Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В части в которой прохожу службу планируются ОШМ. Выслуга составляет 13 лет. Жильем не обеспечен. Семейное положение: женат, 1 ребенок 6 лет. Укажите пожалуйста на какие законы я могу ссылаться для предоставления мне неслужебного жилья и есть ли исключения (возможность) при предоставлении мне равной должности на которую я не согласен? Как мне получить неслужебное жилье?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...на какие законы я могу ссылаться для предоставления мне неслужебного жилья...
Федеральный закон от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля, 17 октября, 4 декабря 2006 г., 2, 16 марта, 22 июня, 24 июля, 4 ноября, 1, 4 декабря 2007 г., 11 июня, 14, 23 июля, 27 октября, 8 ноября, 1, 25 декабря 2008 г., 9 февраля, 14 марта, 24 июля 2009 г.)
...есть ли исключения (возможность) при предоставлении мне равной должности на которую я не согласен?
Поясните' date=' что вы хотели спросить? Если "отказаться от равной должности", но которая Вас по каким-то причинам не устраивает, то ответ: НЕТ, не можете. ДА и Ваше согласие-Не согласие никого не будет интересовать. Причем, заметьте, ЗАКОННО НЕ будет интересовать.
Как мне получить неслужебное жилье?
Так об этом половина сообщений форума! Читайте, выбирайте наиболее подходящЕЕ..., извините, подходящИЙ вариант решения и вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Skin!!! Посоветуйте, пожалуйста. Шестимесячный срок нахождения меня в распоряжении истекает 04.08.2010 г. В отпуск ухожу с 02.08.2010 г. (отпускной на руках, приказ состоялся). Имею ли я право, рапорт на увольнение по ОШМ написать, допустим, 06.08.2010 г., примут ли у меня его в строевой, находясь в отпуске. Или рапорт написать после отпуска в октябре. На ВВК сейчас не лечь, нет мест, только в середине августа, когда я уже буду в отпуске. И могут ли на меня послать документы на увольнение по окончанию условия контракта, когда я буду находиться в отпуске, если лист беседы со мной ещё не составлен, с выслугой меня не ознакомили??? Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право...
Имеете.
...примут ли у меня его в строевой' date=' находясь в отпуске...[/quote']Обязаны. Отпуск в/с не является ограничением для приема рапорта. Не примут - почтой с уведомлением о вручении.
Или рапорт написать после отпуска в октябре...
Можете и после отпуска.
...могут ли на меня послать документы на увольнение по окончанию условия контракта...
Могут, но представление, с учетом того, что: 1) ВВК не пройдено (рапортом и в листе беседы, так понимаю, не отказывались);

2)

лист беседы... не составлен
;

3)

с выслугой... не ознакомили
(не в курсе, отправляли на подсчет?), НЕ будет ЗАКОННЫМ. Но в современной обстановке... Чего гадать-то? Вы стремитесь к спокойствию или предпочитаете экстрим?

Уважаемый Yuroko, так и не могу понять, в чем суть проблемы? Вы взяли уже билет на самолет? Вас ждут к конкретному числу, например, свадьба сестры, золотая свадьба родителей...? В чем конкретно проблема? Вы всего не сообщаете и, вместе с тем, просто .... своими вводными.

Рекомендую следующий порядок действий. Рапортом от ВТОРОГО августа 2010 года просить уволить Вас по ОШМ. В рапорте указать ВСЕ Ваши ХОЧУ, естественно, из того набора, который установлен нпа.

