Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, планирую поехать с дочерью 15 лет, отдохнуть в Украине в Бердянске, нужна ли доверенность от отца, мы граждане РФ и брак зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выезда не совершеннолетнего за границу не требуется разрешение второго родителя, если ребенок выезжает с одним из родителей.

Сколько можно это говорить???????? Езжайте в казахстан совершенно спокойно .

Казахстан и РФ в таможенной союзе.

Говорят, что Украинским таможенникам это по барабану... ссадят с поезда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваенга, Вы бы полистали тему, прежде, чем задать вопрос. Обсуждалось десятки раз :cowboy:

в Украине в Бердянске

Имеет смысл подстраховаться согласием отца ребёнка, учитывая уровень коррупции в среде украинских пограничников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваенга, Вы бы полистали тему, прежде, чем задать вопрос. Обсуждалось десятки раз :cowboy:

Имеет смысл подстраховаться согласием отца ребёнка, учитывая уровень коррупции в среде украинских пограничников.

Листала я и тему, и другие форумы.... везде пишут - не нужна, но подстрахуйтесь :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваенга, Вы бы полистали тему, прежде, чем задать вопрос. Обсуждалось десятки раз :cowboy:

Имеет смысл подстраховаться согласием отца ребёнка, учитывая уровень коррупции в среде украинских пограничников.

Можно попросить ссылки на действующие документы, я бы их распечатала и если что предъявила бы таможенникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://ineum.narod.ru/pasport.htm

ссылки на действующие документы

Поймите, беспрепятственный въезд в Украину, это больше вопрос везения - прицепятся к Вам их пограничники или нет. Доказать им свою правоту крайне сложно, т.к. действуют они в рамках только своего, украинского законодательства и в ответ на распечатки 20-й статьи, скорее рассмеются, чем задумаются. На форумах не редки темы с вопросом "....высадили на границе с грудным ребёнком, что делать, куда жаловаться.....".

Единственный документ, который их устроит, тот, что с видом Хабаровска.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что Украинским таможенникам это по барабану... ссадят с поезда..

Я тоже слышал. Только не украинские, а бельгийские, не с поезда, а с самолета, и не ссадили, а катапультировали.

К слову сказать, законность пересечения границы гражданами контролируют пограничники. Таможенники контролируют законность перемещения через границу грузов. Так что если вы повезете ребенка в чемодане - таможенникам это может не понравится, да.

Можно попросить ссылки на действующие документы

Полный перечень документов есть в Соглашении между РФ и Украиной о безвизовых поездках. Вот он:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.

7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Упоминание о каком - либо согласии родителей в указанном перечне отсутствует.

При этом надо понимать, что вообще-то такое согласие могут потребовать не украинские пограничники (возможно, что для них наши согласия на русском языке вообще не имеют юридической силы), а российские. И только в одном случае - если второй родитель ребенка подавал в Пограничную Службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда ребенка за пределы РФ.

И еще. Несмотря на то, что ребенок 15 лет имеет паспорт гражданина РФ (а загранпаспорт могут иметь дети любого возраста), российские пограничники обязательно потребуют предъявить св-во о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышал. Только не украинские, а бельгийские, не с поезда, а с самолета, и не ссадили, а катапультировали.

К слову сказать, законность пересечения границы гражданами контролируют пограничники. Таможенники контролируют законность перемещения через границу грузов. Так что если вы повезете ребенка в чемодане - таможенникам это может не понравится, да.

Полный перечень документов есть в Соглашении между РФ и Украиной о безвизовых поездках. Вот он:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.

7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Упоминание о каком - либо согласии родителей в указанном перечне отсутствует.

При этом надо понимать, что вообще-то такое согласие могут потребовать не украинские пограничники (возможно, что для них наши согласия на русском языке вообще не имеют юридической силы), а российские. И только в одном случае - если второй родитель ребенка подавал в Пограничную Службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда ребенка за пределы РФ.

И Вам огромное спасибо.:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ineum.narod.ru/pasport.htm

Поймите, беспрепятственный въезд в Украину, это больше вопрос везения - прицепятся к Вам их пограничники или нет. Доказать им свою правоту крайне сложно, т.к. действуют они в рамках только своего, украинского законодательства и в ответ на распечатки 20-й статьи, скорее рассмеются, чем задумаются. На форумах не редки темы с вопросом "....высадили на границе с грудным ребёнком, что делать, куда жаловаться.....".

Единственный документ, который их устроит, тот, что с видом Хабаровска.:000430:

а не жирно ли им Хабаровск? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере отвечают "за шоколадку" :biggrin: .

Вот и ответили мне погранцы))) "Сообщаем, что ведение централизованного учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетних граждан РФ законодательством РФ на пограничные службы не возложено. Ведение централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой.

В этой связи для интересующей Вас информации рекомендуем обратиться в ФМС России или ко второму родителю ребенка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос очень близкий по этой теме (я понимаю, что тема общая, но есть нюансы).

Мой сын имеет два гражданства с момента рождения: Российской Федерации (по факту гражданства матери) и Литовской Республики (по факту моего гражданства).

Ребенок почти всю жизнь проживает в Москве, вывезен был из Литвы по российскому ЗП еще тогда, когда мы с женой ни о каком разводе не помышляли и поэтому вопрос о литовском паспорте для сына остро не стоял.

Для получения несовершеннолетним ребенком паспорта Литвы посольство этой страны требует письменного согласия обоих родителей, т.к. мы теперь разведены.

Получить от бывшей жены такое согласие не представляется возможным физически - она со мной никак не общается с момента развода пять лет назад. Ребенок выходит ко мне сам, большой уже.

Согласно ст. 21 ФЗ №58 “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”, “в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке”.

