Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Мамочка с сыночком, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Требование им характеристики не предусмотрено законом.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=2470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

*Аннушка*, у нас отец ребёнка лишён родительских прав - нам всё равно надо обращаться в орган опеки?

Требование им характеристики не предусмотрено законом.

Хорошо, а требование опеки того, что для смены фамилии ребёнку я должна представить свидетельство о разводе(!) и свидетельство о рождении (сына) где будет указана моя НОВАЯ фамилия? Мне кажется, что тут тоже что-то не так, особенно на счёт св-ва о разводе на новую фамилию (я вообще не хочу его менять - там у меня фамилия БМ оставалась после развода).

*Аннушка*, у нас отец ребёнка лишён родительских прав - нам всё равно надо обращаться в орган опеки?

Прошла по Вашей ссылке и поняла, что всё таки надо нам обращаться в опеку (( Но вот на счёт списка тех документов, котрые они запрашивают для смены фамилии - большой вопрос, а действительно ли я обязана менять вышеуказанные свидетельства на мою новую фамилию, чтобы изменить фамилию ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошла по Вашей ссылке и поняла, что всё таки надо нам обращаться в опеку
Именно так.

А по поводу требуемых ими документов попросите обосновать их требования ссылками на нормативно-правовой акт.

Если имеет место быть недопонимание, общайтесь с ними путём подачи письменных заявлений. И требуйте таких же письменных отказов.

Увы, больше ничем Вам помочь не могу, т.к. на практике подобными вопросами не занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе пришла в ЗАГС - предъявила все необходимые документы для смены фамилии мне + оплаченую квитанцию (госпошлина за смену фамилии). Началник ЗАГСА у меня всё приняла, взяла моё заявление. И настоятельно рекомендовала, чтобы я поменяла сразу же два свидетельства - о разводе и о рождении ребёнка (за смену каждого документа - госпошлина). Говорит, что потом всё равно менять, если хочу произвести обмен фамилии ребёнку. Мол, в опеке нужны эти свидетельства именно где указана моя новая фамилия. Но я не понимаю: ЗАЧЕМ менять св-во о разводе на новую фамилию???? После развода с БМ у меня осталась его фамилия. С ней я жила почти 7 лет! А теперь мне "убедительно" предлагают сменить св-во, чтобы там было написано, что "после расторжения брака присвоена фамилия жене: .... (новая фамилия)". Но ведь после расторжения у меня осталась не та новая фамилия, которая у меня ещё только будет, а фамилия БМ! А руководитель отдела ЗАГЗ мне ткнула пальцем в какие-то методические рекомендации, выпущенные в 2007г. И, к тому же, в опеке с меня запросили св-во о расторжении брака - где указана уже новая фамилия. Не могу понять почему так? Пожалуйста, господа (и дамы) юристы - поясните.

Начальница взяла у меня оба оригинала свидетельств (без расписки), дала два счёта на оплату госпошлины и сказала, чтобы я приходила через неделю с оплачеными квитанциями и - "будем менять фамилию и все необходимые документы (свидетельства о браке и о рождении ребёнка). Что мне делать? Прийти в указаный срок и забрать обратно оригиналы свидетельств (не оплачиая их замену) и всё таки не менять их. Или - поменять, для того, чтобы сразу же после получения нового паспорта, обратиться в опеку для смены фамилии ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите с данным вопросом! (см. тему сначала) Сегодня пришла в ЗАГС и попросила мне врнуть оригиналы свидетельств о расторжении брака и о рождении сына. Попросила, для начала поменять мне фамилию, "а уж потом," - сказала я, "буду менять другие документы на основании свидетельства о смене фамилии.." Но заведующая ЗАГСом мне категорически отказалась их отдавать! Я объяснила ей, что гос.пошлину я всёравно не оплатила и мне нужны мои документы! Но она начала настаивать и представила в обоснование своих слов следующие нормативные акты: ст.63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 (!), ак же в этом же законе ст. с 58 по 63 и Письмо Мниюста от 07.02.77 (!) "О перемене...". Интересно, неужели ЗАГСы руководствуются такими старыми документами? Неужели их ещё не отменили? НО, вопрос не в этом...

