Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по алиментам за счёт наследуемого имущества


Рекомендуемые сообщения

Мать после смерти сына сразу с его карты другого банка сняла 7800руб, так что будем квиты)) я не претендую

Считаю, что раз каждый наследник отвечает в пределах стоимости наследуемого, а я в свою очередь до вступления в наследство намерена обратиться в суд к правопреемникам и арестом/запретом, то после погашения долгов передо мной банку не с чего будет взыскивать.

Поэтому и хочу подать на взыскание своего долга не только на мать, но и на сына, чтоб с него также взять уже было нечего. Но получается, что арестуют/ наложат запрет и на его наследуемую долю, или можно просить об обеспечительных мерах лишь в отношении предполагаемой доли матери, поскольку официально она получает только пенсию равную прожиточному минимуму (остальное нелегально)), а приставы нынче по заявлению этот минимум оставлять должны, поэтому и взыскивать будет не из чего?

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, фишка сказал:

Выходит, что с целью защитить  интересы ребёнка

Впрочем, от наследства за ребенка можно отказаться, если разрешит опека. Тогда всю задолженность будете взыскивать с бабушки.

 

Изменено пользователем gleb
удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но, к сожалению, я так и не уяснила. Получается мне нужно обратиться в суд с иском о замене должника правоприемниками с наложением обременений и обращения наследства 1/8 доли в МОЮ пользу, т.к. правоприемники неплатежеспособны (пенсионер с пенсией в размере ПМ и несовершеннолетний).

Достаточно ли кадастровой стоимости для оценки наследства?

Госпошлина от суммы долга, т.е. от 500тыс?

Или все таки на долю ребенка я обратить взыскание не смогу? Т.к. алименты выплачивались на него. Но тогда получается, что я не имею права с него взыскать, а банк может (при этом я буду фактически отвечать по его долгам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, фишка сказал:

Или все таки на долю ребенка я обратить взыскание не смогу? Т.к. алименты выплачивались на него. Но тогда получается, что я не имею права с него взыскать

Вы путаете алиментные выплаты и алиментную задолженность, у них разная природа и принадлежность. В этом и причина ошибки. 

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, фишка сказал:

мне нужно обратиться в суд с иском о замене должника правоприемниками

Автор, подумайте, как просто руками пристава или самой в заявительном порядке (не в исковом) произвести замену должника правопреемником . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, подумайте, как просто руками пристава или самой в заявительном порядке (не в исковом) произвести замену должника правопреемником . 

Я изначально так и хотела сделать, но мне это ничего не даст, просто по имеющимуся ИЛ как никто не платил, так и не будет. А мне нужны обеспечительные меры и обращение в свою пользу реального имущества в счёт долга, а сделать это в рамках такого заявления нельзя.

А вообще теперь, как я понимаю у меня еще другая задача)) как не повесить долги банков (если ещё всплывут помимо 6800руб) на своего ребёнка, т.е. обратить наследуемое им имущество в свою пользу, чтоб с него нечего было взять. Это реально или нет?-это теперь для меня главный вопрос.

Может есть у кого в практике такое либо судебные решения по такому странном делу, очень прошу поделитесь информацией. 

8 часов назад, zavarow сказал:

путаете алиментные выплаты и алиментную задолженность

Я понимаю, что алименты выплачивались МНЕ НА РЕБЕНКА и долг скопился ПЕРЕДО МНОЙ, и право требования этого долга остаётся за мной даже после совершеннолетия сына. Это понятно. Меня интересует, на мой взгляд коллизия, когда ребёнок, на содержание которого выплачивались алименты, вдруг, вступив в наследство, становится должным выплатить долг по алиментам своей же матери, которая и получала алименты только по причине наличия этого ребенка. В ИЛ по алиментам указано имя моего сына, как он может оказаться "по другую сторону баррикады"?

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, фишка сказал:

Я понимаю, что алименты выплачивались МНЕ НА РЕБЕНКА и долг скопился ПЕРЕДО МНОЙ, и право требования этого долга остаётся за мной даже после совершеннолетия сына. Это понятно. Меня интересует, на мой взгляд коллизия, когда ребёнок, на содержание которого выплачивались алименты, вдруг, вступив в наследство, становится должным выплатить долг по алиментам своей же матери, которая и получала алименты только по причине наличия этого ребенка. В ИЛ по алиментам указано имя моего сына, как он может оказаться "по другую сторону баррикады"?

Эту баррикаду создал Верховный Суд, признав алиментную задолженность собственностью не ребенка (как де факто было раньше при смене взыскателя), а алиментополучателя (Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19). Результатом - теперь, при унаследовании ребенком алиментных долгов, он становится должен за собственное обеспечение. Причем размер долга не зависит от реально потраченных на него сумм.

