Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с ситуацией!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

я капитан, выслуга в ВС РФ 14,4, в новом штате, введенном с 10.11.2009, должности моей нет. Моя семья состоит из 4ех человек. ждем ребенка (конец декабря, начало января). Сейчас нахожусь в непонятном положении: части, в которой служил, нет, а мне говорят, что я за штатом, но письменного подтверждения нет. Проживаем в служебной квартире 70.6 кв.м.

Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия, если я хочу уволиться по ОШМ и получить ГЖС на город Москву (допустим, что РАВНУЮ должность мне не найдут):

1. Сейчас уточняю свое положение (истребую рапортом номера приказов о выводе меня в распоряжение);

2. После рождения ребенка, подаю рапорт на постановку в базу данных на компьютерный учет и признании в УЖУ.

если ставят на учет и признают нуждающимся в УЖУ, то

3. По истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении подаю рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления ГЖС.

Понимаю, что это всего лишь мои представления и ничего гладко у нас не происходит(гладко только по телевизору), но просто хотел немного навести порядок у себя в мозгу и составить план дальнейших действий.

Подскажите пожалуйста какие "подводные камни"(кроме назначения на равную должность) могут быть, что может быть я упустил??? Если можно, то дополните.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ
Сейчас нахожусь в непонятном положении: части, в которой служил, нет, а мне говорят, что я за штатом, но письменного подтверждения нет.

Этот бардак, похоже, скоро просто узаконят. Потому как он стал повсеместным и не слышно, чтобы хоть один виновный в этом был привлечен...

1. Сейчас уточняю свое положение (истребую рапортом номера приказов о выводе меня в распоряжение);

Это правильно. Ваше право!

2. После рождения ребенка, подаю рапорт на постановку в базу данных на компьютерный учет .

Не на компьютерный учет, а по команде - для рассмотрения на жилкомиссии части. Компьютерный учет - вне Ваших пожеланий. Это - результат взаимодействия части и КЭЧ.

и признании в УЖУ

На каком основании? У Вас станет на члена семьи менее учетной нормы для г.Волгоград?

если ставят на учет и признают нуждающимся в УЖУ, то

Не поставят и не признают, пока в пределах 6 месячногно срок пребывания в распоряжении не получите "добро"

на увольнени в связи с ОШМ от органов военного управления.

3. По истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении подаю рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления ГЖС.

А вот это - другое дело!

(кроме назначения на равную должность) могут быть,

ВКПИ07-30 найдите в поиске и почитайте.

Да и материалы форума содержат всё. Или почти всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Не на компьютерный учет, а по команде - для рассмотрения на жилкомиссии части. Компьютерный учет - вне Ваших пожеланий. Это - результат взаимодействия части и КЭЧ.

то есть главное, чтобы меня признали нуждающимся в УЖУ в жилкомиссии части или в КЭЧ? или и там и там??

На каком основании? У Вас станет на члена семьи менее учетной нормы для г.Волгоград?

я в Волгоградской области, учетную норму ищу.

Не поставят и не признают, пока в пределах 6 месячногно срок пребывания в распоряжении не получите "добро"

на увольнени в связи с ОШМ от органов военного управления.

могут поставить. у нас в гарнизоне ставят на УЖУ по количеству детей, если трое, то ставят на четырехкомнатную, если двое, то на трехкомнатную, но СЛУЖЕБНУЮ! хотя в свете того же ВКПИ07-30 может они и переменят политику партии.

или мне вообще не стоит на УЖУ в служебном жилье становиться, а ждать "добро" на увольнение по ОШМ, и только тогда принимать меры.

ведь я так понял, что если меня не признают в УЖУ сейчас(или на протяжении 6 месяцев), то на основании ВКПИ07-30 меня уволят с моим служебным жильем. может я не прав?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

то есть главное, чтобы меня признали нуждающимся в УЖУ в жилкомиссии части или в КЭЧ?

А Вы приказ 80 почитайте начиная с п.27.

могут поставить. у нас в гарнизоне ставят на УЖУ по количеству детей, если трое, то ставят на четырехкомнатную, если двое, то на трехкомнатную, но СЛУЖЕБНУЮ!

Да ну?! А в ЖК РФ и Приказе 80 таких очередей почему то не предусмотрели...

Размер жилого помещения определяется ПРИ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ с учетом состава семьи, права на допплощадь, норм ст.15.1. Закона о статусе и положений ст.58 ЖК РФ.

или мне вообще не стоит на УЖУ в служебном жилье становиться,
Да кто ж Вам мешает в период прохождения службы при наличии оснований, установленных ст.51 ЖК РФ, улучшать жилусловия?

а ждать "добро" на увольнение по ОШМ, и только тогда принимать меры.

Без этого нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства не признают ВООБЩЕ!

то на основании ВКПИ07-30 меня уволят с моим служебным жильем. может я не прав?

Не на основании, а с оглядкой на судебную практику, этим решением навязанную... И в нем, кстати, - ни слова реализации права на жилье при увольнении посредством ГЖС...