Рапорт (проект): "Докладываю, я, майор Yuroko, прохожу военную службу с ...ХХ ХХХХ, в распоряжении командира в/ч ХХХХХ с ...ХХ 2010 года. Срок контракта истек ...ХХ 20ХХ году. Срок нахождения в распоряжении истекает 04.08.2010 года. До н.в. на ВВК не направлен, беседа не проведена, лист беседы не составлен, с подсчетом выслуги лет не ознакомлен, жильем не обеспечен... Прошу представить меня, майора Yuroko, к увольнению из ВС РФ в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона 1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ДО увольнения с военной службы прошу: ... (переносите все из того, что Вы считаете НЕ выполнено МО в отношении Вас). Дата, в/з, подпись." Можете отправить рапорт командиру по почте ценным письмом (с описью) с уведомлением о вручении, а сами езжайте спокойно в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли на меня послать документы на увольнение по окончанию условия контракта, когда я буду находиться в отпуске, если лист беседы со мной ещё не составлен, с выслугой меня не ознакомили???

Запомните. Командир может сделать все, но это будет незаконно и доказывать свою правоту в случае незаконных действий со стороны командования Вам приедется в суде. Если у Вас нет выслуги 20 каледарей, то увольнение по окончании срока контракта без предоставления жилья будет законно. Поэтому пишите сейчас рапорт на заключение контракта (в распоряжении его можно заключать, заключение контракта не препятствует дальнейшему увольнению по ОШМ). А затем

Рапортом от ВТОРОГО августа 2010 года просить уволить Вас по ОШМ.

Рапорт на заключение нового контрата рекомендую написать по простой причине. Хотя Ваше увольнение по окончании срока контракта и будет незаконно, т.к. произведено с нарушением порядка увольнения определенного приказом МО РФ от 2002 № 350 и ст. 34 п. 14 пп. а и б ППВС. Но если увольнение произойдет, то потребуется адвокат, чтобы наверняка защитить Ваши интересы, т.к. судья может решить, что подсчитать выслугу лет и ВВК можно пройти и после увольнения, ведь желания продолжать службу Вы не изъявили, а командир просто выполнял свои обязанности, пусть и не очень качественно.

Поэтому прикинте: рапорт на заключение контракта или возможные судебные тяжбы. Что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет выслуги 20 каледарей...
Имеется, сообщал ранее, что 20 за плечами и 32 льготной.
Рапорт на заключение нового контрата...
Уважаемый akex56' date=' честное слово, преклоняюсь! Вы не [b']akex56, Вы - ПАЛЫЧ (А.Рагулин)! С такой защитой... Помните, как в начале 70-х в московской серии игр Фил Эспозито, неоднократно "прыгая" на Рагулина, неоднократно же оказывался пятой точкой на льду (пока не успокоился)... С такой защитой, товарищу Yuroko, останется на воротах только дремать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой защитой, товарищу Yuroko, останется на воротах только дремать

Просто уже не один раз встречаюсь с какой-то боязнью заключения контракта. Понятно, что военнослужащему в это непростое время от ВС нужно только жилье. И позиция МО РФ в этом вопросе тоже неправильная (получить его можно только под увольнение). Вот военнослужащие от заключения контракта и шарахаются, а не дай бог, заключу, а потом дальше служить придется и с жильем пролечу. Поэтому Yuroko и крутил вокруг этих оснований для увольнения. Спросил бы прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил бы прямо...
Полностью с Вами согласен. Но этот момент, откровенно говоря, упустил. Ну мы и наговорились... Кстати, где там наш камчадал? Или очередную вводную готовит?.. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики ну Вы даёте!!!! Я тут только-только успокаиваться начал, пишу рапорт на увольнение и в отпуск, а Вы мне на, писать рапорт на заключение контракта. Крутой поворот. До этого Вы мне твердили, что контракт не обязателен, а сейчас выходит всё переигрывать надо. А вдруг Вы ещё что-то упустили? Выходит даже после шестимесячного пребывания в распоряжении, я без подписанного контракта не смогу уволиться по ОШМ??? Меня сейчас только этот вопрос и интересует. Следующий вопрос, когда должен быть написан рапорт на заключение контракта, до шести месяцев в распоряжении или можно после?? Когда должен написать рапорт на увольнение по ОШМ, после заключения со мной контракта или сразу после истечения шестимесячного срока в распоряжении. Если мне откажут в заключение контракта (должность сокращена, подходит конец нахождения в распоряжении), мне что судится??? Напишите, пожалуйста, какие должны быть мои действия до ухода в отпуск???

