Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утрачу ли я право на квартиру, если сейчас откажусь от наследства?


Рекомендуемые сообщения

Послушайте! Я уже писал пост - и про 165.1 ГК, и ГЛАВНОЕ - автор!!!! Вы определитесь - вам квартира (доля в ней) нужна или нет???? Ибо не приняв СЕЙЧАС наследво или отказавшесь от него вы теряете все права на спорную квартиру. Что бы вам отец или другие наследники не обещали бы....

По вопросам.

1) Предоставьте нотариусу документы на неуказанное имущество. НО! Даже, если и не предоставите, то все что в последствии найдется ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НАСЛЕДОДАТЕЛЮ НА МОМЕНТ СМЕРТИ (хоть через 20 лет) будет наследством уже принятым вами и будет вам принадлежать СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (момент открытия неаследсва)... если вы наследство примите...

 

2) О чем информацию? Десятый раз - примите наследство, значит оно ваше со дня смерти наледодателя и все расходы по его содержанию несет наследник КАК СОБСТВЕННИК.... если вы примите наследство и не откажетесь от него. НЕУЖЛИ ЭТО ТАК ТРУДНО ПОНЯТЬ????? Вам квартира нужна или нет? Если да, то надо принять наследство! Впрочем, коль прописаны, то уже приняли, иное будет в суде доказываться....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Автор, налоги на имущество обязаны оплачивать, разумеется, собственники. Уведомления о начислении налога направляются ФНС по месту жительства собственника и отражаются в его личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanyaL сказал:

Кто их платит: собственник или прописанные?

коммуналку тоже частично оплачивают собственники. Независимо от того прописаны они или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

коммуналку тоже частично оплачивают собственники. Независимо от того прописаны они или нет

Как узнать эти суммы и корректно их оплатить?

2 часа назад, Ватсон сказал:

Автор, налоги на имущество обязаны оплачивать, разумеется, собственники. Уведомления о начислении налога направляются ФНС по месту жительства собственника и отражаются в его личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

А в гос. услугах эту информацию можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SanyaL сказал:

Как узнать эти суммы и корректно их оплатить?

определить порядок оплаты между сособственниками: по соглашению, либо по суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил согласиться с отцом, написав отказ от наследства в его пользу. С его стороны он готов по рыночной цене выкупить эту часть наследства (с суммой обе стороны уже согласны). Как корректно оформить эту сделку: я передаю ему отказ от вступления в наследства, а он мне деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanyaL сказал:

Как корректно оформить эту сделку: я передаю ему отказ от вступления в наследства, а он мне деньги.

никак. Такая сделка не предусмотрена законом. Кто будет рисковать. Либо Вы- тем, что после подачи Вами лично заявления нотариусу об отказе от наследства, и выйдя от нотариуса Вы от отца больше ничего не получите. Либо отец - дав Вам какие-то обязательства по сумме или сами деньги- тем, что вы не пойдете подавать отказ

 

1 час назад, SanyaL сказал:

С его стороны он готов по рыночной цене выкупить эту часть наследства

Вы полагаете, что вы первый наступаете на эти грабли?

 

 И не забудьте - отец не обязан что-то Вам оставлять в наследство. Он вправе все завещать кому угодно, или просто продать при жизни

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Ст. 1158

Цитата

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вы можете заключить с отцом некий договор о том, что он вам что то там должен, но этот договор не связывается с отказом от наследва. И оспорить отказ от наследства по основанию 

 

31.03.2021 в 10:42, minos66 сказал:

. Что бы вам отец или другие наследники не обещали бы....

у вас не получится. Вряд ли и ст. 178 ГК сработает, ибо императив - см. цитату выше. Т.е. права на квартиру вы теряете безусловно, а приобретете ли что либо, если контрагенты "передумают" большой вопрос. Для чего вам все эти игрища нужны? 

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

Он вправе все завещать кому угодно, или просто продать при жизни

Я это пытаюсь втолковать уже раз 5.... только вот не доходит до автора... Еще раз - автор! Вам квартира/ доля в ней нужна?

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, minos66 сказал:

Вам квартира/ доля в ней нужна?

на  забываем, что отказ дается не только  от квартиры, а вообще ото всего, что может быть в наследстве.

 

31.03.2021 в 08:27, SanyaL сказал:

построенный дом на земельном участке и гараж

от всего. Автор - Вы вообще ничего и никогда рискуете не получить.

