Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утрачу ли я право на квартиру, если сейчас откажусь от наследства?


Рекомендуемые сообщения

Недавно у меня умерла мама. Сегодня позвонил отец и говорит, что для того, чтобы ему вступить в наследство квартирой, мне необходимо отказаться от наследства: дело в том, что я также прописан в этой квартире, и этим мешаю вступить ему в наследство (также ему нужна копия моего свидетельства о рождении с штампом о получении приватизационного чека).

Во время смерти мамы они находились в браке. Квартира была получена и приватизирована ими в браке, а записана на маму. Я проживаю в Москве, а квартира находится в Красноярском крае.

С другой стороны, я опасаюсь, что после подобного отказа я навсегда потеряю любые права на эту квартиру.

Если я сейчас напишу отказ от наследства, то смогу ли я после смерти отца получить долю в этой квартире равно со своими братом и сестрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
41 минуту назад, SanyaL сказал:

Квартира была получена и приватизирована ими в браке, а записана на маму.

В этом случае отец итак имеет право на так называемую супружескую долю - половину квартиры.

Вторая половина в равных долях наследуется отцом и троими детьми.

Таким образом, отец имеет право на 3/4 квартиры, а Вы и Ваши брат с сестрой - на 1/4 каждый.

Ни от чего отказываться не нужно, если Вы не хотите потерять свою четверть квартиры.

Отец вводит Вас в заблуждение.

Для принятия наследства Вам необходимо будет в течение шести месяцев со дня смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства.

46 минут назад, SanyaL сказал:

Я проживаю в Москве, а квартира находится в Красноярском крае.

Обращаться следует к нотариусу в Красноярском крае.

Если проблемно лететь в Красноярск, а брат с сестрой проживают там и Вы им доверяете, можете сделать у любого московского нотариуса доверенность на них с правом подачи от Вашего имени нотариусу заявления о принятии наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ можно также послать своё  заявление о принятии наследства нотариусу по почте. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована московским нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, *Аннушка* сказал:

отец итак имеет право на так называемую супружескую долю - половину квартиры

Никакой супружеской доли в праве на квартиру нет.

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вторая половина в равных долях наследуется отцом и троими детьми.

Таким образом, отец имеет право на 3/4 квартиры, а Вы и Ваши брат с сестрой - на 1/4 каждый.

Даже если и так, то 1/2 + (1/2 : 4) не= 3/4; также 1/2 : 3 не= 1/4 :bangin:

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Отец вводит Вас в заблуждение.

Сие утверждение ложно, отец открытым текстом говорит, как есть: 

59 минут назад, SanyaL сказал:

для того, чтобы ему вступить в наследство квартирой, мне необходимо отказаться от наследства

идём дальше..

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Для принятия наследства Вам необходимо будет в течение шести месяцев со дня смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Поскольку автор зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем, то наследство им принято фактически и просить об этом нотариуса не нужно, и срок значения не имеет. Следует подать заявление (при желании) о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

с правом подачи от Вашего имени нотариусу заявления о принятии наследства

 

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

послать своё  заявление о принятии наследства нотариусу по почте

о5-25! :bangin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.03.2021 в 12:49, Малыгин Олег сказал:

автор зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем

:ditsch: Шедеврально. Учитывая, что

11.03.2021 в 11:45, SanyaL сказал:

Я проживаю в Москве, а квартира находится в Красноярском крае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2021 в 12:56, *Аннушка* сказал:

Шедеврально. Учитывая, что

а учитывая, что нотариус открытым текстом просит отказ на основании

 

11.03.2021 в 11:45, SanyaL сказал:

что я также прописан в этой квартире,

То совершенно очевидно, что нотариус также считает, что ТС принял наследство фактически. А если кто-то возражает, то это потребует доказательств непроживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, AlexeySPb сказал:

А если кто-то возражает, то это потребует доказательств непроживания

он право имеет, которое круче чем "непроживание".

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

..опять стажеры пишут?

терра инкогнита :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SanyaL сказал:

Если я сейчас напишу отказ от наследства, то смогу ли я после смерти отца получить долю в этой квартире равно со своими братом и сестрой?

Ваш отказ от наследования маминой квартиры никак не связан с наследованием имущества отца. Если сейчас вы откажетесь от наследства, а отец составит завещание на своё имущество не в вашу пользу, то вы ничего  не полУчите. Если сейчас не откажетесь от наследования квартиры, то в любом случае будете собственником 1/2 доли (если ваши брат и сестра не примут наследство). И даже если отец завещает свою  долю не вам, ваша доля у вас останется.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю через Росреестр можно узнать всех собственников квартиры, а как узнать всех прописанных? Может получиться так, что я как благородный олень откажусь от наследства в пользу отца, а все остальные прописанные вступят в наследование сейчас + после смерти отца поделят его долю, в которой будет содержаться и моя сегодняшняя часть.

