Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
будет ставить палки в колёса...

Почему Вы так решили? С чего такая уверенность?

рычаг воздействия на папу

Рычагов таких нет. Если если родитель, обязанный платить алименты, будет выплачивать хотя бы по 100 р. в месяц, то его даже лишить родительских прав, практически, невозможно. Избитая фраза - старайтесь договориться. Запрет снимается решением суда, но только на одну конкретную поездку.

какой срок считается достаточным для обращения в органы опеки по данному вопросу

По смене имени? Любой, до совершеннолетия ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему Вы так решили? С чего такая уверенность?

Небольшая предыстория. Развод- 2008 год. Устная договорённость - 10 000 руб. до 10 числа ежемесячно. Ежемесячно - да, но... то 15 числа, то 17, то 21, в общем-то, как хотелось папе, но я не трепыхалась. Пережили. Встречи с детьми - за 2 года брал даже с ночёвкой к себе (не возражала, и хотя младшему было полтора года, не сомневалась, что они справятся), правда, всего 2 раза, но брал. Несколько раз приезжал просто погулять, просила лишь предупреждать о встрече, чтобы скорректировать наши планы - кто ты такая, чтобы с тобой договариваться? Затем встречи свелись к десятиминутному тисканью детей у меня дома в день, когда привозил деньги, пока я писала расписку. Пережили. 21 мая 2010 последний раз привёз деньги и всё... Без объяснения причин. Встречи тоже закончились. Подала на взыскание алиментов и на лялек и на себя. Судебный приказ и 3 суда по мне (дважды в мировом и Апелляция). Я уже давно читаю форум, не очень верилось в то, КАК в судах бывшие жёны обливают грязью своих когда-то любимых, однако, на себе испытала все эти "прелести", правда, будучи сама бывшей женой... Стыдно было... Мне... Пережили. Да и эпитеты, которыми меня наградили уже после последнего суда не свидетельствуют о желании человека договариваться. Исходя из этого всего, я и предполагаю, что ему захочется отыграться... Про возможность запрета, думаю, он просто не в курсе, а вот обратись я за согласием, возможно, возникнут проблемы.

Прошу прощения, большая получилась предыстория.

Лишить родительских прав у меня цели нет, да и детей я против не настраиваю. К сожалению, они его и не вспоминают почти. А вот каким образом с ним договариваться, даже не представляю, хотелось бы иметь какой-нибудь козырь в рукаве, так сказать, чтобы он думал не о своём эго, а о детях, которым необходим морской воздух.

Да, должно учитываться. Один год - это не срок.

А какой срок невыполнения родительских обязанностей считается достаточным для обращения в органы опеки по вопросу смены фамилии?

И всё-таки, каким образом и где возможно зафиксировать уклонение от воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
каким образом и где возможно зафиксировать уклонение

Всё в той же опеке. Обратитесь к ним лично. Они же объяснят и по поводу изменения фамилий. Просто, в каждой опеке своя практика. Где-то считают, что алиментов с отца вполне достаточно, где-то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта форумчан, опека, видимо, пошлёт в суд...:)

Мне, наверное, показалось, что, когда мать нарушает права детей и отца, активизируются многие и в красках объясняют, каким образом бороться с её поведением, если же надо призвать к порядку отца, то ...

Спасибо, Вам, Валерий177, что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
опека, видимо, пошлёт в суд

Принудить отца не препятствовать выезду детей они, конечно, не смогут. Да и никто не сможет. А вот насчёт смены фамилии - всё возможно. Хотя, я бы отказал в такой просьбе (как бывший сотрудник опеки), мало оснований.

Пробуйте заранее (хотя бы за пол-года) планировать поездку и просить отца дать согласие на выезд. Чтобы в случае его отказа, успеть пройти суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка планируется в июне. Если бы я ехала с детьми, вопрос о согласии и не стоял бы, но дети поедут, если поедут, с бабушкой и дедушкой, и, как я поняла, требуется согласие от обоих родителей. Каким образом зафиксировать отказ отца, как я понимаю, моих слов будет мало, да и до суда если дойдёт, надо же всё подтверждать? Или лучше телеграммой? Должны ли органы опеки спросить его мнение и дать мне ответ?

