Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОЧЕНЬ щекотливая тема. Объективная сторона сбыта.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся вот в каким моментом. Где начало объективной стороны преступления.  А именно, пример:

Судом установлено что имел место сбыт наркотика посредством продажи как способа совершения преступления. 

Судом установлено, что имела место быть оплата за наркотик.

Судом установлено,  что оплата была получена ДО непосредственной передачи наркотика. 

Точные обстоятельства оплаты и её получения (дата и время) не установлено. 

И вот сам вопрос:

Где начало объективной стороны преступления,  при условии что оно было совершено до 30.06.2015 года. 

Можно ли утверждать, что получение оплаты является объективной стороной преступления?

Можно ли утверждать, что момент начала объективной стороны преступления неизвестен?

Если можно,  подкрепляйте пожалуйста ответы ссылками на источники норм права, которые это определяют.

Мне попались всего несколько:

способ скрытого (сложно отслеживаемого для правоохранительных органов) расчета покупателя со сбытчиком наркотиков, направленного на конспирацию преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, охватываемый объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, и не требующий дополнительной квалификации по ст. 174 УК РФ или ст. 174.1 УК РФ (“конспирирующая операция”);

способ скрытого (сложно отслеживаемого для правоохранительных органов) расчета покупателя со сбытчиком наркотиков, направленного на конспирацию преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, охватываемый объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, и не требующий дополнительной квалификации по ст. 174 УК РФ или ст. 174.1 УК РФ ("конспирирующая операция");

источник http://sovetsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=552

Кроме того, суд кассационной инстанции переквалифицировал действия осужденного К. в отношении наркотического средства, добровольно выданного Ш., и наркотических средств, изъятых при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и при осмотре жилых помещений, с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (3 преступления) на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (3 преступления). При этом суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что установленные судом первой инстанции обстоятельства свидетельствуют только о совершении осужденным подготовительных действий к сбыту наркотических средств, фактически незаконные сделки не состоялись, наркотические средства покупателям переданы не были, деньги не получены (10-2121/2016).

источник http://www.chel-oblsud.ru/upload/file/reviews/criminal/reviews_on_criminal_cases_25.htm

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергей228.1 сказал:

Где начало объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления определяется как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата».

Как я поняла, дело рассмотрено судами трёх инстанций. Наверняка содержит не один том.

Вы от юристов форума-то что хотите, мне непонятно?

Дальнейшие способы защиты разрабатывайте совместно с адвокатом, который защищал осужденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело на первой ступени кассации в окружном кассационном суде. Принято к рассмотрению с истребованием материалов дела. Указанный выше довод непосредственно в кассационной жалобе изложен не был, собираюсь изложить его в процессе. Хочу исключить предварительный сговор. Как то так. Можно ли утверждать что получение оплаты является объективной стороной преступления предусмотренного ст.228.1 ? 

Если рассматривать продажу как способ совершения преступления  (сбыта), или как незаконную сделку, то очевидно что данные действия состоят из как минимум двух этапов: получение оплаты и непосредственно самой передачи наркотика. По логике вещей получение оплаты является объективной стороной преступления. Но где это прописано черным по белому? На что мне сослаться в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Указанный выше довод непосредственно в кассационной жалобе изложен не был, собираюсь изложить его в процессе

Так Вы - адвокат?  Или кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы - адвокат?  Или кто?

)))..если можно так выразиться - сас себе адвокат..

Я осужденный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то был, но можно сказать что не было..причем не знаю почему мне с ними так не везло..что в суде первой инстанции ни о чем, что для написания кассационной жалобы перебрал не меньше трёх,  все разводили руками, мол ничего уже не сделаешь..в итоге самому пришлось всё лопатить, нашёл явные крючки, жалобу приняли, дело истребовали, вот с этим доводом ещё подготовиться бы..в жалобе я ссылался на неправомерность вменения предварительного сговора, но я несколько иначе это аргументировал..данный аргумент не изложен..буду признателен Вам за помощь..просто скажите пожалуйста: получение оплаты охватывается объективной стороной преступления 228.1 или нет..просто и ерунды нагородить там не очень хочется..заранее благодарю..

