Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

10 тыс оклад, все остальное-премия.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
3 часа назад, Ag21 сказал:

Он имеет доверенность на прием и увольнение

Странно, а почему Вы об этом только сейчас сообщаете? Это ж теперь надо перечитывать всю тему с учётом этого обстоятельства, чтобы отвечать грамотно

10 минут назад, Ag21 сказал:

Если я сейчас уволюсь по сж.-это будет считаться увольнением  по принуждению?

нет

11 минут назад, Ag21 сказал:

Что дальше делать - не представляю. Сколько еще так сидеть, приостановив работу?

А тут сроки не оговорены в ТК РФ, если РД не погашает задолженность. Если он посчитает, что Вы в прогуле, может уволить, этим режим приостановки закончится, равно, он может уведомить о готовности погасить задолженность и режим также прервётся, а может вот так засыпать Вас письмами. Вы же можете подать иск в суд с требованиями о взыскании неполученных сумм, там и узнаете, насколько правомерны Ваши притязания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

27 минут назад, пион сказал:

Странно, а почему Вы об этом только сейчас сообщаете? Это ж теперь надо перечитывать всю тему с учётом этого обстоятельства, чтобы отвечать грамотно

 

Не придал значения. А что это может изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.11.2021 в 16:40, Ag21 сказал:

Что значит переливание из пустого в порожнее?

Это фразеологизм, значение которого можете  найти самостоятельно в поисковых системах Интернета.

23.11.2021 в 16:40, Ag21 сказал:

Я отправил письмо с уведомлением о приостановке  работы в связи с невыплатой заработной платы. 

Приостановил работу. Все

Не смотря на то, что Вам ранее разъясняли незаконность такого поступка? ⬇️

17.10.2021 в 17:02, *Аннушка* сказал:
17.10.2021 в 16:58, Ag21 сказал:

я планирую приостановить работу. Насколько я  правильно мыслю с юридической точки зрения?

Неправильно мыслите.

17.10.2021 в 17:16, *Аннушка* сказал:

Правовых оснований для приостановки работы по ст. 142 ТК РФ в ситуации невыплаты премии за нарушение дисциплины труда не усматриваю.

23.11.2021 в 16:51, пион сказал:

Если он посчитает, что Вы в прогуле, может уволить

И будет прав при условии соблюдения формальностей. :)

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

Не смотря на то, что Вам ранее разъясняли незаконность такого поступка? ⬇️

 

Ничего вы не разьяснили.

Я же написал, что удержана  не премия, а фиксированная в трудовом договоре  надбавка.

Вы долго препирались, но прокомментировать так и не смогли. 🙄

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.10.2021 в 17:01, Ag21 сказал:

Тут и пожаловаться можно в трудовую инспекцию. Что я и планирую сделать.

Пожаловались? :biggrin:

1 час назад, Ag21 сказал:

Вы долго препирались

Вы меня с кем-то путаете.

1 час назад, Ag21 сказал:

удержана  не премия, а фиксированная в трудовом договоре  надбавка

Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Пожаловались? :biggrin:

 

Пока смысла не вижу. Работу прекратил, работодателя уведомил.

 

ЗЫ Вы удалили мой комментарий? Мдя.. Высокий уровень дискуссии..

А я повторно спрошу. Вы что, правда  полагаете что надбавку, прописанную в ТД можно просто взять и не платить? Нуну.

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.10.2021 в 17:01, Ag21 сказал:

Потому что даже если прогул был, без установления данного факта в сентябре, лишить премии не имели права.

Так что мой невыход на работу в связи с невыплатой зп будет полностью законным. Разве я не прав?

К сказанному ранее трудно что-то добавить. Всё завязано с самим фактом прогула, был такой факт или нет. Вот если бы уволили за прогул и без соблюдения порядка, то даже при его наличии Вас бы восстановили на работе, а вот с доплатой сложнее, если факт прогула подтвердится в суде, то я сомневаюсь, что суд встанет на Вашу сторону.

Но лично моё мнение, что прогула не было.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 17:38, пион сказал:

Это всё так, но сейчас у автора трудности с обоснованием не уважительного отсутствия на рабочем месте, а отсутствием виновного действия или незначительной вины, не влекущей применения санкции в виде увольнение за прогул. А вот для доказательства этих обстоятельств годится всё то, что пишет автор.

А отсутствие виновных действий может быть приравнено к надлежащему исполнению ДИ?

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давайте вместе прочитаем статью ТК РФ

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ...

Здесь фактически дано определение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине  возложенных на него трудовых обязанностей. Вина есть обязательный признак, для квалификации наличия проступка. Если вина отсутствует, то нет и проступка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

То есть, если работник не виноват, что ненадлежаще выполнил  должностные обязанности, то работодатель не вправе снижать выплату премии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я считаю так, более того, тут вопрос и другой, а имело ли место вообще ненадлежащее исполнение должностных обязанностей? Особенно в свете того, что начальник обладает правом приёма и увольнения работников, это вполне законная постановка вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, пион сказал:

Я считаю так, более того, тут вопрос и другой, а имело ли место вообще ненадлежащее исполнение должностных обязанностей? Особенно в свете того, что начальник обладает правом приёма и увольнения работников, это вполне законная постановка вопроса.

