Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по алиментам за счёт наследуемого имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Открыто наследственное дело. Наследниками является мать умершего и его несовершеннолетний сын, чьи интересы представляю я. Наследуется 1/8 доли квартиры стоимостью около 250тыс. Также в наследственную массу мною предъявлено постановление о долге по алиментам в размере 550тыс. Вопрос следующий: намерена подать иск к наследственному имуществу, чтоб потом взыскать долг с матери умершего. Но мне не понятно, смогу ли я как-то через суд взыскать долг в виде доли в квартире, т.е. получить через суд 1/8 целиком в счёт долга, т.е. в натуре? Нет желания продолжать получать копейки по исполнительному листу. И какие обеспечительные меры можно просить у суда или нотариуса, до вынесения решения, т.к. долю могут подарить другому родственнику.

И какой нормой права предусмотрено, что накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. Там приличная сумма которая опять же могла покрыть часть долга, но в ПФР сказали, что выплатят всем в равных долях и нотариус сказала, что это не её тема, а ПФР. Заранее благодарю!

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, фишка сказал:

получить через суд 1/8 целиком в счёт долга, т.е. в натуре?

Нет.

1 час назад, фишка сказал:

какие обеспечительные меры

Арест доли, запрет регистрационных действий.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, фишка сказал:

Но мне не понятно, смогу ли я как-то через суд взыскать долг в виде доли в квартире, т.е. получить через суд 1/8 целиком в счёт долга, т.е. в натуре? Нет желания продолжать получать копейки по исполнительному листу. И какие обеспечительные меры можно просить у суда или нотариуса, до вынесения решения, т.к. долю могут подарить другому родственнику.

У вас денежное обязательство наследодателя. Оно может трансформироваться в натуру на условиях мирового соглашения, ну, если достигните согласие на этапе судебного разбирательства. 

Меры обеспечения -, например, арест или запрет регистрационных действий (ст. 139, 140 ГПК). Просите сразу. 

1 час назад, фишка сказал:

И какой нормой права предусмотрено, что накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. Там приличная сумма которая опять же могла покрыть часть долга, но в ПФР сказали, что выплатят всем в равных долях и нотариус сказала, что это не её тема, а ПФР.

ПФР что же молчат? Спрашивайте специалистов ПФР, накопления - это их епархия, не нотариуса. Срок обращения не пропустите - до 6 месяцев иначе будет сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что без обоюдного согласия на 1/8 все что я получу это ИЛ по которому будут взыскиваться суммы, как и по алиментам. Единственное, суд наложит арест/запрет который тоже мне погоды не сделает, т.к. мать-наследница, получив свою 1/4, фактически присоединит её к уже имеющейся у неё в этой квартире доле, а это её единственное жилье.

Тогда есть ли вообще смысл обращаться в данном случае в суд, если после получения св-ва о праве, по моему заявлению, пристав обязан обратиться в суд для замены должника правоприемником и также пристав наложит арест и будет взыскивать по уже имеющемуся на сегодняшний день ИЛ? Или я не понимаю как это работает?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ПФР что же молчат?

ПФР сказали что эта сумма не включается в наследственную массу, а просто распределяется между правоприемниками. Я заявление подала, но нормы права регулирующий данный вопрос так и не нашла. Да ну и ладно, здесь все понятно, просто хотелось юридическое обоснование

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, фишка сказал:

Наследуется 1/8 доли

7 минут назад, фишка сказал:

мать-наследница, получив свою 1/4

Чё-та как-то непонятно...

Ну да ладно. Получив свидетельство о наследстве на долю, она не сможет её зарегистрировать в ЕГРН - если суд до того наложит по вашему заявлению запрет на регистрационные действия с причитающейся ей долей.

Вопрос: так сколько наследников-то? Двое? Наследуется 1/8 или 1/4, или 1/2 или сколько? Долг будет взыскиваться со всех наследников, кроме самого ребёнка-наследника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно не 1/4)) ну вобщем её доля от 1/8. Наследников 2: мать умершего и его сын. 

Какой смысл в том, что она не сможет долю зарегистрировать (наложат арест/запрет) если её получить в натуре не представляется возможным? Или это в будущем при наследавании её доли кем-либо сыграет роль?

6 минут назад, nebrit сказал:

ЕГРН - если суд до того наложит по вашему заявлению запрет на регистрационные действия с причитающейся ей долей

Какая в этом практическая сторона? Ведь проще наложить арест через приставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, фишка сказал:

т.к. мать-наследница, получив свою 1/4, фактически присоединит её к уже имеющейся у неё в этой квартире доле, а это её единственное жилье

Я не понимаю, что такое "фактически", но юридически практически её доля повиснет в воздухе и никаких прав собственности у неё на эту долю не будет до тех пор, пока она её не зарегистрирует в ЕГРН. Она не сможет этой долей распорядиться никак.

Если же вы не попросите в суде об обеспечении иска, то она успеет эту долю буквально, как вы пишите, "присоединить" к уже имеющейся, то есть успеет её зарегистрировать.

Что из этого выйдет - кто ж его знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а пристав все равно на эту "повисшую в воздухе" долю обратить взыскание не сможет, я вот о чем) какой в этом тогда смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если мать зарегистрирует долю и тут же её подарит кому-нибудь? Тогда вы уже до той доли никак и никогда не дотянитесь.

