Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок предоставления отгулов


Рекомендуемые сообщения

Часть полностью укомлектованна конрактниками.Только нам ни каких надбавок не платят за переработку..Спасибо

Надбавка не за переработку, почитаете постановление правительства № 808

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день . Подскажите - меня отправляют в командировку на 3 недели на сборы , часть куда отправляют находится 60 км. от города. Могу ли я написать рапорт на командировочные расходы. В строевой отказали сказав что часть в нашем гарнизоне.

Есть шанс отбить компенсацию за период до 30 марта 2010 года, т.е. до вступления в силу Приказа МО № 80.
Спасибо всем . Но не ужели нельзя ни чего сделать я ведь не один день пробыл в командировке а 180 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробуем! Почему, если ты требуешь то, что тебе положено по закону - то сразу рискуешь испортить отношения с начальством? Такое ощущение, что начальство воспринимает офицеров как рабов, которые отдают им в жертву свое здоровье и личную жизнь.....

В России живем, законы издаються но не исполняються, правительство на это нехватает, зачем они тагда??? Похожая ситуация, у нас наряды сутки через двое, суббота рабочая, ни отгулов тебе ни компенсации, графика учета и того нет. основной отпуск и тот полностью недали(5 суток этож такая мелочь), попробуй иди кому чего докажи, и все это новый облик ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России живем, законы издаються но не исполняються, правительство на это нехватает, зачем они тагда??? Похожая ситуация, у нас наряды сутки через двое, суббота рабочая, ни отгулов тебе ни компенсации, графика учета и того нет. основной отпуск и тот полностью недали(5 суток этож такая мелочь), попробуй иди кому чего докажи, и все это новый облик ВС РФ.

Рабовладельческий строй в 21 веке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расчитать доп. дни отгулов, если опер. дежурными заступаем через двое суток, а иногда и через сутки. Бывало и по 3-суток не сменялись!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расчитать доп. дни отгулов, если опер. дежурными заступаем через двое суток, а иногда и через сутки. Бывало и по 3-суток не сменялись!!!!

Элементарно, все, что больше 40 часов в неделю, считается переработкой, за каждые 8 часов переработки положен дополнительный день отдыха (основание: приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И следом еще один вопрос. О доп. сутках отдыха. Ну с этим вроде все норм судился деньги заплатили. Так вот я служу в Североморске и очень бы хотелось получить полярную надбавку и районный коэффициент на эту компенсацию. Написал рапорт руководителю ФБУ, получил ответ что на основании ст. 285 Пр. МО № 200 - надбавка и коэффициент не выплачиваются, мол разовая выплата. Подскажите стоит ли пробовать и подавать в суд, или уже кто пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть?

Написал рапорт на отгулы за наряды с 2008 года( выписки из приказов имеются, постовые на руках), командир дал такую резолюцию:"НОКиС разобраться по дням отдыха. В соответствии с приказом МО РФ №80 несение службы в наряде не является мероприятием проводимым без ограничения временем. При необходимостиотправить запрос в Военную прокуратуру для консультации". тем самым и не отказал и не дал. НОКиС говорит где рапорта в которых я обращался за отгулами раньше, если их нет то все бесполезно.

Действительно ли если этих рапортов нет, то все бесполезно?

журнал переработки в части отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал рапорт на отгулы за 2010 год...Обязан ли командир предоставить их в 1 квартале 2011года? (в рапорте указал "предоставить ОТПУСК в качестве компенсации за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и привлечения к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни") Законно ли ссылаться при этом на ст.28 п.2 УказА президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 Вопросы прохождения военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Написал рапорт на отгулы за 2010 год...Обязан ли командир предоставить их в 1 квартале 2011года? (в рапорте указал "предоставить ОТПУСК в качестве компенсации
за привлечение сверх установленной продолжительности служебного времени отпуск не предоставляется, могут предоставляться дни отдыха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеспечение в подразделении входит в 40 рабочую неделю?

