Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Корпоративный конфликт двух участников ООО с долями 50х50


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
24.02.2021 в 19:22, earlgrey09 сказал:

субподрядную организацию привлекают в качестве третьего лица, меня тоже

А Вы кто в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы должны были известить в обязательном порядке второго участника о привлечении субподрядной организации? Я даже представить себе такого не могу.  В тот момент на бывшего директора проливалось море дерьма во всех возможных направлениях  от второго участника, а после устроенного им с его представителями шабоша  на общем собрании (я об этом писала в начале темы) стало понятно, что это всё, "мы прибыли на конечную станцию", и выполнение работ по нескольким недавно подписанным договорам под большим сомнением. Этот бардак невозможно было скрыть, люди стали увольняться. На момент подписания договора субподряда  в организации числился директор и половина делопроизводителя. У нас просто иного выхода не было, ибо наш основной заказчик  химическое предприятие входящее в двадцатку крупнейших по стране  и  у него жёсткие условия. 

Я директор субподрядной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, earlgrey09 сказал:

мы должны были известить в обязательном порядке второго участника о привлечении субподрядной организации?

При чём здесь Вы, если Вы

4 часа назад, earlgrey09 сказал:

директор субподрядной организации

Или у вас аффилированность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на тот момент ещё работала в ООО 1 и у меня была доверенность от его директора,  после открытия ООО 2 ушла. 

Подскажите. ООО понесло судебные расходы около 100 тыс. рублей в 2019 году.  Можно ли считать эти расходы убытками, в которых виноват бывший директор  и пытаться взыскать в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2021 в 22:17, earlgrey09 сказал:

Я на тот момент ещё работала в ООО 1 и у меня была доверенность от его директора,  после открытия ООО 2 ушла. 

Если директора предприятий родственники, то эти предприятия будут связанными сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.02.2021 в 22:17, earlgrey09 сказал:

Я на тот момент ещё работала в ООО 1 и у меня была доверенность от его директора,  после открытия ООО 2 ушла

Знатный у вас там клубок!

26.02.2021 в 22:17, earlgrey09 сказал:

ООО понесло судебные расходы около 100 тыс. рублей в 2019 году.  Можно ли считать эти расходы убытками

Общие положения об ответственности и о возмещении убытков чётко сформулированы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Изучайте. Ищите судебную практику.

Я полагаю, что нельзя.

Более конкретно о судебных расходах - в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, они ещё пытаются взыскать арендные платежи за машину за то время, когда бывший директор был на больничном. Вроде как он болел, машина ему была не нужна, а аренда шла. Значит это убыток. Я не шучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Арендные платежи должны выплачиваться согласно условиям договора аренды. И я сильно сомневаюсь, что в том договоре прописан особый порядок платежей в периоды, когда

7 часов назад, earlgrey09 сказал:

директор был на больничном

Пытаться можно всё, что угодно. Ваша задача - изучить судебную практику и написать грамотные возражения.

Не можете сами - обратитесь к специалисту.

7 часов назад, earlgrey09 сказал:

Значит это убыток

Нет.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Общие положения об ответственности и о возмещении убытков чётко сформулированы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Изучайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 13:18, *Аннушка* сказал:

Знатный у вас там клубок!

Пару дней назад узнала, что новый директор пристроился гл. энергетиком в другую контору. Терпение заканчивается, а жить то надо. Ведь никакой деятельности ООО не ведёт, за исключением судебной разумеется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Новый директор с участником нанимают не аудиторскую контору за 240 тыщ. руб. для проверки документации организации, а тётю с дипломом о высшем образовании и специальностью экономиста (из материалов дела). Примет ли такое аудиторское заключение суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сомневаюсь, что это просто "тётя", а не индивидуальный аудитор, имеющий квалификационный аттестат аудитора и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Посмотрите Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об аудиторской деятельности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, earlgrey09 сказал:

Новый директор с участником нанимают не аудиторскую контору за 240 тыщ. руб. для проверки документации организации, а тётю с дипломом о высшем образовании и специальностью экономиста (из материалов дела). Примет ли такое аудиторское заключение суд?

Для выдачи аудиторского заключения аудиторская организация или индивидуальный аудитор -ИП должны быть внесены в реестр СРО ААС в качестве членов саморегулируемой аудиторской организации. И никак иначе. Есть данные тети? Хотя бы ФИО? Проверить не проблема. Сотрудник аудиторской фирмы, осуществляющей проверку также должен быть членом СРО ААС и иметь аттестат аудитора. И никак иначе. В противном случае такое аудиторское заключение таковым не является и силы не имеет.

Более того, даже если тетя имеет аттестат и член СРО, но не зарегистрирована в качестве индивидуального аудитора, то она все равно не имеет права проводить проверку сама. Только при заключении договора с аудиторской фирмой, от которой будет работать. 

