Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

Спасибки за быстрый ответ. Я тоже так решила сначала, но сомнения грызли ))))))

Уже голова от кругом от количества документов, которые менять надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Катерина 2

Смена фамилии ребенку!

Здравствуйте ,мы с бывшим мужем развелись 6 лет назад. Ребенку было 2 года. После развода я взяла свою девичью фамилию. Алименты он платит регулярно по 516.26 руб. каждый месяц. С ребенком не общается , за 6 лет видел его 3 раза. И сын не знает что это его отец.Так и живем в маленьком городке . не замечая друг дуга. У него другая семья . подрастает сын. Имею ли я право поменять фамилию сыну на свою, без согласия отца. Т. к. были уже попытки - он против! в секторе опеки мне отказали- алименты платит . ждите 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

..."

Правильно в опеке сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катерина 2

Большое спасибо за ответ. Только я не пойму - почему ребенок должен носить фамилию человека которого он не знает, и ни малейшим образом не участвующего в его жизни( кроме 516 рублей). Законы в нашей стране просто ужасают!Ну что же , будем ждать еще 6 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто со сменой фамилии в Калининграде!!!

13 лет назад я расторгла брак и оставила фамилию бывшего мужа. Сейчас я хотела бы поменять фамилию, но не на добрачную (фамилию моего отца), а на девичью фамилию моей матери. Какие документы я должна предоставить в ЗАГС? Какими правовыми документами регулируется этот перечень документов? В ЗАГСЕ обязали предоставить справку или свидетельство о некогда заключенном браке, но при расторжении брака это свидетельство изымают. При обращении в архив суда с просьбой выдать дубликат свидетельства о браке, мне было отказано на том основании, что архивы уничтожены за давностью лет...Какие сроки предусмотрены законом для хранения архивов ЗАГСа? Каков порядок процедуры при смени фамилии? Какой-то замкнутый круг получается...

С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно еще и мое св-во о рождении менять?

Нет. 19 статья ГК РФ.

НО если хотите - любой каприз за Ваши деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Только я не пойму - почему ребенок должен носить фамилию человека которого он не знает, и ни малейшим образом не участвующего в его жизни( кроме 516 рублей). Законы в нашей стране просто ужасают!Ну что же , будем ждать еще 6 лет!

Потому что он -его РОДНОЙ ОТЕЦ.

А в неверном выборе родного отца ребенка виновна в этом мать. которая в свое время раздвинула ноги перед его отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катерина 2

Зачем так грубо то! А РОДНЫМ ОТЦОМ , может называться тот кто растит ребенка, платит за его обучение, играет с ним в футбол и книжки на ночь читает. Вам МУЖИКАМ СЛИШКОМ МНОГО ПРИВИЛЕГИЙ. А ошибиться может каждый, тем более что мне от него ни чего не надо......... кроме смены фамилии!!!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так грубо то! А РОДНЫМ ОТЦОМ , может называться тот кто растит ребенка, платит за его обучение, играет с ним в футбол и книжки на ночь читает. Вам МУЖИКАМ СЛИШКОМ МНОГО ПРИВИЛЕГИЙ. А ошибиться может каждый, тем более что мне от него ни чего не надо......... кроме смены фамилии!!!:nono2:

У меня была такая же ситуация,только еще и после повторного брака воспитанием занимался отчим и мне разрешили сменить фамилию,хотя родной отец,который так же платил только алименты и плевать хотел на ребенка,был против.Я обращалась в ЗАГС,далее была собрана комиссия и вынесено решение,которое я опять подала в ЗАГС и выдали новое Свидетельство о рождении,где фамилия теперь моя и моего второго супруга,а отец-первый супруг и биологический отец ребенка.Добивайтесь и все у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катерина 2
У меня была такая же ситуация,только еще и после повторного брака воспитанием занимался отчим и мне разрешили сменить фамилию,хотя родной отец,который так же платил только алименты и плевать хотел на ребенка,был против.Я обращалась в ЗАГС,далее была собрана комиссия и вынесено решение,которое я опять подала в ЗАГС и выдали новое Свидетельство о рождении,где фамилия теперь моя и моего второго супруга,а отец-первый супруг и биологический отец ребенка.Добивайтесь и все у Вас получится.