И Вы определитесь всё же - чего же Вы хотите при увольнении. ГЖС и жилье в натуре - разные вещи при увольнении!

В соответствии с абз.3,п.1,ст.23 Закона о статусе ГЖС выдается военнослужащему в последний год военной службы. То есть - сразу после его выдачи военного можно даже исключить из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы приказ 80 почитайте начиная с п.27.

почитал, спасибо

Да ну?! А в ЖК РФ и Приказе 80 таких очередей почему то не предусмотрели...

Размер жилого помещения определяется ПРИ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ с учетом состава семьи, права на допплощадь, норм ст.15.1. Закона о статусе и положений ст.58 ЖК РФ.

ну так вот у нас...

хотя по закону получается, что служебное жилье дается по учетным нормам Волгоградской области, подскажите, где можно ее в инэте найти. или я неправильно ищу, или что-то не то делаю...

И Вы определитесь всё же - чего же Вы хотите при увольнении. ГЖС и жилье в натуре - разные вещи при увольнении!

ну исходя из того, что обеспечен служебным, то жилье "в натуре" мне совсем не светит, поэтому хоть ГЖС получить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя по закону получается, что служебное жилье дается по учетным нормам Волгоградской области, подскажите, где можно ее в инэте найти. или я неправильно ищу, или что-то не то делаю...

По Закону получается. что на служебное жилье вообще не установлена норма предоставления! Но предоставляь=ть его ныне принято по аналогии - но нормам, установленным ст.15.1. Закона о статусе.

ну исходя из того, что обеспечен служебным, то жилье "в натуре" мне совсем не светит, поэтому хоть ГЖС получить бы...

Дело - Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

и признании в УЖУ

На каком основании? У Вас станет на члена семьи менее учетной нормы для г.Волгоград?

По Закону получается. что на служебное жилье вообще не установлена норма предоставления! Но предоставляь=ть его ныне принято по аналогии - но нормам, установленным ст.15.1. Закона о статусе.

немного недопонял: сначала Вы сказали, что на члена семьи менее учетной нормы для г.Волгоград, а потом, по нормам, установленным ст.15.1. Закона о статусе.

если ст.15.1. Закона о статусе., то будет менее учетной нормы на члена семьи...

Цитата:

ну исходя из того, что обеспечен служебным, то жилье "в натуре" мне совсем не светит, поэтому хоть ГЖС получить бы...

Дело - Ваше.

Вы считаете, что ПО ЗАКОНУ есть возможность и жилье получить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного недопонял:....

Да потому и недопоняли, что не отличаете УЧЕТНУЮ норму от нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ! Изучите ст.50 ЖК РФ.

А в ст.15.1. учетная норма и не установлена. Применяются нормы ОМСУ.

Вы считаете, что ПО ЗАКОНУ есть возможность и жилье получить??

Можно. Если признаны нуждающимся в нем. Вопрос - когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому и недопоняли, что не отличаете УЧЕТНУЮ норму от нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ! Изучите ст.50 ЖК РФ.

изучил, но все равно вопрос остался. я спрашивал, где найти учетную норму по волгоградской области, Вы ответили

По Закону получается. что на служебное жилье вообще не установлена норма предоставления! Но предоставляь=ть его ныне принято по аналогии - но нормам, установленным ст.15.1. Закона о статусе.

замкнутый круг какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где найти учетную норму по волгоградской области, ....

В Администрации Вашего населенного пункта (района)!

Вы ответили...

А ответил именно так только потому, что Вы не делаете разницы не только между УЧЕТНОЙ нормой и нормой ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.....

Волгоградская область является СУБЪЕКТОМ РФ, а в соотвнетствии с п.5, ст.50 ЖК РФ (которую я Вам советовал изучить, а не пробежать взглядом) УЧЕТНАЯ норма устанавливается не субъектом РФ , а органом местного самоуправления. То есть - Администрацией населенного пункта (района)!

замкнутый круг какой-то..

Какой замкнутый?!

Узнайте в местной администрации УЧЕТНУЮ норму для ВАШЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, сравните её с общей площадью, приходящейся на члена Вашей семьи в Вашей квартире. Если на одного члена семьи приходится МЕНЕЕ учетной нормы, то есть основания для признания нуждающимся (по площади жилого помещения).

Предоставлять в этом случае впоследствии будут жилье по НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ из ст.15.1. - по 18 кв.м. общей площади на каждого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения за глупые вопросы, но пока сложнова то со всеми формулировками - разбираюсь.

спасибо за пояснения, буду узнавать.

а вообще странно получается у нас в России - должны предоставить по норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, а признают нуждающимися по УЧЕТНОЙ норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вообще странно получается у нас в России - должны предоставить по норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, а признают нуждающимися по УЧЕТНОЙ норме...

А как же иначе?!

У Вас есть свой вариант?!:biggrin:

Вам просто стоит сначала изучать первоисточники, а потом вопросы задавать. Но не наоборот! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот же =))

еще бы знать, что за источники...