Перефразирую  как я понял. 

То есть, факт, что начальник разрешил удаленку в переписке, её тем самым "узаконил"? Хоть это и не оформлено отделом кадров по всем правилам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Он узаконил не удалёнку, как она прописана в ТК РФ, а разрешил исполнение должностных обязанностей в такой форме на какое-то время. Сегодня разрешил, завтра передумал.  Что запрещает такой вариант, если стороны не возражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, пион сказал:

Он узаконил не удалёнку, как она прописана в ТК РФ, а разрешил исполнение должностных обязанностей в такой форме на какое-то время. Сегодня разрешил, завтра передумал.  Что запрещает такой вариант, если стороны не возражают

 

Еще раз хочу изложить все факты для полноты картины, все ли правильно я делаю при таком раскладе? 

1. РД, в лице моего начальника, имеющего право на прием и увольнение, разрешил временно работать в удаленном режиме. Об этом есть переписка  в электронной почте и в воцапп. 

2. Во время удаленного режима  отдел кадров  назвал удаленный режим нарушением, поскольку не был оформлен письменно. Запрошена обьяснительная о прогуле. 

3. Ушел на больничный,поэтому к моменту расчета зп включая надбавку за прошедший месяц обьяснительная не представлена, но была переписка в почте . 

4. Не выплачена премия/надбавка за неисполнение должностных обязанностей. (Обьянительную не дождались) 

5. Мною приостановлена работа в связи с невыплатой зп. с уведомлением работодателя. 

6. От РД получен ответ, что все что причитается выплачено и они ждут меня на работу. 

7.На данный момент я на больничном. 

8. Дополнительно в переписке начальник подтвердил что разрешил удаленку, НО поскольку она не оформлена должным образом, то это нарушение 

9. Дополнительно есть факты, указывающие на то что начальник добивается моего увольнения по сж и история с "прогулом" во время удаленки состряпана для того чтобы заставить меня уволиться. 

 

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Ag21 сказал:

Во время удаленного режима  отдел кадров  назвал удаленный режим нарушением, поскольку не был оформлен письменно. Запрошена обьяснительная о прогуле. 

Кто подписывал запрос объяснений?

8 часов назад, Ag21 сказал:

в переписке начальник подтвердил что разрешил удаленку, НО поскольку она не оформлена должным образом, то это нарушение 

Кто говорит про нарушение, опять ОК?

8 часов назад, Ag21 сказал:

начальник добивается моего увольнения по сж и история с "прогулом" во время удаленки состряпана для того чтобы заставить меня уволиться. 

Это один и тот же начальник, который разрешил работать удалённо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, пион сказал:

Кто подписывал запрос объяснений?

Кто говорит про нарушение, опять ОК?

Это один и тот же начальник, который разрешил работать удалённо?

1. Мой начальник

2.Мой начальник

3. Мой начальник.

 

Все тот же начальник, который разрешил удаленную работу.

 

В дополнение- Отдел кадров также запрашивал объяснительные об отсутствии.

Но они вообще не знали что между мной и начальством была договоренность об удаленной работе.

Мой начальник сообщил им что меня просто не было на работе.

После этого я поднял переписку по поводу удаленной работы  и направил и в ОК и ему в копии, тем самым вынудив его признать что он знал. что я работаю удаленно.

Тогда он в почте написал , что он был согласен на удаленную работу.

А следующим письмом написал  что был согласен на удаленную работу только для тех сотрудников, кто официально оформлен (естественно о таком речь ранее не велась, это он позже придумал для оправдания своей лжи в ОК)

 

 

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОК запрашивает по собственной инициативе?

У Вашего начальника когнитивный диссонанс, ему бы к врачу сходить, профильному.

1 час назад, Ag21 сказал:

я поднял переписку по поводу удаленной работы  и направил и в ОК и ему в копии, тем самым вынудив его признать что он знал. что я работаю удаленно

Так знал или 

10 часов назад, Ag21 сказал:

начальник подтвердил что разрешил удаленку

?

1 час назад, Ag21 сказал:

был согласен на удаленную работу только для тех сотрудников, кто официально оформлен

А инициатива работать Вам удалённо исходила от Вас или начальника?

1 час назад, Ag21 сказал:

он позже придумал для оправдания своей лжи в ОК)

А зачем ему оправдываться перед ОК? Его статус что, ниже чем у начальника ОК? Он же вроде может увольнять и принимать, или увольнение ОК не в его компетенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

ОК запрашивает по собственной инициативе?

У Вашего начальника когнитивный диссонанс, ему бы к врачу сходить, профильному.

Так знал или 

?

А инициатива работать Вам удалённо исходила от Вас или начальника?

А зачем ему оправдываться перед ОК? Его статус что, ниже чем у начальника ОК? Он же вроде может увольнять и принимать, или увольнение ОК не в его компетенции?

Давайте по порядку. 

 Начальник хотел уволить меня давно, это я знал.

