Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок предоставления отгулов


Рекомендуемые сообщения

как правильно написать рапорт ,на какие статьи законов ссылаться?

ФЗ о статусе ст. 11 п. 1

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Приложение № 2 к ППВС

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Контракт

Подскажите у меня закончился контракт, но служба мне не выплатила денежные средства (компенсацию за вещевое имущество). К чему меня могут обязать если на меня пришел приказ об увольнении или если меня не вывели за штат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему меня могут обязать

К исполнению служебных и специальных обязанностей.

если меня не вывели за штат?

То и должностных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня закончился контракт, но служба мне не выплатила денежные средства (компенсацию за вещевое имущество). К чему меня могут обязать если на меня пришел приказ об увольнении или если меня не вывели за штат?
одно дело приказ об увольнении а другое дело освобождение от должности. Но так как у Вас закончился контракт то привлекать Вас к несению службы по идее не имеют права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как у Вас закончился контракт то привлекать Вас к несению службы по идее не имеют права.

Очень даже имеют.

Вам знаком термин: "Не выполнение приказа"? Если нет, то советую ознакомиться.

Под него попадают не зависимо от контракта(пока в/с находится в списках части) и от должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам знаком термин: "Не выполнение приказа"? Если нет, то советую ознакомиться.

Определение КС РФ от 07.12.2010 N 1622-О-О

После обеспечения военнослужащего, изъявившего согласие на прохождение военной службы жилым помещением он подлежит незамедлительному увольнению с военной службы. Дальнейшее пребывание такого гражданина на военной службе не основано на Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" вследствие чего он не может быть привлечен к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы.
Оно применимо к данной ситуации. Порядок увольнения определен приказом МО РФ № 350 от 2002. В нем расписаны конкретные сроки всех мероприятий, которые должны были проведены с военнослужащим у которого заканчивается контракт.

В данном случае виноват командир и другие должностные лица, которые допустили халатность при оформлении документов на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста. У моего будущего мужа сейчас учения (казарменное положение), 2 октября у нас свадьба. Какую бумажку ему надо написать чтобы его отпустили на несколько дней на свадьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую бумажку ему надо написать чтобы его отпустили на несколько дней на свадьбу?

Ему нужно взять отпуск пот "семейным обстоятельствам", для этого необходимо подать соответствующий рапорт. Если командование сочтет необходимым, то его предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У моего будущего мужа сейчас учения (казарменное положение), 2 октября у нас свадьба. Какую бумажку ему надо написать чтобы его отпустили на несколько дней на свадьбу?
Написать - рапорт, о чём выше написал qwert_1, а приложить к рапорту следует подтверждающую справку из ЗАГСа о предстоящей регистрации брака (получить которую можете и Вы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени, уважаемые форумчане! В борьбе за правду появилось множество вопросов. Надеюсь получить на них ответы по возможности со ссылкой на НПА.1. Дежурство (12 часовая смена) приравнивается ли к суточному наряду? 2. Обед 40 минут на рабочем месте, имеют ли право это время вычитать из рабочего времени? 3. Как считать переработку в субботу? Надеюсь на быстрый и компетентный ответ. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обед 40 минут на рабочем месте, имеют ли право это время вычитать из рабочего времени?
Еленушка, вы гражданский персонал? если да, то на вас распространяются нормы трудового права, а не законодательства о статусе военнослужащих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еленушка, вы гражданский персонал? если да, то на вас распространяются нормы трудового права, а не законодательства о статусе военнослужащих

В том то и дело, что в/сл обед на рабочем месте, так сказать без отрыва от рабочего процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас находимся в служебной командировке, на обучение. За 1000 км. от постоянного места службы. Срок обучения почти 3 месяца. На казарменном положении. Положены ли нам дополнительные сутки отдыха после окончания обучения?? Какие справки надо взять, что бы эти доп. сутки были предоставлены?? Желательно со ссылкой на ФЗ. Заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

За текущий год накопилось более 300 часов переработки. Написал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха (ДСО) в количестве пока 35 рабочих дней. Однако, наши юристы утверждают, что ДСО даются в календарном исчислении, а не рабочими днями. Т.е. за отгулы у меня будут считаться в том числе и выходные с праздниками, что с точки зрения логики нелепо (выходной и так выходной, какой отгул может быть в выходной). Хочу знать правы ли наши юристы? Могут ли отправлять меня в отгул в выходной? И на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения логики нелепо (выходной и так выходной, какой отгул может быть в выходной)

Интересная логика. А кто по вашему мнению должен нести службу в наряде? Или он в такие дни не назначается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная логика. А кто по вашему мнению должен нести службу в наряде? Или он в такие дни не назначается?

Ну вот Вашу логику так я совсем не понял... Если ты в наряде (в не зависимости от дня недели) то ты никак не на выходном. Но если у меня, допустим, суббота и воскресенье выходные (законные, нет никаких нарядов и т.п.) и руководство говорит, что эти же суббота воскресенье являются отгулами за переработку, то как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вашу логику так я совсем не понял...