Хочу дополнить, мне надо написать только рапорт на заключение контракта, и не ждать его заключения (т.к. заключаться он будет месяца два в лучшем случае, если конечно будет??), и через недельку (как пройдёт установленный срок нахождения в распоряжении) рапорт на увольнение по ОШМ перед самым отпуском, или во время отпуска??? Как я понял, это надо для того, чтобы показать, что я изъявил желание дальше продолжать службу. Но они, такие сякие, мне за неделю не нашли должность, поэтому я увольняюсь по ОШМ. Я Вас правильно понял или опять что нибудь упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого Вы мне твердили, что контракт не обязателен...
Вот только передергивать не надо
МОГУТ. Основание: п.17 ст.34 ПППВС.
Вы же так и не сказали всего:
...по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;", но не уволили. Причина?
не сообщаете конкретных сроков, в т.ч., окончания действия заключения ВВК, чтобы можно было выстроить все события в хронологическом порядке. Тут ведь гадалок нет.

Отвечал на Ваши вопросы с тем, чтобы САМИ смогли принять ГРАМОТНОЕ решение... А уважаемый akex56, предложил Вам сейчас самый НЕПРОБИВАЕМЫЙ, с моей точки зрения, вариант. Вы сами-то, после всего сказанного, зная (только ВЫ) все свои "параметры, проанализировать ситуацию способны?

Снова втравите в говорильню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Skin!!! Тут мне надо Ваша помощь. 20.05.08 г. закончился контракт, написал рапорт на увольнение по окончанию условий контракта. Прошёл ВВК, признан ограниченно годным, рапорт переписал на увольнение по здоровью. В 2009 г. на ВВК подтвердил степень годности. С 2008 года служу без контракта. 03.07.2010 г. закончилась справка ВВК, надо подтверждать. С 02.08.2010 г. ухожу в отпуск, 16.08.2010 г. улетаю на материк. 04.08.2010 г. проходит срок моего нахождения в распоряжении командира в связи с организационно-штатными мероприятиями. 05.08.2010 г. собрался нести рапорт на увольнение по ОШМ и отдыхать. Что мне надо сейчас делать в хронологическом порядке, чтобы спокойно отдохнуть в отпуске и быть уверенным, что уволить меня могут только по ОШМ. Заранее Вам Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит даже после шестимесячного пребывания в распоряжении, я без подписанного контракта не смогу уволиться по ОШМ

Вы с каким то вывертом пытаетесь законы трактовать. Где связь контракта и увольнения по ОШМ. Просто Ваши основания на увольнение наступают постепенно. Сначала окончание срока контракта, потом увольнение по болезни, затем увольнение по ОШМ, а с темпами обеспечения жильем дождетесь и увольнения по предельному возрасту.

Совет: при наличии таких оснований увольнятся по болезни.

Кстати вопрос: а инвалидность не пробовали оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ваши основания на увольнение наступают постепенно. Сначала окончание срока контракта, потом увольнение по болезни, затем увольнение по ОШМ, а с темпами обеспечения жильем дождетесь и увольнения по предельному возрасту.

Совет: при наличии таких оснований увольнятся по болезни.