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

А адвокат-то был у Вас?

Ответ выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Сергей228.1 сказал:

буду признателен Вам за помощь

Я цивилист и боюсь ввести Вас в заблуждение. Будем надеяться, что в теме откликнутся коллеги, специализирующиеся в области уголовного права, и помогут Вам консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Я цивилист и боюсь ввести Вас в заблуждение. Будем надеяться, что в теме откликнутся коллеги, специализирующиеся в области уголовного права, и помогут Вам консультацией.

Ок..

В любом случае спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2020 в 14:30, Сергей228.1 сказал:

просто скажите пожалуйста: получение оплаты охватывается объективной стороной преступления 228.1 или нет..просто и ерунды нагородить там не очень хочется..заранее благодарю..

Охватывается. А что? разве суд неправильно охватил?

Хочешь охватывай "объективной стороной", а не хочешь, так и не охватывай. Какое это имеет отношение к обжалованию приговора? Никакого! Смотри УПК для обжалования... Пока никто тут не видел приговора и никто не знает как его возможно обжаловать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шишoк сказал:

Охватывается. А что? разве суд неправильно охватил?

В том то и дело..

Мне вменили предварительный сговор.  

Установлено что способ сбыта - продажа и имела место быть оплата за наркотик. 

Также установлено что оплата была получена ДО непосредственной передачи наркотика. 

Однако точной информации (дата, время) по оплате НЕТ.

Соответственно,  исходя из вышеизложенного можно сказать что начало объективной стороны преступления установить не представляется возможным. 

Соответственно и утверждать что сговор был предварительным нельзя. 

Как то так..

Вопрос в том что все это мне нужно будет подкрепить чем-либо, в случае если суд и прокурор станут утверждать что получение оплаты не является объективной стороной преступления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я бы, все -таки, под объективной стороной в данном случае подразумевал не получение денег, а непосредственно саму передачу наркотика.  И вот почему: согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ сбытом является ЛЮБАЯ, даже безвозмездная передача н/с. Мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Беляев Сергей сказал:

Вы знаете, я бы, все -таки, под объективной стороной в данном случае подразумевал не получение денег, а непосредственно саму передачу наркотика.  И вот почему: согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ сбытом является ЛЮБАЯ, даже безвозмездная передача н/с. Мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции ?

Давайте подискутируем))

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЦА, НАПРАВЛЕННУЮ НА ИХ ВОЗМЕЗДНУЮ ЛИБО БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ.  (П.13 пленума 14)

Продажа  - способ совершения преступления  (сбыта).

Продажа наркотика - незаконная сделка. Получение оплаты за наркотик - неотъемлемая часть незаконной сделки, которая по своей сути тоже оказывается незаконной. 

Далее по пленуму:

При этом сама передача..

То есть передача выделена в отдельный этап незаконной деятельности..

Как то так..

Причем  примеры в самой теме есть..

В одном случае прямо говориться, что расчет покупателя с продавцом наркотика не требует дополнительной квалификации т.к. охватывается объективной стороной преступления предусмотренного ст. 228.1

Во втором примере суд утверждает что незаконная сделка не состоялась т.к. деньги не получены, наркотик не передан. 

Как то так..

Я не искючаю, что я могу заблуждаться..

Для этого я и здесь.. хочеться докапаться до истины.. но желательно чтобы наши с Вами умозаключения были подкреплены какими либо правоопределяющими нормами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей228.1 сказал:

Соответственно и утверждать что сговор был предварительным нельзя. 