А что её понимать? Все хотели бы служить по вашей логике, особенно по ней уходить в отпуск. Действительно, почему считают календарные дни, когда

суббота и воскресенье выходные (законные, нет никаких нарядов и т.п.)
, должны считать только рабочие.

Считаете, что ваши юристы не правы(хотя я не понимаю причем здесь они), получите отказ и обжалуйте его установленным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что ваши юристы не правы(хотя я не понимаю причем здесь они), получите отказ и обжалуйте его установленным порядком.

Я ничего не считаю и не собираюсь вступать в диспуты. Читайте, пожалуйста, внимательнее первый пост, в нём заданы конкретные вопросы на которые хочу получить ответ у знающих людей. Если Вы к таким не относитесь, то не надо разводить флуд в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pplex, четкого определения порядка предоставления отгулов для Вашего случая нет. Но логика у Ваших юристов есть. Выходной день предоставляется за фактически отработанное время, а не по календарю. Т.е. если Вы 5 дней отработали, то положены выходные дни. Если же Вы не работали, то и выходных нет. Поэтому на мой взгляд такой объем должен предоставляться в календарных днях. Исключение составляют праздничные дни - они не зависят от отработанного времени и не должны входить в отгулянное время.

Я ничего не считаю и не собираюсь вступать в диспуты.

Так зачем вопросы задаете, если Вас устраивает только нужный ответ. Подайте рапорт о том, что расчет дополнительных суток отдыха, предоставленных за привлечение Вас к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, произведен неправильно. Приложите свой расчет времени. В случае отказа подавайте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем вопросы задаете, если Вас устраивает только нужный ответ. Подайте рапорт о том, что расчет дополнительных суток отдыха, предоставленных за привлечение Вас к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, произведен неправильно. Приложите свой расчет времени. В случае отказа подавайте в суд.

Спасибо за ответ. Да, я и хотел убедиться в отсутствии (или наличии) чёткой нормативной базы регулирующей данный вопрос... Вдруг по вопросу уже есть какие-то судебные решения о которых не знаю и т.п...

pplex, четкого определения порядка предоставления отгулов для Вашего случая нет. Но логика у Ваших юристов есть. Выходной день предоставляется за фактически отработанное время, а не по календарю. Т.е. если Вы 5 дней отработали, то положены выходные дни. Если же Вы не работали, то и выходных нет. Поэтому на мой взгляд такой объем должен предоставляться в календарных днях. Исключение составляют праздничные дни - они не зависят от отработанного времени и не должны входить в отгулянное время.

Ну я бы с этим доводом не согласился - ведь я же переработками наработал несколько раз по 40 часов (по 5 дней) так и выходные к ним положены... С другой стороны (в качестве косвенного подтверждения) законодатель приравнивает продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих к 40 часам (отсылая к трудовому кодексу). И, как основной аргумент, в п.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" используется понятие "дополнительные сутки отдыха". Тут, ключевое слово "дополнительные", т.е. дополнительные к дням отдыха определённым в п.4 той же статьи (в выходные и праздничные дни)...

Ещё раз спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Возможно подобная тема была уже создана,но хочу услышать ответ касательно своей ситуации.

Я мл.сержант контрактной службы,служу в учебном центре войсковой части ХХХХХ,находящейся при военном институте.Работаю со "срочниками",с личным составом.

Интересует данный вопрос-мы прибываем на службу в 7.30 ( это 4 дня в неделю,остальные два- к 6.30 (подьему) и к 7.00),а убываем с нее в 20.00,иногда чуть раньше,иногда чуть позже (+/- 10 минут). Начальство часто любит оставлять "ночевать на казарме" за какие либо "косяки" (последний раз за факт заболевания военнослужащим "пневмонией").

Хотя другое подразделение,находящееся в данном институте,живет по графику 8.15-18.15 ( обед у нас 2 часа),и все кафедры и циклы обучения так же.

Журнала переработки часов у нас просто не существует,доп. дней отдыха просто не дают,а насчет обычных выходных-1 выходной в неделю.

Скажите,правомерно ли это? неужели ТК РФ не имеет отношения к военнослужащим? И когда я спросил по 40 часов в неделю,про 8 часов в день,и прочее,меня просто обматерили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Возник вопрос: в течение 3 месяцев работали без выходных в усиленном режиме( в связи с олимпиадой), а компенсировать никто не собирается. Нагрузка каждую неделю растёт... На вопрос начальнику подразделения о предоставлении дополнительных дней отдыха, он ответил. что ничего предоставлять не собирается, типа, он подавал вышестоящему руководству предложение на компенсацию данной переработки деньгами, но никакой реакции от них нет... Конкретно я жду перевода в другую часть и думаю, что там то мне никто данную "задолженность" компенсировать не будет. Собственно, сам вопрос: как поступить в данной ситуации? Какие рапорта писать по данному поводу и куда? Заранее благодарен:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течение 3 месяцев работали без выходных в усиленном режиме( в связи с олимпиадой), а компенсировать никто не собирается. Нагрузка каждую неделю растёт...
кто везёт - того погоняют

или вы думаете ваш начальник стал начальником случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие рапорта писать по данному поводу и куда?

Все рапорта подаются по команде. Будет отказ, обжалуйте установленным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...