по болезни (ограниченно годен) не получается, потому что:
В 2009 г. на ВВК подтвердил степень годности. С 2008 года служу без контракта. 03.07.2010 г. закончилась справка ВВК, надо подтверждать.
Чтобы не тратить время на подтверждение заключения ВВК и не откладывать отпуск предлагаю в рапорте указать о согласии на увольнение в связи с ошм и еще просить направить на ввк после окончания отпуска (одно другому не мешает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при наличии таких оснований увольнятся по болезни...
Уважаемый akex56, нас все таки "втравили"... Толку от наших советов не будет: не все говорит камчадал, мутный, однако. Вы учли его информацию
В июле подходит срок прохождения очередной ВВК. Я не хочу проходить ВВК...
? При таких планах вариант
...инвалидность не пробовали оформлять?
- не вариант для товарища Yuroko. Цель товарищем изложена достаточно ясно
...уволиться по ОШМ...
, естественно, после решения жилищного вопроса. Только вот встрепенулся товарищ лишь 06.07. (первое сообщение), а
...03.07.2010 г. закончилась справка ВВК...
С учетом того, что
...20.05.08 г. закончился контракт...
и только
...04.08.2010 г. проходит срок моего нахождения в распоряжении...
командование имело месяц на его увольнение (03.07. - 04.08.2010г.) с оставлением в списках очередников. Чего не уволило-то? Об этом и раньше спрашивал' date=' молчит. А на ВВК направлял комендир??? Чего не проходил в установленные сроки? Ах, да
...не хочу проходить ВВК...
Рапорт был, что "не хочу"? Что с представлением? Ну то, что "лист беседы", "выслуга лет" - в курсе. А представление-то где? Отправили, не отправили??? Ну да, "незаконо", но об этом уже сказали: потом только через суд. Одним словом, вопросов к Вам, товарищ Yuroko, накопилось много, но Вы, как на допросе в гестапо, - молчите. А нас "нагибать" пытаетесь, даже не пытаетесь, а практически "нагнули".

Из всего пере-пере-переговоренного... Не имея полной информации по Вашей ситуации, например, что командование предприняло за этот месяц?, действуйте по рекомендации укажаемого akex56. При этом проколов просто не ДОЛЖНО быть.

...просить направить на ввк после окончания отпуска...
У НОК должен быть календарный план, где расписаны все мероприятия по увольняемым, в т.ч. и сроки прохождения ВВК. Почему сроки нарушены - не понять: м.б. рапортом в/с Yuroko изъявил "не хочу". Гадать приходится... Поэтому, при таком информационном "противодействии", считаю, вариант по-akex56: рапорт о заключении нового контракта - конкретный АЗС на все возможный случаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по болезни (ограниченно годен) не получается, потому что:

Олег извините, но у Yuroko уже написан рапорт на увольнение по болезни

20.05.08 г. закончился контракт, написал рапорт на увольнение по окончанию условий контракта. Прошёл ВВК, признан ограниченно годным, рапорт переписал на увольнение по здоровью.

Просто Yuroko считает, что увольнение по ОШМ перспективней

чтобы спокойно отдохнуть в отпуске и быть уверенным, что уволить меня могут только по ОШМ
.