Я давно обращал внимание на эту коллизию, но здесь, зачастую, это признавали флудом. На неудобные вещи принято закрывать глаза. Но вот это наконец появилось и в здешней практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zavarow сказал:

Эту баррикаду создал Верховный Суд, признав алиментную задолженность собственностью не ребенка (как де факто было раньше при смене взыскателя), а алиментополучателя

ИМХО, очень логично признал. Родитель содержал ребенка и за себя, и за второго родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО, очень логично признал. Родитель содержал ребенка и за себя, и за второго родителя

1. Содержал, а может, и не содержал за второго родителя. Размер фактического содержания никак не коррелирует с размером алиментной задолженности.

2. Теперь, после унаследования алиментного долга, ребенок становится обязан родителю за содержание, которое родитель должен был предоставлять ребенку безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, фишка сказал:

мне это ничего не даст, просто по имеющимуся ИЛ как никто не платил, так и не будет. А мне нужны обеспечительные меры и обращение в свою пользу реального имущества в счёт долга, а сделать это в рамках такого заявления нельзя

Не в рамках "такого заявления" происходят "телодвижения", а в рамках исполнения судебного акта о взыскании алиментов. Не занимайтесь "самолечением". 

4 часа назад, фишка сказал:

В ИЛ по алиментам указано имя моего сына, как он может оказаться "по другую сторону баррикады"?

Это правильно и логично. И, похоже, на форуме такая тема обсуждалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zavarow сказал:

1. Содержал, а может, и не содержал за второго родителя. Размер фактического содержания никак не коррелирует с размером алиментной задолженности.

Но ребенка же содержал кто-то? одеть, накормить.   Возможно, что алименты были взысканы в бОльшем размере, чем могла мать ( так короче писать, чем "родитель , на попечении которого ребенок")  вкладывать  в обеспечение ребенка, чисто по отсутствию у нее таких денег, Но это уже проблема отца, ели он во время несовершеннолетия ребенка не считал нужным платить алименты., то считать деньги после совершеннолетия и сокрушаться, что задолженность слишком большая и вся она пойдет ненавистной БЖ, уже поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

предоставлять ребенку безвозмездно.

Вот это и ДА! и эта обязанность закреплена на законодательном уровне, в противном случае лишение родправ. А для, так сказать, "возмещения потраченных средств на содержание" существует иной механизм- алименты на содержание родителей. А тут получается, что он своей матери выплачивает за содержание, которое отец не осуществил+ эта мать одновременно может и подать на алименты на сына. Хочется сказать: "я не просил тебя меня рожать"

50 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Не в рамках "такого заявления" происходят "телодвижения", а в рамках исполнения судебного акта о взыскании алиментов

Ранее в этой теме обсуждали, что если я дождусь вступления в наследство, то эту долю уже не получу. В квартире где находится наследуемая 1/8 мать умершего уже имеет долю и это её единственное жилье. После вступления в наследство это будет единая доля на которую взыскание не обратить, а взять с неё больше нечего, т.к  пенсия равна ПМ. И у ребёнка никто эту долю без разрешения опеки не заберёт.

50 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Не занимайтесь "самолечением

Приставам накидают исполнительных и они будут взыскивать с моего сына как наследника, а я хочу опустошить его резервы, чтоб банкам нечего было взыскивать. Ваш путь наиболее простой, но не эффективный

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, фишка сказал:

риставам накидают исполнительных и они будут взыскивать с моего сына как наследника, а я хочу опустошить его резервы, чтоб банкам нечего было взыскивать.

сын вырастет, начнет получать зарплату или стипендию.

 

8 минут назад, фишка сказал:

После вступления в наследство это будет единая доля на которую взыскание не обратить,

это не будет единой долей, если будет наложен запрет на регистрационные действия

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

наложен запрет на регистрационные действия

Изменено 11 минут назад пользователем

А чтоб его наложить нужно успеть обратиться в суд с ИСКОМ,а не заявлениемо замене правоприемником

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

сын вырастет, начнет получать зарплату или стипендию

Мне приходится переписывать, то что я уже писала выше. Я намерена взыскать с сына наследуемое им имущество стоимость которого меньше чем долг. Учитывая, что наследник отвечает по долгам в пределах наслед.имущества, больше с ребёнка взыскать просто не смогут даже если будет у него доход. Так вот я и пытаюсь понять могу я с него взыскать этот долг или нет, т.к. алименты я получала на его же содержание.

Я смотрю в перспективе, обратившись в суд мне скорее всего в этой части откажут, т.к. нет практики такой. 

Я поэтому и прошу, что может кто сталкивался, мне нужно всего одно решение, пусть и отказ был, с учётом его составлю свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, фишка сказал:

Мне приходится переписывать, то что я уже писала выше.

 может быть потому что мысли не очень понятны?

 

22 минуты назад, фишка сказал:

Я намерена взыскать с сына наследуемое им имущество

на каком основании Вы рассчитываете взыскать с сына ИМУЩЕСТВО?  Пока он несовершеннолетний опека не даст это сделать. А потом, после совершеннолетия - сын сам будет решать деньгами или долей

 Ну и интересно, как тут смотреться будет ст28ГК , про ответственность родителей по обязательствам н\с до 14 лет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

на каком основании Вы рассчитываете взыскать с сына ИМУЩЕСТВО

Сыну 14 лет. Я имела ввиду за счёт имущества, т.к. больше не чего взыскивать.