В 40 - часовую неделю входят все мероприятия определяемые должностными и иными обязанностями военнослужащих, за исключеием мероприятий, проводимых без ограничения еженедельного служебного времени, указанных в перечне меропрятий утвержденных приказом МО № 492

Перечень.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли порог для учёта переработки рабочего времени? (а то наше командование утверждает, что до 4 ч. переработки нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я военнослужащий по контракту ВВ. график работы посменный день ночь отсыпной ,выходной.но в отсыпной и выходной привлекают на различные мероприятия(построения,доведение приказов,разводы стрельбы и т.д.)книгу переработки вести отказываются.хотелось бы получить ответ на вопрос правомерно ли нас привлекают на эти мероприятия и сколько положено рабочих часов военнослужащему в неделю?хотелось бы знать статьи на которые можно ссылаться.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я военнослужащий по контракту ВВ. график работы посменный день ночь отсыпной ,выходной.но в отсыпной и выходной привлекают на различные мероприятия(построения,доведение приказов,разводы стрельбы и т.д.)книгу переработки вести отказываются.хотелось бы получить ответ на вопрос правомерно ли нас привлекают на эти мероприятия и сколько положено рабочих часов военнослужащему в неделю?хотелось бы знать статьи на которые можно ссылаться.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Чтобы быть подкованным в этом вопросе советую почитать ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы там все подробно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4419395 Ну если можно ,то по конкретней правомерно ли нас привлекают на эти мероприятия?просто в статье11 конкретно об этой ситуации не сказано.СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4419395 Ну если можно ,то по конкретней правомерно ли нас привлекают на эти мероприятия?просто в статье11 конкретно об этой ситуации не сказано.СПАСИБО!

1. В день смены с суточного наряда( ст.265 УВС ВС РФ) или караула (ст.254 УГ и КС) военнослужащий к занятиям и работам не привлекается.

Если ваша работа не относится к этим мероприятиям, то привлекать вас к ним могут, но обязаны компенсировать время привлечения. Другими словами, если ваша работа не является мероприятиями проводимыми без ограничения еженедельного служебного времени, то Вы должны работать 40 часов в неделю, если вас привлекают к исполнению обязанностей свыше 40 часов, то это переработка и компенсируется из расчета каждые 8 часов переработки=1 дополнительный день отдыха(приложение № 2 к ПППВС), дни отдыха предоставляются командиром с учетом служебной необходимости. Следовательно, если Вас привлекли к работе в дополнительный выходной, то обязаны компенсирвать отдых в другое время. Понятия отсыпной в действующих нормативно-правовых актах нет.

Все это написано в ст.11 ФЗ О статусе

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок предоставления отгулов

Уважаемые форумчане! Внимательно просмотрев ответы я так и не понял как же все таки считается наработка за суточные боевые дежурства. Если БД входит во время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, тогда не выполняется условие "из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов" т.к. я исполняю обязанности сутки целиком, не прерываясь на отдых, и как же быть с самым прздничным месяцем в году - январем, когда вся страна отдыхает 10 дней в начале месяца, а потом ещё и все субботы и воскресения. Ведь если посчитать согласно 40 часовой недели, то выходит в 2011 году из 31 дня в месяце - рабочих только 15, умножив их на 8 получается 120 часов, а я отслужил в январе 240 (10 суточных дежурств), по подсчетам мне ещё 120 часов отгулами компенсировать должны, т.е. 120 делим на 8 рабочих получается 15 суток, или не так? И это только за январь. Я сейчас увольняюсь и на прощание хотел бы забрать положенное мне за последние 4 месяца, рассчитал всё по часам, а начальник ссылается на приложение №2 ПППВС, к командиру на беседу не разрешает идти, рапорт не подписывает, и сам боится идти к командиру. Я уже и сам стал сомневаться в правильности своих подсчетов, подскажите кто может сталкивался с такой практикой? И ещё, если мы всё таки придем к единому мнению, когда лучше просить дополнительные сутки к отдыха, до отпуска или вместе с ним? Контракт заканчивается 2.05.2011, по графику отпуск с 3.05.2011. Увольняюсь по достижении предельного возраста, 45 исполняется 3.05.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я военнослужащий по контракту ВВ. график работы посменный день ночь отсыпной ,выходной.но в отсыпной и выходной привлекают на различные мероприятия(построения,доведение приказов,разводы стрельбы и т.д.)книгу переработки вести отказываются.хотелось бы получить ответ на вопрос правомерно ли нас привлекают на эти мероприятия и сколько положено рабочих часов военнослужащему в неделю?хотелось бы знать статьи на которые можно ссылаться.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
В моей практике был суд именно по порядку расчета переработки при таком графике и образе службы. Решение было такое: Общее рабочее время высчитывать не за неделю, а за месяц (так как есть определеный график работы) 30 дней - 176 ч.(4 недели по 40 часов + 2 дня по 8 часов) и 31 день - 184 ч. (--- + 3 дня по 8 часов). Все что больше считать переработкой. Конечно же с при условии соблюдения графика. Все мероприятия проводимые в отсыпной и выходной считать переработкой и складывать по часам (занятия по боевой подготовке - 4 часа + время потраченное на проезд от места проживания до места проведения занятий туда и обратно (учитывается наикратчайший маршрут движения общественного транспорта, средняя разрешенная скорость движения на маршруте)) Умно правда получилось и вроде считать тяжко, но на практике все просто. Главное потом получить свое. Командование очень болезненно реагирует на это, так в ВВ и МО нет порядка расчета на такие графики.