У меня же мнение другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, не могу Вас понять, голова кругом пошла. Информацию никакую не скрываю, если Вам надо что-то уточнить для более полного понимания моего вопроса, спрашивайте, я сразу отвечу. На ВВК ограниченную годность мне не подтвердить, консультировался с лечащим врачом. Поэтому и пытаюсь всё сделать, чтобы уволиться по ОШМ (если уволюсь по окончанию контракта – теряю все льготы и квартиру, по здоровью не смогу, т.к. не пройду ВВК). В части сейчас бардак, про меня просто забыли, прдставление к увольнению на меня не посылали. На ВВК тоже пока направление неполучил, до средины августа в госпитале нет мест, я это уже писал. От прхождения ВВК пока е отказывался. Вопрос: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УВОЛИТЬСЯ ПО ОШМ, КАКИЕ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ ?????????????? ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...спрашивайте, я сразу отвечу...
Так ответили бы давно, чтобы можно было разобраться в ситуации. Вопросы все уже изложены в сообщениях, чего их повторять?
...пытаюсь всё сделать' date=' чтобы уволиться по ОШМ...[/quote']Не верю. Вы с 03.07.2010г. ничем не "прикрыты". Вас ДОЛЖНЫ уволить по окончанию контракта. Почему командование "мухоловит" - это Вам лучше знать. А вот с 04.08.2010г. ВЫ уже будете иметь ПРАВО выбора основания увольнения (тоже говорилось, только без дат).
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ' date=' ЧТОБЫ УВОЛИТЬСЯ ПО ОШМ[/quote']Все уже сказано и не один раз. Вам предложены три варианта действия (по мере поступления):
Рапортом от ВТОРОГО августа 2010 года просить уволить Вас по ОШМ.
Поэтому пишите сейчас рапорт на заключение контракта (в распоряжении его можно заключать, заключение контракта не препятствует дальнейшему увольнению по ОШМ).
Чтобы не тратить время на подтверждение заключения ВВК и не откладывать отпуск предлагаю в рапорте указать о согласии на увольнение в связи с ошм и еще просить направить на ввк после окончания отпуска (одно другому не мешает)
Выбор за Вами. Знать бы точно ситуацию в части по Вам, можно было бы говорить о выборе варианта. Вариант, предложенный уважаемым akex56, с моей точки зрения, самый оптимальный. Но все это уже тоже сказано выше! Или Вы желаете, чтобы за Вас решение приняли?

...представление к увольнению на меня не посылали...
Если это ВЕРНО на 101% (пропустил этот момент) можете действовать по варианту: рапорт на увольнение по ОШМ (только подайте его в крайний день перед отпуском, чтобы не встрепенулись и не вспомнили о Вас раньше), т.е. по изложенному в сообщении № 606
Рапорт (проект): "Докладываю, я, майор Yuroko, прохожу военную службу с ...ХХ ХХХХ, в распоряжении командира в/ч ХХХХХ с ...ХХ 2010 года. Срок контракта истек ...ХХ 20ХХ году. Срок нахождения в распоряжении истекает 04.08.2010 года. До н.в. на ВВК не направлен, беседа не проведена, лист беседы не составлен, с подсчетом выслуги лет не ознакомлен, жильем не обеспечен... Прошу представить меня, майора Yuroko, к увольнению из ВС РФ в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона 1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ДО увольнения с военной службы прошу: ... (переносите все из того, что Вы считаете НЕ выполнено МО в отношении Вас). Дата, в/з, подпись."

В такой ситуации

...про меня просто забыли, представление к увольнению на меня не посылали. На ВВК тоже пока направление неполучил...
, с учетом, что имеется полная (полнейшая) гарантия НЕ представления документов на увольнение, можете вообще не подавать рапорт ДО отпуска. Вам необходимо было решить вопрос "прикрытия" в период с 03.07. по 04.08. Исходя из Вашей информации, командование само Вас "прикрыло" своей бездеятельностью. А после 04.08.2010г., учитывая состояние дел с обеспечением жильем, не факт, что написанный рапорт на увольнение по ОШМ, будет тут же реализован. При такой тянучке еще и предельного, и запредельного возраста достигнуть успеете. Будем считать это четвертым вариантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понял. Если моё командование не будет совершать никаких телодвижений в мою сторону по поводу моего увольнения, я спокойно дожидаюсь 04 или 05.08.2010 г. и пишу рапорт по ОШМ (тем самым они мне ничего не смогут противопоставить). В случае если моё командование начинает делать телодвижение по моему увольнению (а именно: составлять лист беседы, ознакамливать с выслугой, писать представление на увольнение и т.д.), то я срочно пишу рапорт на заключение со мной контракта, а 04 или 05.08.2010 г. пишу рапорт на увольнение по ОШМ. ???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В случае если моё командование начинает делать телодвижение по моему увольнению (а именно: составлять лист беседы, ознакамливать с выслугой, писать представление на увольнение и т.д.), то я срочно пишу рапорт на заключение со мной контракта, а 04 или 05.08.2010 г. пишу рапорт на увольнение по ОШМ. ?
представление к увольнению (и само увольнение) без беседы, зафиксированной в листе, противоречит приказу мо № 350 от 2002 г.;