Если что, то при проведении проверки она ещё должна подготовить комплект рабочих документов, примерно папки три-четыре короны. В соответствии с международными стандартами аудита МСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, earlgrey09 сказал:

диплом

Вот и проверьте ее по реестру, раз есть ее данные. А заодно попросите договор с тетей.

Кроме того, суд может принять не аудиторское заключение, а экспертное.  Вы уверены, что на выходе именно аудиторское будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она временно безработная, до этого работала в налоговой (со слов нашего бухгалтера, которая с ней знакома)

В любом случае, если до этого было понятно, что они хотят и добиваются, то сейчас совсем стало запутано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, earlgrey09 сказал:

Она временно безработная, до этого работала в налоговой

Временно безработная не может выдать аудиторское заключение. Это даже не рассматривается. Именно аудиторское, а не какое либо другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, earlgrey09 сказал:

был приложен только диплом об окончании университета

Неинформативно.

Нужно не для ознакомления с материалами дела ходить в суды, а для участия в судебных заседаниях и задавать вопросы стороне, заявлять ходатайства суду об истребовании доказательств. 

Иными словами, если копии документа нет в материалах дела - это не значит, что такого документа не существует.

Когда появится аудиторское заключение, оно должно содержать информацию и копии вышеназванных документов.

12 часов назад, ghhg сказал:

Кроме того, суд может принять не аудиторское заключение, а экспертное

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выяснила я. Это бухгалтер, которая проводила проверку документов по запросу ООО в рамках возмездного договора с физлицом № 7. Сам договор не приложен.

Она составила новый список документов, которые по её мнению, мы не передали. Многое чего было в описи и было принято. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
11.03.2021 в 15:10, earlgrey09 сказал:

новый список документов

Это не аудиторское заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу помощи ещё раз. Накануне очередного судебного заседания истец притащил в суд кучу доказательств понесённых убытков. 

Кратко, это три договора займа с физлицом, первый датирован июнем 2020 года, кассовые книги за 2020 год и 2021 год, авансовые отчёты, приказ о привлечении заёмных средств и тд . Расчётного счёта у организации нет. Сделано грамотно, чего уж там.  В возражении на отзыв пишет о прибыли за 2019 год. НО! Бухгалтерская отчётность за 2019 год не сдавалась точно, думаю за 2020 год тоже. Вообще, строительная организация третий год ведёт деятельность судебную, имеет кучу всяких долгов, в том числе по налогам. 

Ресурс БФО ничего не находит. Как доказать, что отчётность организации не сдавалась за 2019-20 годы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, earlgrey09 сказал:

Как доказать, что отчётность организации не сдавалась за 2019-20 годы? 

Получите соответствующее подтверждение в налоговом органе. Если не дадут - ходатайствуйте перед судом о направлении соответствующего запроса в ИФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша адвокат сказала, что непредоставление балансового отчёта  это их проблемы, которые не касаются данного суда. Или теперь они будут лепить любую лажу на коленке и суд будет им верить? Ничего не понимаю. Вывели же они каким то чудом прибыль организации за 2019 год, при этом бывший директор "безжалостно и беспощадно опустошил счета организации" (так написано в возражении на наш отзыв про бывшего директора)

Изменено пользователем earlgrey09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, earlgrey09 сказал:

Наша адвокат сказала, что...

Ну так слушайте своего адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, что бы узнать ещё мнение. Может ли истец принести в суд бухгалтерские документы, подтверждающие понесённые им убытки от деятельности бывшего директора, которые не нашли своего отражения в балансовом отчёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, earlgrey09 сказал:

Я тут, что бы узнать ещё мнение. Может ли истец принести в суд бухгалтерские документы, подтверждающие понесённые им убытки от деятельности бывшего директора, которые не нашли своего отражения в балансовом отчёте?

Может. Непредставление отчётности в ИФНС совершенно не говорит об отсутствии деятельности и об отсутствии ущерба. 

Отчётность - это только информация для заинтересованных лиц о результатах деятельности предприятия.

7 часов назад, earlgrey09 сказал:

будут лепить любую лажу на коленке и суд будет им верить?

Точно так же на коленке можно и отчётность нарисовать.

Вы говорите о кассовых документах и договорах. На них должна быть подпись директора, если нет, то это лажа на коленке, если есть, то доказательство для суда.

Если договоры займа были сделкой с заинтересованностью, то должны были быть одобрены незаинтересованным собственниками. Если не одобрены, то нарушены интересы второго собственника,  если нарушение повлекло убытки, то второй собственник может обратиться в суд за возмещением этих убытков.

Физлица в договоре займа -это связанные стороны?

По авансовым отчётам какие претензии? Нецелевое использование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...