Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок предоставления отгулов


Рекомендуемые сообщения

вернулся в часть из командировки , в которой находился больше 4 месяцев . Написатл рапорт на одгулы , но получил отказ. Ссылаются на какойто 80 приказ, нас сним не кто не ознакамлевал. Компенсировать тоже ни чем не хотят. ВОПРОС : Положенно ли мне хоть чтото за время прибывания в командировке ?

Приказ МО № 80 от 14.02.2010 вступил в силу с 30.03.2010.

Этим приказом из перечня исключены наряды, караулы, командировки и дежурства оперативных дежурных, т.е. теперь за участие в этих мероприятиях не положена ден.компенсация, а вот дополнительный отдых положен и даже в большем количестве почитайте сообщение ZAMPOTEX от 10.07.2010. С командировками не все так просто, в командировках придется скорее всего вести журнал переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

но что-то я не нашёл в приказе МО № 80 от 14.02.2010 по поводу отгулов за наряды, там прописана денежная компенсация за них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что-то я не нашёл в приказе МО № 80 от 14.02.2010 по поводу отгулов за наряды

4. Признать утратившими силу пункты 7-9 и 12 Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 января 1999 г., регистрационный N 1683) в редакции приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 января 2009 г. N 16 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 февраля 2009 г., регистрационный N 13408).
Денежная компенсация положена за мероприятия без ограничения, а из их перечня приказ № 80 вывел наряды и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guliver, чего Вы не понимаете, и где нашли норму о денежной компенсации за наряды. Как я писал раньше за наряды теперь положены только отгулы из расчета за каждые 8 часов службы сверх установленного регламентом времени положен дополнительный выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте! Ситуация:муж офицер ВМФ, сутками находится на работе. За три месяца службы было только два полноценных выходных (положено раз в неделю). Иногда отпускают на ночь (около 21-23 часов до 7:30). Несколько раз находился на корабле до 7 суток. За любую мелочь командир наказывает "сидением". Законно ли это? Если нет, то что можно предпринять? и есть ли какие-то лимиты времени нахождения на службе? Естественно, я НЕ имею в виду время, когда они уходят в море (это бывает редко) и когда в смене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой супруг проходит службу в Приднестровье. Год он выполнял миротворческую миссия,стоял на боевых постах.Во время законного отдыха исполнял свои служебные обязанности. соответственно набралась огромная переработка. В этом году он отгулял основной и дополнительный отпуск, которые составили 63 суток,включая проезд. Каким образом можно отгулять отпуск за переработку,не получая компенсации.Предложено брать 2-3 дня отгулов. А зачем это нужно,ведь кто поумнее написали рапорты на основной отпуск плюс отпуск за переработку. А затем возьмут дополнительный плюс опять же переработку? Почему кому-то можно? И почему строевики не подсказали как правильно оформлять рапорт,чтобы отгулять положенный отпуск,который должен быть не более 60 суток? Подскажите что можно предпринять,чтобы супруг мог выехать к месту постоянного проживания семьи. Если он не предпримет каких-либо действий,то отпуск,якобы сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте други. Кто знает если я был уволен в феврале 2010 , а ревизия работала в части в августе 2010 и выявила, что нам не предоставлялись доп. сутки отдыха из расчета за 3 дня выполнения служебно-боевых задач 2 дня отдыха. ПО заключению комиссии приказано предоставить дни отдыха или компенсировать деньгами за период с августа 2008 года. Подскажите что делать:

как получить и что лучше?

Привет друзья. С 2005 года регулярно выполнял СБЗ находясь в составе ОГВ(с) г. Моздок (обслуживание и подготовка авиатехники). Лётному составу выполнявшему вылеты в Чечню сутки отдыха(два дня отдыха за трое суток нахождения в ОГВ(с)) предоставлялись регулярно, а нам(наземному составу) нет,мотивируя это тем, что мы находимся в Моздоке(Осетия). В феврале 2010 года я уволился по предельному возрасту, а в августе месяце ревизия выявила зто нарушение и по результатам проверки был приказ:предоставить и наземному составу входившему в ОГВ(с) ДСО или денежную компенсацию.И почему-то с августа 2008 года. Даже с августа 2008 года у меня месяцев 5 наберётся ДСО.Посоветуйте как действовать, как их сейчас выбить? Может кто уже попал в похожую ситуацию и вышел победителем? ЖДУ

Привет друзья. С 2005 года регулярно выполнял СБЗ находясь в составе ОГВ(с) г. Моздок (обслуживание и подготовка авиатехники). Лётному составу выполнявшему вылеты в Чечню сутки отдыха(два дня отдыха за трое суток нахождения в ОГВ(с)) предоставлялись регулярно, а нам(наземному составу) нет,мотивируя это тем, что мы находимся в Моздоке(Осетия). В феврале 2010 года я уволился по предельному возрасту, а в августе месяце ревизия выявила зто нарушение и по результатам проверки был приказ:предоставить и наземному составу входившему в ОГВ(с) ДСО или денежную компенсацию.И почему-то с августа 2008 года. Даже с августа 2008 года у меня месяцев 5 наберётся ДСО.Посоветуйте как действовать, как их сейчас выбить? Может кто уже попал в похожую ситуацию и вышел победителем? ЖДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...компенсировать деньгами...
Реальнее, ибо "дни отдыха" потребуют восстановления в списках части, а это суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, SKIN если знаешь,подскажи как лучше написать заяву и на чьё имя. Ведь я уже 9 месяцев на пенсии. C чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сами справиться не смогли, просим квалифицированной помощи!