Дорогая Татьяна Ник., так и у меня второй брак и ребенок от второго мужа . Ему уже 3 года. И так же отчим занимается воспитанием. Он неоднократно подходил к БМ и просил по хорошему чтобы тот дал согласие. Ни в какую - ЭТО ЖЕ МОЕ!!!! ПОСЛЕДНИЙ РАЗ РЕБЕНКА ВИДЕЛ 4 ГОДА НАЗАД! ЖИВЕМ 15 МИН. ЕЗДЫ ДРУГ ОТ ДРУГА! Татьяна Ник. так это ЗАГС РЕШАЕТ ИЛИ ОПЕКА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже хотела после развода поменять детям фамилии,отец отказывается давать деньги на содержание и посылает матом подавать на алименты.это что отец???зачем вообще нужно что то, что напоминало бы о таком отце?он конечно будет против.как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катерина 2
я бы тоже хотела после развода поменять детям фамилии,отец отказывается давать деньги на содержание и посылает матом подавать на алименты.это что отец???зачем вообще нужно что то, что напоминало бы о таком отце?он конечно будет против.как поступить?

Это не отец конечно же, очень часто такие к....ы встречаются. На вашем месте я бы подала на алименты, пусть тоже несет ответственность за деток. Хотя нам его алименты не шли ни ехали, у нас сад в свое время был 1850 руб. в месяц. А сейчас сын 1 класс заканчивает, сами знаете какие это расходы. Мне алименты приходят на книжку- за 6 лет ни разу не снимала. сынок подрастет и сам решит что с ними делать. Орган опеки неумолим- ждите 14 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Если перемена имени возможна органом записи актов гражданского состояния по месту жительства, почему они говорят что это невозможно, так как нужно поставить печать(отметку) в оригинале свидетельства о рождении по месту его выдачи. А так как на их запрос не отвечают в том ЗАГСе они отказываются что либо делать. Можно ли решить этот вопрос по месту проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в 14 лет еще и отчество сменили,это уже было решение ребенка.Наш бывший очень был удивлен,что от него в Свидетельстве о рождении осталась лишь запись.Но чему удивляться,если ты не рожден быть отцом!

я бы тоже хотела после развода поменять детям фамилии,отец отказывается давать деньги на содержание и посылает матом подавать на алименты.это что отец???зачем вообще нужно что то, что напоминало бы о таком отце?он конечно будет против.как поступить?
Так у Вас он еще и алименты не платит!И Вы пробовали подавать в суд на смену фамилии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Здравствуйте!

Я хочу поменять Имя и фамилию, долго я к этому шла,но лучше поздно чем никогда. Причина сама по себе банальна, мой отец...

Имя я не люблю сколько себя помню ,а фамилия-отец(, не хочу.

Вопрос вот в чем- имя и фамилию хочу немецкую,будут ли с этим у меня проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот в чем- имя и фамилию хочу немецкую,будут ли с этим у меня проблемы ?

Поменять-то не проблема. Это - Ваше право. Проблемы могут возникнуть потом, поскольку придется менять ИНН, права и пр. документы. Свидетельство и смене имени/фамилии Вам придется бережно хранить:yes2:

Знакомая девушка поменяла имя. После этого какие-то проблемы начались в институте. Да и друзья и родственники привыкнуть не могли. В итоге поменяла обратно.

С фамилией проблем точно не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Знакомая девушка поменяла имя. После этого какие-то проблемы начались в институте. Да и друзья и родственники привыкнуть не могли. В итоге поменяла обратно.

С фамилией проблем точно не возникнет.

Я понимаю,что проблемы будут, но даже меняя фамилию после брака(как мне кажется) все равно нужно менять и все документы. Меня сейчас волнует только одно-смена фамилии не на родственную. Где то читала,что это нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас волнует только одно-смена фамилии не на родственную. Где то читала,что это нельзя

Почему же, можно. Это - Ваше право:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняя фамилию после брака(как мне кажется) все равно нужно менять и все документы.

Диплом менять не нужно, в трудовой девичья фамилия зачеркивается, сверху пишется новая и на полях отметка: исправленному верить.

меняется полис и СНИЛС, вроде все. :dontknow:

Меня сейчас волнует только одно-смена фамилии не на родственную. Где то читала,что это нельзя

согласна с Зинаидой - можно. Законом не органичивается выбор фамилии.

Просто в заявлении нужно будет указать причину, по которой вы хотите поменять фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброгов ремени суток

Вопрос такой

была замужем за иностранцем, развелась. Иностр паспорт с ин фамилией.

Приехала в Россию. тут нигде мой брак не регистрировался, фамилия осталась прежней.

Надо сменить русские доки с русской фамилией на ин фамилию.

Что для этого нужно?

Бывший муж не против. Паспорт с ин фамилией имеется.

