Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по алиментам за счёт наследуемого имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Несовершеннолетний 14-ти лет наследует 1/16 в двухкомнатной квартире площадью 58м2. Данная доля является несущественной, в квартире никогда не проживал, не был зарегистрирован и вообще в ней не был. Можно ли ему, при обоюдном согласии с другими наследниками получить компенсацию стоимости доли и не вступать в это наследство?, поскольку считаю это значительно ухудшит его материальное положение. Мы многодетная семья и все что я вынуждена буду как родитель тратить на погашение долгов и содержание квартиры не дополучит моя семья в т.ч. и наследник 1/16. У нашей семьи есть 2 квартиры, в однокомнатной у ребёнка имеется доля. Вторая квартира 4 комнатная, в которой он проживает с родителями. При вступлении в наследство 1/16 чужой квартиры он приобретает долги банков+на квартире долг по коммунальные услугам, в т.ч. капремонт 35тыс. Дополнительно будут расходы на разделение счетов в суде+ ежемесячная плата за воду, электричество которое потреблять не будет вообще. Как считаете возможен такой вариант как компенсация, чтоб опека пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, фишка сказал:

Не нашла, к сожалению

Автор, сделайте над собой усилие! :adore: 

Наберите в гугле (другом поисковике) строку "задолженность по алиментам в случае смерти должника", 

- водопад ответов получите от уважаемых источников. 

А если вам таки затруднительно, то вот прямая ссылка на статью в "Российской газете": 

https://rg.ru/2019/03/18/verhovnyj-sud-rf-raziasnil-pravila-pogasheniia-dolgov-umershih.html  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, сделайте над собой усилие! :adore: 

Наберите в гугле (другом поисковике) строку "задолженность по алиментам в случае смерти должника", 

- водопад ответов получите от уважаемых источников. 

А если вам таки затруднительно, то вот прямая ссылка на статью в "Российской газете": 

https://rg.ru/2019/03/18/verhovnyj-sud-rf-raziasnil-pravila-pogasheniia-dolgov-umershih.html  

 

Все это я уже читала, и уяснила! Другие форумы тоже посетила, спасибо что тянули носом!

Суть моего вопроса сейчас в другом, как защитить своего ребёнка, обязанного вступить в наследство, а не как получить дополнительную выгоду вступив в это наследство.

В приведённом случае по ссылке все очевидно и понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, фишка сказал:

Можно ли ему, при обоюдном согласии с другими наследниками получить компенсацию стоимости доли и не вступать в это наследство?

Можно. Этот вопрос задайте нотариусу. И в отдел опеки. Ответы получите бесплатные. 

1 час назад, фишка сказал:

значительно ухудшит его материальное положение.

Расчёт "ухудшения" имеется ? 

1 час назад, фишка сказал:

погашение долгов и содержание квартиры не дополучит моя семья в т.ч. и наследник 1/16.

Долги и обязательства, безусловно, "да", но не настолько, как вы преувеличиваете. 

1 час назад, фишка сказал:

При вступлении в наследство 1/16 чужой квартиры он приобретает долги банков+на квартире долг по коммунальные услугам, в т.ч. капремонт 35тыс. Дополнительно будут расходы на разделение счетов в суде+ ежемесячная плата за воду, электричество которое потреблять не будет вообще.

35 : 16 ~ 2 т.  :dontknow: 

Счета не надо разделять в судебном порядке,  достаточно подать соответствующее заявление в УК и поставщикам коммунальных услуг. Граждане, кто не проживают, коммунальные услуги не потребляют и, соответственно,  вносить плату не обязаны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Граждане, кто не проживают, коммунальные услуги не потребляют и, соответственно,  вносить плату не обязаны.  

Вы же понимаете, что это не так, отопление, капремонт и содержание платить обязаны. Остальное допустим, могу противопоставить, что ребёнок зарегистрирован по иному адресу и в силу несовершеннолетия проживает с родителями. 