Валерий177, пожалуйста, объясните, какие ещё нужны основания для смены фамилии? Неужели только наличие злостного уклонения от уплаты алиментов?

Всё будет зависеть от мнения органа опеки.

А опека моя или папина?:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или лучше телеграммой

А как телеграммой? Вы оба должны придти к нотариусу и тот заверит ваше согласие. Предложите БМ поход в нотариальную контору, если откажется, обращайтесь с заявлением в опеку. Опека, конечно, пошлёт, но ответ письменный даст. Т.о., факт отказа будет зафиксирован. Тогда можно будет подавать в суд.

какие ещё нужны основания для смены фамилии

Других, кроме перечисленных в ст.59 СК (кстати, основание "...уклонения родителя ...... от воспитания и содержания" считается единым понятием. Отсюда и проблема. Если бы было указано "...от воспитания или содержания", вот тогда это считалось бы двумя отдельными основаниями и рассматривались бы незавивсимо друг от друга) я не знаю. Я приводил тут единственный известный мне случай. Но, это - скорее, прецедент. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=110496

Кстати, не советую обманывать опеку. Можно серьёзно настроить их против себя. А Вам они ещё пригодятся.

Опека по месту жительства детей. Их права будут нарушены в случае отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как телеграммой?

Дело в том,что у меня и номера телефона папы нет, он его ещё в 2010 дважды менял, знаю лишь адрес регистрации. Поэтому и подумалось в телеграмме изложить суть вопроса и попросить связаться со мной ( мои- то телефоны и адрес не менялись), может, таким образом и подтолкнуть его к детям... Хотя, наверное, можно через пристава попробовать пробить номер...

Опека, конечно, пошлёт, но ответ письменный даст.

То есть, опеке достаточно моих слов будет?

основание "...уклонения родителя ...... от воспитания и содержания" считается единым понятием.

А как же "родители должны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом развитии, обучении ...Отдельно проживающий родитель обязан принимать участие в их воспитании..." и т. д. и т. п.? Ведь, таким образом он тоже нарушает их права?

не советую обманывать опеку

Спасибо за совет, но как-то не приучена я врать. Никому.

Вам они ещё пригодятся.

Вы так считаете? Хотелось бы обойтись без вмешательства третьих лиц.

Я правильно понимаю, если папа отказывает в согласии на выезд, то это уже злоупотребление родительскими правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в телеграмме изложить суть вопроса и попросить связаться со мной

Может, проще самой заехать и на словах объяснить?

опеке достаточно моих слов будет

Да, почему нет. Если они захотят, то свяжутся с отцом, чтобы уточнить и удостовериться. Опять же - нужны его контакты, телеграмму слать не станут.

таким образом он тоже нарушает их права

Теоретически - да. Но, у нас настолько несовершенный семейный кодекс и остальные законы, что никакой ответственности за это не предусмотрено, как нет и рычагов давления на нерадивого родителя. Есть лишение или ограничение родительских прав, но, опять же - с большими оговорками. Взять ваш случай - алименты есть, - всё, лишить не получится.

если папа отказывает в согласии на выезд, то это уже злоупотребление

Да, если отказывает безпричинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в опеку обращались,звонили в загс нам сказали нужно подавать в суд на смену фамилии,подскажите образец заявления пож-ста.

Андрей Юрьевич,

напишите пож-та образец заявленио внесении изменений в актовую запись.

в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще самой заехать и на словах объяснить?

Как раз сложнее - по логике днём папа работает, вечером уже мне проблематично детей с кем-то оставить, да и как-то выросла я уже из того возраста, чтобы перед подъездом "милого" дожидаться, и потом, он может и не прийти ночевать... Попробую заняться номером телефона пока, а там видно будет.

