Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

С Турцией, Египтом и подобными курортами у россиян проблем, как правило, не возникает. Как ни странно, можно проскочить без согласия и Шенген, но запросто залипнуть на границе с Украиной. К сожалению, не всё у нас основывается на законах.

ваше мнение не основано на законе

Повторюсь - достаточно зайти на сайт любого нотариуса или туроператора, дабы убедиться в моей правоте. http://www.notariusopekunov.ru/index.php/viezdnotariusa-menu/viezd-detey-za-kordon/38-razreshenie/71-za-kordon

http://www.globextour.ru/Rules/GeneralRules.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Турцией, Египтом и подобными курортами у россиян проблем, как правило, не возникает. Как ни странно, можно проскочить без согласия и Шенген, но запросто залипнуть на границе с Украиной.

Вы путаете два разных вопроса - въезд/выезд в/из РФ, и въезд/выезд в/из иностранного государства. При посещении иностранного государства, естественно, нужно изучить требования этого государства, предъявляемые им при пересечении границ. Например, вас и вашего ребенка не пустят в Иран, если в паспорте ребенка есть отметки государства Израиль. Даже при наличии разрешений от всех родителей. Но это не имеет никакого отношения к вопросу о пересечении границы РФ.

Повторюсь - достаточно зайти на сайт любого нотариуса или туроператора, дабы убедиться в моей правоте.

Разве пограничный контроль осуществляют нотариусы? Или, может быть, туроператоры? Если кто-то вдруг не в курсе, сообщу - в РФ осуществлять пограничный контроль уполномочена Пограничная служба ФСБ России. Ни нотариусы, ни тем более туроператоры никакого отношения к пограничному контролю не имеют. Изучение их мнения по этому поводу, и игнорирование при этом мнения ПС ФСБ РФ выглядит странно.

Между тем погран. служба тоже имеет свой сайт http://ps.fsb.ru/faq.htm, и иногда отвечает посредством этого сайта на вопросы граждан. Цитирую:

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информации, полученной здесь:

http://ps.fsb.ru/contact.htm

разрешение требуется только на выезд, если ребенок выезжает не с одним из родителей, на въезд никакое разрешение/согласие не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы путаете два разных вопроса

Да мы, похоже, вообще о разных вещах спорим:lol::yes2: Я имею в виду согласие родителей на сопровождение ребёнка посторонним лицом (не являющегося его законным представителем), Вы говорите о въезде/выезде с родителем или без сопровождения.

Разве пограничный контроль осуществляют нотариусы? Или, может быть, туроператоры

Нет, не они. Но, я почему-то уверен, что свою информацию они получают не на форумах и не с потолка, а руководствуются именно практикой, чем значительно облегчают жизнь гражданам, наивно полагающим, что они живут в правовом государстве и где все и вся действуют исключительно опираясь на букву закона.

никакое разрешение/согласие не нужно...

Ну, а к чему тогда вопросы? В добрый путь :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поездки на Украину с Вас не спросят разрешения. Я свою дочь возила, с меня не спрашивали. И в Египет не спрашивали. Больше не пробовала никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Нуждаюсь в профессиональной консультации и реальных советах, что я могу сделать.

