Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в отмене судебного приказа. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
5 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

1 ) Почему "о восстановление сроков"? Она же вроде бы в течение 6 месяцев? Разве 6 месяцев считаются с момента вынесения Приказа, а не с момента получения определения? Да и с момента вынесения Приказа 6 месяцев ещё не прошло.

автор, вы правы:

Цитата

3.Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала  деятельности кассационных судов  общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

то есть в вашем случае если приказ был вынесен 26.08.2019, то 6 месяцев  истекают 25.02.2020.

за пределами этого процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по просьбе заявителя.

11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Не могу никак понять, почему отказали в мировом суде

мотивы судья указала в определении почему так. но я с ней тоже не согласен.

12 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

почему нельзя подать частную жалобу...

такое определение не может быть обжаловано в апелляционном порядке, закон такой.

привет тому, которому вы безоговорочно и безосновательно верите в сказку о том, что частная жалоба будет рассмотрена :biggrin:

13 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

я о приказе понятия не имела, абсолютно с ним не согласна и вообще живу в другом месте - это абсолютно не имеет значения?

все имеет значение.

13 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

3) Регистрацию прикладывать надо - именно оригиналы? они просто в единичном экземпляре и старые я не смогу восстановить, если отдам оригинал (узнавала в паспортном столе - не восстанавливают).

оригинал или надлежащим образом заверенную копию. найдите способ и возможность.

14 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

4) Будет ли законно попробовать подать и частную жалобу, и кассационную? 

ничего нет незаконного в том, что гражданин желает куда-то обратиться.

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

есть в вашем случае если приказ был вынесен 26.08.2019, то 6 месяцев  истекают 25.02.2020.

нет, срок вступления приказа в законную силу - позднее, с учетом его направления по почте и возвращения письма в судебный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Большое спасибо!

Я приложила копию судебного приказа, если вдруг это ещё важно

СП стр.1

СП стр.2

 

Кстати, только сейчас обратила внимание, что некий Корнилов (Истец) ещё и по договору цессии денег от меня хочет. Тоже неожиданно, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

некий Корнилов (Истец)

автор, найдите в тексте судебного приказа слово "истец".. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, найдите в тексте судебного приказа слово "истец".. :dontknow:

Прошу прощения, я имела в виду "Взыскатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 19:46, Юлия Денисенко сказал:

Дорога туда-обратно-зайти-ознакомиться - это полностью рабочий день.

Наймите кого-нибудь, хоспади...

 

20.02.2020 в 20:04, Юлия Денисенко сказал:

вообще живу в другом месте

Если вы только на этом основании собираетесь обжаловать СП в кассационном порядке, то в удовлетворении КЖ будет отказано. Ну разве что суд сжалится.

 

20.02.2020 в 20:04, Юлия Денисенко сказал:

Будет ли законно попробовать подать и частную жалобу, и кассационную? 

Нетъ.

Можно было бы, конечно, поэксперементировать, но для этого у вас уже нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я окончательно запуталась, кассационную жалобу мне подавать, или частную (.

Будет ли верной следующая тактика:

1) подать сейчас, прямо срочно частную жалобу на определение об отказе мирового суда(определение мирового суда было получено мною на почте 14.02.20, следовательно, я могу подать частную жалобу не позднее 29.02.20 г.) 

2) в случае неэффективности частной жалобы - подать кассационную жалобу.

Или:

сразу подавать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ, мотивируя его тем, что Взыскателю по телефону (запись телефонных разговоров должна вестись) мною неоднократно был сообще мой адрес фактического проживания, однако Взыскатель намеренно не сообщил суду эту информацию, в связи с чем я не получила судебный приказ вовремя и не смогла на него возразить.

как действовать? вопрос уже очень остро стоит, т.к. сроки истекают буквально на днях.

Консультировалась с двумя юристами, мнения расходятся (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Консультировалась с двумя юристами, мнения расходятся (.

автор, не советую вам идти на поводу у "собрания колхозников".

определение про отмену судебного приказа обжалованию не подлежит! -см. ппвс от 27.12.2016 №62, п.31.

или пусть те, кто утверждает обратное, приведут законные основания о такой возможности.  

 

48 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

подавать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ, мотивируя его тем, что Взыскателю по телефону (запись телефонных разговоров должна вестись) мною неоднократно был сообще мой адрес фактического проживания, однако Взыскатель намеренно не сообщил суду эту информацию, в связи с чем я не получила судебный приказ вовремя и не смогла на него возразить.

накануне я вам уже указал на основания для отмены судебного приказа в кассационном порядке. перечитайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оке... сегодня просто буквально ходила на консультацию, причем платную, и мне ну скажем так... другое говорили. Спасибо, я услышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос: я в итоге подаю кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда (судебный приказ), или на определение мирового суда об отказе в восстановление сроков и отмене СП, или можно и на то, и на то в одном заявление подать? 

Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

или можно и на то, и на то в одном заявление подать?

ув. участник! вам никакой закон не запрещает обжаловать все то, что вам не нравится.

я же в третий раз объясняю, что никакая жалоба на определение про отмену судебного приказа (про отказ в отмене и т.п.) рассмотрена судом не будет. даже ссылку привел верховного суда - 

23.02.2020 в 00:37, Малыгин Олег сказал:

см. ппвс от 27.12.2016 №62, п.31

но вы, видимо, вместо чтения судебной практики предпочитаете иной способ убеждения себя в чем-либо..

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 17:45, Малыгин Олег сказал:

вам нужно фотографировать заявление взыскателя и все приложенные к нему документы и изучать их, прежде чем составлять кас жалобу.

Сходила, ознакомилась, сфотографировала. Любопытно - в якобы договоре, а так же во всех документах от Взыскателя, указаны мои не полностью верные паспортные данные (неверная дата и место выдачи паспорта, в адресе регистрации (прописки) не указан дом. При том, что я высылала им сканы документов. Естественно, не указан адрес фактического пребывания. Есть какой-то листочек якобы уведомления о наличии задолженности (без конверта, не знаю, как они его типа направляли), который они направляли в 2017 году на мой неверный адрес (не указан номер квартиры). А материалы судебного приказа - уже на адрес с квартирой высланы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Коллекторы ООО "ЕКА" подали в суд иск (ранее был судебный приказ, но я его отменила). Готовлю возражение. Предварительное заседание назначено на 22.07.20. Изначальный долг в МФО "Джой Мани" от 26.03.2017 года. Коллекторам передали в декабре 2018 года. Узнала об этом я только сегодня, когда МФО выслали по моему запросу вместо копии договора копию передачи прав требования. За все это время они вообще никаким образом не появлялись - не писали, не звонили, не уведомляли... 

Самое забавное то, что я этот долг (6000 р) абсолютно точно возвращала, в срок и в полном объеме, вносила через платежный терминал. Но по глупости своей, естественно, никаких документов у меня сейчас нет - чеки с терминала, естественно, я годами не храню, бумажного договора изначально не было (займ брался через интернет). Ну я деньги внесла и всё, вопрос закрыла. Ещё один момент: я зарегестрирована по месту жительства в лен.области (прописка), фактически там никогда не жила, регистрация по месту фактического пребывания все годы, начиная с 2014, в Питере. Естественно, в мфо я об этом говорила. 

Но при этом в суд подали они по месту прописки, а я туда даже с материалами дела ознакомиться не могу съездить. Потому что для этого надо с работы на весь день уходить, а это нереально.

Ещё один момент - заседание назначили на 22.07.20, а я 10.07.20 и по 02.08.20 улетаю на плановое лечение в санаторий с ребенком (путевка была выдана ещё в марте, в очереди стояли с сентября 2019 года). Соответственно, ни на заседание я не смогу присутствовать, ни даже времени на подготовку у меня нет. Мне на данный момент даже повестка в суд не пришла, не говоря о другой информации.

Что я делаю на данный момент:

1) подготовила ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности. 

А вдруг откажут, что тогда? По телефону говорят: "не так и далеко, было бы надо - приехали бы". На момент подачи иска я была и сейчас тоже временно зарегестрирована в Питере. И на момент получения займа так же. 

2) Подготовила ходатайство о переносе предварительного заседания, с объяснением причин, приложением копий билетов и санаторно-курортной карты.

3) Подготовила заявленние о применение сроков исковой давности.

Но вот тут сложность: займ оформлялся 26.03.17. Судебный приказ (который я отменила) коллекторы подали 16.04.20. Насколько я помню, займ был на 14 дней, но это не точно (у них максимально месяц). И вот если 14 дней, то СИД пропущены. А если месяц - то нет. А договора, чтобы посмотреть, у меня нету. 

Вопрос: Как быть с этим моментом? 

4) Понимаю, что надо готовить возражение (отзыв). И вот тут основная масса вопросов:

- основной: как быть, если у меня нет копии договора, и никаких конкретик я не могу написать (сроки, ставкт, даты и т.д.)? А пока дело рассматривается в ЛО, я не могу съездить ознакомиться с материалами. И вообще мне уезжать надо, я ни с чем ознакомиться не успеваю(((. 

- я смотрела образцы возражений, там надо прикладывать доказательства своей позиции. Мне прикладывать нечего. Я могу подать возражение, ничего не прикладывая, просто изложив свою позицию? 