Как я понимаю теперь, вся эта история с удаленкой оказалась его ловушкой. Потому что у нас в компании заведено ряд кадровых действий производить скажем так с наименьшими усилиями - например если надо - отпрашиваешься устно, а потом попозже ОК формирует приказ на отгул например. Также и с удаленкой. Преценденты были и раньше, в том числе и со смной, в этом же месяце, когда уходишь на удаленный режим по устной договоренности, а потом   ОК оформляет документы.

Поэтому и в этот раз я устно согласовал с начальником удаленку и стал работать их дома.

Но в этот раз мне поступил звонок от начальника ОК с запросом по поводу отсутствия  и далее было предложено написать обьяснительную по факту прогула. 

Мною было сказано ОК что я отсутствую по устной договоренности с начальником.

То есть начальник  разрешил(устно), но письменно я могу только показать переписку, которая подтверждает, что он точно знал где я (работаю удаленно). 

Инициатива работать удаленно обсуждалась в связи с тем что в нашем отделе проводился ремонт и негде было сидеть. Начальник сам ранее предложил удаленку, когда время пришло, я просто проинформировал его что все, следующую неделю я работаю удаленно. Мы с ним обсудили, смогу ли я подьезжать в офис при необходимости, и он отпустил меня.

А потом началась эта подстава, разыгранная с целью увольнения.

 

По поводу оправданий перед ОК.

Я не один работал удаленно изза ремонта. Я поставил в копию всех остальных кто тоже ушел в удаленку плюс ОК.

Врать что он не знал об удаленной работе было черезчур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почти всё написанное не представляет интереса для разрешения вопроса. А то, что я спросил, Вами не откомментировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот точная цитата начальника, как её трактовать-как знал или как разрешил? 

Он пишет

"В диалоге со мной вы сообщили, что в связи с ремонтом в вашем кабинете все не могут разместиться на свободных местах. 

В связи с чем вам было настоятельно рекомендовано корректно оформить всех не размещающихся как перешедших на удаленку. 

Эту работу вы должны были осуществить до начала ремонта. "

2. Его статус параллелен статусу начальника ОК. 

Он имеет доверенность на прием и увольнение персонала в своём подразделении. 

Начальник ОК курирует кадры по всем подразделениям. 

3. Инициатива работать удаленно исходила от него ,но в устной форме. 

5. ОК не могли запрашивать по своё инициативе, только с его подачи. Запрашивала начальник ОК, она и её отдел вообще по другому адресу находится . Табель за текущий месяц ещё не сдавали, все с кем я работаю знали что я на удаленке и работа не останавливалась. Начальник тоже понятно знал. Меня никто не искал. 

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Ag21 сказал:

Он пишет

"В диалоге со мной вы сообщили, что в связи с ремонтом в вашем кабинете все не могут разместиться на свободных местах. 

В связи с чем вам было настоятельно рекомендовано корректно оформить всех не размещающихся как перешедших на удаленку. 

Эту работу вы должны были осуществить до начала ремонта. "

Начальник пишет, что он ВАМ предложил самому оформить переход на удалёнку? Глупость какая-то. Он её называет ещё и работой. Очевидным образом нарушен порядок действий, это начальник должен был подать списки переходящих на удалёнку в ОК, который подготовил бы изменения к ТД и предоставил работникам на подпись. А Вы кто в системе административного управления организации, чтобы оформлять себя на удалёнку? Никто.

Пока так не вижу оснований считать отсутствие по месту работы прогулом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, пион сказал:

Начальник пишет, что он ВАМ предложил самому оформить переход на удалёнку? Глупость какая-то. Он её называет ещё и работой. Очевидным образом нарушен порядок действий, это начальник должен был подать списки переходящих на удалёнку в ОК, который подготовил бы изменения к ТД и предоставил работникам на подпись. А Вы кто в системе административного управления организации, чтобы оформлять себя на удалёнку?

Я начальник подразделения, в кабинете которого был ремонт. Он вменяет что я должен был оформить себя и подчиненных на удаленку. По моим подчиненным кстати вопросов нет, они работают себе. А у меня лично- прогул. 

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С каждым разом узнаёшь новое о Вас и обстоятельствах. А кто беспокоился о Ваших подчинённых, когда оформлялась им удалёнка? Впрочем, им тоже не была оформлена, понял. 

И много ещё нового предстоит нам узнать?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, пион сказал:

С каждым разом узнаёшь новое о Вас и обстоятельствах. А кто беспокоился о Ваших подчинённых, когда оформлялась им удалёнка?

И много ещё нового предстоит нам узнать?

Да вроде и так стараюсь максимально подробно рассказывать.. 

Все ушли одинаково-по устному разрешению свыше. 

Но вообще, я же не занимаюсь кадровыми делами своих подчиненных. Все сами оформляют что требуется в отделе кадров.. И в ДИ у меня нет такой обязанности.. 

Ну и вот все работают дальше, а я в прогуле. 

 

 

Изменено пользователем Ag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё уже начинает напоминать психологическую помощь, а не юридическую консультацию. Позиции озвучены, ждите развития событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...