Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

огромное спасибо!

спасли нас!

а вот статья 271 гпк

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

т.е. гражданский муж может её усыновить не состоя со мной в браке??

Просто ходили в органы опеки, они нам отказали в усыновлении. сказали распишитесь сначала, год поживите, а потом приходите...запуталась:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена фамилии.

Сменить фамилию девочка сможет только в 18 лет. Даже если вы выйдете замуж за своего гражданского мужа. Вам и в этом случае потребуется согласие биологического отца и органов опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменить фамилию девочка сможет только в 18 лет. Даже если вы выйдете замуж за своего гражданского мужа. Вам и в этом случае потребуется согласие биологического отца и органов опеки.

так согласие уже есть

С января 2007 года живу в гражданском браке. В ноябре 2008 года бывший "муж" написал заявление в коем указано, что он отказывается от отцовства несовершенно летней дочери и дает своего согласие на её удочерение моему гражданскому мужу и право на смену фамилии ребенка.

это бумага действует в течение 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а по каким причинам могут отказать в регистрации перемены имени?

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Если вы совершеннолетний дееспособный гражданин и предоставили все необходимые документы то отказать не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N КАС 03-166)

ст 13 .Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно - визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

Об оставлении без удовлетворения жалобы об оспаривании пункта 14.3 в части слов "без головного убора", см. решение Верховного Суда РФ от 05.03.2003 N ГКПИ 03-76.

Определением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N КАС 03-166 решение Верховного Суда РФ от 05.03.2003 N ГКПИ 03-76 отменено и вынесено новое решение, которым признан недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения определения пункт 14.3 в части, исключающей право граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представлять для получения паспорта гражданина Российской Федерации личные фотографии с изображением лица строго в анфас в головном уборе.

14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N КАС 03-166)

Не действует уж давно... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! скажите, существуют какие-либо ограничения на содержание имени? То есть могут в нём присутствовать латинские буквы, цифры и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут в нём присутствовать латинские буквы, цифры и т.д

Замятина начитались? :biggrin:

Конечно, нет. Только русские буквы. Но имя можно любое (не обязательно существующее, можете сами выдумать - прокатит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 21 год и я хочу сменить имя и фамилию. Но есть проблема, прописана я в Москве, у меня гражданство РФ, а родилась я в одной из стран СНГ. В апреле этого года я пришла в ЗАГС с намерением сменить свои данные, а мне сказали, что так как я родилась не в России то нужно сначала послать запрос в ту страну в посольство по поводу моих данных. Взяли ксерокопию свидетельства о рождении и ксерокопию паспорта. Сказали прийти не раньше сентября, так как такие запросы могут до 8 месяцев обрабатываться:shocking: Завтра я иду узнавать, писать мне уже заявление или нет ещё.

Собственно вопрос, у меня сейчас обычное русское имя и фамилия, менять хочу на понравившуюся несклоняемую фамилию и другое имя. Причина "неблагозвучность" подойдёт? Не придеруться? И сменят ли мне всё одновременно? Или сначала писать заявление на смену имени,а потом на смену фамилии.

П.С. Скажите, кто знает, мы с мамой вдвоём прописаны в квартире. Не будет ли проблем заново прописываться? Мама говорит, что из-за разных фамилий такое может быть.

И последнее, смена имени и фамилии никак не влияет на выезд за границу? Или смена данных никак не фигурирует на собеседовании в посольстве на получение визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могу ли я поменять фамилию свою проживая более 7 лет в другом городе,или же нужно обращаться непосредственно в тот ЗАГС где производилась запись регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина "неблагозвучность" подойдёт? Не придеруться? И сменят ли мне всё одновременно?

их не волнует причина. моя правая пятка так захотела - тоже пройдет.

все меняют сразу конечно.

Скажите, кто знает, мы с мамой вдвоём прописаны в квартире. Не будет ли проблем заново прописываться

не надо.

И последнее, смена имени и фамилии никак не влияет на выезд за границу? Или смена данных никак не фигурирует на собеседовании в посольстве на получение визы.

а как оно может влиять? или вы меняете фамилию скрываясь от интерпола?:biggrin:

Могу ли я поменять фамилию свою проживая более 7 лет в другом городе,или же нужно обращаться непосредственно в тот ЗАГС где производилась запись регистрации?

нужно обращаться по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Была в ЗАГСе((( Уже прошло 7 месяцев как я подала документы на смену имени. Они послали запрос в страну, где я родилась, ответ ещё не пришёл. Говорят, может вообще не прийти. Или они может через пару месяцев повторно запрос пошлют. Это что же, мне имя сто лет менять чтоли? Мне надо до февраля сменить. Скажите, можно этот процесс как-то ускорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сложности в связи со сменой фамилии у шестнадцатилетнего ребенка? Куда дополнительно кроме ЗАГСа нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Прошу помочь и направить в нужном направлении, только не туда, куда посылали меня ранее мои знакомые)))))))))))))))))

Послезавтра иду менять имя. После этого, соответственно, мне необходимо будет поменять:

банковские карты,

полис ОМС-выдан на работе;

СНИЛС-выдан в Рязанской области;

трудовую книжку-сейчас находится у работодателя;

ИНН, выданный в Тамбовской области;

данные во временной регистрации.