- я не согласна ни с самим наличием долга (т.к. я его оплачивала), ни тем более с суммой (брала 6 т.р., коллекторы хотят 20). Что мне указывать в возражение, только несогласие с наличием долга, или и с суммой тоже? Не будет ли одно другому противоречить? Ещё раз про СИД в возражение указать можно, если я подам отдельное заявление о применении СИД? 

5). Хочу паралельно со всем вышеуказанным подать встречный иск. Это обязательно до предварительно заседания надо сделать, или можно по возвращению? Не успеваю просто, похоже...

Пока вроде бы все. Большое спасибо, если сможете подсказать и дать какие-то комментарии. Во вложении - ранее отмененный приказ и уведомление о передаче прав требований, которое я получила сегодня. Больше документов по данному делу у меня нет, к сожалению. 

 

 

IMG_20200706_103053.jpg

IMG_20200706_103109.jpg

Screenshot_2020-07-06-10-33-10-408_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела создать новую тему, но почему-то сообщение вставилось в старую, а удалить не могу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

1) подготовила ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности. 

А вдруг откажут, что тогда? По телефону говорят: "не так и далеко, было бы надо - приехали бы". На момент подачи иска я была и сейчас тоже временно зарегестрирована в Питере. И на момент получения займа так же. 

справку с печатью о регистрации (не копию) приложите. про доказательства - ст. 71, 67 гпк.

суд направит дело по подсудности.

27 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

2) Подготовила ходатайство о переносе предварительного заседания, с объяснением причин, приложением копий билетов и санаторно-курортной карты.

это вам своего рода подушка, если предыдущее не сработает.

28 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

3) Подготовила заявленние о применение сроков исковой давности.

Но вот тут сложность: займ оформлялся 26.03.17. Судебный приказ (который я отменила) коллекторы подали 16.04.20. Насколько я помню, займ был на 14 дней, но это не точно (у них максимально месяц). И вот если 14 дней, то СИД пропущены. А если месяц - то нет. А договора, чтобы посмотреть, у меня нету. 

Вопрос: Как быть с этим моментом? 

подготовили, так пусть суд в этом разбирается. и не заявление должно быть, а в возражениях на иск (ст. 149 гпк) укажите о применении правила о пропуске истцом срока исковой давности.

31 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

4) Понимаю, что надо готовить возражение (отзыв). И вот тут основная масса вопросов:

- основной: как быть, если у меня нет копии договора, и никаких конкретик я не могу написать (сроки, ставкт, даты и т.д.)? А пока дело рассматривается в ЛО, я не могу съездить ознакомиться с материалами. И вообще мне уезжать надо, я ни с чем ознакомиться не успеваю(((. 

укажите, что знаете:

31 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

я этот долг (6000 р) абсолютно точно возвращала, в срок и в полном объеме, вносила через платежный терминал.

остальное дополните после ознакомления с делом (получения копии иска).

вам давно следовало оставить на почте (где регистрация в лен области) заявление с просьбой направлять корреспонденцию по месту фактического жительства. сейчас еще не поздно.

ходатайство заявите о запросе сведений из банка, которые не можете получить самостоятельно (хотя не понятно, почему не можете). 

34 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

- я смотрела образцы возражений, там надо прикладывать доказательства своей позиции. Мне прикладывать нечего. Я могу подать возражение, ничего не прикладывая, просто изложив свою позицию? 

отвечал. можете.

35 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

- я не согласна ни с самим наличием долга (т.к. я его оплачивала), ни тем более с суммой (брала 6 т.р., коллекторы хотят 20). Что мне указывать в возражение, только несогласие с наличием долга, или и с суммой тоже? Не будет ли одно другому противоречить? Ещё раз про СИД в возражение указать можно, если я подам отдельное заявление о применении СИД? 

все, с чем не согласны, изложите. "не признаю требования по праву и по размеру, неустойку и штрафы прошу уменьшить до 1 руб.), примерно так.

37 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

5). Хочу паралельно со всем вышеуказанным подать встречный иск.

хотеть не вредно :biggrin: однако, правильно будет вам просто узбагоится на этот счет. потому что нет оснований (из вашего поста не видно их). кроме того, мы еще раньше, зимой этого вопроса касались.

8 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

почему-то сообщение вставилось в старую

все правильно. не нужно создавать новую тему "про старого козлика" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

справку с печатью о регистрации (не копию) приложите. 

Где же ее взять, "не копию". Это не справка, а документ, "Форма-3", она мне самой нужна. А дубликат чтобы получить - это надо записываться за пару недель. Вот прямо отвечаю, недавно дочка потеряла свою "форму-3", и я ее восстанавливала. Раньше можно было просто пойти и взять, а теперь все, только по предварительной записи на пару недель вперед. 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Где же ее взять, "не копию". Это не саравка, а документ, "Форма-3", она мне самой нужна. А дубликат чтобы получить - это надо записываться за пару недель.

