Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество или кража (смс)


Рекомендуемые сообщения

Недобрый! Примите мои поздравления!

Осмелюсь подкинуть вопросец. Допустим, прохожий выклянчил у меня на улице телефон типа позвонить (а то у него батарейка села). Отошёл в сторонку и послал с моего телефона СМС на номер 900 примерно такого содержания: "ПЕРЕВОД 9ххххххххх 2000". Получил ответную СМСку с пятизначным числовым кодом и отправил ещё одну СМСку с этим кодом на тот же номер 900. В результате чего ему на карту капнули 2000 рублей с моего карточного счёта, привязанного к моему номеру телефона. После чего следы СМСок удалил из памяти моего телефона. (При этом у меня вообще не подключён мобильный банк - (если это важно) - и никаких приложений в моём кнопочном телефоне не установлено).

Это мошенничество или кража? (Телефон после всех манипуляций он мне, конечно, вернул).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.04.2021 в 17:13, nebrit сказал:

Допустим

Так поступили с вами или консультируетесь на будущее для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Недобрый сказал:

Кража!

Почему не мошенничество?

А если изменить условие задачи:

К nebrit подошла группа товарищей. Один из которых сходу выстрелил ему в грудь из травмача и сломал ребро. А второй приставил нож к горлу nebrit и сказал - телефон или жизнь...

Завладев телефоном они обчистили nebrit до нитки.... сняли 200000руб. После чего вернули телефон и удалились. Это кража или разбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шишoк сказал:

Почему не мошенничество?

Потому, что хищение денег с банковского счета было совершено тайно.

3 часа назад, Шишoк сказал:

Один из которых сходу выстрелил ему в грудь из травмача и сломал ребро. А второй приставил нож к горлу nebrit и сказал - телефон или жизнь...

Завладев телефоном они обчистили nebrit до нитки.... сняли 200000руб. После чего вернули телефон и удалились. Это кража или разбой?

Это разбой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так поступили с вами или консультируетесь на будущее для себя?

Я наткнулся на подобную историю в интернете. Давно. Девушка клянчила у незнакомых парней телефон позвонить, отходила в сторонку - парни терпеливо дожидались, рассматривая её талию со спины. Снимала по несколько сотен рублей. На дозу. А вот по какой статье её осудили - запамятовал.

Поскольку у меня телефон кнопочный (я ж нищеброд как-никак!), и никаких приложений в нём нет, но тем не менее я умудряюсь иногда перевести кому-нибудь денежку, то же самое может сделать любой, завладев на пару минут моим телефоном. А поскольку мне даже СМСки о транзакциях не приходят (я ещё и жадный!), то я и знать не буду, что кто-то перевёл с моего банковского счёта некую сумму на левый счёт.

Каким условием договора со Сбером это урегулировано - понятия не имею. Однако оно работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

Это разбой.

Так тут же точно такая же тайность как и в варианте с мошенничеством. Точно также обещали что только позвонят. Отличие только в способе завладения телефоном.

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Шишoк сказал:

Так тут же точно такая же тайность как и в варианте с мошенничеством. Точно также обещали что только позвонят. Отличие только в способе завладения телефоном.

Смотрим первоисточник:

Цитата

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

Нападение есть? Есть! Хищение есть? Есть! Применение насилия, опасного для жизни или здоровья есть? Есть!

Разбой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Смотрим первоисточник:

Смотрим:

Цитата

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

По пути хищения было злоупотребление доверием? Было. Не было б обмана - не было б и хищения.

Мошенничество!

2 часа назад, Недобрый сказал:

Разбой!

Странно что разбой у Вас все же разбой, а мошенничество не мошенничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шишoк сказал:

По пути хищения было злоупотребление доверием? Было.

И в чём же оно выразилось?

Вот вам другой вариант: вы подходите ко мне на улице и просите у меня телефон, чтобы позвонить. Я его вам даю. Вы берёте мой телефон, кидаете его на землю и растаптываете его каблуком. Вдребезги. После чего говорите: - Извини, дружище, уронил...

Это мошенничество? Вы же по вашей логике злоупотребили моим доверием...

Вариант ещё один. Всё тоже самое, но вы действительно роняете мой телефон. Например, в реку. Нечаянно. Или намеренно. Тут фиг докажешь: специально вы уронили или он сам у вас выскользнул. Это мошенничество? (Вы ж обещали вернуть телефон, но не вернули, тем самым ввели меня в заблуждение, ибо я вам поверил, что вы его непременно вернёте через пару минут, а если бы знал, что не вернёте, то я его вам бы не дал. При этом вы меня не предупредили, что у вас есть привычка ронять чужие телефоны в реку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nebrit сказал:

Это мошенничество?

