Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сын выписал мать из квартиры (предположительно украв её паспорт)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Саша71 сказал:

Стало быть сын один КВАРТИРОСЪЕМЩИК

... или собственник... Все таки сейчас уже 2020 год... Неужели так трудно выписку из ЕГРН заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

16 минут назад, minos66 сказал:

... или собственник... Все таки сейчас уже 2020 год... Неужели так трудно выписку из ЕГРН заказать?

Не трудно, закажем. Бумажную? Прямо сегодня закажем через госуслуги. Надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь отматывайте назад. Как мать вообще оказалась в этой квартире? В каком году? На основании какого ордера (какого года)? Сколько человек в ордере было изначально и кто именно?

Блин, вы рассказываете по капле... Так ничего не получится.

Сведения в договоре соцнайма (бумажном с печатью и подписями, если он существует в природе) могут оказаться весьма непохожими на сведения из бумажек, ведущихся управляющей компанией. Паспортист управляйки вообще не несёт никакой ответственности за бумажки, которые пишет и которые ведёт.(Исполняет обязанности казённого служащего, но зарплату от государства не получает). То есть, написанное в такой бумажке или в выписке из финансово-лицевого счёта  "квартиросъёмщик или наниматель такой-то" это фигня. Поскольку расчётчик управляйки отвечает только перед своим директором и пишет в выписке то, что ему удобно.

Вам надо выяснить, каким образом мать "вычеркнули" из договора соцнайма. И в самом ли деле её из него вообще вычеркивали.

Надо в муниципалитет топать.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nebrit сказал:

Блин, вы рассказываете по капле... Так ничего не получится.

Надо в муниципалитет топать.

Сам с нуля начал, поплакались мне. Копаю, будем ускоряться

В муниципалитет...через госуслуги пойдёт? Быстро отвечают. Если вопрос правильно поставить

С иском пока подождёт? Или отправить, потом уточнить требования

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Саша71 сказал:

В муниципалитет...

Если умеете, то можно. Но лучше ногами и там уже подскажут, что именно просить в заявлении. Через госуслуги, кажется, только по списку услуг. А у вас не услуга, а просьба, обращение...

Сначала надо выяснить, что именно написано в ДЕЙСТВУЮЩЕМ договоре соцнайма. Чтобы он потом не выскочил как чёртик из табакерки в судебном заседании и не оказался не в вашу пользу.

Ибо вопрос-то на самом деле не в прописке как таковой, а в подтверждении права пользования жилым помещением по договору соцнайма. При самом благоприятном стечении обстоятельств просто берёте в муниципалитете старый, до сих пор действующий договор соцнайма с вписанной в него матерью, указанной в нём  либо в качестве нанимателя, либо в качестве члена семьи нанимателя, и несёте этот старый договор вместе с новеньким паспортом в регистрационный орган и вуаля! И никаких судов вообще не надо.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, nebrit сказал:

Теперь отматывайте назад. Как мать вообще оказалась в этой квартире? В каком году? На основании какого ордера (какого года)? Сколько человек в ордере было изначально и кто именно?

Изначально в квартиру заехали в 1977г отец, мать, сын и дочь (сейчас это мать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Саша71 сказал:

Изначально в квартиру заехали в 1977

По ордеру. Имели место отношения по договору соцнайма, где дочь (сейчас это мать) была указана членом семьи нанимателя. Если нового договора соцнайма не заключалось, то старый договор действующий. Но поскольку скорее всего наниматель уже умер, то договор нужно перезаключить на одного из членов семьи умершего нанимателя. По договору соцнайма только один гражданин является стороной договора, называемый нанимателем, а все остальные  - члены его семьи. (То, что фактически они все сонаниматели и у них равные права и обязанности с нанимателем, не делает их стороной договора соцнайма). Вот туда и надо копать. Так что, возможно, что всё разрешится и без суда. Или только если в мэрии будут палки в колёса ставить, тогда уже придётся подавать административный иск к мэрии, а вовсе не к органу регучёта.

Итак, сегодняшний собственник квартиры - муниципалитет. Все вопросы к нему. И все бодания - с ним. Возможно, что у сына вообще на сегодняшний день нет никаких юридически подтверждённых прав на проживание в квартире. Кроме прописки. Которая лишь косвенно подтверждает, что когда-то его туда прописали непонятно каким образом (все бумажки уже уничтожены). Возможно, что он сам столкнулся с препятствиями с передачей ему квартиры в собственность муниципалитетом из-за проблем со старым договором соцнайма, в котором он даже не упомянут, и потому не смог её приватизировать. Вот если бы он сумел мать заблаговременно прописать хоть куда-нибудь, то у него бы всё получилось. Но он её никуда не прописал...