Свидетельства свои я, можно сказать "вырвала", обратно, оставив только их копии и само заявление о смене фамилии. Заведующая сказала, что если на след. неделе я не оплачу счета по госпошине за смену св-ва о браке и св-ва о рождении, то она не будет менять мне фамилию. Я пообещала в таком случае,отправить своё заявление о сене фамилии почтой и "..в ответ надеюсь получить Ваш письменный обоснованный отказ". Что ей очень не понравилось...

Люди помогите! Что делать?? Если я сейчас поменяю св-во о разводе, мне потом придётся каждый раз брать справки из ЗАГСА о том, что в перод с 2003 по 2010 гг. (в 2003 г.у меня был развод, после которого я осталась на фамилии бывшего мужа) я носила фамилию БМ. А это ОГРОМНЫЕ очереди, потеря рабочего времени придётся отпрашиваться), и лишние деньги! А если не поменяю, то мне, как пригрозила заведующая - не поменяют фамилию. Я не хочу носить фамилию негодяя, который бросил своего собственного ребёнка и жалеет денег на его содержание!

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую причину нужно указать, если мне просто не нравится мое имя?

Собственно,

Неблагозвучность фамилии, имени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите! Что делать?? Если я сейчас поменяю св-во о разводе, мне потом придётся каждый раз брать справки из ЗАГСА о том, что в перод с 2003 по 2010 гг. (в 2003 г.у меня был развод, после которого я осталась на фамилии бывшего мужа) я носила фамилию БМ.

напишите заявление на выдачу дубликата в связи с "утерей" или "кражей в общественном транспорте" оригинала. А потом меняйте дубликат :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

JuliK, !!! Ну где же Вы раньше были? Спасибо Вам за совет! Если бы я раньше его получила -сделала всё именно так, как Вы написали!! Во истину -всё гениальное - просто!

Но, к сожалению, я уже отдала сведетельства(( на змену и в это же день(прямо при мне) их поменяли на новые (вот невезуха). Я уже на новой фамилии (выдано сведетельство о перемене имени, но нового паспорта пока нет).Теперь в свидетельстве о разводе у меня чушь полнейшая: написно, что после развода мне присвоена фамилия - та которая сейчас, на свидетельстве написано, что оно - "повторное" и выдано - Ивановой (фамилия БМ, которую я сменила). Что за дурость? Но, счтается, что так - правильно.

Теперь мне необходимо сменить паспорт и с новым паспортом, новым свидетельством о разводе и новым свидетельством о рождении ребёнка (там в качестве матери у него теперь я - на новой фамили) обратиться в опеку, чтобы они дали разрешение на присвоении ребёнку моей фамиии. После этого мне необходимо вновь поменять свидетельство о рождении ребёнку. Но не знаю как быть с паспортом....Сейчас мне туда впишут сына на старой фамилии, а когда у него поменяется фамилия - мне надо будет опять мнять паспорт?? Пожалуйста, JuliK, Вы же наверняка придумаете что-нибудь :adore: Прошу, посоветуйте как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне туда впишут сына на старой фамилии, а когда у него поменяется фамилия - мне надо будет опять мнять паспорт??

Ребенка вписывают на основании его свидетельства о рождении?

Не давайте им пока свидетельство:dontknow:

Да и его вроде не требуют. У нас точно не требуют. Это если Вы хотите, что бы Вам вписали - приносите свидетельство ребенка и его вписывают.

Вот поменяете ребенку фамилию - потом впишите в свой паспорт.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте им пока свидетельство

Вот поменяете ребенку фамилию - потом впишите в свой паспорт.

Попробую так сделать... Что бы я без Вас делала! :yes2:

Но как получится - не знаю, судя по моему опыту обращения в ЗАГС - если "в инструкции написано надо - значит надо". Если в паспортном столе будут настаивать на том, чтобы я предъявила св-во о рождении - хорошо бы ссылку на закон им укзать, де я могу св-во это по моему желанию не предъявлять . А то у них там всё инструкции... В старом-то паспорте вписан ребёнок. Наверняка - потребуют. Но... посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка с сыночком,

если будут требовать, попробуйте сослаться на п.5 положения о паспорте гражданина РФ

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

-о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

-об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

- Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Удачи!