выбор основания увольнения (ошм или другое) укажите в ходе беседы или просите занести в лист беседы; как правило для увольнения в связи с ошм требуется заключение аттестационной комиссии, утвержденное командиром

увольнение в связи с ошм производится не по инициативе военнослужащего, а по инициативе командования; необходимость подачи военнослужащим рапорта с просьбой уволить в связи с ошм вытекает из содержания пункта 11 статьи 34 положения о порядке прохождения военной службы (указ президента № 1237 от 1999 г.)

Yuroko, настоятельно рекомендую ознакомиться с текущей темой с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заявленной теме вопрос-ответ из 2008г. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=43772

Здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=44115 интерес вызывает скорее вопрос товарища maykl, т.е. сама ситуация, в которую он попал, чем сам ответ. Ответ дан, но как цитата из нпа, т.е. ни "да", ни "нет" отвечающий не сказал. Но по реакции спрашивающего, нужно понимать, - понял, что такое выведение в распоряжение не будет являться законным. Хотя, с моей точки зрения, не все так однозначно: отсутствует информация о том, ЧЬИМ приказом назначен в/с "на голову" другого в/с. Например, лейтенант после ВВУЗа назначен приказом МО на НЕ вакантную должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОШМ, ВВК, отпуск, вывод в распоряжение

Майор, выслуга 24 года 2 месяца.

После прибытия из отпуска в феврале сообщают, что поступила Директива о том, что с ноября прошлого года моя должность подлежит сокращению, а вместо неё вводится другая с низшим тарифным разрядом, воинское звание ст. лейтенант. ОШМ завершить к 1 апреля 2010 г.

Даётся указание написать рапорта о согласии или несогласии с назначением на эту должность. Выдаются листы беседы.

В рапорте пишу о несогласии назначения на эту должность и согласии о назначении на равнозначную или вышестоящую.

Наступает 1 апреля – доводят приказ местного начальника о том, что ОШМ продлены до 1 мая. После 1 мая доводят новый приказ опять местного начальника о переносе завершения ОШМ до 31 августа.

В июне убываю в дополнительный учебный отпуск. Перед убытием в отпуск меня вызывает начальник на беседу с целью написания рапорта на увольнение. Задаю вопрос: кем и какое решение принято по мне, почему Вы решили меня уволить, что с подсчетом, очередным отпуском, выводом в распоряжение и т.д. Ответ командира: решение принято начальником, но не тем кто имеет право моего увольнения. При этом говорит мне что бы писал рапорт на увольнение по ОШМ и дает образец. Я говорю: кем решен вопрос моего увольнения, я не ознакомлен с подсчетом, не прошел ВВК, а в образце рапорта написано, что я с подсчетом согласен, ВВК прошел и претензий к РА не имею. Ответ: пока рапорт будет ходить, отправим на подсчет, ты сходишь на ВВК, а в отпуска пойдёшь по увольнению. В общем, я отказался писать на себя такую белеберду.

Отправляют личное дело на подсчет.

Во время отпуска получил травму и находился на лечении. Для продления лечения поликлиника требует из части направление на ВВК. Прихожу в часть за направлением по болезни, а мне вместо него выдают направление для прохождения ВВК по увольнению!

Задаю снова вопрос: кем и какое решение принято, с чего решили, что я увольняюсь? Прошу ознакомить меня с ним. Ответ: вернулось представление. Спрашиваю: есть приказ? Ответ: на основании Директивы, право на пенсию у тебя есть, жильем обеспечен. Повторяю вопрос: где можно ознакомиться с данным решением? Вместо ответа: ладно, пойдешь на ВВК по увольнению, после выздоровления. Я говорю: у меня с 21 июля по графику очередной отпуск, с решением о моем предназначении меня не знакомите и наверняка его нет, почему не выводите в распоряжение и при этом направляете для прохождения ВВК по увольнению? Может быть я буду дальше служить? Ответ: мне так сказали.