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nebrit сказал:

Но он её никуда не прописал...

Ну и ладушки. Заявление в администрацию района города уже отправили по мылу, так просят на время противовирусных мероприятий. Запись на приём предварительная. Поищем служебный вход. Если срастется, бухаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nebrit сказал:

Так что, возможно, что всё разрешится и без суда.

Не разрешится.

Позвонил (сегодня не приемный день) в расчетный центр, паспортистка говорит: сын недавно приходил, собирал документы на приватизацию и вроде как уже приватизировал, но значит еще не зарегистрировал. За копией договора соцнайма и договора приватизации обращайтесь, говорит, в жилкомитет исполкома города. Я понял, что расчетный центр нам будет еще нужен - взять КОПИЮ ОТРЫВНОГО КОРЕШКА К ОРДЕРУ - это будет ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом на вселение матери, начало начал.

Ну, и, собственно, исковое заявление готовить...в районный суд...о признании договора приватизации недействительным. Самый простой текст без излишеств. Остальное дополнять и изменять по мере необходимости. Ответчики-  сын и жилкомитет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Саша71 сказал:

сын недавно приходил, собирал документы на приватизацию и вроде как уже приватизировал

бабушка надвое сказала...

43 минуты назад, Саша71 сказал:

взять КОПИЮ ОТРЫВНОГО КОРЕШКА К ОРДЕРУ

А чем он вам поможет? Несмотря на то, что в 1977 году никаких договоров соцнайма на бумаге не заключали, сам факт предоставления гражданам квартир фиксировали в документах исполкома. Не в ордерах. Не в корешках к ордерам. А в документах исполкома совета депутатов. Это равносильно госрегистрации жилищного права. Вам нужна выписка из журнала, протокола заседания комиссии или ещё какого документа от лохматого 1977 года, - из исполкома. Параллельно вы будете там же в мэрии выяснять, что случилось с тем старым договором соцнайма от 1977 года? Изменялся ли он или нет.

50 минут назад, Саша71 сказал:

За копией договора соцнайма и договора приватизации обращайтесь, говорит, в жилкомитет исполкома города

Правильно говорит. Если бы всё вышесказанное - выдавленное из вас по капле - вы узнали и рассказали тут ещё 15 апреля, то у вас уже были бы на руках бумажки из мэрии и вы бы уже знали, что делать дальше. А так просто пять недель коту под хвост. Причём, всё это вы могли разузнать, не отклеиваясь от дивана. С мэрией можно общаться и по электропочте без всяких госуслуг. Но заявление лучше отнести бумажное - они дадут расписку в принятии.

Какой нафиг расчётный центр? Зачем? В квитанциях может быть написано что угодно. Например, пришёл сын к бухгалтеру УКашки и говорит - я вчера выписал мать из квартиры и теперь там живу один - давайте переписывайте квитанции с завтрашнего дня на моё имя. Бухгалтер паспортисту: - Мань, правда что ли чувак свою мать из квартиры выписал? - Зой! Правда! - А-а, ну тогда ладно, поменяю в финансово-лицевом счёте Авдотью Никитичну на Бориса Кирилловича - какая хрен разница! Счёт-то открывается НА КВАРТИРУ, а не на рыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nebrit сказал:

Если умеете, то можно. Но лучше ногами и там уже подскажут, что именно просить в заявлении. Через госуслуги, кажется, только по списку услуг. А у вас не услуга, а просьба, обращение..

Коронавирус. Личный прием не ведется, а если ведется, то по записи, а приемные часы 2 часа в неделю. Не прорвешься. По электронке отправили обращение. Считаю, это все в досудебном порядке делать не спеша. Вот, иск накидал...попроще, потом добавим.

иск приватизация обезличенный.docx

7 минут назад, nebrit сказал:

Несмотря на то, что в 1977 году никаких договоров соцнайма на бумаге не заключали, сам факт предоставления гражданам квартир фиксировали в документах исполкома. Не в ордерах. Не в корешках к ордерам. А в документах исполкома совета депутатов. Это равносильно госрегистрации жилищного права. Вам нужна выписка из журнала, протокола заседания комиссии или ещё какого документа от лохматого 1977 года, - из исполкома. Параллельно вы будете там же в мэрии выяснять, что случилось с тем старым договором соцнайма от 1977 года? Изменялся ли он или нет.