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Счета не надо разделять в судебном порядке

А зачем тогда люди обращаются в суд, если все так просто?

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Расчёт "ухудшения" имеется

В данном случае я могу рассчитать долг за коммунальные услуги до его совершеннолетия и сопоставить его со стоимостью доли 1/16+сумма долговых обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, фишка сказал:

отопление, капремонт и содержание платить обязаны

Не передёргивайте мои слова: 

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

коммунальные услуги не потребляют и, соответственно,  вносить плату не обязаны

или обоснуйте, что капремонт и содержание это коммунальные услуги.  

 

11 минут назад, фишка сказал:

А зачем тогда люди обращаются в суд, если  все так просто?

 :rupor: Какие люди? Прекратите демагогию! 

 

13 минут назад, фишка сказал:

В данном случае я могу рассчитать долг за коммунальные услуги до его совершеннолетия и сопоставить его со стоимостью доли 1/16+сумма долговых обязательств.

В данном случае вы не "догоняете" объем и размер обязательств н/летнего наследника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

В данном случае вы не "догоняете" объем и размер обязательств н/летнего наследника. 

Понимаю прекрасно. Но у меня нет лишних 125тыс за долю в квартире в пределах стоимости которой Я должна чужие долги погашать, так при этом ежемесячно эта доля будет пожирать часть моего бюджета. Я работаю официально и взыскать с меня проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. У меня есть 14летний ребёнок отец которого недавно скончался. При рождении отцовство было установлено, т.к. брак не был зарегистрирован. Подавала на алименты, которые платил с переменным успехом, за что был осуждён по 157УК РФ, а также лишён родительских прав по ряду причин. Однако, никогда своего отцовства сам отец не оспаривал. Разошлись через год после рождения и связь между отцом и ребёнком была утрачена. После смерти отца мой сын и мать умершего (бабушка моего сына) вступили в наследство, т.е. 6 месяцев прошло. В период вступления в наследство я заявила о наличии долга по алиментам, который намерена взыскать с наследника, т.е. бабушки. Она в свою очередь обратилась с иском об оспаривании отцовства. 

Вопросы: 

1. Исполнительное производство по алиментам не окончено, но мировой суд отказал мне в замене правоприемника, сославшись на то, что дело должно рассматриваться в порядке искового производства (я подала заявление на замену должника его правоприемником),.т.к. вторая сторона не согласна с суммой долга. Я не просила суд установить объем обязательств, и согласилась, что долг погашается в пределах стоимости полученного наследства. Я подала, частную жалобу, т.к. считаю что отказ не законен и в рамках имеющегося ИП просто производится замена. Права ли я?

2. На ДНК я согласна, однако в нашем городе такую экспертизу не проводят и нужно ехать в область. Я против такой длительной поездки с ребёнком, т.к. я многодетная и младший ребенок до полутора лет. Но больше всего хочу понять, при проведении экспертизы 14летний ребёнок ставится в известность о целях её проведения? Не хочу его травмировать, предполагаю ему сказать, что просто сдаём посев какий-нибудь. Или избежать этого не удастся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если

В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

При рождении отцовство было установлено

то зачем ещё и

В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

ДНК

Не поняла.

В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

при проведении экспертизы 14летний ребёнок ставится в известность о целях её проведения? Не хочу его травмировать, предполагаю ему сказать, что просто сдаём посев какий-нибудь. Или избежать этого не удастся?

14 лет - это не 4 года. Не считайте ребёнка глупым.

В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

В период вступления в наследство я заявила о наличии долга по алиментам, который намерена взыскать с наследника, т.е. бабушки.

Зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зачем Вам это?

Это же юридический форум? Зачем задавать вопросы относящиеся к разряду "ах ты, как так можно..."

ДНК хочет бабушка, поставив под сомнение факт отцовства, а вернее её адвокат зарабатывает деньги, поскольку самой бабушке очевидно, что это бред, но квартиру делить с внуком она не хочет, поэтому фантазируют на тему.