настолько несовершенный семейный кодекс и остальные законы, что никакой ответственности за это не предусмотрено

То есть, я, как законный представитель детей, фактически лишена права защищать права последних? Не имею желания его наказывать, по мне так он сам себя наказывает, хотя, обидно, конечно, что единственным, кто не поздравил детей с днями рождения и Новым годом, был их отец, но должен же взрослый человек понять, что кроме прав есть обязанности, и помимо выплаты алиментов! Так пусть хоть суд объяснит. А то получится, как сменить фамилию детям, так "я - ОТЕЦ", а как хотя бы погулять с детьми, так - "сама справишься"...

Собственно, решать проблемы буду по мере поступления. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подскажите образец заявления пож-ста

В качестве третьих лиц укажите орган опеки и орган ЗАГС.

иск об изменении фамилии.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у Вас все в идеальном порядке, требуйте с чиновников ПИСЬМЕННОГО МОТИВИРОВАННОГО отказа. Тут уже есть шанс пободаться с ними.
У нас уже все ответы в письменном виде на руках и УЗАГС при кабинете министров РТ и УФМС России по РТ (республика татарстан), и те и другие, на основании п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828), посылают друг к другу для проставления штампов в паспорта, а фамилию мне вообще отказываются менять на фамилию мужа (если только получать новое свидетельство о рождении с новой фамилией - это вообще бред.....) !!!!

Знающие ребята!!! подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд для восстановления наших с мужем гражданских прав (тех прав, что имеют все остальные граждане нашей "великой и могучей" страны)?????

P.S. уже нервы сдают вести переписку и личные беседы с нашими чиновниками.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте!

подскажите, пожалуйста

мне скоро 20 лет, надо менять паспорт

хочу незначительно поменять свое имя (дописать к нему 2 буквы)

мне нужно писать заявление в ЗАГСе до переоформления паспорта или можно сделать все одновременно?

и еще. насколько я поняла, свидетельство тоже нужно будет менять. а как насчет остальных документов? обязана ли я заменить имя так же в документах на квартиру (прописана с родителями), в университете? и у родителей в паспорте надо менять имя ребенка?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
до переоформления паспорта или можно сделать все одновременно

Конечно - до. Прочтите главу 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Имя придётся менять во всех документах, во избежание недоразумений в дальнейшем.

Закон об актах ГС.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста:

всем известны двойные фамилии, а может ли фамилия включать одновременно 3-5 наименований? это как то регламентируется законом России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые юристы!Мой муж - кубинец, у него двойная фамилия. При регистрации брака я оставила свою фамилию, теперь хочу ее сменить. Я хотела взять только первую фамилию мужа, на что в ЗАГСе в г.Лиски Воронежской обл. мне сказали, что это невозможно. Я могу взять только его двойную фамилию, и то только с разрешения мужа, заверенного нотариально. Разве это нужно, если мы официально женаты? Причем госпошлина около 1000 рублей.

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях я могу взять фамилию мужа по закону? Могу ли я взять только первую фамилию? И сколько стоимость гос.пошлины? Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При регистрации брака я оставила свою фамилию, теперь хочу ее сменить.

В Вашем случае (перемена имени после вступления в брак) ЗАГС руководствуется главой 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния", в ст.59 которой ничего не сказано о необходимости нотариального заверения согласия супруга. Фактически, Вы берёте не фамилию мужа, а нужную и понравившуюся Вам. Т.о., Вы можете изменить свою фамилию на абсолютно любую, в т.ч. на составляющую первую часть фамилии мужа.

госпошлина около 1000

Да, перемена имени стоит тысячу рублей. Кроме того, придётся менять Ваше свидетельство о рождении и св-ва о рождении детей, если они имеются, ещё по 200р. за документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо!