Документ о браке/разводе имеется (все на ин яз)

куда идти и что подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория И

Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста,куда надо обращаться и что делать в следующей ситуации:

Я мать одиночка,в свидетельстве ребенка отчество вымышленное,есть справка о том ,что фамилия и отчество записаны со слов матери ,сейчас на протяжении 4х лет я живу в гражданском браке ,ребенок знает этого отца,дочке скоро в школу мы хотим поменять отчество.За ранее благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста,куда надо обращаться и что делать в следующей ситуации:

Я мать одиночка,в свидетельстве ребенка отчество вымышленное,есть справка о том ,что фамилия и отчество записаны со слов матери ,сейчас на протяжении 4х лет я живу в гражданском браке ,ребенок знает этого отца,дочке скоро в школу мы хотим поменять отчество.За ранее благодарны

Д абез проблем, идете в ЗАГС, узнаете сумму и реквизиты для уплаты госпошлины за внесение изменений в свидетельство о рождении, уплачиваете, приходите снова в ЗАГС, пишите заявление и через месяцок получаете новое свидетельство, я меня ла дочери фамилию, отчество и ставила прочерк в графе отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Незнаю как поступить, помогите советом

Ситуация банальна! Развелась с мужем после того как ребенку исполнилось 6 месяцев. В начале вроде пытался общаться с дочерью, но последние месяцы совершенно наплевал на дочь. Алименты платит за него бабушка (т.е. его мама), он заплатил всего наверно раз 5 если не меньше. Выплаты нигде не зафиксированы. Будущий муж хотел бы удочерить ее, да и она его уже зовет папой (не постоянно, но все таки). Незнаю что мне делать, с бабушкой отношения отличные претензий нет, но вот к бывшему мужу... . Предлагала ему отказаться от дочери, естесственно нет. У самого новая семья и двое детей, то есть ни времени ни желания общаться с моей дочерью у него нет. Что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, что бы лишить прав нужны веские основания для суда. если так критически воюйте. примерно могу обрисовать, что в Вашей ситуации процесс подготовки и лишения будет очень длительным, высосет из Вас много соков, стоит ли оно того, да еще и не факт, что БМ не примет мер для примерного поведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток... помогите советом, уже так устала от этой ситуации, а самое противное, что в нашем городке совсем нет компитентных работников, которые лояльно могли бы оценить ситуацию и объяснить каковы мои шансы и что делать. Ситуация следующая... в браке с БМ родилась дочь, с мужем развелись когда ей было 8 месяцев и через несколько месяцев я снова вышла замуж, дочь другого папы, кроме нынешнего мужа не знает, очень любит его и он ее тоже... через недельку у нас должена родиться еще она доченька... с БМ отношения очень скверные, он все делает назло... я при разводе на алименты не подавала, но когда сталкнулась со сменой фамилии ребенку, в органах опеки сказали что сменить могу только лешив его род. прав, а это в свою очередь возможно только если он не будет плаить алименты.. подала на алименты, БМ не платил 7 мес... потом вроде согласился отказаться от дочи, мы подготовили все документы на удочерение ее новым отцом и смену фамилии, как вдруг он сообщает, что будет платить алимены и высылает 2000 руб.... мы в шоке... доче 2 года, за это время после развода он ни разу не позвонил, не поинтерисовался ее здоровьем, ни копейки не присылал, она знает уже свою новую фамилию (к той ее и не приучали) и тут здрасте... и еще о размере его алиметов.. он официально оформлен ИП (на едином налоге)... сколько он должен мне платить?судебные приставы расчитывают исходя из прож. минимума.. верно ли это? сколько он должен мне выплачивать? он как-то там посчитал, что это будет составлять 800 руб и ни копейки больше сказал платить не будет..

вопросы следующие:

1) могу ли я его лишить род прав и как это сделать???? Мы живем в Оренбурге, он со своей новой пассией в Москве и ребенком совсем не интерисуется, по алиментам я уже ситуацию описала...

2) если невозможно лишить его родительских прав, возможно ли поменять фамилию ребенку??? я муж и новорожденный ребенок будем одной фамилии а она как отшельник не из этой семьи будет носить фамилию чужого для нее дяди... не хочу чтобы у нее с детства была психологическая травма по поводу родной ребенок не родной ребенок... для меня это очень важно...

3) и вопрос о размере алиментов... он меня волнует, т.к. чем больше он будет, тем больше вероятность, что БМ платить не будет...

Заранее спасибо за ответ... очень надеюсь на вашу компитерность и помощь... просто БМ очень редкостная скатина и совсем не хочется совсем встречаться с ним, а тем более делить дочь с ним... он все будет делать назло... дочь ему не нужна, просо хочет чтобы в нашей семье о нем "не забывали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...