ох, как все у вас всегда сложно...(( закон читайте:

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

про доказательства - ст. 71, 67 гпк

попробуйте изготовить заверенную копию этой справки для представления в суд.

теперь о хорошем. в моей практике был случай, когда суд принял к сведению простую копию справки (о временной регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Вам давно следовало оставить на почте (где регистрация в лен области) заявление с просьбой направлять корреспонденцию по месту фактического жительства. сейчас еще не поздно.

Нет у них такой услуги, узнавала. Точнее есть, но это бред: надо каждый месяц (максимум на месяц) оформлять услугу переадресации корреспонденции. Оформляется она в том отделение (в моем, в Питере - нельзя), стоит около 50 р. Только так и никак иначе. Никакой переадресации на постоянной основе нет.

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ходатайство заявите о запросе сведений из банка, которые не можете получить самостоятельно (хотя не понятно, почему не можете). 

Потому что банк отказал их высылать, сославшись на то, что "Все вопросы теперь в "ЕКА", а они молчат пока что. 

Из суда копии материалов не пересылают, говорят "приезжайте и ознакамливайиесь". А "приехать и ознакомиться" весьма затруднительно, т.к. никто мне на работе не даст просто так взять и поехать на весь день по личным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

банк отказал их высылать, сославшись на то, что "Все вопросы теперь в "ЕКА", а они молчат пока что. 

так и укажите в ходатайстве "банк отказал по надуманным основаниям", хотя есть люди, которые умудряются через кол-центр выдергивать чеки об оплате хотя бы в электронном виде.

 

3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Из суда копии материалов не пересылают, говорят "приезжайте и ознакамливайиесь". А "приехать и ознакомиться" весьма затруднительно, т.к. никто мне на работе не даст просто так взять и поехать на весь день по личным делам.

автор, этот "плач ярославны" уже не первый раз повторяется, в ходе зимней компании вы на это тоже сетовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

Автор, этот "плач ярославны" уже не первый раз повторяется, в ходе зимней компании вы на это тоже сетовали.

Так ничего и не поменялось. Я все так же там не бываю, они все так же не отправляют копии. И на работе я работаю все на той же, где в соответствии с графиком надо работать на рабочем месте. 

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

так и укажите в ходатайстве "банк отказал по надуманным основаниям", хотя есть люди, которые умудряются через кол-центр выдергивать чеки об оплате хотя бы в электронном виде

Времени прошло уже... Через колл-центр банка или платежного терминала? 

А так - спасибо! Советы приму к сведению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Так ничего и не поменялось. Я все так же там не бываю, они все так же не отправляют копии. И на работе я работаю все на той же, где в соответствии с графиком надо работать на рабочем месте. 

не пойму, что вы от форума в связи с этим хотите? :dontknow:  закон под вас поменять? тогда обратитесь в госдуму или к президенту.

или такой был совет:

21.02.2020 в 22:14, Coldplay сказал:

Наймите кого-нибудь, хоспади...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

не пойму, что вы от форума в связи с этим хотите? :dontknow:  закон под вас поменять? тогда обратитесь в госдуму или к президенту.

Я просто отвечаю на ваш вопрос "не понятно, почему вы самостоятельно не можете ознакомиться со сведениями из банка". Естественно, я понимаю, что закон под меня никто не будет менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Времени прошло уже... Через колл-центр банка или платежного терминала?

если по карте - в свой банк, если наликом - ходатайство в суд об истребовании доказательств оплаты, из того банка, который обслуживал кредитора в тот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Или такой был совет:

Не поверите :) - если бы у меня были деньги на это все, я бы вообще сама ничего не делала, а просто нанимала бы людей, и они все за меня делали бы. Не нанимаю я никого не потому, что не знаю, что так можно, увы :).

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

если наликом - ходатайство в суд об истребовании доказательств оплаты, из того банка, который обслуживал кредитора в тот период.

О, спасибо большое за совет, очень ценный. Я не знала, как это назвать). Ну как сам документ называется. Ну да, скорее наликом, через терминал оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

Я просто отвечаю на ваш вопрос "не понятно, почему вы самостоятельно не можете ознакомиться со сведениями из банка".

отвечая тут, представьте, что отвечаете судье. понятное дело, объяснения про трудности типа:

18 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

А "приехать и ознакомиться" весьма затруднительно, т.к. никто мне на работе не даст просто так взять и поехать на весь день по личным делам.

и

11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Я все так же там не бываю, они все так же не отправляют копии. И на работе я работаю все на той же, где в соответствии с графиком надо работать на рабочем месте. 

слезу сочувствия у судьи не пробьют.

4 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

если бы у меня были деньги на это все, я бы вообще сама ничего не делала, а просто нанимала бы людей, и они все за меня делали бы.

и это туда же, мимо кассы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...