После болезни прибываю на службу. Пишу по команде рапорт на очередной отпуск, выдачу ВПД, выплату СКЛ, и даю его для резолюции непосредственному начальнику. Тот ходатайствует перед следующим. Следующий на рапорте пишет: после прохождения ВВК, не указан вид транспорта и время на дорогу, согласно графика продолжительность отпуска 30 суток, (а не 25, как я указывал). Командир – строевику: Довести до меня. При необходимости выписать проездные на семью (согласовать).

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ, ЭТИМ ЖЕ ДНЕМ, МНЕ ВЫДАЕТСЯ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВВК ПО УВОЛЬНЕНИЮ!

На следующий день строевик строчит представление на вывод меня в распоряжение.

Вопрос: я должен идти в отпуск или проходить ВВК по увольнению? Не нарушается ли процедура увольнения? Если принято решение о моем увольнении, меня должны с ним ознакомить, в виде чего это решение должно быть представлено? Есть смысл обращаться в ВП или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я должен идти в отпуск или проходить ВВК по увольнению?
Насколько ясно из изложенного, направление для прохождения ВВК Вам выдано, а отпускной - нет (рапорт подписан, приказ о предоставлении отпуска состоялся?), следовательно, Вы должны убыть на прохождение ВВК.
Есть смысл обращаться в ВП или сразу в суд?
Нет смысла: Ваши права в н.в. не нарушены.

...я должен идти в отпуск или проходить ВВК по увольнению?
Должны убыть на прохождение ВВК. Обоснование: направление на прохождение ВВК выдано, а отпускной - нет. Вы знаете лишь, что рапорт на отпуск был подписан, а издан ли приказ о Вашем отпуске?
Если буду проходить ВВК' date=' а приказом буду проведен что нахожусь в отпуске и знать об этом не буду.[/quote']Гаданием не занимаюсь, но такой вариант, сами понимаете, законным не назовешь. Напишите рапорт до убытия в госпиталь: прошу предоставить после прохождения ВВК, т.к. сами нарушили Вами же утвержденный график отпусков (имеете право).
Если принято решение о моем увольнении' date=' меня должны с ним ознакомить? В виде чего это решение должно быть представлено?[/quote']Прочтите тему с начала, можете с сообщения № 88. Ссылки на нпа приведены во многих сообщениях темы.

Есть ли смысл обращаться в ВП или сразу в суд?
Нет смысла. Ваши права не нарушены. Основание: п.п. "а" п.2 ст.51 ФЗ "О в/о и в/с"; п.2, п.п. "а" п.4, пункты 11, 12, 14, 17, 18 ст.34 ПППВС.

Разъясните конечную Вашу цель. Чего Вы добиваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель: выслуга календарей 24 года 2 месяца. Есть желание иметь выслугу 25 календарей и % за выслугу лет повысить до 70. Очень уж будет обидно, если окажется что не хватит нескольких месяцев.

По поводу отпуска. Имеется проблема со здоровьем у родных, у племянника рак. Отпуск был спланирован и меня ждут. Я обещал приехать. Теперь же, если меня выведут в распоряжение, пока я буду проходить ВВК, оставшаяся часть отпуска мне будет не положена, т.к. 25 суток я отгулял, и остается 2 дня за прослуженные 7 месяцев ((45/12)*7=26,25, т.е. 27 дней). "Медвежий" отпуск на 30 суток за 3 года до предельного после выведения в распоряжение тоже под вопросом, т.к. заявлено, что предоставят его по увольнению, а может и вовсе не предоставят. т.к. он отгуливается до вывода в распоряжение.

