Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работаю в  компании через фирму-аутсорсинг, через месяц мне предстоит выход из декрета (отпуск по уходу до3х лет), и тут я узнаю, что компания-работодатель не хочет, чтобы я выходила к ним, якобы у них не продлён договор с фирмой по аутсорсингу. Подскажите, кто в курсе, какие права я имею как работник? Ведь после декрета мне обязаны предоставить рабочее место с моей зп до декрета? Как регулирует закон фирму аутсорсера, в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2019 в 13:56, Mprosto сказал:

Ведь после декрета мне обязаны предоставить рабочее место с моей зп до декрета?

Работодатель не вправе отказать Вам в выходе из отпуска по уходу за ребенком и менять размер заработной платы в одностороннем порядке.
Ваш вид трудовых отношений регулируется главой 53.1. Трудового кодекса РФ, его нормы не содержат каких-то специальных оснований для увольнения работников, принятых в свое время для целей предоставления его труда третьим лицам по договорам о предоставлении труда.
Работодатель вправе предложить вам увольнение по соглашению сторон с выплатой "отступных", размер которых удовлетворит работника, либо без согласия работника - по сокращению численности или штата, соблюдая весь необходимый порядок проведения процедуры для этого. Если, конечно, с вами не заключен срочный трудовой договор, тогда нужно смотреть, как он оформлен. Но в любом случае в настоящий момент вы не уволены и имеете право выйти на работу.

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Афина Паллада сказал:

Если, конечно, с вами не заключен срочный трудовой договор, тогда нужно смотреть, как он оформлен. Но в любом случае в настоящий момент вы не уволены и имеете право выйти на работу.

Спасибо за ответ!

Договор именно срочный. Там указано, что прекращение договора - "завершение выполнения заведомо определённой работы по проекту компании-клиента. Уведомление работодателя компанией-клиентом об окончании работы будет являться основанием для завершения работы работника и прекращения настоящего договора" 

Может ли компания-клиент отказать именно мне в продлении договора? Как не подходящему сотруднику с априори больничными листами и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вашим работодателем является не компания-клиент, а фирма предоставляющая сотрудников по договору аутсорсинга.  Она вас как бы сдает в аренду и может сдавать разным компаниям, а клиент заключает договор с этой компанией. 

В этом плюс аутсорсинга, что трудовых отношений с сотрудниками у компании клиента нет, не надо улаживать проблемы с больничными, декретницами и т.д. Этим должен работодатель заниматься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой кодекс позволяет заключать срочные трудовые договоры по такому основанию. Ключевым вопросом является, действительно ли вас принимали под данный проект и когда компания-клиент расторгла договор.
Поскольку трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Работодатель ТД прекратил? Приказ издал? Уведомление о необходимости забрать трудовую книжку направил? (это вопросы Вам, их не нужно озвучивать работодателю).
В любом случае вы не знаете официально прекращен ли трудовой договор, поэтому выйти на работу по окончанию срока отпуска по уходу за ребенком вы не просто вправе, но и обязаны, иначе прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...