Не живем с бывшим мужем почти 5 лет, в разводе 2 года. 4 детей. Кололся, затем алкоголизм. Уходил и возвращался. Последний год работать старался, но алкоголизм победил. Избивал на глазах у детей, не раз хватался за ножи, вилки, ножницы. Закончилось все трагично: пьяный скандал, запустил в меня тарелку, меня закрыла старшая дочь. Чудом остался целым глаз, но он не закрывается до конца и все веко заштопанное. Была маленькая квартира в маленьком городе. Уходя, разделил ее, на оставшуюся маленькую сумму купить себе ничего не смогли. Подала второй раз на алименты. Продала комнату в общежитии, тогда буквально голодали, поэтому жили на эти деньги. Большая глупость и очень плохо, но пишу все как есть, потому что хочу, чтобы вы реально представляли ситуацию. Он пил, им занимались родители, сейчас у него цирроз на почве всех его проблем, вне стадии обострения. Сначала ничего не платил, потому что пил. Потом, где-то через 1,5 года, стал платить и платил год законно и хорошо. Потом уволился с официальной работы, больше года опять не платил, сейчас устроился куда-то ради алиментов и платит с августа по 3 тысячи. При этом сегодня у него несколько видов бизнеса. Доходы не показывает, соответственно, нам с них не платит. Долг по алиментам перед нами 480 тысяч. Пьет редко, так как здоровье не позволяет, женился, родил ребенка, купил квартиру. У меня все гораздо сложней. Квартиру купить я не смогла, живем в съемной. Жаловаться не буду, делаю что могу, но реально тяжело. Если бы не помощь моего родного брата, который на какое-то время практически взял заботу о нас на себя - не знаю, что бы мы делали. Он наша опора и наш тыл. Отношения бывшего мужа с детьми: живем в разных регионах. Имеет отношения со старшей (т.е. звонит иногда по телефону; хотя она с ним общаться совершенно не хочет, просто ей неудобно перед ним, как она говорит, "просто не могу набраться сил послать его"), ко второй очень привязан, младшими не интересуется совсем и не общается с ними, даже когда они в гостях в его городе. Что-либо делать для детей, открывать свои доходы приставам не намерен, если звонит мне, то рано или поздно сводит разговор к тому, чтобы я сняла с него долг по алиментам и вообще отказалась от них, потому что это мешает ему развиваться в бизнесе, а помогать нам он и так "будет"(он обещает это уже который год). Его родители обвиняют меня в распаде семьи, обвиняют в претензиях к нему по алиментам, потому что считают, что я должна справляться сама, раз развелась, а ему самому нужно жить. Общение их с детьми не запрещаю, хотя стараюсь, чтобы оно не было частым. За ним очень богатые родственники, куча его друзей, в глазах которых с подачи его родителей и его он - хороший заботливый отец, а я - никчемная мать. Живу в постоянном страхе, что начет процесс по отбору у меня второй дочери - остальные ему не нужны. Время от времени заводит разговор о том, чтобы отдала ему ее хотя бы на время. Чувствую, что сделает это, что просто набирается сил. А я сейчас намного слабее его перед законом. Не буду говорить, думаю, и так понятно, что для меня и для детей это будет трагедия. У старшей и так сильнейший комплекс, что отцу не нужна, пыталась жизнь покончить самоубийством в свое время. Хотя сейчас уже готова на все суды, чтобы рассказать, как все было на самом деле. Ей 15, остальные младше 12 лет. На данный момент мною принято решение о переезде на постоянное место жительства в другую страну, в Европу, и принятие там гражданства (второе гражданство, без потери российского, по закону той страны - еще только через 5 лет). Так получилось, что бывший муж об этом знает, и точно знаю, что даст запрет на вывоз детей из России. То, что он нам не помогает, скрывает свои доходы и калечит ребенка своим общением, морального права не имеет мешать нам - это лирика, я это понимаю. Лишить его родительских прав не имею полных оснований, упустила шанс, когда это можно было сделать. Да у меня и нет цели запрещать ему общаться с детьми в будущем, при всем моем неуважении к нему. Есть цель защитить свою семью от разлучения нас и есть цель выехать из России без препятствий с его стороны. Прочитала на одном из сайтов, что для этого достаточно просто законного определения, что дети должны жить со мной. Так ли это? Добавлю: страна, куда мы собираемся выехать - безвизовая для России. Там нас ждут и во всем помогут. Старшая дочь уже выбрала себе ВУЗ в Европе. Выезд планируется через год. За это время планируется покупка жилья там, и, в ближайшее буквально время - покупка небольшого жилья здесь на имя моих детей. Во всех этих вопросах нам окажут помощь, в том числе мой брат. Пожалуйста, помогите, напишите пошагово, что я должна сделать, чтобы мы смогли уехать беспрепятственно и без дальнейших преследований со стороны отца детей. Очень буду благодарна за любую консультацию. Живем в городе Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
достаточно просто законного определения, что дети должны жить со мной

ОМЖ детей с Вами не помешает отцу наложить запрет на выезд, это его гражданское право. Снимается такой запрет через суд.

Сейчас рано что-либо советовать и предпринимать. Будет запрет - будем разговаривать. Не будет - можете спокойно выезжать. Если БМ не будет уведомлять Вас о наложении запрета, можете периодически справляться о его наличии/отсутствии в ФПС.

Я свою дочь возила, с меня не спрашивали
Если не просили у Вас, то это не значит, что ни у кого не просят. Считайте - Вам повезло.

запрос о наличии з-я о запрете.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может быть нам повезло, спорить не буду, Я не знаю. Но тогда дочери 14 в Украине исполнялось, они наши документы очень внимательно изучали.

Скажите пожалуйста еще раз про выезд. Вы говорите, что я могу спокойно ехать. Но смогу ли я выехать с ними без его нотариального согласия? Он точно его не даст. Страна - одна из балканских, безвизовая и не Шенген.

С уважением, Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можете. По российскому законодательству согласие второго родителя не требуется. Однако, такое согласие может потребовать принимающая сторона, у них на этот счёт свои законы. Лучше всего уточнить в их Посольстве/Консульстве/Представительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Как я понимаю, для выезда одного родителя с ребёнком из РФ разрешения от второго не требуется. А кто-нибудь знает, нужно ли разрешение от второго родителя на въезд одного родителя с ребёнком в Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в Казахстан

На форуме были участники, которые въезжали с детьми в Казахстан беспрепятственно. Но, лучше уточнить у самих казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для пересечения Казахстанской границы из РФ, согласие второго родителя не требуется. Курсируем постоянно. Бабушка гражданка КЗ возит внука гражданина РФ туда сюда по нотариальному разрешению, данному ей одним родителем ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет наложенный отцом был снят в суде, полностью. Без ограничений по иску матери. Отца так прижали, за то, что незаконно сделал запрет,,,,,, пытался сам отозвать,но ему отказали и Суд удовлетворил иск матери полностью. Снял запрет, т.есть без возможности отцу в дальнейшем манипулировать своим правом на запрет ребенку на пересечении границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
незаконно сделал запрет,,

Какой закон был нарушен?