Т.е. получается, что на сегодняшний день, даже если я открою на его имя счёт в банке, то списывать оттуда долг приставы не имеют права до его совершеннолетия?

Изменено пользователем фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, фишка сказал:

Сыну 14 лет. Я имела ввиду за счёт имущества, т.к. больше не чего взыскивать.

опека не даст

 

10 минут назад, фишка сказал:

Т.е. получается, что на сегодняшний день, даже если я открою на его имя счёт в банке, то списывать от туда долг приставы не имеют права до его совершеннолетия?

не обязательно

 ФЗ-229

ст.69 7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

 

 ст.101

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание...

сами почитайте

 

Там нет "просто вклада на имя несовершеннолетнего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо. Хорошо, тогда почему я на равне с остальными, в нашем случае с банками, не могу получить исполнительный на ребенка чтоб он мне долг возмещал?)э

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, фишка сказал:

Хорошо, тогда почему я наравне с остальными, в нашем случае с банками, не могу получить исполнительный на ребенка чтоб он мне долг возмещал?)э

 

потому что по долгам несовершеннолетних отвечают их законные представители. Там есть исключения, связанные с возмещением вреда, но это не ваш случай

 Поскольку сами себе Вы платить не будете, то остается только вариант -ждать совершеннолетия

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ответа на свой основной вопрос я так и не нашла. Отдельно на каждый, я могу сама ответить.

Все равно спасибо всем за попытки разобраться в ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, фишка сказал:

, ответа на свой основной вопрос я так и не нашла.

это про получить 1\8 долю как имущество? По-моему, вам ответили почти сразу

 

В 08.02.2022 в 00:26, Малыгин Олег сказал:

У вас денежное обязательство наследодателя. Оно может трансформироваться в натуру на условиях мирового соглашения, ну, если достигните согласие на этапе судебного разбирательства. 

 

В 07.02.2022 в 22:34, фишка сказал:

Наследуется 1/8 доли квартиры стоимостью около 250тыс. Также в наследственную массу мною предъявлено постановление о долге по алиментам в размере 550тыс.

боюсь, что из дога в 550тр Вы сможете получить максимум только 250. И то -далеко не сразу

 Ну если другого имущества не проявится

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

это про получить 1\8 долю как имущество

В ходе обсуждения появилась другая  более важная задача принять меры к тому, чтобы с сына не могли взыскать, например банки.

А ответ хотела, возможно ли часть долга по алиментам обратить на сына (без разницы за счет имущества или денежными средствами, пусть и получаемыми им в будущем) Т.е. его наследуемое имущество оценивается в 250тыс, половина долга тоже 250 тыс. Всё,на этом остальные взыскания не могут быть реализованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, фишка сказал:

В ходе обсуждения появилась другая  более важная задача принять меры к тому, чтобы с сына не могли взыскать, например банки.

таких мер нет. Задолженность по алиментам, поскольку она считается Вашей, а не ребенка, будет в одной очереди  другими требованиями. И взыскиваться будет с наследников. А за несовершеннолетних- с их законных предствителей, т.е с Вас

17 минут назад, фишка сказал:

.е. его наследуемое имущество оценивается в 250тыс

вроде это вся доля 1\8  оценивается в 250 тысяч..  Вы  же так написали раньше?  Т.е наследуемое имущество ребенка оценивается в 125 тысяч.

 

19 минут назад, фишка сказал:

возможно ли часть долга по алиментам обратить на сына (без разницы за счет имущества или денежными средствами, пусть и получаемыми им в будущем)

смотрите.. Ваш сын получит долю 1\16 от квартиры, и половину обязательств по уплате долгов Вам и банкам.  Банки будут списывать свои долги оттуда, откуда дотянутся. Со счетов свекрови и с ваших.  Вы же вправе часть компенсировать со свекрови( если все спишут с вас) и с ребенка, но взыскать в денежном выражении с ребенка раньше его 18-то не сможете. (и то, если будете правильно перепредъявлять исполнительный приставам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они будут списывать с моих счетов, если ИЛ на имя ребёнка? Банки должны обратиться в суд, чтобы именно с меня, как представителя несовершеннолетнего взыскивали и это не может быть реализовано, через судебный приказ.

Вобщем, по-Вашему мнению с ребёнка все равно рано или поздно взыщут (возможно и за счёт меня), при этом я так и останусь с половиной  долга на руках, т.к. взыскать его с сына не могу? Разве это отвечает принципу справедливости? Когда я не могу на равно с иными кредиторами получить долг? Должен быть какой-то вариант, просто он широко не используется

Вобщем сейчас целесообразно обратиться в суд о замене должника и обеспечительных мерах. По истечении 6 месяцев суд возобновит производство и будут установлены 2 наследника с которых суд и взыщет долг. По ИЛ приставы все равно ничего не взыщут, но по крайней мере, если начнут взыскивать, то я буду первая в очереди на получение возмещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Это правильно и логично. И, похоже, на форуме такая тема обсуждалась. 

Не нашла, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...