 Как правило такие пляски заканчиваются обещаниями получивших наследство, что " вот сейчас , скоро, продам( сдам/выиграю в лотерею) и заплачу, что обещал. Иногда выплачивают процентов десять.. а остальное "замыливается". 

27 минут назад, minos66 сказал:

Вы можете заключить с отцом некий договор о том, что он вам что то там должен, но этот договор не связывается с отказом от наследва.

причем отец может позаботиться заранее о том, чтобы на время составления чего-либо такого с Вами, у него была справочка о том, что он "не понимал или не мог понимать смысла своих действий". Например, принимал сильнодействующее лекарство. И поэтому коварный сын, воспользовавшись его беспомощным состоянием, подсунул на подпись бумагу, по которой он, оказывается должен сыну огромную сумму. Которую ему, убитому горем вдовцу, взять негде и , разумеется, он никогда бы такую бумагу не подписал. и поэтому он просит суд признать договор недействительным. А против сына возбудить уголовное дело о мошенничестве"

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется оце

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

на  забываем, что отказ дается не только  от квартиры, а вообще ото всего, что может быть в наследстве.

Разумеется, оценке подвергается ВСЁ имущество. Договорились, что сумму отец передает мне первым наличными в руки, я пишу расписку в получении и после этого едем к нотариусу.

Но (не смейтесь пожалуйста) я похоже не буду отказываться от наследства: это полностью разрушит нашу семью. Отношения скатятся к отношениям хищников в стае. Пусть отец психует сколько угодно: уже утверждает, что ничего с нами делить не хочет и в этом случае (если мы вступим в наследство) уйдет от нас так, что мы его не сможем найти. Я на законных основаниях вступлю в наследство и сохраню свою долю в нетронутом состоянии до его смерти. Всё остальное- к психиатору.

Вопрос осложняется тем, что он очевидно играет в пользу одного из наследников (моей сестры) и возможно вся эта истерия- способ вытряхнуть меня из наследников.

Изменено пользователем SanyaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SanyaL сказал:

Я на законных основаниях вступлю в наследство и сохраню свою долю в нетронутом состоянии до его смерти. Всё остальное- к психиатору.

Постом выше вы писали

6 часов назад, SanyaL сказал:

Решил согласиться с отцом, написав отказ от наследства в его пользу.

[...] Позиция отца, как по мне, вполне ясна. И логична. Ваша - нет.

16 минут назад, SanyaL сказал:

способ вытряхнуть меня из наследников.

Ну и вытряхнут, если вы не определитесь - вам квартира, точнее НАСЛЕДСТВО нужно или нет?

Изменено пользователем Малыгин Олег
хамство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SanyaL сказал:

что сумму отец передает мне первым наличными в руки,

у отца есть такая сумма в распоряжении?

 

17 минут назад, SanyaL сказал:

я похоже не буду отказываться от наследства:

то есть деньги возьмете, а к нотариусу не поедете?)

 

18 минут назад, SanyaL сказал:

уйдет от нас так, что мы его не сможем найти.

куда уйдет-то?  он же остается сособственником квартиры, как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AlexeySPb сказал:

то есть деньги возьмете, а к нотариусу не поедете?)

Очевидно, нет: полностью откажусь от этой странной сделки.

52 минуты назад, AlexeySPb сказал:

куда уйдет-то?  он же остается сособственником квартиры, как минимум

Да, у него будет 1/2 + 1/8 всего имущества, но он не хочет слышать, что с такой долей ему абсолютно ничего не страшно. Куда уйдет надо спрашивать у него, я об этом не осведомлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanyaL сказал:

я похоже не буду отказываться от наследства

Ну и слава богу, наконец-то вы определились в своих метаниях...  :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял юридически- грамотный (а значит железобетонный) только  1 вариант: вступить в наследство и только потом по желанию продавать свои доли. Поэтому появился вопрос по налогам:

Цитата

На основании Налогового кодекса РФ при совершении сделок по купли-продажи имущества, в том числе и наследственного, продавец обязан оплатить налог с полученного дохода в размере 13%

Не взимается налог на доход, если преемник продает долю в наследстве, которая была оформлена более трех лет назад.

Если мы составим мировое соглашение о выделении долей, в рамках которого примем одно из решений:

1. Выставить квартиру на продажу и разделить полученную сумму на всех преемников.

2. Передать все доли одному кандидату, который их выкупит по договорной цене.