Муж служит в обычной части (не постоянной готовности), ходит, как все, в наряды и очень много перерабатывает в обычные рабочие дни, уходит гораздо позже. Раньше хотя бы перед нарядом не надо было идти на службу (наряд с 18 часов до 18 часов след.дня), он мог выспаться, т.к. в наряде по части спать можно только с 9 утра до 13 дня, т.е. всю ночь надо бодрствовать. С приходом нового командира офицерам было сказано, что отныне перед нарядом они должны приходить на службу. Только после обеда (после 13 часов) они могут пойти домой и успеть поспать 2 часа. Каждую субботу сделали рабочей до обеда. В итоге муж за последние два месяца всего 7 дней полностью отдыхал!!!!!!!!!!! Все его сослуживцы измотаны, нервные, не хватает ни физических, ни моральных сил. Мы с мужем решили все-таки изучить документы и написать рапорт на отгулы, которые им никто добровольно не предоставляет. Мы, конечно, профаны, вроде, старались внимательно все читать и опираться на многие источники. Прочитайте, пожалуйста, рапорт мужа.

"Рапорт

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 11 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Допускается превышение общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с последующей компенсацией им этого времени отдыхом. В п. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т. е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни) компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Порядок учета служебного времени и условия предоставления в указанных случаях отдыха определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 г. № 1237. Непосредственно данные правоотношения регулируются приложением № 2 к Положению, именуемым Порядком учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха. Пунктом 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определено, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (из расчета служебного времени в одних сутках – 8 часов).

Согласно «Журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни и предоставления дополнительного времени отдыха» в сентябре 2010 года мне было предоставлено три выходных дня, в октябре – четыре. Суммарная переработка за три последних месяца (август-октябрь 2010 г.) составила 319 часов, то есть 39 суток (расчет: 8 часов = 1 сутки).

Исходя из вышеназванных нормативных правовых актов прошу предоставить мне 26 суток дополнительного отдыха. С учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы считаю возможным предоставить мне дополнительный отдых в дни, свободные от несения службы в суточном наряде".

Сегодня рапорт вернули, сказав, что он неправильно понял новый приказ № 80. Что за переработку ему ничего не должны, причем, ни отгулы, ни денежную компенсацию!!!!

Объясните, пожалуйста, что мы недопоняли????

Огромное спасибо за то, что есть такой форум.

Боевая подруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рапорт вернули, сказав, что он неправильно понял новый приказ № 80.

Подаете заново, пусть напишут на рапорте о том, что он неправильно понял и т.д. И подпишутся.

При отказе подадите официально - в двух экземплярах, на одном из которых пусть ставят входящий номер. Этот экземпляр забираете себе.

Иной официальный путь - отправка почтой, заказным с уведомлением о вручении.

Далее командование в течение 30 дней принимает решение по Вашему рапорту и дает мотивированный письменный ответ.

В случае несогласия с ответом командования, Вы можете обжаловать этот ответ в суде.

Есть еще варианты у вышестоящего командования и в прокуратуре, но самый действенный - суд.

Возможные последствия Ваших официальных действий - негативное отношение командования к Вашему мужу (простыми словами испортите отношения): придирки по службе, со всеми вытекающими - взыскания по малейшему поводу, а то и без него, возможное подведение под НУК с его стороны с целью уволить из ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробуем! Почему, если ты требуешь то, что тебе положено по закону - то сразу рискуешь испортить отношения с начальством? Такое ощущение, что начальство воспринимает офицеров как рабов, которые отдают им в жертву свое здоровье и личную жизнь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите понять

В этом году пробыл в командировке 180 дней, как я понял больше 30 суток отгулов мне не кто не даст, денежная компенсация за отгулы как высчитывается ? Дайте ссылку где взять образец рапорта .Всем заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денежная компенсация за отгулы как высчитывается ?

slava81, она Вам не положена.

Ибо командировка не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492

А в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха"

"1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются - мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется - денежная компенсация)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava81, она Вам не положена.

Ибо командировка не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492

А в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха"

"1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются - мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется - денежная компенсация)".