Я хочу подать в суд иск с требованием обязать бывшую жену не чинить препятствий к получению нашим ребенком паспорта гражданина Литвы, а именно: подписать согласие на это по форме, предусмотренной Правительством Литвы (выдается в посольстве).

Вопрос в том, принимают ли российские суды такие иски, какова должна быть мотивация истца, на что указывать, какие могут быть засады?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения несовершеннолетним ребенком паспорта Литвы посольство этой страны требует письменного согласия обоих родителей, т.к. мы теперь разведены.
Ерунда: расторжение брака супругов ничего не меняет в их правах и обязанностях в качестве родителей ребенка. Если ребенок приобрел литовское гражданство по рождению в силу литовского закона, то отсутствие согласия родителя не может быть препятствием для оформления паспорта ребенку.

Вопрос в том, принимают ли российские суды такие иски, какова должна быть мотивация истца, на что указывать, какие могут быть засады?
"Засада" только одна: суд не может обязать человека отказаться от своего права. В данном случае - дать свое согласие или не дать. Кроме того, оформление литовского паспорта и все, что с этим связано никак не может быть в компетенции российского суда. Думаю, это даже ребенок должен понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Засада" только одна: суд не может обязать человека отказаться от своего права. В данном случае - дать свое согласие или не дать.

В переводе на более понятный язык вы имели ввиду: суд не может обязать ответчицу дать согласие?

А есть ли у матери ребенка такое право - не дать ребенку получить паспорт?

Родитьельские права не могут осуществляться в ущерб интересам ребенка, согласно СК РФ,

То есть в таком иске нет смысла изначально? А какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда: расторжение брака супругов ничего не меняет в их правах и обязанностях в качестве родителей ребенка. Если ребенок приобрел литовское гражданство по рождению в силу литовского закона, то отсутствие согласия родителя не может быть препятствием для оформления паспорта ребенку.

Вы скажите МИДу Литвы, что они занимаются ерундой; я с удовольствием посмотрю на этот диалог цивилизаций.

Это требование содержится в анкете на получение паспорта, где литовским по белому написано: оба родителя должны заполнить форму согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие варианты?

Договаривайтесь со своим МИД'ом.

Это требование содержится в анкете на получение паспорта, где литовским по белому написано: оба родителя должны заполнить форму согласия.

Получайте судебное решение литовского суда, предписывающее МИДу выдать паспорт без согласия бывшей жены. Обжалуйте такую форму анкеты. Вобщем, решайте вопросы с гос.органом Литвы в рамках литовского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ведение централизованного учета заявлений

От Вас просто отмахнулись. Не удивляет - РБ, свои законы и порядки. "База" у пограничников есть, сведения в неё, в случае поступления запрета от родителя, вносятся в течении двух-трёх дней.

рекомендуем обратиться в ФМС

У ФМС база своя, отдельная от ПС. В неё сведения вносятся в течении месяца (потому, обращение к погранцам считается более удобным). ФМС физически не может знать, поступал ли запрет в ПС. И наоборот. Поэтому, обращаться следует в обе структуры.

запрос о наличии з-я о запрете.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет на выезд - ловушка.

Добрый день!

Уважаемые юристы, помощи в поиске наличия либо отсутствия нормативного документа.

Дело в том, что я написал заявление в УФМС с просьбой наложить запрет на выезд несовершеннолетнего без наличия у него моего нотариального согласия на выезд. УФМС приняли решение по моему заявлению запрет установить.

БЖ решила отправить ребенка с теткой в Турцию, и зная, что есть запрет попросила мое нотариальное согласие, которое я в установленном виде оформил. Это было за 3 дня до вылета. На границе, несмотря на наличие согласия обоих родителей, ребенка не выпустили, обосновав наличием запрета.

БЖ получила ответ из УФМС, в котором написано, что снятьзапреть можно либо в судебном порядке, либо если я отзову свое заявление. В связи с этим она обвинила меня в том, что я не отозвал свое заявление из органов УФМС, подала в суд на возмещение вреда.

Но в законодательстве я нигде не нашел информации о том, что я не смогу выразить свою волю отпустить ребенка и дать свое нотариальное согласие при наличии запрета, также как и нигде не указан порядок отзыва заявления. Кроме того, я руководствовался фразой закона: согласие второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о запрете. Значит, логично, если запрет есть, то от меня необходимо нотариальное согласие.

В связи с описанной ситуацией вопрос: имеются ли какие-либо законодательные нормы об отзыве своего заявление на выезд ребенка по конкретной поездке. Должен ли я был отозвать свое заявление при оформлении нотариального согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такого согласия нет? Что МИД Литвы говорит об этом?

Сотрудница дала такой совет, что я готов был плакать от ее наивности. Вы, говорит, лишите вашу жену родительских прав, тогда вопрос снимется автоматом.

Но я так и не получил ответа на свой вопрос: возможно ли в приницпе решение российского суда "Обязать ответчицу не препятствовать в получении ребенком паспорта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривайтесь со своим МИД'ом.

Получайте судебное решение литовского суда, предписывающее МИДу выдать паспорт без согласия бывшей жены. Обжалуйте такую форму анкеты. Вобщем, решайте вопросы с гос.органом Литвы в рамках литовского права.

Если я пойду этим путем, мой ребенок уже станет совершеннолетним к тому времени ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пойду этим путем, мой ребенок уже станет совершеннолетним к тому времени ))))

Российский суд решать проблему с Литовским МИДом не будет. Подавайте в суд в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я вероятно, запутанно объясняю, но я не намерен подавать в российский суд на литовский МИД!

Я хочу просить российский суд обязать российскую гражданку не чинить препятствий ребенку в получении им документа.

Ведь такое препятствие означает, что мать ребенка злоупотребляет родительскими правами в ущерб его интересам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...