1 час назад, фишка сказал:

ПФР сказали что эта сумма не включается в наследственную массу, а просто распределяется между правоприемниками. ...просто хотелось юридическое обоснование

Ну так забиваете в яндекс и получаете:

В случае смерти лица до назначения ему накопительной пенсии учтенные на его счете накопления могут быть выплачены детям, супругу и родителям (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"). Поскольку наследодатель при жизни не имел права на эти суммы, они не входят в состав наследства. Право на их получение также не наследуется, а возникает в связи с открытием наследства.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vhodit_li_nakopitelnaya_pensiya_v_sostav_nasledstva/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, чем обосновать требование об обеспечительных мерах, ведь суд просто так их не удовлетворит, и одного того что я опасаюсь, без реальных на то оснований не повод ограничивать в правах ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствие обеспечительных мер должник не лишён возможности распорядиться имуществом (долей в праве собственности), перешедшим ему по наследству, что ставит вас как кредитора (взыскателя) в неравное с ним положение.

Фантазируйте!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, фишка сказал:

Я заявление подала, но нормы права регулирующий данный вопрос так и не нашла.

На бланке заявления, который предоставил специалист ПФР, указано черным по белому на "норму права", а вы с нами в прятки вздумали поиграть.  

Приложение_02.pdf

1 час назад, фишка сказал:

чем обосновать требование об обеспечительных мерах

размером задолженности обосновать: прошу принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество и денежные средства должника, где бы они не находились и в чем бы не заключались, в размере долга, который составляет 99999 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nebrit сказал:

Долг будет взыскиваться со всех наследников, кроме самого ребёнка-наследника.

вот у меня гипотетический вопрос 

умер наследодатель. В наследниках по закону трое детей от разных жен и одна актуальная супруга. Имеется постановление пристава  о задолженности по алиментам , условно, по 50тр на каждого ребенка( всего 150тр). В наследстве имущество-300тр. Эти 300тр в равной мере делятся на четверых- по 75тр каждому.  В какой мере каждый из наследников( супруга и трое несовершеннолетних) отвечают по долгу по алиментам ?  все -а счет доли супруги?( ее 75тр по 25тр детям?)  или как-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пети -  по 50/3 с Васи, Коли и вдовы с каждого. Для Васи - по 50/3 с Пети, Коли и вдовы с каждого. Для Коли - по 50/3 с Васи, Пети и вдовы с каждого.

Итого: с Пети - 33,3. С Васи - 33,3. С Коли - 33,3. С вдовы - 50.

Когда я сказал

11 часов назад, nebrit сказал:

Долг будет взыскиваться со всех наследников, кроме самого ребёнка-наследника.

я имел ввиду одного ребёнка, на которого взысканы алименты, и совпадение должника и кредитора в одном лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nebrit сказал:

имел ввиду одного ребёнка, на которого взысканы алименты, и совпадение должника и кредитора в одном лице.

Правильно ли я поняла, что при наличии двух наследников, один из которых должник и кредитор в одном лице сумма долга будет разделена пополам и второй должник выплатит лишь 1/2 долга, а вторая часть как типа взаимозачет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. (ч. 1 ст. 116 СК РФ).

Должник выплатит всё, но в пределах наследуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

и совпадение должника и кредитора в одном лице.

Где же тут совпадение? Наследник-то - ребенок, а взыскатель - мать ребенка. Задолженность принадлежит взыскателю (как разъяснил ВС).

В случае ТС - половина алиментного долга - с матери покойного бывшего мужа, половина - с самого ребенка. Таков оскал нынешней правоприменительной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

половина алиментного долга - с матери покойного бывшего мужа, половина - с самого ребенка

Разве по смыслу я не это написала? Получается что ребёнок, вступая в наследство 500 тыс не получит (т.к. алименты я получала на него, хоть и являюсь взыскателем), а ему причитается лишь 250тыс от так сказать бабушки

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, фишка сказал:

Получается что ребёнок, вступая в наследство 500 тыс не получит (т.к. алименты я получала на него, хоть и являюсь взыскателем), а ему причитается лишь 250тыс от так сказать бабушки

Не так. Ребенок, вступая в наследство получит 250/2=125 тыс. (недвижимостью) и -550/2=-275 тыс. (долговых обязательств), а у вас сменятся должники - был бывший муж, станут - бабушка и ребенок.

Алиментных долгов ребенку не причитается и не причиталось. Алиментные долги ребенку не принадлежат.

Теперь взыскивайте с собственного ребенка. Вопросы к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zavarow сказал:

Теперь взыскивайте с собственного ребенка

Не смотря на то, что ВС решил делить  долги с учётом количества наследников, взыскать долг по алиментам с ребёнка на содержание которого эти алименты должны выплачиваться вряд ли получится)).

Выходит, что с целью защитить  интересы ребёнка, я должна подать в суд не только на мать умершего, но и на собственного ребёнка, и взыскать с него в пределах наследуемого, т.к. в долги ещё вписался банк и если я  не "взыщу" с собственного сына, но это сделает банк. Так получается.

У меня нет практики в наследственных делах, и найти аналогичное дело не смогла

И в суд о замене должника я буду подавать как действующая в интересах ребенка, без ребёнка мне никто алименты платить не стал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, фишка сказал:

Карта кредитная долг 6800руб

плюс пени за просрочку платежей..

10 часов назад, фишка сказал:

т.к. в долги ещё вписался банк и если я  не "взыщу" с собственного сына, но это сделает банк.

банк взыщет со всех наследников. Причем через судебный приказ.  После того как вяснит кто принял наследство. В Вашем случае, спишет с матери, т.к  у нее есть откуда списать. А дальше предоставит наследникам самим разбираться с долгом между собой

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...