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

документы на удочерение

Подскажите, пожалуйста! мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. в опеке ему выдали перечень справок и документов, необходимых для этого дела. вот только мы не можем понять, эти справки, мед комиссия и т. д. проходятся только им или всем членам семьи. мужу вроде сказали, что и мне и ребенку необходимо тоже пройти мед комиссию. и справки и на него и на меня. А зачем мне? ведь удочеряет только он! я как была мама - так ею и остаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вашего мужа есть основания для удочерения ребенка через суд, то это именно ему нужно пройти все комиссии, потому что он готовится стать отцом и должен подтвердить свою пригодность для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку тоже необходимо пройти мед. комиссию, такая же ситуация была у моей знакомой так она брала в поликлинике справку о том что удочеряемый ребенок здоров, (ее сын) так положено. По закону усыновитель должен знать о здоровье ребенка которого усыновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, при смене фамилии по причине неблагозвучности, кто и как именно определяет, благозвучна ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...я сменила фамилию без проблем...правда это занимает определенное время, т.к. вместе со сменой фамилии меняют разного рода свидетельства: о рождении мое; о рождении ребенка, о браке...Сейчас имею новую фамилию...Пошлина 1000 руб. за перемену имени, по 200 руб. за каждое смененное свидетельство...Все реально, если есть желание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 21 год, мама недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа. Я тоже хочу взять фамилию отчима. Нужно ли для этого ему меня удочерять? Или достаточно просто объяснить ситуацию в качестве причины в заявлении на смену фамилии.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена фамилии и отчества ребенка на фамилию гр. мужа

Начало стандартное: Вышла замуж (февраль 2004)-родила(декабрь 2004)-развелась(январь2007).

С января 2007 года живу в гражданском браке. В ноябре 2008 года бывший "муж" написал заявление в коем указано, что он отказывается от отцовства несовершенно летней дочери и дает своего согласие на её удочерение моему гражданскому мужу и право на смену фамилии ребенка.

Прочитав много литературы поняли, что удочерить мы её не можем т.к. не состоим в браке(но очень хотим аж с 2007 года!):crybaby: казалась бы все легко: подать заявление в ЗАГС - поставить печать и в органы опеки...НО в этом весь гвоздь "задачи"! Мы НЕ можем расписаться т.к. моя матушка стоит на очереди на получение квартиры, обещали дать под конец 2008 года и вот до сих пор дают))) Получает 2х км.квартиру! на данный момент проживает в коммуналке. Мы с дочкой прописаны с ней и если я расписываюсь с мужем (у которого 4х комнатная квартира) его площадь плюсуется к нашей и получается, что мы живем в шоколаде и маму снимают с очереди! Выписаться мы тоже не можем, освободив площадь мама остается одна на площади 25кв.м. и опять получается шоколад и опять же снятие с очереди.

Мы очень переживаем за дочку, она психует когда её называют фамилией бывшего мужа. И во всю кричит, что у нее другая фамилия(называет фамилию гражданского мужа). В садике договорились, что её будут называть по фамилии нынешнего. Но все равно проскакивает та фамилия.. когда берем карточку в поликлинике или записываем в секции. Правда и там стараемся договориться, чтобы по документам шло одно, а на слуху была "нынешняя" фамилия. Но в след. году в школу и думаю там нам на встречу уже не пойдут(

Уже несколько раз психовали и неслись в ЗАГС подавать заявление! Гори огнем эта квартира, ребенок дороже! Но разум потом берет своё - мама тоже дорогой человек! и поступить с ней(оставить без квартиры) мы тоже не можем!

Суть вроде изложила.

Приступим к вопросам:

1) Можем ли мы сменить фамилию(и отчество если это возможно) дочке на основании заявления написанным бывшем мужем где указанно, что он дает согласие на смену фамилии ребенка?

2) Можно ли это сделать через органы опеки и попечительства без обращения в суд?

3) Какие еще есть лазейки, чтобы сменить фамилию ребенку и обойти этот квартирный вопрос?

4) Можно ли сделать такой вариант: написать от двух родителей (меня и от бывшего) заявление о нашем согласии на смену фамилии нынешнего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы сменить фамилию не надо никого удочерять или выходить замуж. вы можете сменить ребенку фамилию на свою (вернув девичью или взяв любую другую фамилию). для этого достаточно согласия супруга и органов опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы сменить фамилию не надо никого удочерять или выходить замуж. вы можете сменить ребенку фамилию на свою (вернув девичью или взяв любую другую фамилию). для этого достаточно согласия супруга и органов опеки.

о как. т.е. я могу сменить сейчас фамилию на фамилию Гражданского мужа, а затем сменить фамилию дочки на имеющиеся у меня с разрешения бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...