Я на ДНК согласна, и спросила как проходит процедура в части разъяснения ребёнку, с какой целью берётся эпителий или это как в обычной лаборатории: подписал бумаги родитель, что согласен и сдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, фишка сказал:

Зачем задавать вопросы

Это был риторический вопрос.

Когда людям нечем заняться, они начинают искать сами себе проблемы.

Неудивительно, что вам прилетела обратка об бывшей свекрови.

7 часов назад, фишка сказал:

как проходит процедура в части разъяснения ребёнку

Действующим законодательством подобные вопросы не урегулированы.

Остальное найдёте при желании в Интернете, наверняка есть жизнеописания родителей о подобных действиях с их детьми.

На нашем форуме экспертов нет.

7 часов назад, фишка сказал:

самой бабушке очевидно, что это бред, но квартиру делить с внуком она не хочет

При чём здесь квартира? Спровоцировали её Вы, заявив

В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

о наличии долга по алиментам, который намерена взыскать с наследника, т.е. бабушки

 

7 часов назад, фишка сказал:

ДНК хочет бабушка, поставив под сомнение факт отцовства, а вернее её адвокат

Хотеть можно что угодно. Суд согласился с этим, назначил экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:
В 18.06.2022 в 23:08, фишка сказал:

В период вступления в наследство я заявила о наличии долга по алиментам, который намерена взыскать с наследника, т.е. бабушки.

Зачем Вам это?

не вижу ничего странного в том, что хочется хотя бы с наследства получить долг по алиментам.   Понятно, что не весь, а только половину.  

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь квартира?

при том, что внук получил по наследству 1\16 квартиры. И если отцовство будет оспорено, то и наследства не будет

7 часов назад, фишка сказал:

но квартиру делить с внуком она не хочет,

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Когда людям нечем заняться, они начинают искать сами себе проблемы.

Неудивительно, что вам прилетела обратка об бывшей свекрови.

Надо же. Значит, взыскивать задолженность по алиментам (которая ребенку не принадлежит и не должна расходоваться на его нужды) с отца - морально, правильно и законно. А вот взыскивать его же с наследниЦЫ долга - неморально и неправильно, хотя и законно. Это что за рассадник морали такой? Почему не беспристрастны?
Кстати, часть долга перешла на внука. Искушаемые наживой матери могут подавать в будущем на собственных детей и абсолютно законно, взыскивая "потраченное на ребенка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, AlexeySPb сказал:

внук получил по наследству 1\16 квартиры

И что ему с этой шестнадцатой части провинциальной квартиры? :dontknow: Номинальная доля.

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

если отцовство будет оспорено, то и наследства не будет

Назовите норму закона, которая может помочь истцу (бабушке) оспорить отцовство, добровольно и официально установленное отцом-наследодателем. 

15 минут назад, zavarow сказал:

взыскивать его же с наследниЦЫ долга - неморально

Заметьте, не я это написала. 😎 То есть сами всё понимаете, но денег хочется. Ваше право, конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

И что ему с этой шестнадцатой части провинциальной квартиры?

вообще-то автор изначально и спрашивала про это

 

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Назовите норму закона, которая может помочь истцу (бабушке) оспорить отцовство, добровольно и официально установленное отцом-наследодателем. 

такой нормы нет, но бабушку ЕЕ адвокат, видимо, убедил в обратном. Напомню что Ваш вопрос к автору был 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь квартира?

Хотя, может и вправду  бабушка надеется как-то повлиять на долг по алиментам..

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Заметьте, не я это написала. 😎 То есть сами всё понимаете, но денег хочется. Ваше право, конечно))

забавно, что вы , Аннушка, обычно стоящая на стороне получателей алиментов, здесь про них забыли

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, фишка сказал:

Адвокат заверил бабушку, что продать посторонним такую малую долю нельзя, видимо подразумевая, что нельзя выделить в натуре (что мне и не интересно), но был непонят.

