Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, как грамотно все сделать?

Пишите претензию в 2- экз с одним требованием ( или ремонта или обмена или возврата денег) .Вручаете продавцу при свидетелях , один экз. с отметкой продавца себе. Можно отправить заказным письмом.

В ихнем бланке заявления вид ремонта зачеркнуть и указать требование возврата денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажите пожалуйста, приобрел товар дистанционно, он не подошел. Проблем с возвратом нет, менеджер сказал "Приезжайте, вернем". Согласно ЗоЗПП срок возврата товара составляет 7 календарных дней, тут все ясно. Но с какого дня начинает идти данный срок? Со дня продажи, или же со дня, следующего за днем продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со дня продажи, или же со дня, следующего за днем продажи?

Любой срок течёт со следующего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу проводить никаких ремонтов, хочу вернуть деньги! Скажите пожалуйста, как грамотно все сделать?

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (обнаружение существенного недостатка товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки) потребитель в праве предъявить требование о его замене на товар другой марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребитель в праве предъявить требование о его замене на товар другой марки.

Для телефона наличие существенного недостатка не обязательно при требовании возврата денег. Вернуть деньги за телефон можно при любом недостатке в течении 2- лет. Если недостаток возник не по вине потребителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как доказать, что этот недостаток не по вине потребителя?

На данный телефон есть ещё гарантия и потому продавец должен доказать вину потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: 6 октября 2010г мне купили в подарок сотовый телефон (htc tattoo), месяц он пролежал, когда стала пользоваться им заметила, что часто теряет сеть с любым оператором связи, в любом помощении. Терпения хватило до этого лета, пока чуть по работе не сорвала договор поставки... 07.07.2011 сдала его продавцу, его сразу отправили на экспертизу, вернули его обратно 10.08.11 - написав что он исправен, недостатка не выявлено. Хочу написать претензию о возврате средств. Когда я при продавце сказала что буду писать претензию о возврате средств, сказали что это бесмысленно, его отправят на экспертизу и потом все-равно вернут также, причем мне придется платить деньги еще и за экспертизу :shocking:

назрел вопрос - как этих наглых обойти и вернуть свои деньги?:devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Здравствуйте!

07.07.2011 сдала его продавцу, его сразу отправили на экспертизу, вернули его обратно 10.08.11 - написав что он исправен, недостатка не выявлено.
Обратиться раньше на форум желания не было? Зачем ждали целый месяц? Срок гарантии на этот месяц продавец, конечно, не продлил?
Хочу написать претензию о возврате средств.
Сейчас недостаток в телефоне есть или нет? Гарантия ещё действует? Если недостатка нет, то требование по ст. 18 ЗоЗПП (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) Вы предъявить не можете. При предъявлении требования возврата уплаченной суммы срок его удовлетворения 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП) и ждать целый месяц было не нужно.
отправят на экспертизу и потом все-равно вернут также, причем мне придется платить деньги еще и за экспертизу
Никто без Вашего разрешения Вашу собственность никуда отправлять не имеет права.

Экспертиза нужна не Вам, а продавцу, если он не согласен с причиной возникновения недостатка. У продавца ограничен Законом срок на удовлетворение требования потребителя. Вот пусть продавец организовывает проведение экспертизы, как установлено Законом (п.5 ст. 18 ЗоЗПП), сообщает о её стоимости (т.к. расценки озвученные продавцом могут быть значительно завышены по сравнению с ценами аналогичных услуг) и письменно приглашает Вас на экспертизу.

А проверку качества товара должен провести сам продавец в Вашем присутствии ( п. 4 ст. 474 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза

Здравствуйте, экспертизой не выявлено недостатков в телефоне, т.е. я должна оплатить расходы на её проведение продавцу, но при направлении телефона на экспертизу телефон зависал и откликался не с первого раза, могу я ходатайствовать о повторном назначении экспертизы за счет продавца?

И ещё вопрос, на устную просьбу выдать подменный аппарат мне устно отказали, написала заявление, продавец подписал но ответа на него нет, можно его приобщить к уже поданому иску или писать новый?

Спасибо Вам большое за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, времени не было... конечно не продлили срок

Недостаток по прежнему есть, я на работе теперь совсем без связи сижу. Гарантия до 06 октября 2011.

Есть такой момент, экспертиза, как сказал мне консультант, будет проводиться в другом городе, т.к. в нашем нет их сервисного центра. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, экспертизой не выявлено недостатков в телефоне, т.е. я должна оплатить расходы на её проведение продавцу
Экспертиза была назначена судом? Я же говорила Вам, что продавец устранил недостатки, но Вы спорили.
могу ли я ходатайствовать о повторном назначении экспертизы за счет продавца?
Я ещё про первую ничего не поняла: кто её организовывал, кто её проводил, кто её требовал и назначал? Когда, какого числа? Что написано в заключении эксперта?