Выше была озвучена проблема о предоставлении выходных дней за командировки в Чечню, но так ответа никто не дал. Это такая проблема или просто никто не знает ответа??? Таких людей много и все сидят и ждут что при увольнении им отдадут выходные за чеченские командировки. У меня ситуация такая: служу ВВ МВД, выведен в распоряжение, неотгуляных выходных 182 дня (за 2001-2002). Выходные не отгуляны по причине не хватки времени (большую часть отгулял). В Чечню ездил до перевода в часть в которой сейчас служу. Написал рапорт-отказ. Ссылаются на то что выходные должен был отгулять в той части где "заработал" их и они даются только в течении года и 1 квартала как и выходные за переработку к основному отпуску или по решению КЧ. Помогите разобраться где в очередной раз нашего брата кинуло Отечество???

Решил что для многих это тоже проблема и вынес ее отдельной темой.

на форуме уже была озвучена проблема о предоставлении выходных дней за командировки в Чечню, но так ответа никто не дал. Это такая проблема или просто никто не знает ответа??? Таких людей много и все сидят и ждут что при увольнении им отдадут выходные за чеченские командировки. У меня ситуация такая: служу ВВ МВД, выведен в распоряжение, неотгуляных выходных 182 дня (за 2001-2002). Выходные не отгуляны по причине не хватки времени (большую часть отгулял). В Чечню ездил до перевода в часть в которой сейчас служу. Написал рапорт-отказ. Ссылаются на то что выходные должен был отгулять в той части где "заработал" их и они даются только в течении года и 1 квартала как и выходные за переработку к основному отпуску или по решению КЧ. Помогите разобраться где в очередной раз нашего брата кинуло Отечество??? Какими документами и что регламентируется, какие сроки давности??? Слышал, что даже оплачиваются именно эти выходные.

Обращаю внимание - я ВВ-ник (разница в "папках" сказывается на разнице приказов) Заранее благодарен за помощь!!!

У меня ситуация такая: служу ВВ МВД, выведен в распоряжение, неотгуляных выходных 182 дня (за 2001-2002). Выходные не отгуляны по причине не хватки времени (большую часть отгулял). В Чечню ездил до перевода в часть в которой сейчас служу. Написал рапорт на предоставление мне неотгуляных дней и получил отказ. Ссылаются на то что во первых: выходные должен был отгулять в той части где "заработал" их и во вторых они даются только в течении года и 1 квартала как и выходные за переработку к основному отпуску или по решению КЧ. Помогите разобраться где в очередной раз нашего брата кинуло Отечество??? Какими документами и что регламентируется, какие сроки давности??? Слышал, что даже оплачиваются именно эти выходные.

Обращаю внимание - я ВВ-ник (разница в "папках" сказывается на разнице приказов) Заранее благодарен за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выписки из приказов об убытии и прибытия из командировок, и выписки указанием о количестве боевых дней (по финансовой части) в личном деле. При переводе из той части в личное дело вшита справка с указание количества суток которые я не отгулял (физически не смог). В данной части отдел кадров на моем рапорте в виде справки для КЧ подтвердил указанное мной количество суток. Через год после перевода выходные еще с боями и уговорами представляли (есть копия приказа), а потом как и во многих случаях съехали на то, что выходные "несгораемые" и отгуляем перед ДМБ. А сейчас говорят все - Родина простила их нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас говорят все - Родина простила их нам.

Срок исковой давности - три года. За ее пределами все прощается, даже денежное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности - три года. За ее пределами все прощается, даже денежное довольствие.

а их можно только по суду получить??? разве их получить нельзя как положено??? интересно, есть ли вообще документ по предоставлению чеченских выходных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Срок исковой давности - три года. За ее пределами все прощается, даже денежное довольствие.
право на отдых - нематериальное право, на требование о восстановлении этого права исковая давности не распространяется (ст. 208 гк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Я так понял, если обращусь в суд, то неотгулянные выходные 182 дня (за 2001-2002) все равно простят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...