Если мне не доведено, что моя должность сокращена и отсутствует приказ по части о проведении ОШМ, я не был выведен в распоряжение, значит тогда я не увольняемый военнослужащий (согласно 350-му приказу)? Но, направляют то меня на ВВК с целью уволить. А, соответственно, отнесли меня к категории увольняемых. Разве в этом не усматривается поползновений на моё право ратно трудиться? А право трудиться законное. Здесь же получается, что, любого военнослужащего начальник может направить на ВВК для увольнения, ссылаясь только на директиву, (в которой, к стати, об увольнении военнослужащих ничего не говориться, а говориться о должностях и сроках перехода на штат), при этом, никаких документальных решений по проведению ОШМ не принимается и людям о служебном предназначении не доводиться. У нас сейчас такая ситуация, что часть людей служит по старым штатам уже пол года и при этом не выводятся в распоряжение, как будто ОШМ не проведены, и часть служит уже по новому штату. При этом ничего ни тем не другим об изменении штатов не объявляется, т.к. получки выплачиваются полностью, как и прежде.

Не удивлюсь, если будет заявлено, что это я проявил инициативу собственного увольнения.

Как сегодня выяснилось, приказом по части на ВВК я не отдан и меня в госпитале отказались принимать и ставить на довольствие без выписки из оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание иметь выслугу 25 календарей...
Теперь понятно, что является целью. По поводу отпуска, учитывая
...проблема со здоровьем у родных... Отпуск был спланирован... обещал приехать...
' date=' решение, устраивающее Вас, м.б. принято только кч. Почему не считаете возможным просто по-человечески переговорить с командиром? Исхожу, что ничто человеческое им (командирам) не чуждо, необходимо только выбрать правильную политику поведения при изложении своей просьбы. Здесь, извините, Вы ПРОСИТЕ. Принципиально проблем в том, когда Вас отправить в отпуск, для кч не вижу. Можно и нужно переговорить с командиром - это единственно верный и возможный путь решения. Для проработки вопроса - информация здесь: [url']http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=31076 Для правильного (согласно нпа) понимания ситуации, а не так, как изложено в Вашей интерпретации
"Медвежий"... после выведения в распоряжение тоже под вопросом' date=' ...предоставят его по увольнению, а может и вовсе не предоставят. т.к. он отгуливается до вывода в распоряжение.[/quote']изучите материал здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=725714#post725714 (можете прямо с сообщения № 39). На этот Ваш пассаж
Если мне не доведено...
отвечу еще раз: не гадаю. Ну что Вы желаете услышать на все Ваши "если"? Это одни эмоции. Посидите на форуме не пару часов, а пару дней и узнаете, что все это уже неоднократно проговорено нашими товарищами.

Вывод. Достижение поставленной цели возможно лишь при содействии командира. Для Вашего НЕ увольнения оснований нет. В н.в. по отношению к Вам нарушений закона командование части не допустило. Да, попытка была

...рапорт на увольнение по ОШМ и дает образец. ...а в образце рапорта написано' date=' что я с подсчетом согласен, ВВК прошел и претензий к РА не имею...[/quote'], но Вы же ее и сорвали
...я отказался писать на себя такую белеберду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, решение, устраивающее Вас, м.б. принято только кч. Почему не считаете возможным просто по-человечески переговорить с командиром? Исхожу, что ничто человеческое им (командирам) не чуждо, необходимо только выбрать правильную политику поведения при изложении своей просьбы.

Собственно, я и говорю по-человечески. Как только ему стала известна моя цель, он повел себя бесцеремонно нагло и по хамски бессовестно, стал требовать мзду. Дело в том, что руководит этой "шайкой" не командир, а начальник, и, как оказалось, он огромная :bootyshake: !

В последний раз он заявил, что ему плевать, что у моего племяшки рак, ему нужно чтобы я прошел ВВК и до 31 августа отправить на меня документы.

Поэтому я и обратился сюда.

По поводу "ЕСЛИ". У Р. Киплинга есть прекрасное стихотворение "IF" ("ЕСЛИ"). Очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...