написала заявление, продавец подписал но ответа на него нет
Какое заявление - о подмене? Какого числа писали?
можно его приобщить к уже поданому иску или писать новый?
При необходимости, уже в суде подадите заявление (ходатайство) о приобщении документов к материалам дела по иску (ст. 55 и ст. 56 ГПК РФ).

Есть такой момент, экспертиза, как сказал мне консультант, будет проводиться в другом городе, т.к. в нашем нет их сервисного центра. Как мне быть?
У Вас в городе нет экспертных организаций? Товар надо специально отсылать почтой в другой город, чтобы у продавца было больше шансов на повреждение Вашего товара и обвинения Вас в возникновении недостатков от ударов и пр.?! После того как бандероль покатают, покидают, экспертиза уже вряд ли понадобится. :yes2:

Потребуйте от продавца письменного уведомления о времени, месте, данных экспертной организации и стоимости экспертизы организованной продавцом. Так как Закон предусматривает оплату Вами расходов на экспертизу в случае её результатов не в Вашу пользу (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Вы сами имеете право предложить продавцу организовать проведение экспертизы.

Приказ МАП (ГАК) РФ от 20 мая 1998 г. N 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей""

Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

а по-подробнее?
Для удовлетворения каждого требования ст. 18 ЗоЗПП Законом устанавливается свой срок. При замене товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21); при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22); при требовании устранения недостатка срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, экспертизой не выявлено недостатков в телефоне, т.е. я должна оплатить расходы на её проведение продавцу

Совсем не обязательно.

Вот из решения надзорной инстанции:

...................При вынесении определения о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с назначением судебной экспертизы, существенно нарушены нормы процессуального права, выразившиеся в следующем.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ).

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей (подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).

Из анализа приведенных выше норм материального и процессуального права, следует, что истец, освобожденный от уплаты судебных расходов, не должен производить оплату судебных расходов, ДАЖЕ ЕСЛИ исковые требования удовлетворены в части или в их удовлетворении отказано.

Как видно из материалов дела, П. обратился в суд с иском к ООО «Райтер», индивидуальному предпринимателю Л. о расторжении договора купли-продажи и подряда, взыскании переданной по договору денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, в рамках закона о защите прав потребителей.

В силу положений подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункта 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец П. освобожден от уплаты государственной пошлины по данному делу.

Исходя из положений части 2 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец не должен производить оплату судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела.

Мировым судьей неправильно применены нормы процессуального права при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов.

С постановлением мирового судьи согласился суд апелляционной инстанции.

Вышеуказанные требования процессуального законодательства не были учтены судом первой и второй инстанций, что привело к судебной ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. На форуме некоторую информацию нашёл, но хочу уточнить. Суть проблемы. В декабре 2008 г. в Связном купил телефон и сразу оформил талон дополнительного сервисного обслуживания до декабря 2011 г. Хочу заметить, что телефон куплен не по месту проживания. В августе 2011 г. он у меня сломался. Ну я будучи спокойным, что у меня талон ДСО, понёс телефон в Связной на ремонт по месту прописки. Но не тут-то было. Мне сказали, что мне надо обратиться в тот салон Связного, где я покупал. После долгих разговоров, у меня всё-таки приняли телефон. По прошествию 2 недель, я пришёл забирать телефон с ремонта. В салоне мне сказали, что неисправен шлейф в телефоне. И это не подпадает в условия ДСО (в талоне ДСО это указано). Я понимаю, что телефон по гарантии мне не сделать уже, но хочу забрать деньги за ДСО. В талоне так и написано-если невозможно устранить неполадку телефона во время действия ДСО, то деньги за услугу возвращаются. Так вот, мне вернут деньги в этом салоне, где я не покупал телефон? Думаю они будут упираться.В случае отказа писать претензию?И есть ли ещё какие шансы хотя бы на ремонт телефона по гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

energy

Исполнитель по договору не несет ответственность за определенные недостатки, как раз с которыми вы к нему обратились. Т.е. не обязан даже ремонтировать, и уж тем более, возвращать деньги за это ДСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза была назначена судом? Я же говорила Вам, что продавец устранил недостатки, но Вы спорили. Я ещё про первую ничего не поняла: кто её организовывал, кто её проводил, кто её требовал и назначал? Когда, какого числа? Что написано в заключении эксперта?

Я постараюсь подробнее описать,- телефон частенько подтормаживал, обращалась к продавцу, но там выслушивала то одну то другую отговорку, в итоге написала претензию и вернула продавцу телефон, на мою претензию ответа не было в течении 17 дней, подала в суд - на основаниии ЗОЗПП ст. 18 прошу расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На 19 день пришёл ответ от продавца - телефон исправен и я могу приехать его забрать(не там где покупала в деревне, а км на 100 дальше, в городе), ни каких документов о состоянии телефона, ремонте и т.п. не приложено.