Есть шанс отбить компенсацию за период до 30 марта 2010 года, т.е. до вступления в силу Приказа МО № 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Регламент служебного времени

Добрый день! Скажите пожалуйста...я прохожу службу в учебном отряде в должности командира взвода...командир наказывает, если нет обеспечивающего в роте,командира взвода либо командир роты... (время обеспечения с 18 до отбоя..) ни в каких приказах это не отражается...правомерны ли действия командира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерны ли действия командира?

Полагаю, что нет.

Понятие "обеспечивающий в роте" НПА не предусмотрено.

За уставной порядок по окончании рабочего дня отвечает дежурная служба - она же суточный наряд.

командир наказывает

Обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА КОМАНДИР

ОТКАЗЫВАЕТ В ОТГУЛАХ ЗА СУТОЧНЫЙ НАРЯД!

ОСНОВЫВАЯСЬ НА КАКОЙ-ТО ПРИКАЗ "Н" КОТОРЫЙ ОТМЕНИЛ

"ОТГУЛЫ ЗА НАРЯДЫ"! ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА-

ПОЛОЖЕНЫ ЛИ МНЕ ОТГУЛЫ ЗА СУТОЧНЫЙ НАРЯД?

И ЧЕМ МОГУ ОБОСНОВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ?(№ УКАЗОВ,

ПРИКАЗОВ)?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА КОМАНДИР

ОТКАЗЫВАЕТ В ОТГУЛАХ ЗА СУТОЧНЫЙ НАРЯД!

ОСНОВЫВАЯСЬ НА КАКОЙ-ТО ПРИКАЗ "Н" КОТОРЫЙ ОТМЕНИЛ

"ОТГУЛЫ ЗА НАРЯДЫ"! ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА-

ПОЛОЖЕНЫ ЛИ МНЕ ОТГУЛЫ ЗА СУТОЧНЫЙ НАРЯД?

И ЧЕМ МОГУ ОБОСНОВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ?(№ УКАЗОВ,

ПРИКАЗОВ)?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Наряды выведены из перечня мероприятий (пр 492), но доп отдых за них не отменялся, другое дело, что учитывается он сейчас по бругому: за каждые 8 часов сверх нормальной продолжительности служебного времени-допвыходной.

Все это не относится к военнослужащим проходящим военнуб службу в ЧПБГ, но там должны быть компенсационные выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуста как расчитываются не использованные выходные при части.Хожу в караул.Командир говорит была телеграмма от начальника управления,что нам положенно ходить 12 караулов в месяц.раньше мы расчитывали не использованные выходныке за те дни,которые праздничные и с суботы на воскресенье заступали.Кому верить не знаю.

подскажите пожалуйсиа как должно быть на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста как расчитываются не использованные выходные при части.Хожу в караул.Командир говорит была телеграмма от начальника управления,что нам положенно ходить 12 караулов в месяц.раньше мы расчитывали не использованные выходныке за те дни,которые праздничные и с суботы на воскресенье заступали.Кому верить не знаю.

подскажите пожалуйсиа как должно быть на самом деле?

Верить можно только себе и то не всегда ;)

Теперь серьезно, какая разница когда Вы заступали в караул, караул в будний день-положено 2 ДСО (доп.суток отдыха), караул в выходной (праздник-3 ДСО).Основание приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хожу в караул регулярно.Меняюсь в обед.этот день получается отсыпной .а следующий выходной.Если с таким графиком,то получается 10 караулов в месяц.Наш начальник говорит ,что пришла какая то телеграмма с управления,что мы должны ходить 12 караулов в месяц.Так вот получается .что я остаюсь ещё должен родине 2 караула.И я заступаю в месяц ещё 2 караула через сутки.а если я сходил 10 караулов за месяц,то говорит неиспользованных выходных нет.Служебная нагрузка в норме.Как быть в этом сллучае?Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хожу в караул регулярно.Меняюсь в обед.этот день получается отсыпной .а следующий выходной.Если с таким графиком,то получается 10 караулов в месяц.Наш начальник говорит ,что пришла какая то телеграмма с управления,что мы должны ходить 12 караулов в месяц.Так вот получается .что я остаюсь ещё должен родине 2 караула.И я заступаю в месяц ещё 2 караула через сутки.а если я сходил 10 караулов за месяц,то говорит неиспользованных выходных нет.Служебная нагрузка в норме.Как быть в этом сллучае?Не подскажите?

Караулы и наряды выведены из перечня мероприятий проводимых без ограничения еженедельного служебного времени, следовательно ты обязан отдавать Родине 40 часов служебного времени в неделю(8 часов в день), все что выше этого считается переработкой и должно компенсироваться из расчета 8 часов переработки=1 доп.выходной. Все это действует при условии, что Вы служите не в части постоянной боевой готовности (там должны быть 100% контрактники и надбавка в размере 3300 рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть полностью укомлектованна конрактниками.Только нам ни каких надбавок не платят за переработку..Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...