пытался сам отозвать,но ему отказали

На основании чего?

без возможности отцу в дальнейшем манипулировать своим правом на запрет ребенку на пересечении границы

Было бы интересно взглянуть на решение суда. Хотите сказать, что суд лишил человека его гражданского права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Смотрите мои предыдущие посты.....

2.Была нарушена процедура подачи запрета,просто по дружески поставили галочку ..... живет папа в пограничной зоне и все свои.

3.Основание, что нет его заявления и необходимых документов о запрете. Стал выкручиваться,чтобы не подставлять друзей погранцов. Вмешалось управление..... решили по тихому замять и отец вынужден был согласиться с иском в полном объеме.

4.Иск был о полном снятии запрета. И втечении суток сняли запрет

Наша история была очень непростая.

Было 7 судов, а заседаний между ними не счесть....

Очень грамотно,талантливо завершил ее наш юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Иск был о полном снятии запрета. И втечении суток сняли запрет

Что значит о полном снятии запрета? Вы просили снять запрет до совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был подан иск о снятии запрета на пересечение ребенком границы РФ. "Если запрет снят по суду, то повторно подать его нельзя". ст. 21 ФЗ и дополнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ст. 21 ФЗ и дополнения

Так выглядит 21-я статья в последней редакции закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ:

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) *21)"

Не вижу ничего про

"Если запрет снят по суду, то повторно подать его нельзя"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был подан иск о снятии запрета на пересечение ребенком границы РФ. "Если запрет снят по суду, то повторно подать его нельзя". ст. 21 ФЗ и дополнения

Это не так. Судебное решение действует в отношении уже поданного запрета. Как только его снимают запрет можно наложить снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Судебное решение действует в отношении уже поданного запрета. Как только его снимают запрет можно наложить снова.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина

Здесь имеется в виду единичная, конкретная поездка. Если она разрешена судом, то конечно, рассматриваться запрет не будет.

Сами посудите,- как суд может выдать пожизненное разрешение? Поездка поездке рознь. Одно дело - родитель решил вывезти ребёнка на болгарский пляж, другое - на сафари в Буркина-Фасо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Меня зовут Илья. Может Вы мне подскажете, как решить мою проблему.

В 23 года (май 2010 года) я стал отцом одиночкой.

В это время я учился в аспирантуре.

Бывшая жена, мать моего ребёнка никакого организационного и материального участие в жизни ребёнка не принимала и не принимает. Появляется с периодичностью раз в месяц, берёт ребёнка к себе. Что она делает с ребёнком, как и где проводит время, она не говорит. Она человек очень неадекватный, агрессивный и обиженный на весь мир. Когда я с ней познакомился, ей было 27 лет (на 5 лет старше меня) она у всех выпрашивала помощь и сострадание говоря, что она бедная несчастная сирота (она сама из дет дома). Теперь, когда ей уже почти 32 года, ей необходим новый повод для получения поддержки и финансов. Сейчас этим поводом стал ребёнок. Она всем активно рассказывает, что ребёнка забрали, что она мать героиня, что её нужно поддержать и финансово помогать. В свою очередь никаких препятствий для общения с ребёнком я не предпринимаю.

Периодично злоупотребляет алкоголем, но это бывает редко. В своё время ей давало государство квартиру, но она её через месяц продала. Сейчас живёт на съёмных квартирах или у друзей. Много кому должна денег, в том числе двум банкам.

В 2011 году был суд, на котором нас развели, а ребёнка оставили мне. Хотя тогда она хотела ребёнка забрать себе, для статуса и алиментов. После суда её не было несколько месяцев, потом стала приходить раз в месяц.

Месяц назад я подал на алименты. На суд она принесла справку, что зарабатывает 3000 рублей. Мне она должна платить по решению суда ¼ от З.П.

В 2012 году я защитил кандидатскую диссертацию. У меня есть научные интересы, и есть желание себя реализовать. Для этого мне необходимо уехать за границу, в лабораторию, где у меня будет такая возможность. Но без её согласия у меня это не получится сделать.

А просто так она меня не отпустит.

Есть вариант лишить её родительских прав, но как это сделать?

Если она будет платить, например, 300 р. в месяц я её не лишу родительских прав?

Что мне делать?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если она будет платить, например, 300 р. в месяц я её не лишу родительских прав?

К сожалению, -да. Как правило, именно неуплата алиментов является основанием для лишения.

Что мне делать?

Если у БЖ имеется материальный интерес - попробуйте откупиться от неё.

Либо, выезжайте через бывшие союзные республики (Украина, Белоруссия...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...