Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

10 тыс оклад, все остальное-премия.


Рекомендуемые сообщения

Заключил ТД, в котором указано что оклад составит 10 тыс., а все остальное, 60 тыс, это премия.

В ТД есть общая фраза, что премия может быть уменьшена при невыполении поставленных задач.

Детально задачи не расписаны. Никаких  иных положений или нормативов  у компании по поводу выплаты премий  нет, в коллективном договоре также ничего не указано.

Пришло время увольняться, работодатель намекает, что премию платить не собирается.

Посоветуйте, как противостоять, как аргументировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
03.10.2021 в 17:36, Ag21 сказал:

Заключил ТД, в котором указано что оклад составит 10 тыс., а все остальное, 60 тыс, это премия.

Текст договора - в тему на обозрение.

И укажите свой регион.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года установлен на федеральном уровне в размере 12 792 рубля. В регионах может быть выше.

Следовательно, 10000 руб/мес - уже сомнительно.

 

03.10.2021 в 17:36, Ag21 сказал:

Никаких  иных положений или нормативов  у компании по поводу выплаты премий  нет

Если премии в организации выплачиваются, они должны быть обоснованы. В Положении об оплате труда, в конкретных приказах о выплате премий и т.п. Нужно искать, изучать.

Ознакомьтесь со ст. 62 ТК РФ и действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.10.2021 в 19:04, пион сказал:

Установлен МРОТ

Я внятно написала, по моему, что

08.10.2021 в 11:07, *Аннушка* сказал:

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года установлен на федеральном уровне в размере 12 792 рубля

Принимая во внимание слова автора о том, что

03.10.2021 в 17:36, Ag21 сказал:

оклад составит 10 тыс., а ... премию платить не собирается

это незаконно. :dontknow:

В любом случае, обратной связи от Ag21 в теме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё законно, премии не будет, будет доплата до МРОТ

Уточню, про законность, это в части выплаты не меньше МРОТ, о премии вопрос отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, пион сказал:

будет доплата до МРОТ

Кто вам это сказал?

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

обратной связи от Ag21 в теме нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а откуда взялось вот это

19 часов назад, *Аннушка* сказал:
03.10.2021 в 17:36, Ag21 сказал:

оклад составит 10 тыс., а ... премию платить не собирается

это незаконно.

что тут незаконного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Два уточнения.

1) 10 тыс я написал примерно, чтобы не писать точные цифры зп. Да, по факту там оклад не 10, а 12 тыс с небольшим, я просто не думал что это важно, то есть МРОТ они точно заплатят.

2) Поднял текст Трудового договора, по совету Аннушки.

Там речь то оказывается не совсем про премию. Там  вот как сказано.

"Ежемесячно , при условии надлежащего исполнения требований ДИ и ЛНА, выплачивается доплата (стимулирующая выплата) в размере Х руб."

 

Сейчас работодатель вынуждает меня уволиться, угрожая тем, что данную  доплату платить не будет.

Насколько он вправе так сделать?

Есть ли ограничения на % от зп, которую он может удержать в случае "неисполнеия требований ДИ и ЛНА" , или он может всю доплаты снять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Ag21 сказал:

"Ежемесячно , при условии надлежащего исполнения требований ДИ и ЛНА, выплачивается доплата (стимулирующая выплата) в размере Х руб."

Судя по этому тексту премия прописана обязательным условием ТД и для её невыплаты, или выплаты в меньшем размере, необходимы соответствующие основания, а именно, "ненадлежащее исполнение требований ДИ и ЛНА". Этот факт должен быть зафиксирован. За указанное ненадлежащее исполнение РД вправе применить ДВ, наличие которого обычно и является основанием.

 

Возможность частичной выплаты должна быть прописана в ЛНА, соответствующем Положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Судя по этому тексту премия прописана обязательным условием ТД и для её невыплаты, или выплаты в меньшем размере, необходимы соответствующие основания, а именно, "ненадлежащее исполнение требований ДИ и ЛНА". Этот факт должен быть зафиксирован. За указанное ненадлежащее исполнение РД вправе применить ДВ, наличие которого обычно и является основанием.

 

Возможность частичной выплаты должна быть прописана в ЛНА, соответствующем Положении.

Спасибо.

Тогда вот какой вопрос.

Работодатель пытается доказать что у меня в прошлом месяце был прогул и это является нарушением ДИ и ЛНА и соответственно поэтому  доплата не положена.

По данному поводу работодателем запрошена объяснительная, я со своей стороны все объяснил в корпоративной почте, но им требуется именно бумажная объяснительная ,которую я дать не могу, так как нахожусь на больничном.

Тем временем был произведен расчет за прошлый месяц и доплата не начислена.

Есть ли тут нарушение со стороны работодателя?