Тэк-с... Значит получается, что сговор все же был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу контр-пример: один наркоман уколол героином другого (по Пленуму это тоже сбыт).  Где здесь про деньги? Деньги - это в случае со сбытом наркотиков просто способ совершения - возмездная передача. Опять же, возможно я ошибаюсь. Сейчас коллеги подключатся - веселее дебаты пойдут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Шишoк сказал:

Тэк-с... Значит получается, что сговор все же был?

О сговоре упоминается лишь в показаниях обвиняемых, данных ими на предварительном следствии. Одним предложением.

"В июле договорились сбывать наркотики наркозависимым."

Но суть не в этом. Предварительный сговор сам по себе преступление, приготовление к преступлению, и подлежит доказыванию по всем правилам. 

Плюс ко всему,  сговор считается предварительным если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. 

Соответственно,  если начало объективной стороны преступления установить не представляется возможным,  то как можно утверждать что сговор был предварительным.

Короче такое вот веселье))

3 минуты назад, Беляев Сергей сказал:

Приведу контр-пример: один наркоман уколол героином другого (по Пленуму это тоже сбыт).  Где здесь про деньги? Деньги - это в случае со сбытом наркотиков просто способ совершения - возмездная передача. Опять же, возможно я ошибаюсь. Сейчас коллеги подключатся - веселее дебаты пойдут 

Вы привели в качестве примера иной способ совершения преступления, и то это попадает под сбыт, если вводимый наркотик не принадлежит тому, кому его вводят. 

В моем случае вся загвоздка сводится к следующему:

Получение оплаты за наркотик законно или незаконно.

На мой взгляд это незаконно. Соответственно попадает под трактовку пленума как незаконная деятельность направленная на возмездную реализацию наркотических средств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей228.1 сказал:

О сговоре упоминается лишь в показаниях обвиняемых, данных ими на предварительном следствии. Одним предложением.

Замечательно. И что же? Вы заявили на суде эту Вашу позицию по части сговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в корне неправильно ставите вопрос-получение вознаграждение за наркотик, закон или незаконно. Вы сами не догадываетесь, что незаконно в любом случае. Читая вашу тему, я прихожу к выводу, что Вам нужно как-то доказать, что у вас отсутствовал сговор на сбыт. Только как это сделать, если обвиняемые этот факт признали... видимо только, если признать их показания недопустимым доказательством, по иному никак, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Шишoк сказал:

Замечательно. И что же? Вы заявили на суде эту Вашу позицию по части сговора?

Конечно.. в суде было заявлено об отсутствии сговора..

41 минуту назад, Беляев Сергей сказал:

Вы в корне неправильно ставите вопрос-получение вознаграждение за наркотик, закон или незаконно. Вы сами не догадываетесь, что незаконно в любом случае. Читая вашу тему, я прихожу к выводу, что Вам нужно как-то доказать, что у вас отсутствовал сговор на сбыт. Только как это сделать, если обвиняемые этот факт признали... видимо только, если признать их показания недопустимым доказательством, по иному никак, наверное

Речь идет о допустимости квалификации предварительного сговора при отсутствии сведений о времени начала выполнения объективной стороны преступления. 

Получается абсурдным утверждение что имел место сговор, который состоялся до момента времени,  который неизвестен..

Иначе говоря,  повторюсь, сговор считается предварительным если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. 

При условии что момент начала выполнения объективной стороны преступления установить не представляется возможным, как можно утверждать что имел место быть преварительный сговор? 

Даже если он был вообще. Может он состоялся уже после начала выполнения объективной стороны преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Конечно.. в суде было заявлено об отсутствии сговора..

Ну вот и замечательно. В приговоре должно быть написано, почему Ваши доводы о сговоре были отклонены. Вы посмотрите повнимательней приговор, там уже все должно быть разъяснено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Шишoк сказал:

Ну вот и замечательно. В приговоре должно быть написано, почему Ваши доводы о сговоре были отклонены. Вы посмотрите повнимательней приговор, там уже все должно быть разъяснено...

Отрицание предварительного сговора и частичное изменение показаний суд расценивает как избранный способ защиты.