Как узнать прописанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, SanyaL сказал:

как узнать всех прописанных?

Получить на месте (в управляющей компании и т.п.) справку форма 9. Такое право у вас имеется.

2 часа назад, SanyaL сказал:

Может получиться так, что я как благородный олень откажусь от наследства в пользу отца, а все остальные прописанные вступят в наследование сейчас + после смерти отца поделят его долю, в которой будет содержаться и моя сегодняшняя часть.

Нет уверенности в том, что отец сохранит за собой право на эту квартиру после регистрации права собственности в порядке наследования или не распорядится имуществом при жизни в пользу третьих лиц :

22 часа назад, Ватсон сказал:

Если сейчас вы откажетесь от наследства, а отец составит завещание на своё имущество не в вашу пользу, то вы ничего  не полУчите.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, SanyaL сказал:

как узнать всех прописанных?

Вы не поддерживаете отношения с братом и сестрой и не можете узнать непосредственно у них, где они зарегистрированы по месту жительства? :dontknow: И вообще, их планы на принятие наследства.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Ватсон said:

 

Вы не поддерживаете отношения с братом и сестрой и не можете узнать непосредственно у них, где они зарегистрированы по месту жительства? :dontknow: И вообще, их планы на принятие наследства.. 

 

1. Я действительно не поддерживаю с ними отношения. Например, психически- нездоровый брат утверждает, что я периодически насилую его детей (хотя я живу в Москве, что он очень легко может проверить позвонив мне и проанализировав, что стоимость звонка предполагает роумнинг).

2. В подобной ситуации доверять словам заинтересованного человека не очень разумно.

А такой вопрос: могу ли я как- то узнать нотариуса, который решает наш наследственный вопрос и, позвонив ему, задать вопросы по телефону (о наследуемом имуществе и объявившихся наследниках)? Вроде эта информация не является секретной и по логике может быть озвучена по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, SanyaL сказал:

могу ли я как- то узнать нотариуса, который решает наш наследственный вопрос

можете.

Реестр наследственных дел

-

15 минут назад, SanyaL сказал:

эта информация не является секретной и по логике может быть озвучена по телефону.

 

Цитата

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
 
Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям - лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще вопрос: помимо приватизированной квартиры в собственности родителей находится построенный дом (не купленный, а именно построенный из купелнного строй.материала). На этот дом у супругов равные права, как если бы это было ВОЗМЕЗДНО приобретенное имущество (ведь покупался строй- материал) или все- таки дом полностью принадлежит только одному из супругов (как если бы это было БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение имущества)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое вам дело до зарегистрированных? Наследство приобретут принявшие наследство наследники! И смогут им распорядиться как захотят. Например продадут вместе с прописанными, а новый собственник спокойно их выселит. Или иным способом распорядятся - подарят или завещает кому нить... НЕТ У ВАС КВАРТИРЫ, хоть вы в ней и прописаны. Выпишут.... Так что, если квартира нужна (доля), то идиотизмом не страдаем, а  

11.03.2021 в 12:49, Малыгин Олег сказал:

Следует подать заявление (при желании) о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подпись под заявлением 

 

11.03.2021 в 12:29, *Аннушка* сказал:

должна быть засвидетельствована московским нотариусом.

ну или доверенность оформите.... На худой конец ничего не делайте, ибо наследство вы действительно приняли фактически, ибо ПРОЖИВАЕТЕ вы по месту прописки (регистрации по месту жительства), а в Москве вы временно пребываете.... иное практически не доказуемо, если сами не начнете утверждать, что ПРОЖИВАЕТЕ в Москве.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, minos66 said:

Какое вам дело до зарегистрированных....?

Если есть зарегистрированные, то они точно также как и я автоматически вступают в наследство (даже если не подают никаких заявлений нотариусу). И логично чтобы либо мы вместе отказывались от наследства в пользу отца, либо никто по- отдельности.

13 minutes ago, minos66 said:

 ибо ПРОЖИВАЕТЕ вы по месту прописки (регистрации по месту жительства), а в Москве вы временно пребываете.... иное практически не доказуемо, если сами не начнете утверждать, что ПРОЖИВАЕТЕ в Москве.