сейчас практика по ст252ГК позволяет принудительно выкупить мизерную долю. Полагаю, что на данный момент именно несовершеннолетие внука и мешает это осуществить. Никто не хочет первым подставляться под отдел опеки.

41 минуту назад, фишка сказал:

по факту лишения несовершеннолетних (от другого брака) права на наследство, мать там просто запутались и она не связывается. Пусть в квартире бабушки будет не один,

то есть она не подала заявление от имени детей на принятие наследства?. 

Имейте ввиду, что в этом случае их доли делятся между вашим сыном и бабушкой

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, фишка сказал:

как проходит процедура в части разъяснения ребёнку, с какой целью берётся эпителий

Автор, обратились не по адресу. В бюро СМЭ стучитесь.

Или гуглите "порядок проведения молекулярно-генетической экспертизы ребенка". 

Или изучите Приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" 

кровь сосут из пальцев :doctor: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын (как и остальные дети умершего от последующего брака) имеют право на наследство. Меня возмутило, что бабушка никого из внуков не признает, просто -потому что. Даже в исковом об оспаривании отцовства, как и в заявлении о вступлении в наследство, что наследников нет , кроме неё! В судебном о замене должника правоприемником они сделали оценку квартиры, которую я даже оспаривать не стала, а на их предложение о мировой согласилась на ту сумму, которая прописана в оценке, которую они потом ещё раз переделывал уменьшив фактически стоимость доли на 1тыс.рублей (смайлик рука-лицо). Суть в том, что доля 135тыс, они предложили 100тыс, я возразила указав, что оценку предоставили они, значит это реальная цена и учитывая негативные последствия мировое соглашение в их интересах. В свою очередь пообещала им, что погасил долг по алиментам в добровольном порядке каких-либо козней им чинить не стану и продам унаследованную долю (когда придёт время) по рыночной цене.

Но нет, адвокат отрабатывает свои деньги, подали иск об оспаривании отцовства. Что блин? Как они теперь планируют разруливать это все со мной непонятно. Я честный и справедливый человек, а меня мордой в грязь типа нагуляла. Я теперь просто не могу отступить- это дело чести для меня и моего ребёнка. Адвокат заверил бабушку, что продать посторонним такую малую долю нельзя, видимо подразумевая, что нельзя выделить в натуре (что мне и не интересно), но был непонят.

По итогу, она уже потратила на все это больше 50тыс и у неё ещё все впереди, т.к. все издержки я тоже с неё взыщу! И не потому что я такая дрянь, а потому что законом предусмотрено, а она пусть платит адвокату, раз в конфликт втянулась.

Аннушка, по вашему я должна была простить всем и все, но в общей сложности деньги полученные в результате наследования и т.д. это год обучения в институте, если уж так

И вообще я намерена теперь обратиться по правам ребёнка и опеку по факту лишения несовершеннолетних (от другого брака) права на наследство, мать там просто запутались и она не связывается. Пусть в квартире бабушки будет не один, а трое несовершеннолетних собственников. Будете спорить, что это не по закону и не по совести? Да пожалуйста. А ещё по наступлению 18 лет сына, он подарит свою 1/16 своей родной  малолетней сестре и так будет бесконечно.

В 20.06.2022 в 16:30, AlexeySPb сказал:

сейчас практика по ст252ГК позволяет принудительно выкупить мизерную долю. Полагаю, что на данный момент именно несовершеннолетие внука и мешает это осуществить. Никто не хочет первым подставляться под отдел опеки.

Приставы, по моей просьбе арестовали квартиру, т.е. на сегодня никто ничего сделать не сможет, пока долг передо мной не будет погашен (даже если квартиру освободят, то 1/8 умершего так и останется арестованной) я бы на месте адвоката в этом направлении работала, обжаловать арест вполне реально (именно в моем случае), и освободить от ареста быстренько зарегистрировала бы право на долю, которая после регистрации присоединится к уже имеющейся у бабушки доли в квартире и станет её единственным жильём. Но они исполняют какую-то ерунду с ДНК.