И пишут, что якобы в моих действиях имеется указанный квалифицирующий признак, но какой именно не указывается..

1 час назад, Сергей228.1 сказал:

Речь идет о допустимости квалификации предварительного сговора при отсутствии сведений о времени начала выполнения объективной стороны преступления. 

Получается абсурдным утверждение что имел место сговор, который состоялся до момента времени,  который неизвестен..

Иначе говоря,  повторюсь, сговор считается предварительным если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. 

При условии что момент начала выполнения объективной стороны преступления установить не представляется возможным, как можно утверждать что имел место быть преварительный сговор? 

Даже если он был вообще. Может он состоялся уже после начала выполнения объективной стороны преступления..

Вынужден повториться..возможно Вы не улавливаете саму суть затеи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Вы не улавливаете саму суть затеи.

Возможно и не улавливаю. Ваша схема сбыта предполагала сговор? Предполагала! Сговор доказан? Доказан!

Ну и причем тут охватывается/не охватывается?

46 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Отрицание

То есть, Вы изложили суду весь этот фокус с охватыванием и возможностью квалификации, но в приговоре это не было оценено?

46 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Иначе говоря,  повторюсь, сговор считается предварительным если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. 

Это откуда? Вы могли предполагать сговор еще задолго до получения денег..

Цитата

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

 

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шишoк сказал:

Возможно и не улавливаю. Ваша схема сбыта предполагала сговор? Предполагала! Сговор доказан? Доказан!

Ну и причем тут охватывается/не охватывается?

То есть, Вы изложили суду весь этот фокус с охватыванием и возможностью квалификации, но в приговоре это не было оценено?

Нет, суде первой и апелляционной инстанций я данный довод не излагал. Просто отрицал наличие сговора. Собираюсь изложить этот,  как Вы выразились, фокус, в суде кассационной инстанции. 

И да, Вы всё-таки не улавливаете саму суть затеи. 

Попробую ещё..

Доказан ли предварительный сговор?

Предметом доказывания является: время,  место,  способ. 

Далее, хорошо, время сговора,  допустим, приблизительно известно, и данных ранее не изменённых показаний. 

Хорошо,  сам сговор доказан.

Теперь надо доказать что он был предварительным. 

То есть состоялся ДО начала выполнения объективной стороны преступления. 

Для этого нужно знать время сговора. 

И...самое интересное..

время начала выполнения  объективной стороны преступления. 

Если нам неизвестно время начала выполнения объективной стороны преступления,  можем ли мы определить был сговор предварительным или нет???

Может начало выполнения объективной стороны преступления было раньше чем состоялся сговор..

Теперь понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей228.1 сказал:

Теперь понятно?

Все это мне было понятно и ранее.

А непонятно , например, что Вы собираетесь делать вот с этим:

Цитата

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

 

20 минут назад, Сергей228.1 сказал:

То есть состоялся ДО начала выполнения объективной стороны преступления. 

Ну и что? То что произошло ПОСЛЕ (с момента сговора) это все равно преступление. Улавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шишoк сказал:

Все это мне было понятно и ранее.

А непонятно , например, что Вы собираетесь делать вот с этим:

 

Ну и что? То что произошло ПОСЛЕ (с момента сговора) это все равно преступление. Улавливаете?

Просто группой лиц по предварительному сговору -это п."а" ч.3 ст.228.1 ук рф от 8 до 15

А просто группой лиц  - это ч.1 ст.228.1 с отягчающим обстоятельством "группой лиц " а это уже от 4 до 8

Эпизод единственный, вес незначительный..

Вот в чем вся суть))

Читайте комментарии к ст 35 ук

Сговор считается предварительным,  если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. 

Под предварительным сговором понимается договоренность между соисполнителями о совершении преступления, достигнутая до начала совершения преступления, т.е. на стадии приготовления. Сговор, который состоялся уже в процессе осуществления преступления, не считается предварительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...