По факту объяснительные еще не даны, и с наложением взысканий меня не знакомили.

Могу ли я в этой ситуации заявить о несвоевременной выплате зп работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.10.2021 в 12:45, Ag21 сказал:

у меня в прошлом месяце был прогул и это является нарушением ДИ и ЛНА и соответственно поэтому  доплата не положена.

По данному поводу работодателем запрошена объяснительная, я со своей стороны все объяснил в корпоративной почте, но им требуется именно бумажная объяснительная ,которую я дать не могу, так как нахожусь на больничном

Ознакомьтесь со ст. 193 ТК РФ.

16.10.2021 в 12:45, Ag21 сказал:

Могу ли я в этой ситуации заявить о несвоевременной выплате зп работодателем?

См. ст. 136 ТК РФ.

Выздоровеете - ознакомят. Ранее был дан совет:

08.10.2021 в 11:07, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 62 ТК РФ и действуйте.

 

Трудовой кодекс РФ находится в открытом доступе. Открывайте рекомендованные статьи и изучайте, это не бином Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 193 ТК РФ.

См. ст. 136 ТК РФ.

Выздоровеете - ознакомят. Ранее был дан совет:

 

Трудовой кодекс РФ находится в открытом доступе. Открывайте рекомендованные статьи и изучайте, это не бином Ньютона.

Спасибо. Но вопрос немного в другом. Видимо я очень неполно обьясняю, попробую еще раз.

1) В ЛНА есть положение, что при дисциплинарных нарушениях премия не выплачивается. А также, что данная премия является частью  зп.

2) Работодатель пытается доказать что с моей стороны был прогул.

3) В связи с этим премия (которая составляет большую часть зп) не начислена.

4) По состоянию на 16 октября премия на сентябрь не выплачена, то есть  зп не выплачена в полном объеме. 

Я так понимаю это нарушение ТК и я планирую приостановить работу. 

Насколько я  правильно мыслю с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Ag21 сказал:

В ЛНА есть положение, что при дисциплинарных нарушениях премия не выплачивается

Я не видела ЛНА. Важна точность дословных формулировок и их совокупная связь с иными условиями ЛНА.

2 минуты назад, Ag21 сказал:

Работодатель пытается доказать что с моей стороны был прогул.

Я не знаю, был ли он, и не видела Вашего объяснения. Никому и ничего доказывать работодателю не требуется, вся процедура описана в статье, номер которой я называла выше, и с которой Вы, очевидно, так и не ознакомились.

Если взыскание наложено - невыплата премии в первом приближении обоснована.

6 минут назад, Ag21 сказал:

Я так понимаю это нарушение ТК и я планирую приостановить работу. 

Насколько я  правильно мыслю с юридической точки зрения?

Неправильно мыслите.

 

Кстати, за прогул Вас вполне законно могли уволить. Видимо, на первый раз пожалели. Второй раз вряд ли простят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я не видела ЛНА. Важна точность дословных формулировок и их совокупная связь с иными условиями ЛНА.

Я не знаю, был ли он, и не видела Вашего объяснения. Никому и ничего доказывать работодателю не требуется, вся процедура описана в статье, номер которой я называла выше, и с которой Вы, очевидно, так и не ознакомились.

Если взыскание наложено - невыплата премии в первом приближении обоснована.

а что будет если я тем не менее заявлю о приостановке работы? Могут ли уволить за прогул? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ag21 сказал:

Могут ли уволить за прогул? 

Я же написала:

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Второй раз вряд ли простят.

Решать будет работодатель. 

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 193 ТК РФ.

 

Правовых оснований для приостановки работы по ст. 142 ТК РФ в ситуации невыплаты премии за нарушение дисциплины труда не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я же написала:

Решать будет работодатель. 

 

Правовых оснований для приостановки работы по ст. 142 ТК РФ в ситуации невыплаты премии за нарушение дисциплины труда не усматриваю.

Так, понятно.

Тогда еще уточнение. А должно ли как то обосновываться работодателем неначисление премии? Какой то документ для этого  должен быть? приказ, или что то еще?

В ЛНА записано так. "Работнику ежемесячно, при условии выполнения требований должностной инструкции и локально-нормативных актов работодателя, выплачивается доплата (Стимулирующая выплата в размере, определенном трудовым договором) 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Ag21 сказал:

1) В ЛНА есть положение, что при дисциплинарных нарушениях премия не выплачивается. А также, что данная премия является частью  зп.

2) Работодатель пытается доказать что с моей стороны был прогул.

Исходя из этого текста, дисциплинарное нарушение на момент выплаты з/п уже должно быть установлено. А из Вашего изложения усматривается, что пока такого факта не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

Исходя из этого текста, дисциплинарное нарушение на момент выплаты з/п уже должно быть установлено. А из Вашего изложения усматривается, что пока такого факта не установлено.