Прошу вас, поскажите, где мне все это менять с учетом того, что:

родилась я в Воронежской области,

прописана в Тамбовской области,

проживаю, зарегистрирована и работаю в Санкт-Петербурге.

И еще: как продлить время регистрации по месту жительства?

И могу ли я обратиться по вопросу смены имени в ЗАГС по месту регистрации в Санкт-Петербурге? Или надо ехать в Воронежскую область где я родилась, или в Тамбовскую, где прописана и выдан паспорт. Прошу прояснить для меня ситуацию.

Большое спасибо.

И еще по срокам вопрос: как надолго может затянуться эпопея: смена имени+ получение загранпаспорта? при получении загарна нужен же тол ько новый паспорт с новым именем? Никакие другие документы не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня следующая проблема: недавно поменяла фамилию, никакие документы ещё не сменила; как можно вернуть старую фамилию? Порядок процедцры будет такой же, как и при первой смене фамилии? Или можно просто вернуть новое свидетельство, получить старое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волохов Алексей,

Здравствуйте, Алексей!

Мне необходима Ваша юридическая помощь.

Я вышла замуж за гражданина США и взяла двойную фамилию - первая часть фамилии моя, а вторая - его.

Надо ли мне переофомлять российские документы согласно этой двойной фамилии?

В США, например, по закону я могу пользоваться тремя (!) фамилиями - моей первой, мужа и двойной.

А что говорит Российское законодательство?

Надо ли мне переоформлять российские документы?

Брак на территории России не зарегистрирован.

Спасибо! Очень жду!

Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смена фамилии ребенку опекуном

Как поменять фамилию 7-и летнему ребенку, если: мать развелась с отцом ребенка, затем она умерла. Родная бабушка ребенка оформила опекунство. Сейчас бабушка хочет поменять фамилию ребенка на свою, которая, кстати, была раньше у матери ребенка. Где находится отец ребенка не известно.

Как поменять фамилию 7-и летнему ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем. Мать-одиночка воспитывала ребенка,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Проживали в городе "М" ,там ребенка родила,была прописана, там и свидетельство о рождении получала.Когда ребенку исполнилось 6 лет,вышла замуж,сменила фамилию на фамилию мужа и из города "М"переехала в город "К" вместе с ребенком и мужем.Проживают в городе"К", но зарегистрировались в городе "С".Вопрос следующий:для смены фамилии ребенка на новую фамилию матери, в какие органы опеки подавать заявление-по месту регистрации в городе"С",по месту получения свидетельства о рождении в городе"М" или это возможно по месту фактического проживания в городе "К"?:dontknow:А также в ЗАГСе какого города после разрешения органов опеки можно сменить фамилию ребенку?

Подскажет кто-нибудь?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Была похожая ситуация, мне помог вот этот адвокат http://worldstar.ru/services/semspori.php - адвокат по семейным спорам

можете позвонить проконсультироваться (495) 916-05-08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

от нас мать отказалась, есть все документы, лишена прав, местонахождения неизвестно, участия в жизни ребенка не принимает, т.е. по Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия., мнение матери необязательно, в графе "отец" прочерк, значит и его мнения не нужно.

основываясь на это органы опеки разрешили смену фамилии, ЗАГС выдал новое свидетельство, мы переделали все документы - через 1,5 года в ЗАГСе проверка, которая решила, что документ выдан необоснованно, вдруг, св-во забрали, выдали со старой фамилией. суд в рассмотрении заявления о смене фамилии ребенку отказал в соответствии со ст.263 ГПК РФ. Я просила в заявлении: 1. изменить фамилию, отчество опекаемому, исходя из его интересов;2. выдать новое свидетельство без пошлины, т.к. уже платили за изъятое св-во о рождении.

Ничего нормально не объяснили, встречи с судьей или заседания суда не было. Что делать? Помогите мне и моему сыну (опекаемому), ведь ему 3 годика, у нас с 4-дневного возраста, осознает себя под нашей фамилией, и в садике и в поликлинике он на нашей фамилии. ПОМОГИТЕ!!!:dontknow:

Ведь если в законе не запрещено, то м.б. разрешено! Денег на хорошего адвоката нет, да и не уверена, что в нашем городке таковые имеются (правда, лишь со слов людей, обращавшихся к адвокатам нашего города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от нас мать отказалась, есть все документы, лишена прав, местонахождения неизвестно, участия в жизни ребенка не принимает
оль4ик не могли бы Вы выражаться немного яснее? Вы кто в этой истории, каков Ваш официальный статус (несовершеннолетний, усыновитель, опекун)?

мнение матери необязательно, в графе "отец" прочерк, значит и его мнения не нужно.

основываясь на это органы опеки разрешили смену фамилии, ЗАГС выдал новое свидетельство, мы переделали все документы - через 1,5 года в ЗАГСе проверка, которая решила, что документ выдан необоснованно, вдруг, св-во забрали, выдали со старой фамилией.

Что значит "св-во забрали", прямо на улице подошли и забрали? Какими документами это сопровождалось? На основании чего, изменили актовую запись о рождении второй раз? Имеются ли у Вас какие либо документы, подтверждающие изменение актовой записи первый и второй раз?

суд в рассмотрении заявления о смене фамилии ребенку отказал в соответствии со ст.263 ГПК РФ.
Текст Вашего искового и ответа суда, без фамилий и адресов, в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...