А так пусть выкупают и принудительно продам, это ж  по рыночной цене, что я им и предлагала, они хотели дешевле.

Сын достигнув несовершеннолетия подарит эту 1/16 своей сестре которой ещё до совершеннолетия расти и расти.

Да и 1/16 не такая уж и мизерная доля

В 20.06.2022 в 16:46, Малыгин Олег сказал:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346н

Спасибо изучу

В 20.06.2022 в 16:30, AlexeySPb сказал:

то есть она не подала заявление от имени детей на принятие наследства?. 

Имейте ввиду, что в этом случае их доли делятся между вашим сыном и бабушкой

Да она боится их почему то.

Мы так и поделили пополам на двоих наследников, хотя реально нас четверо.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.06.2022 в 13:58, AlexeySPb сказал:

забавно, что вы , Аннушка, обычно стоящая на стороне получателей алиментов, здесь про них забыли

Не вижу абсолютно ничего забавного в привлечении к суду женщины, потерявшей сына. 

Это алчность. :000430:

В 20.06.2022 в 17:40, фишка сказал:

адвокат отрабатывает свои деньги

Это его работа.

В 20.06.2022 в 17:40, фишка сказал:

я бы на месте адвоката в этом направлении работала

Но Вы не адвокат.

В 20.06.2022 в 17:40, фишка сказал:

1/16 не такая уж и мизерная доля

:biggrin:

Всё-то Вы за всех решили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 10.02.2022 в 12:15, Мария Мари сказал:

Мать после смерти сына сразу с его карты другого банка сняла 7800руб, так что будем квиты)) я не претендую

Считаю, что раз каждый наследник отвечает в пределах стоимости наследуемого, а я в свою очередь до вступления в наследство намерена обратиться в суд к правопреемникам и арестом/запретом, то после погашения долгов передо мной банку не с чего будет взыскивать.

Поэтому и хочу подать на взыскание своего долга не только на мать, но и на сына, чтоб с него также взять уже было нечего. Но получается, что арестуют/ наложат запрет и на его наследуемую долю, или можно просить об обеспечительных мерах лишь в отношении предполагаемой доли матери, поскольку официально она получает только пенсию равную прожиточному минимуму (остальное нелегально)), а приставы нынче по заявлению этот минимум оставлять должны, поэтому и взыскивать будет не из чего?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Удалось Вам как то решить этот вопрос? Я нахожусь в той же ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nataly6393 сказал:

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Удалось Вам как то решить этот вопрос? Я нахожусь в той же ситуации

Здравствуйте. Реализовать взыскание с с собственного сына я не стала, хоть и очень хочется попробовать. Не нашла практики. По суду заменили должника бабушкой и теперь долг взыскивают с неё. Судья в первой инстанции решила, что замена должника в уже имеющемся ИП должна происходить в исковом порядке, я конечно обжаловала. Суд по ДНК ещё в процессе, от прохождения теста я отказалась до установления обстоятельств влекущих отмену акта об установлении отцовства-остальное бред, иначе любого усыновленного ребёнка бабушки могли бы лежать наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Мария Мари сказал:

Судья в первой инстанции решила, что замена должника в уже имеющемся ИП должна происходить в исковом порядке, я конечно обжаловала.

Суд прав, только не в исковом порядке, а путем подачи заявления в порядке ст.44 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Суд прав, только не в исковом порядке, а путем подачи заявления в порядке ст.44 ГПК РФ

Суд не прав, поскольку как вы сами написали не в исковом порядке. Я подавала частную жалобу и вышестоящая инстанция заменила правоприемника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2022 в 13:01, Мария Мари сказал:

По суду заменили должника бабушкой и теперь долг взыскивают с неё.

будете лишать старушку пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

будете лишать старушку пенсии?

Для обсуждения подобных вопросов существуют иные сайты, мы на юридическом сейчас

И не надо писать "старушку", вы не знаете о ком речь, эта "старушка", как вы уже поняли, вполне может оплатить адвоката и не одно судебное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...