Хорошо, спасибо. Это добавлю к плану подготовки к суду.

16 минут назад, nebrit сказал:

Параллельно вы будете там же в мэрии выяснять, что случилось с тем старым договором соцнайма от 1977 года? Изменялся ли он или нет.

До 2005г не было соцнайма. Проживали на основании ордера, это есть в документах из жэу. копии которых прислали дочери. Логично, что договор соцнайма был и уже без матери, т.е. после 2012г. заключенный. Судя по разговору с паспортисткой. А сейчас уже сын приватизировал, либо на стадии приватизации, но пока право на квартиру не зарегистрировал. 

24 минуты назад, nebrit сказал:

Какой нафиг расчётный центр? Зачем? 

У нас расчетный центр выполняет функцию паспортного стола. Там же находится архив, поквартирные карточки и т.д. А слесаря сидят отдельно по другому адресу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Саша71 сказал:

Вот, иск накидал..

Ну разве что ради третьего пункта: наложить запрет на регистрационные действия... Однако если вы проиграете, то повторно оспорить приватизацию не сможете. Необходимо оценить риски от подачи такого иска. А примут ли такой иск вообще? Является ли сын надлежащим ответчиком? Где мэрия? Она должна быть или соответчиком, или третьим лицом. Сильно надеяться, что суд исполнит свои судейские процессуальные обязанности, не стоит.

У вас кроме домыслов на сегодняшний день нет никаких доказательств, что приватизация вообще состоялась.

Если иск примут - с переделками, разумеется - то это месяца три тягомотины и материных нервов. В мэрии же вы нужные документы раздобудете без всяких судов за неделю.

Вам нужен ДЕЙСТВУЮЩИЙ (или последний) договор соцнайма из мэрии. Именно в нём указаны лица, имеющие как право пользования, так и право на приватизацию. Именно от этого договора (или от соответствующей записи в соответствующем талмуде, хранящемся в мэрии) вам нужно плясать. Всё остальное производно от договора соцнайма.

Если в последнем договоре (действующем в случае муниципальной квартиры) или последнем на момент заключения договора о приватизации (если её уже приватизировали) нет матери, то надо оспаривать "вычёркивание" матери из этого договора. Если мать там есть, то оспариваете договор приватизации (если его успели заключить) и если в нём матери уже нет.

Неужели вы полагаете, что суд будет сам проводить такое расследование? Ему больше нечем заняться что ли? Ваши требования будут зависеть исключительно от обстоятельств. А вам обстоятельства покамест не известны. Вы требуете наобум что ли? Это несерьёзно и 100% проигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nebrit сказал:

С мэрией можно общаться и по электропочте без всяких госуслуг. Но заявление лучше отнести бумажное - они дадут расписку в принятии.

Что просить у мэрии: договор приватизации, договор соцнайма, выписку решения исполкома от лохматого 1977г, ордер отрывной корешок...немного денег и счастья в жизни...все?)

2 минуты назад, nebrit сказал:

Неужели вы полагаете, что суд будет сам проводить такое расследование? Ему больше нечем заняться что ли? Ваши требования будут зависеть исключительно от обстоятельств. А вам обстоятельства покамест не известны. Вы требуете наобум что ли? Это несерьёзно и 100% проигрыш.

согласен, иск о приватизации на дальнюю полку. сроки есть, подготовим и тогда пульнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мэрии надо спросить: квартира до сих пор муниципальная? Если да, то просить надлежаще заверенную копию ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора соцнайма. Вам в любом случае выдадут  ПОСЛЕДНИЙ договор соцнайма. Или выпишут сведения из соответствующего талмуда (например, 1977 года).

Если в мэрии ответят, что квартиру уже приватизировали, то просить надлежаще заверенную копию договора приватизации плюс надлежаще заверенную копию  договора соцнайма, на основании которого эта приватизация оказалась возможна.

В зависимости от того, какие документы вы получите из мэрии, и будете кумекать, куда копать дальше.

У судейских всё довольно строго - требования иска должны быть чёткими и к конкретному ответчику. И обоснованы. И чтоб были доказательства обоснований. Если хоть где-то профукать - поражение. При этом вы лишаетесь возможности подать такой же иск заново. Ибо суд - это не школа и пересдать контрольную не получится.

И надо исходить из предпосылки, что судьи ленивые и ничего за вас делать не будут. А в сложных случаях надо исходить и из того, что суд займёт позицию противника и придётся судиться не только с оппонентом, но и с самим судьёй, прижимая его к стенке аргументами. А у вас вообще нет никаких аргументов.

