на вопрос № 2 - рапортом "прошу" выполнить перерасчет в связи... Здесь вполне уместен вопрос: год получали как распоряженец и не понимали этого? Ответ на него готовить Вам.

3. Вы тут уж сами определитесь с тем, где Вы: на должности или в распоряжении. Как по распорядительной документации - так Вы на должности, как по выплате ДД - в распоряжении. Все будет зависеть от того, что Вам ответит кч на Ваш рапорт и будете ли Вы обжаловать его действия в ГВС при отрицательном для Вас ответе. Подумайте, примите решение, потом сможете доспросить не понятое.

4. См. выше, т.к. ответ зависит от решения по вопросу № 3.

Рекомендую.

1. Сформулировать (в первую очередь для себя) однозначно свое желание: продолжать службу, уволиться...

2. Не подавать ни в коем случае рапортов на увольнение по "плохим" статьям. Всегда имеется возможность подумать, а потом сделать, тем паче, дорогу на форум уже знаете.

3. При любом, в н.в. принятом решении, Вам необходимо собирать все документы с прицелом на обжалование в ГВС. Копии нотариально заверять кч, но никак не нш в/ч. Все сказанное необходимо задокументировать.

4. Посидеть на форуме и изучить материалы тем, например,

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25928

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=32207

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98184

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98002

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=77869

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...