Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Mila Kunis, выше Вам писали:

Вы ничего не ответили про ИПУ.

Заключить с сособственниками соглашение Вам также предложили.

Счетчики на электроэнергию точно есть. А на воду не знаю, скорее всего есть тоже. А какое соглашение? Солидарный лицевой счет поделить на три отдельных  имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
5 часов назад, Mila Kunis сказал:

какое соглашение?

О распределении между собственниками расходов по оплате расходов на оплату ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. В квартире прописаны трое ( собственники). Имеется задолженность за предыдущие года. Если я решила подарить свою часть, то есть право собственности и выписаться заодно, задолженность тоже меня больше не будет касаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Mila Kunis сказал:

задолженность тоже меня больше не будет касаться? 

До момента регистрации перехода права собственности к одаряемому Вы обязаны погасить задолженность. На него "перейдут" лишь неуплаченные взносы по капремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2021 в 13:02, *Аннушка* сказал:

До момента регистрации перехода права собственности к одаряемому Вы обязаны погасить задолженность. На него "перейдут" лишь неуплаченные взносы по капремонту.

Спасибо за ответ. Оплатить задолженность лишь за мою долю надеюсь? ( перед этим доли надо будет выделить?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Mila Kunis сказал:

Оплатить задолженность лишь за мою долю надеюсь?

Хотя бы, проявив разумность и добросовестность. По крайней мере, если впоследствии будут суды, у Вас будет контраргумент против иска. 

2 часа назад, Mila Kunis сказал:

перед этим доли надо будет выделить?

Попробуйте.

Остальные собственники готовы заключить соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
11.10.2021 в 11:13, *Аннушка* сказал:

Остальные собственники готовы заключить соглашение?

Извините, что поздно ответила :( Отношения с матерью - скорее даже плохие, чем натянутые, с сестрой общаемся иногда по сети, но скажем так - они на одном суку сидят, но все же я думаю они согласятся на выделение. Еще такой вопрос - как вообще узнать, выделены доли или нет? Я к тому , что возможно они выделены давно. Просто я не понимаю чего-то. Например в личном кабинете Гис ЖКХ есть такая информация ( см. скрины). В графе размер доли стоит прочерк, то есть логично, что все таки доли надо выделять? Правильно? Тогда отсюда вопрос - как вообще происходит выделение? Куда нужно идти, какие документы нужны, чтобы заключить соглашение на выделение долей? Спасибо большое за ответы.

 

Скриншот 11-11-2021 102244.jpg

Скриншот 11-11-2021 102232.jpg

Если в кратце, то с меня удерживали зарплату с зарплатной карты из-за задолженности ЖКХ по месту регистрации, не буду врать - мать мне возвращала часть денег с удержанием за мою долю ( то есть за собственность). Хотя за сестру она платила. Таким образом нам удалось погасить часть задолженности, которая на тот момент составляла более 200000 тысяч рублей. Но в личном кабинете межрегионального информационно - расчетного центра СБК Центр я вижу , что она снова не платит за квартиру , начиная с августа 2021 года. ( В прочем как я и предполагала). Долги снова копятся, и я боюсь, что мне снова упадет на карту очередная задолженность и все просто повторится. Поэтому я приняла решение выделить доли, и просто подарить им свою часть. Так как такая ситуация меня не устраивает. Денег заниматься всем этим у них , разумеется нет. Но мне кажется я готова уже что угодно заплатить, лишь бы не иметь отношения к квартире в которой я сейчас зарегистрирована. Других вариантов я не вижу. Если только и вы не видите, уважаемые профессионалы форума.

Блин хотя еще в лк Гис ЖКХ я нашла вот это. И уже запуталась - выделенные доли у нас или нет все таки или нет. 🤨

Скриншот 11-11-2021 105417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Mila Kunis сказал:

выделенные доли

доли у Вас не ВЫделены, а ОПРеделены. Выделение доли - это превращение доли в отдельный объект, прекращение долевой собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexeySPb сказал:

а ОПРеделены

В таком состоянии не получится оформить дарственную? Таки все равно придется выделять? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Mila Kunis сказал:

не получится оформить дарственную? Таки все равно придется выделять?

Конечно.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Сособственники квартиры могут заключить между собой соглашение об определении их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 245 ГК РФ).
Такое соглашение составляется в письменной форме и подписывается всеми сособственниками (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
На основании соглашения по заявлению всех участников долевой собственности осуществляется государственная регистрация распределения долей в праве общей долевой собственности на квартиру (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости").

Если сособственники не достигли согласия по вопросу определения размера долей, за разрешением спора можно обратиться в суд.).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mila Kunis сказал:

В таком состоянии не получится оформить дарственную? Таки все равно придется выделять?

выделение доли в квартире Вам и не нужно.    Для распоряжения Вам нужно свежую выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности на Ваше имя. В нем будет указан размер доли. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, AlexeySPb сказал:

В нем будет указан размер доли

При общедолевой собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

При общедолевой собственности?

при общей долевой собствености - будет. при общей совместной собственности - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

при общей долевой собствености - будет. при общей совместной собственности - нет

А как вы поняли что у меня не общая совместная собственность? Мне для просвещения просто. По фоткам, которые я кинула, где указано, что одна треть моя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mila Kunis сказал:

А как вы поняли что у меня не общая совместная собственность?

в общую совместную приватизировали только на заре приватизации, до середины 94г.

 Вероятность, что у вас общая совместная, конечно, есть, потому что я не помню историю Вашей квартиры( может у вас такой ДКП был), а просматривать все страницы не могу.Но с учетом фотки с указанием 1\3 - только не понятно, что это отснято- все-таки, скорее всего у Вас долевая собственность. И если это так, то Вы вправе уже в статус-кво расплряжаться своей долей. ( ну с учетом некоторых требований- сейчас не об этом).  И тем более актуальна выписка из ЕГРН , где и будет указано, что там у вас 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

Но с учетом фотки с указанием 1\3 - только не понятно, что это отснято- все-таки, скорее всего у Вас долевая собственность

Мне и бабушка так говорит. Просто я решила тут для себя уточнить, так сказать, все моменты. Значит еще лучше надо взять выписку из ЕГРН. Она сто процентов подтвердит мою долю. А что по задолженностям? Как вообще мне надо будет погасить заложенность за свою долю? Если в курсе, то подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mila Kunis сказал:

Если в курсе, то подскажите пожалуйста. 

насколько помню, Это уже вам давно разъясняли. 

 В принципе, надо смотреть , что и как по решению суда. Если там написано , что взыскать солидарно со всех, то уплата долга только за себя приставов не устроит.  Они будут взыскивать с кого удобно, а дальше разбираться придется уже сособственникам между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...