И ещё: одно дело когда мэрия - ваш союзник и поэтому она вам если не сильно помогает, то хотя бы и не мешает, и другое дело, когда мэрия противник, заявленный таковым в иске. Учитывая, что товарищи депутаты даже более лентяи, чем судьи, лучше их сразу записать в союзники. Тогда они вам просто выдают пару нужных вам документов и больше вы их не трогаете. И все довольны.

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

У мэрии надо спросить: квартира до сих пор муниципальная?

Позвонил, сказали слать на мыло. Послал

1 час назад, nebrit сказал:

И ещё: одно дело когда мэрия - ваш союзник и поэтому она вам если не сильно помогает, то хотя бы и не мешает, и другое дело, когда мэрия противник, заявленный таковым в иске. Учитывая, что товарищи депутаты даже более лентяи, чем судьи, лучше их сразу записать в союзники. Тогда они вам просто выдают пару нужных вам документов и больше вы их не трогаете. И все довольны.

Из этих соображений два раза выделил жирным УВАЖАЕМЫЙ и ПРОШУ:

1. Оказать содействие в сборе доказательств нарушения моих прав на жилье со стороны сына.

2. Выдать мне заверенные копии Договора соцнайма, а в случае приватизации - и Договора приватизации.

3. Выдать мне заверенные копии всех правоустонавливающих документов моего вселения (отрывной талон ордера, решение исполкома и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

if... then...

Если квартира муниципальная, то просить надлежаще заверенную копию ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора соцнайма.

Если квартира приватизированная, то просить надлежаще заверенную копию договора приватизации плюс надлежаще заверенную копию  договора соцнайма, на основании которого эта приватизация оказалась возможна.

Больше ничего не нужно. По большому счёту проситель не обязан обосновывать, зачем ему понадобились эти документы, а вот мэрия, напротив, в случае отказа их предоставить, обязана свой отказ мотивированно обосновать: ну там, при пожаре в прошлом годе весь архив сгорел и нихрена не осталось...

Поскольку в 1977 году бумажных договоров не существовало, то их заменяли записи в талмудах - протокол заседания жилищной комиссии исполкома, списки вселяемых, ну не знаю, как там они обзывались... Эти записи стопудово дублировались в разных талмудах. Всё это хранится около 80 лет.

Поэтому вместо копии договора соцнайма вам должны выдать выписку из какого-нибудь "приложения к постановлению совета депутатов № ** от такой-то даты. И лишь в случае, если сын несколько лет назад ПЕРЕОФОРМИЛ договор соцнайма на себя, то вам выдадут копию такого договора.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.05.2020 в 19:24, Саша71 сказал:

Есть показания свидетелей

Они готовы пойти в суд и дать показания там?

8 часов назад, Саша71 сказал:

Что просить у мэрии

Не уверена, что дадут хоть что-нибудь.

6 часов назад, Саша71 сказал:

сказали слать на мыло. Послал ... Выдать мне заверенные копии всех правоустонавливающих документов

думаю, пришлют какую-то отписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Они готовы пойти в суд и дать показания там?

Готовы. И есть доказательства в подтверждение их показаний.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не уверена, что дадут хоть что-нибудь.

Думаю, дадут. У нас в регионе более менее с законностью. Через 2 часа уже прислали входящий номер на мыло. Надо будет, попросим поговорить с исполнителями. У нас не любят такие дела поощрять, чтобы простых людей обижать так сильно и по беспределу. Заступятся за мать, я уверен.

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пока ждем ответа муниципалитета...Пора подготовиться к административному иску...

В районный суд

Ответчик: отдел по вопросам миграции района МВД

Административный исковое заявление о признании незаконным...действия органа, наделенного государственными публичными полномочиями 

Отделом по вопросам миграции отдела полиции...я была снята с регистрации по месту проживания...о чем я узнала в июле 2019г., получая новый паспорт.

В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995г. N713 и ст.7 Закона РФ от 25. 06.1993г. N 5242-1  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами рег. учетв при условии личного заявления. Никакого заявления о снятии регистрации я не писала и никуда с этим вопросом не обращалась.

Таким образом административным ответчиком нарушены указанные законы и, как следствие, мое право на жилье, гарантированное Конституцией РФ. Более того, без постоянной регистрации я не могу получить иные госуслуги, например запросить документы, доказывающие законность моего проживания по указанному адресу и незаконность снятия регистрации.