Интересно, когда в нашей стране в таких структурах как ЗАГС будут работать профессиональные и грамотные люди, а не "жена мэра".

Еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
профессиональные и грамотные люди,

Да, там профессионализм и не нужен - соблюдать два ФЗ и несколько методичек от Минюста не так и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо и это не под силу :)

Уважаемый Валерий, подскажите пожалуйста еще такой момент. Я жуву в Москве, но прописка у меня в Воронежской области. Замуж выходила в Москве. Имея регистрацию в Москве, я могу подать заявление на смену фамилии в московском загсе? Если да, то в каком именно? И могу ли я с регистрацией затем в Москве сменить паспорт и загран.паспорт? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в каком именно

Согласно п.2 ст.58 ФЗ "об актах ГС", перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Т.е., в ЗАГСе по Вашему фактическому проживанию, либо в том, где Вас регистрированли при рождении. Но, лучше уточнить в самом ЗАГСе, возможно, они трактуют статью по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация. Когда я родилась, это было в далеком СССР, то графу "отец" в метрических нужно было заполнять обязательно. И мама просто придумала Ф.И.О. отца, для отчества и заполнения графы, иначе метрику не давали. Такого человека не существует, записана под девичьей фамилией матери, а мать считалась матерью-одиночкой. Затем мать вышла замуж и взяла фамилию отчима. Сейчас мне 23 года. Нужно получать загранпаспорт и визу Соединенных Штатов, а это очень важно, т.к. планируется в дальнейшем замужество и эмиграция в эту страну. В заявлениях нужно указывать данные о родителях, а у меня вымышленной папа, не стыковка.

Отсюда у меня следующие вопросы:

1. Могу ли вместо этого несуществующего "отца" записать настоящие Ф.И.О отчима? (Отчима уже несколько лет нет в живых)

2. На этом основании сменить отчество. (Так же буду менять имя в связи с неблагозвучностью имеющегося)

3. После смены имени, могу ли поменять абсолютно ВСЕ документы, чтобы нигде не фигурировала старое имя? Будто старого никогда и не было.

4. Обязательно ли указывать где-либо, то что была смена имени (фамилии остается прежней и если все документы изменены), например при получении загранпаспорта, визы и прочих документах?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Изменить свои ФИО ВЫ можете, это регламентируется гл.7 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Но, "заменить" таким образом своего, хоть и вымышленного отца Вы не сможете, его данные сохранятся в Вашем свидетельстве о рождении. Заменить можно лишь путём судебного разбирательства, через иск "об оспаривании/установлении отцовства". Но, дело будет долгим и трудным, т.к. оба "отца" мертвы. Без грамотного адвоката не обойтись.

могу ли поменять абсолютно ВСЕ документы
Их менять придётся по-любому, но старое имя фигурировать кое-где всё же будет.

Обязательно ли указывать где-либо, то что была смена имени
При заполнении некоторых анкет требуется указать, были ли изменены данные. Где не требуют, там, конечно не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемена имени стоит тысячу рублей. Кроме того, придётся менять Ваше свидетельство о рождении и св-ва о рождении детей, если они имеются,

Валерий177, подскажите, пожалуйста, изменения в документы вносятся только при перемене имени?

Статья 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Дело в том, что я после развода поменяла фамилию на добрачную, и при получении свидетельства о разводе в ЗАГСе мне отказали в изменении моей фамилии в свидетельствах о рождении детей. Но ведь то, что написано там уже не соответствует действительности, так как получается, что мать у них - не я, а лицо, которое не существует в природе. Т.е., например, была мама Иванова, дети Ивановы, в свидетельствах о рождении детей мать - Иванова, после развода мать становится Петровой, а свидетельства о рождении детей не изменяются, по причине того, что рожала-то их Иванова. Разве неверно, если в подобном случае в свидетельстве о рождении каждого из детей будет написано: ребёнок - Иванов, отец - Иванов, мать - Петрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...