Будем ли мы при этом платить НДФЛ? Ведь это как бы способ раздела сложного имущества.

Изменено пользователем SanyaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отец не будет, т.к. и ранее был собственником доли в квартире и наследуя произошло просто перераспределение долей. А вот те наследники, кто стал собственником "впервые" только в результате наследования (ранее собственником квартиры не был) - будут, если продадут ранее 3-х лет. Но помним, что у них есть право на имущественный вычет.

2. Продать, а не передать, коль денег хотите. Ну или перераспределить наследство за счет другого наследуемого имущества соглашением у нотариуса - отцу квартиру, вам какое то иное наследуемое имущество. А при продаже долей все как в первом случае, кроме того, что коль скоро продавцы и покупатели близкие родственники, то права на вычет не возникнет.

P.S. Про имущественный вычет не спрашивайте! Это отдельный разговор и без цифр (сколько чего там стоит и кому сколько принадлежит) его вести нет смысла.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, minos66 сказал:

что коль скоро продавцы и покупатели близкие родственники,

и налога не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

...кроме того, что коль скоро продавцы и покупатели близкие родственники, то права на вычет не возникнет.

 

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

и налога не будет.

Тут, пожалуйста, поподробнее: я нигде не встречал каких- либо ограничений применения имущественного вычета по  характеру родства участников договора купли / продажи. Есть какие- то ссылки, подтверждающие исключительный порядок применения имущественного вычета при близком родстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SanyaL сказал:

Есть какие- то ссылки

П.5 ст.220 НК РФ. 

Норма применяется при покупке жилья.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexeySPb сказал:

и налога не будет.

При продаже? С дарением между близкими родственниками не путаете?

4 минуты назад, SanyaL сказал:

я нигде не встречал каких- либо ограничений применения имущественного вычета по  характеру родства участников договора купли / продажи. Есть какие- то ссылки, подтверждающие исключительный порядок применения имущественного вычета при близком родстве?

Я просто знаю. ст. 220 НК

Цитата

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если что непонятно как всегда, разъяснения сами поищите - есть соответствующие письма Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, minos66 сказал:

С дарением между близкими родственниками не путаете?

да, вы правы. Запуталось((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

П.5 ст.220 НК РФ. 

Норма применяется при покупке жилья.

Я правильно понимаю, что:

1. Пенсионер- отец, не сможет сделать налоговый вычет 13%. Но это в его случае не имеет значения, поскольку он не работает и как следствие не платит НДФЛ. Или он все- таки мог бы сделать налоговый вычет за счет уплаченного НДФЛ во время трудовой деятельности, если бы операция происходила не между родственниками?
2. Я смогу сделать имущественный вычет 1 млн. рублей не зависимо от родства со второй стороной сделки.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет налогов - нет вычета....

2. Да. Действительно 

2 часа назад, Ватсон сказал:

Норма применяется при покупке жилья.

Причем, если продается вся квартира как объект недвижимости, то 1 млн. делится между всеми продавцами пропорционально долям, если продается доля, то продавец доли имеет право на вычет до 1 млн. Здесь вычет - это уменьшение налогооблагаемой базы...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SanyaL сказал:

Пенсионер- отец, не сможет сделать налоговый вычет 13%.

Он будет покупать недвижимость? У своих детей? Не сможет вернуть налоги не только потому, что покупает у детей, но и потому, что не работает более 4-х лет.

2 часа назад, SanyaL сказал:

Я смогу сделать имущественный вычет 1 млн. рублей

Да, если продадите свою долю по отдельному договору. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась идея, чтобы не париться с выделениями долей, получить от отца в качестве подарка договоренную сумму (а взамен отказаться от наследства в его пользу). Я ведь правильно понимаю, что в этом случае:

1. Ни одна из сторон не платит никакие налоги.

2. Все операции "неотзываемы", т.е. ни одна из сторон не сможет "откатить" сделку.

3. Все операции достаточно быстро выполняются и не требуют дополнительных регистраций в гос. органах.

4. Ко мне не появится вопросов (от банка / ФНС) об источниках средства (которые могли появиться при простой передачи денег).

Верно?

Только что прочитал, что дарение в подобной ситуации легко признать притворной сделкой (и вернуть деньги), поскольку она скрывает реальную сделку. А вот "откатить" отказ от наследства не получится. Так что думаю не взлетит...

Изменено пользователем SanyaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...