Нет, я уже 18 лет живу в Москве и думаю в суде это легко установить (с помощью свидетельств соседей по подъезду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SanyaL сказал:

я уже 18 лет живу в Москве и думаю в суде это легко установить (с помощью свидетельств соседей по подъезду).

Ну, если у вас цель доказать, что вы наследство не принимали, то можно. Вы чего здесь мозги парите? Вам кваритра нужна или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SanyaL сказал:

Нет, я уже 18 лет живу в Москве и думаю в суде это легко установить (с помощью свидетельств соседей по подъезду).

вы все это время пребываете в Москве временно.  Потому что регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА Вы имеете совсем не в Москве. И если не будете молоть языком и САМИ утверждать, что давно москвич, остальным доказать это будет очень трудно

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат прописан в построенном доме и получается он точно также как и я автоматически вступает в наследство (поскольку насколько я понял супруги владеют построенным во время брака домом в равных долях, и в этом доме есть мамина часть).

Такой вопрос: если я автоматически вступаю в наследство по квартире это ведь означает, что я вступаю во все наследство (поскольку нельзя наследовать части имущества: либо все, либо ничего)? Тот же вопрос касается моего брата: он, вступая в наследство, по дому вступает в наследство по всему имуществу (в том числе по квартире)?

Изменено пользователем SanyaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SanyaL сказал:

Мой брат прописан в построенном доме и получается он точно также как и я автоматически вступает в наследство

да

 

7 минут назад, SanyaL сказал:

если я автоматически вступаю в наследство по квартире это ведь означает, что я вступаю во все наследство (поскольку нельзя наследовать части имущества: либо все, либо ничего)?

да

 

7 минут назад, SanyaL сказал:

Тот же вопрос касается моего брата: он, вступая в наследство, по дому вступает в наследство по всему имуществу (в том числе по квартире)?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что поговорил по телефону с отцом: он говорит, что брат в построенном доме не прописан, потому что ему купили квартиру в Красноярске, в которой он прописался.

В итоге сошлись на том, что я прилетаю в последнюю неделю 6- месячного срока в Красноярский край, иду к нотариуру и если никто не вступает в наследство кроме отца, то я отказываюсь от наследства в его пользу.

Думаю вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, minos66 сказал:

ПРОЖИВАЕТЕ вы по месту прописки (регистрации по месту жительства), а в Москве вы временно

Серьёзно?

1 час назад, SanyaL сказал:

сошлись на том, что я прилетаю в последнюю неделю 6- месячного срока в Красноярский край, иду к нотариуру

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Серьёзно?

Абсолютно! Если только 

 

3 часа назад, minos66 сказал:

у вас цель доказать, что вы наследство не принимали,

Ну скажем от долгов отбрыкаться. 

 

3 часа назад, minos66 сказал:

иное практически не доказуемо, если сами не начнете утверждать, что ПРОЖИВАЕТЕ в Москве.

 

Передавайте привет нашим законаодателям.  

Цитата

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Признать утратившим право пользования ж/п может только суд. Кто с иском выйдет?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все- таки придется продолжить разбираться.
Прочитал,  что наследник вступает в права наследования в том числе с помощью заказного письма с датой почтового штемпеля меньшей, чем окончание 6- ти месячного срока. Другими словами, моя проверка количества вступающих наследников при окончании 6- ти месячного срока имеет изъян (особенно если учесть, что я уже о ней рассказал отцу): можно так подгодать срока отправления заказного письма, что будет отправлено оно до окончания, а прийдет после окончания 6- ти месячного срока.
 
Поэтому появился вопрос: можно ли вступить в наследство с условиями по составу наследников? Т.е. если наследуем только я и отец, то я вступаю в наследство в его пользу, если же есть и другие принимающие наследство (мои брат и/или сестра), то я вступаю в наследство в свою пользу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanyaL сказал:

можно так подгодать срока отправления заказного письма, что будет отправлено оно до окончания, а прийдет после окончания 6- ти месячного срока.

Да легко! Только что это даст? Ну придет после, но юридически значимым будет то, что оправлено в срок. И? И что???? Что за хрень вы мутите? Какая цель? Свою долю в квартире отцу передать? Напишите отказ в пользу отца. Не подходит? Ну так передайте в порядке ст. 1165 после получения свидетельств о праве на наследство. Или цель на ПТХ съекономить? Доэкономитесь до того, что что своих целей не достигните, а изменить что либо уже будет нельзя.

1 час назад, SanyaL сказал:

Поэтому появился вопрос: можно ли вступить в наследство с условиями по составу наследников?

НЕЛЬЗЯ! Хватит чепуху какую то молоть!

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...