"Установлено" - в смысле задокументировано?

Обьяснительные запрошены, но я на больничном. Поэтому обьяснения еще не даны.

Работодатель с переменным успехом делает вид,что не знает о моем больничном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В период нахождения на больничном Вы не обязаны давать никаких объяснений. Для срока объяснений установлены рабочие дни, с момента их затребования РД.

Установлено, это когда РД выполнены положенные процедуры. Объяснения запрошены, но не предоставлены, поскольку срок ещё не истёк, насколько я понимаю. Это значит, что факт трудового нарушения пока не установлен.

При этом следует учитывать, что если впоследствии факт прогула подтвердится, формальные основания для признания действий РД неправомерными станут зыбкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, пион сказал:

 

При этом следует учитывать, что если впоследствии факт прогула подтвердится, формальные основания для признания действий РД неправомерными станут зыбкими.

Факт отсутствия на работе есть, но прогул ли это.

По устному согласию начальника работал удаленно.

Есть переписка в воцапе и в электронной почте в подтверждение

Но работодатель вменяет прогул, так как удаленная работа не была оформлена надлежаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Сомнительно, что это прогул

Как уже писал,   пришло время увольняться, работодатель намекает, что премию платить не собирается.

Сейчас полная раскладка событий выглядит так.

1)  РД не хочет выплатить премию, аргументируя в сентябре бьл мой прогул (удаленная работа без оформления).

2) Запросили в сентябре с меня обьяснительные в электронной почте, хотя я был на больничном. В почте обьяснение дано, в ходе переписки, обьяснительные в бумажной форме не представлены.

3) По больничному пишу статус своему начальнику- что болею.

4) Время от времени звонят представители отдела кадров и СБ  с требованиями пояснить почему не выхожу на работу. Говорю что болею , отсылаю за информацией к начальнику. 

5) За сентябрь премия не начислена.

6) 15 октября заоплата выплачена частично, так как данная премия входит в систему оплаты труда 

7) Хочу по выходу из больничного сразу обьявить о приостановке работы.

 

Покритикуйте ,если неправ, пожалуйста.

И самое важное. Почему хочу именно так поступить.

Если все оставить как есть - премии мне не видать, кто будет разбираться, правомочно был установлен прогул или нет.

В суд - придется доказывать что работодатель неправ, а я прав -тоже не все так обнозначно.

А после прекращения работы -если уволят, уже ИМ придется доказывать что я нарушил что то.

В спорах по увольнению как я понимаю, суды чаще встают на сторону работника, а не работодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Ag21 сказал:

должно ли как то обосновываться работодателем неначисление премии? Какой то документ для этого  должен быть? приказ, или что то еще?

Выше я писала:

08.10.2021 в 11:07, *Аннушка* сказал:

Если премии в организации выплачиваются, они должны быть обоснованы. В Положении об оплате труда, в конкретных приказах о выплате премий и т.п. Нужно искать, изучать.

Ознакомьтесь со ст. 62 ТК РФ и действуйте.

Запрашивайте копию ЛНА, изучайте порядок. Везде всё по-разному.

7 часов назад, Ag21 сказал:

Хочу по выходу из больничного сразу обьявить о приостановке работы.

Покритикуйте ,если неправ, пожалуйста.

От повторения слова "халва" во рту слаще не станет. Разъяснять третий раз одно и то же не стану.

7 часов назад, Ag21 сказал:

В спорах по увольнению как я понимаю, суды чаще встают на сторону работника, а не работодателя.

С чего Вы это взяли? Если увольнение проведено без нарушений, в иске откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

С чего Вы это взяли? Если увольнение проведено без нарушений, в иске откажут.

С этим никто не спорит.

Но РД придется доказать что он уволил меня обоснованно.

И вообще, почему вы называете эту доплату премией постоянно? Я же специально пишу каждый раз, что это доплата, причем которую РД по настоящее время платил автоматом, без каких-либо обоснований.

А вот премия, как вы и пишете- должна быть обоснована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Ag21 сказал:

это доплата

До тех пор, пока Вы не выложите на обозрение юристов ЛНА, регламентирующий порядок доплаты, и свой ТД (скрыв персональные данные), продолжать обсуждение считаю бессмысленным.

Кроме того, хотелось бы увидеть (в динамике за август и сентябрь) расчётный листок, который согласно ст. 136 ТК РФ ВАм обязаны выдавать ежемесячно.

7 минут назад, Ag21 сказал:

И вообще, почему вы называете эту доплату премией постоянно?

Вы, сударь, видимо, забыли, как назвали свою тему и о чём писали в корневом посте. :ditsch:

03.10.2021 в 17:36, Ag21 сказал:

Заключил ТД, в котором указано что оклад составит 10 тыс., а все остальное, 60 тыс, это премия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...