Какое мошенничество? Нет корыстного умысла. Нет хищения. Нет мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда вы топтали мой телефон каблуком, то умысел у вас был. А когда роняли его в реку, то в случае, если вы признаетесь, что уронили его намеренно, умысел тоже был.

Так что это, если умысел таки был, телефон мой тю-тю, но при этом его никто не похитил? (ибо невозможно похитить то, что перестаёт существовать как вещь).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nebrit сказал:

вы топтали мой телефон каблуком, то умысел у вас был.

Так ведь не корысти ради. А токмо волей пославшей меня жены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что умысел должен быть корыстным?

Например, сосед соседу бьёт морду с умыслом. Однако пользы от этого не имеет. То есть бьёт бескорыстно. Из хулиганских побуждений. Неужели тут нет состава преступления или хотя бы административного правонарушения? Корысти-то в умысле нет!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Недобрый сказал:
3 часа назад, Шишoк сказал:

По пути хищения было злоупотребление доверием? Было

Не было!

Ст. 159 УК: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Хм, если считать, что всякий, завладевший моим телефоном, приобретает права на распоряжение средствами на моём банковском счёте, то будет мошенничество. Однако, получив доступ к моему банковскому счёту и возможность совершать транзакции, этот самый всякий прав на распоряжение средствами НЕ ПРИОБРЕТАЕТ.

13 минут назад, Шишoк сказал:

доверия не было?

Ну вот я доверяю своему работодателю, обещавшему мне при свидетелях в прошлом месяце прибавить зарплату. Работодатель доверия не оправдал. Зарплату не прибавил. Он совершил мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nebrit сказал:

Хм,

А кудыть деваться то? Телефон доверили? доверили! А они взяли и злоупотребили. Совершили хищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Шишoк сказал:

И доверия не было?

И доверия не было!

Читайте что есть злоупотребление доверием при мошенничестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

Читайте что есть злоупотребление доверием при мошенничестве!

Цитата

 Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом,

Все нормально. Доверительные отношения с владельцем имущества имели место быть. И вот этими отношениями и злоупотребили....

Это Вы просто опять продолжаете изворачиваться как уж в продолжение темы про 200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шишoк сказал:

Все нормально. Доверительные отношения с владельцем имущества имели место быть.

Откуда ж быть доверительным отношениям между двумя незнакомыми людьми, случайно встретившимися на улице???!!

Не было здесь доверительных отношений и, соответственно, не было здесь злоупотребления доверием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Откуда ж быть доверительным отношениям между двумя незнакомыми людьми, случайно встретившимися на улице???!!

Ну телефон то небритый все ж доверил. Так... по доброте душевной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Шишoк сказал:
30 минут назад, nebrit сказал:

Хм,

А кудыть деваться то? Телефон доверили? доверили! А они взяли и злоупотребили. Совершили хищение.

Ну, там после "Хм" написано про всякого, завладевшего моим телефоном. Это мог быть и вор, укравший его из моего кармана. Я мог телефон обронить на улице, а некто его мог подобрать. И тут нет доверительных отношений со мною. Но есть возможность снять денежки с моего счёта и перекинуть их на другой счёт.

Похищается что? Денежки. А похититель приобрёл ПРАВО на распоряжение ими? Нет, приобрёл возможность распорядиться, но право на распоряжение не приобрёл. Обманул ли кого-нибудь похититель, отправляя с номера телефона, к которому привязан банковский счёт, запрос на транзакцию? А потом с этого же номера отправляя пятизначный пароль? Кого ж он обманул? И кто же ему доверился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шишoк сказал:

Ну телефон то небритый все ж доверил. Так... по доброте душевной...

Я не знаю доверял кто-то  телефон или не доверял, я знаю одно, применительно к мошенничеству здесь нет злоупотребления доверием, поскольку злоупотребление доверием может быть только по отношению к знакомым людям. Это написано в букварях, которые Вы не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишок, вот вам классический пример грабежа. С доверием :))

- Эй, пацан! Дай самокат прокатиться!

- А ты его мне точно вернёшь?

- Конечно! Меня тут каждый знает. Без обмана. Зуб даю!

- Тогда на!

Спустя минуту: - Эй, стой! Верни самокат! Куда ты поехал?

- Обманули дурака на четыре кулака! Не будь таким доверчивым!

Почему тут нет мошенничества, хотя никаких угроз не было, а пацан сам отдал самокат верзиле, который его и похитил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...