Переживания, связанные с незаконным снятием регистрации, сильно пошатнули мое здоровье и я вынуждена  проходить лечение заболевания сердца...Прошу суд считать это обстоятельство уважительной причиной по возможному пропуску сроков исковой давности.

В качестве содействия по добыче доказательств прошу суд:

1. Запросить у ответчика все документы, подтверждающие мою регистрацию по указанному адресу: поквартирную книгу учета и т.д. А также все документы, являющиеся основанием к снятию моей регистрации: личное заявление, адресный лист убытия и т.д.

2. Запросить у администрации ...района все документы, подтверждающие законность моего проживания по указанному адресу: договор соцнайма и т.д.

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 19, 124-127 КАС РФ Прошу:

Признать незаконность снятия регистрации ФИО по адресу..., лсуществленное в период с 06.10.2012 по 04. 07. 2019 ФИО ПОДПИСЬ ДАТА

Попрошу не ржать, ну отправлено такое...Конструктивная критика приветствуется...что изменить добавть?

И вопросы знатокам:

1. Придется привлекать юриста, какие задачи перед ним ставить?

2. Как можно реально противостоять заявлению о пропуске исковой давности в 3 мес?

3. Какие именно обстоятельства требуется доказать истцу? И как это лучше сделать?

4. Как правильно приобщить фото доказательства в виде скриншотов переписки в соцсетях?

5. Как правильно приобщить показания свидетеля в письменном виде...без вызова в суд? Там проблемы с переводом

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Саша71 сказал:

Переживания, связанные с незаконным снятием регистрации, сильно пошатнули мое здоровье и я вынуждена  проходить лечение заболевания сердца..

Надо приложить справку от терапевта, что проблемы с сердцем появились (обострились) после получения нового паспорта. Иначе голословно.

33 минуты назад, Саша71 сказал:

Как правильно приобщить показания свидетеля в письменном виде...без вызова в суд?

Только если свидетеля опросит другой суд по поручению того суда, где будет слушание. Потому что судебное разбирательство очное.

33 минуты назад, Саша71 сказал:

Как можно реально противостоять заявлению о пропуске исковой давности в 3 мес?

Никак. Если только истец не находился в коме всё это время.

33 минуты назад, Саша71 сказал:

Придется привлекать юриста, какие задачи перед ним ставить?

Добиться восстановления прописки, наверное. Если квартира ещё не приватизирована.

33 минуты назад, Саша71 сказал:

Какие именно обстоятельства требуется доказать истцу? И как это лучше сделать?

Что не выезжала из места жительства. Показания свидетелей. Получение корреспонденции на этот адрес. Вызов врача на дом - справка из поликлиники.

 

Но как вы будете доказывать, что мать НЕ ПОДАВАЛА заявления о снятии её с регистрации - загадка.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2020 в 21:22, nebrit сказал:

Но как вы будете доказывать, что мать НЕ ПОДАВАЛА заявления о снятии её с регистрации - загадка.

Свидетельские показания, что паспорт с момента  получения (почти совпадает с датой снятия регистрации) по настоящее время находится у сына, подтвержденные фотографиями этого паспорта во всех разворотах. Вместе с адресным листком убытия, где адрес убытия совпадает с адресом дачи сына. Постановление об отказе в возбуждении уд от января 2013г из которого видно, что мать сразу обвинила сына в краже паспорта. Доказываем, что не было паспорта на руках у матери, поэтому не могла физически ПОДАТЬ заявление. Ваша честь, Ваше внутреннее убеждение полностью удовлетворено доказательствами для принятия решения в пользу истца? Или что тут можно добавить...алиби, что не было ее в городе на дату подачи заявления...отсутствие доказательств подачи личного заявления...что еще?

И вот дополнительный вопрос: как можно доказать, что мать нигде больше прописана не была и не имеет жилья в собственности (это было ее единственное жилье)? Какой запрос куда ей или суду послать?

Или заявить о новых доказательствах кражи паспорта в МВД, может так от них толку будет больше? Чёт туплю, как лучше прижучить сына...Все таки, в МВД хоть пару отказных заявлений есть, развивать тему не с нуля имеет смысл.

Думаю, да. Нужно заявить о новых доказательствах в полицию с целью возбуждения уд. И зафиксировать доказательства. Сопливых вовремя целуют.

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Саша71 сказал:

как можно доказать, что мать нигде больше прописана не была

Письменное ходатайство в суд: прошу истребовать у регоргана сведения о сегодняшней регистрации матери.