Подпись про юриста мне ваша нравиться - +100! =)

если можно, то подскажите про следующие первоисточники:

1. Чем определен порядок переподготовки, если направляют на на свой ВУС;

2. Согласно какому документу предусмотрена переподготовка по гражданской специальности перед увольнением.

спасибо

Подскажите пожалуйста.

Где я могу прочитать про служебное жилье??

какие документы на него должны у меня быть???

сейчас у меня вторая квартира в этом гарнизоне. На первую квартиру был ордер, а сейчас договор, но и та и та служебные. Явно тут что-то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы знать, что за источники...
ЖК РФ, Закон о статусе.., Закон о воинской обязанности и военной службе, Положение о порядке прохождения военной службы и т.д и т.п. .....

1. Чем определен порядок переподготовки, если направляют на на свой ВУС;
Пункт 6, ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Согласно какому документу предусмотрена переподготовка по гражданской специальности перед увольнением.

Пункт 4,ст.19 Закона о статусе.

Приказ МО РФ №95 - 2008 года.

Где я могу прочитать про служебное жилье??

В ЖК РФ.

какие документы на него должны у меня быть???

Договор найма служебного жилого помещения.

На первую квартиру был ордер, а сейчас договор, но и та и та служебные. Явно тут что-то не так

Явно... :biggrin:

После введения ЖК РФ с 1 марта 2005 года понятие ОРДЕР из жилищного законодательства исчезло. Теперь - ДОГОВОР найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо!

пойду почитаю и может получиться поизучать...

тока бы голову не сорвало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник вопрос: если я служу в Волгоградской области, ХХ района, п.0000 (в п.0000 только служебное жилье), то в каком населенном пункте мне могут дать квартиру согласно формулировке "по последнему месту службы"...

и могу ли я отказаться от жилья в г.ХХ, что бы дождаться жилья в Волгограде, или мне необходимо его получать, иначе могут вычеркнуть из списков, так как предлагали жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... в каком населенном пункте мне могут дать квартиру согласно формулировке "по последнему месту службы"... .

Ещё одну?!

...и могу ли я отказаться от жилья в г.ХХ,

Насильно жилье в РФ пока ещё не предоставляют.

что бы дождаться жилья в Волгограде,

При условии что будете признаны нуждающимся в получении его ТАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну?!

да неее )))

у нас бы одну получитью

вопрос вот в чем, сейчас есть только служебное жилье.

если напишу рапорт о предоставлении по последнему месту службы, то в каком населенном пункте могут предоставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то в каком населенном пункте могут предоставить??

Если Вы имеете в виду жилье по договору соцнайма, то оно может быть Вам предоставлено с черте населенного пункта, в котором Вы проживаете (п.5,ст.57 ЖК РФ).

При этом законодательство РФ не установило точно - что же такое МЕСТО СЛУЖБЫ. Да и НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ - тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом законодательство РФ не установило точно - что же такое МЕСТО СЛУЖБЫ. Да и НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ - тоже....

спасибо.

вобщем понятно - все как то так размыто. что ждать -??? неизвестно.

дышло ... у нас ДЫШЛОВОЕ, а не правовое гос-во...

будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник такой вопрос:

Сейчас я нахожусь в распоряжении. Желания увольняться по ОШМ не изъявлял. Могут ли меня, не дожидаясь шестимесячного срока пребывания в распоряжении, уволить по ОШМ без моего согласия?????

В данный момент имею служебное жилье, на улучшение еще не успел встать - собираю документы. Т.е. жильем обеспечен не по нормам, но бумажно еще не подтверждено.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я нахожусь в распоряжении...
, следовательно, Вы "уточнили свое положение" (по Вашему сообщению № 1)? Значит Вы ознакомились с приказом о выведении в распоряжение, в котором определено "в связи с чем" (понятно - ОШМ) и "для чего" Вас вывели. С большой долей вероятности предполагаю, что изложено "для решения вопроса дальнейшего прохождения военной службы..." Если дело обстоит именно таким образом, то ответ на Ваш вопрос

Могут ли меня' date=' не дожидаясь шестимесячного срока пребывания в распоряжении, уволить по ОШМ без моего согласия?????[/quote'] - НЕТ, не могут. 6-ти месячный срок как раз и дается командиру для "решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы" товарища Пока еще военный.... Поэтому до юбилейного ДНЯ ПОБЕДЫ должны успеть встать на учет и приготовиться к "жизни" распоряженца "со стажем". Хотя ЭТОТ Ваш вопрос уже на форуме говорен-переговорен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!!!

Пож. помогите с вопросом. Есть выслуга, есть предельный возраст, есть окончание контракта, нет жилья. Написал рапорт на увольнение, но уволить не могут согласно п.1 ст.23 ФЗ "О статусе..." Вопрос: имею ли я право не посещать службу и устроится на работу в гражданскую организацию?

Заранее благодарен. Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...