8 часов назад, Саша71 сказал:

не имеет жилья в собственности

Ну, это делается элементарно: заявление в ближайший МФЦ о выдаче выписки из ЕГРН "о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества" плюс квитанцию на 600 рубликов. Возможно, что подавать придётся самой матери лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для небрита...

Скрытый текст

который видимо себя крутым юристом возомнил, прочитав ГК... Жизненная история, произошедшая не где то там в интернете, а непосредственно со мной. 1984 год.  В трешке проживает мама, папа и два брата. Один я, другой младший. Бабушка (мама матери) надумала замуж выйти. У мужа двушка в Бюрюлеве, у бабушки комната в Перове. Муж инсультник (не подумайте плохого, они до инсульта лет 15 в любовниках ходили, но любовник тогда женат был, что как понимаете препятствовало узакониванию отношений. Потом жена умерла, а его инсульт разбил.... ну так сложилось.. а вообще неплохой мужик, Николай Ильич был (мож услышит?, когда к бабушке на свиданку в комнтату приезжал, а мы там оказывались, то давал нам с братом трояк (зеленая бумажка) и отправлял в Измайловский парк погулять до вечера). Понятно (напомню - никакой собственности на жилье нет!), что бабушке надо к мужу прописываться, а комната? Ну принято решение меня в нее прописать. И это тоже непросто было было по тем правилам. Там тоже ой как запутано было - родственный обмен, так называемый. Бабушку к родителям, меня к бабушке. Ну короче, вышло все как хотели, я в бабушкиной комнате прописан (один), бабушка в двушке в Бюрюлево у мужа, в трешке мама, папа и младший брат. Я в шоколаде - в 18 лет своя жилплощадь! Что поспособствовало тому, что я быстро оказался женат и ребенок родился. Я студент, жена студенка из общаги... жить самостоятельно сложно. Было принято решение - мой брат съезжает от родителей в мою комнату (ему на тот момент ему и 18-ти не было, но кто не мечтает пожить один, без родителей в этом возрасте?), мы с женой и ребенком возвращаемся в "отчий дом". Никак документально это не оформляется. Ну короче, все так длилось года до 89-го. Там и вузы все закончили, и работать стали, но обстановка в стране и обстановка в "отчем доме" складывалась напряженной (мама общего языка со снохой не нашла). Ах, да... жена, ребенок... им малосемейку дали (общага уже от работы, если кто не понял).... но жили мы у моих родителей.... я также в комнате в Перове и прописан. где уже несколько лет фактически брат проживал, прописанный у родителей.... Не запутались еще, юрист по книжкам? Напомню - пока все соцнайм. Предыстория важна именно в аспекте этой темы "не прописан, но имею право пользования". Ну или "проживающие", если в аспекте другой темы про нанимателей. Дальше пойдет серия про приватизацию.  Если интересно дальше продолжу....

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Но прежде чем продолжите, напомню, что приватизация жилья регламентировалась Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и осуществлялась посредством бесплатной передачи в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Как таковых "бумажных" договоров соцнайма либо не было вовсе, либо было мало. "Занимание" граждане подтверждали пропиской.
Знаменитое Постановление N 3-П по жалобе гр. Ситаловой Конституционный Суд РФ принял 25 апреля 1995 г. Интернет тогда был в России в диковинку, а "Российскую газету" многие ли выписывали?

Продолжайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06 назначено слушание дела по административному иску к отделу по вопросам миграции МВД...на сайте суда вижу, что суд назначил ответчиком и Управление МВД по городу. Перспективы по данному иску скорее нулевые: 1. Методов преодоления срока исковой давности так и не нашел. 2. Не нашел юриста для поддержки иска в суде. Оголодавшие в карантин гении Фемиды просят 30тыс. И совершенно не хотят понимать, чего от них хотят.

В связи с этим вопрос: есть ли способы заставить суд перейти к рассмотрению административного иска по правилам ГПК? Чтобы я без юр образования мог там развернуться...ну там, требование какое добавить исковое, которое по ГПК проходит...Гоню, да? Ну реально херня же, заплати юристу, чтоб он послушал про сроки иск давности и все. Тогда хоть сходить сфотать документы перед заседанием и забрать иск. 300р за истребование копий документов, так теперь будет работать суд тогда.

Или найти забулдыгу какого с корочкой юриста, приделать ему механизм открывания рта и вещать от своего имени...какое же это безумие. Просто "верх" доступности защиты нарушенных прав. Уже хочу на баррикады

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...