На заседание суда ответчик не явился, но отправил ходатайство об отправке телефона на экспертизу, я написала ходатайство об отклонении экспертизы , т.к. просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги на основании нарушения ответчиком моих прав потребителя, а не техн. сост. телефона, моё ходатайство отменили, а по ходатайству ответчика, решением судьи, телефон направили в государственный центр независимых экспертиз,расходы на проведение отнесены на ответчика,вопросы: использовался ли телефон до покупки мной(т.к на нем были фотографии), проводился ли какой-нибудь ремонт телефона, является ли дефект телефона производственным браком и обязательное оповещение меня о дате и месте проведения экспертизы. Меня не оповестили о проведении экспертизы, видно это не в интересах ответчика, поэтому и экспертиза в его пользу.

Какое заявление - о подмене? Какого числа писали?При необходимости, уже в суде подадите заявление (ходатайство) о приобщении документов к материалам дела по иску (ст. 55 и ст. 56 ГПК РФ).

Заявление от 06.07.2011г.о выдаче мне подменного телефона на время проведения диагностики моего телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, отнесла вчера претензию о возврате средств, приняла, правда наехали на меня, мол почему не пришли в течение 10 дней после ремонта, сразу бы вернули или обменяли телефон. :shocking: типа они всегда всем говорят, я просто обалдела, мне никто не говорил пободного

Сказали, что если сами не позвонят в течение 10 дней, прийти самой за ответом к ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что если сами не позвонят в течение 10 дней, прийти самой за ответом к ним :)
Обязательно придите через 10 дней сами, т.к. Закон не обязывает продавца давать письменный ответ, а обязывает удовлетворить требование потребителя в установленный срок. :yes2:

Меня не оповестили о проведении экспертизы, видно это не в интересах ответчика, поэтому и экспертиза в его пользу.
Экспертиза в пользу ответчика, потому что недостатки в телефоне уже устранены. Вот что бывает, если передавать товар в распоряжение продавца. (((

Увы, но решение будет не в Вашу пользу, т.к. удовлетворить Ваше исковое, основанное на нарушении Вашего права относительно товара с недостатком (ст. 18 ЗоЗПП), у судьи оснований нет - товар сейчас недостатков не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoTa, в каких нибудь документах было зафиксировано наличие недостатка? Может в Акте приёма-передачи, когда передавали телефон продавцу? Если да, то пусть продавец объяснит суду, куда исчезли заявленные Вами недостатки? То что он их успел устранить до судебного заседания, не снимает с него ответственность за неудовлетворение требования потребителя в установленный Законом срок - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги на основании нарушения ответчиком моих прав потребителя, а не техн. сост. телефона,

Нет такого основания в ЗоЗПП для расторжения дкп. Основанием может служить лишь недостаток в телефоне. А за нарушение Ваших прав потребителя предусмотрена ответственность-неустойка: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p434

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoTa, в каких нибудь документах было зафиксировано наличие недостатка? Может в Акте приёма-передачи, когда передавали телефон продавцу? Если да, то пусть продавец объяснит суду, куда исчезли заявленные Вами недостатки? То что он их успел устранить до судебного заседания, не снимает с него ответственность за неудовлетворение требования потребителя в установленный Законом срок - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Только в претензии указывала что телефон подвисает и не откликается с первого раза.

Попробую немного подправить ситуацию приобщением к иску заявлением за игнорирование на заявление о выдаче подменного аппарата. По крайней мере оправдаю расходы на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно придите через 10 дней сами, т.к. Закон не обязывает продавца давать письменный ответ, а обязывает удовлетворить требование потребителя в установленный срок. :yes2:

уточните, пожалуйста, 10 рабочих или календарных? т.е если сдала 7 июля нужно прийти 17 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните, пожалуйста, 10 рабочих или календарных? т.е если сдала 7 июля нужно прийти 17 июля?
Календарных (ст. 190 ГК РФ). Прийти нужно через 10, на одиннадцатый день.

Только в претензии указывала что телефон подвисает и не откликается с первого раза.

Попробую немного подправить ситуацию приобщением к иску заявлением за игнорирование на заявление о выдаче подменного аппарата. По крайней мере оправдаю расходы на экспертизу.

Расходы на экспертизу Вы оплачивать не должны, не смотря на то, что проигравшая сторона оплачивает судебные расходы, так как проведение экспертизы необходимым не было (п1 ст. 98 и п.1 ст. 96 ГПК РФ.).

Какое основание указывали в ходатайстве по отводу экспертизы? На какие вопросы отвечал эксперт?

Если речь идёт только о факте наличия недостатка, то разумеется продавец его устранил ранее, так как он удерживал Ваш товар и не вернул телефон в установленный законом срок. Если бы в товаре не было недостатка, то и не было причины у продавца неправомерно удерживать Вашу собственность. Именно после того как продавец устранил недостаток, он стал настаивать в суде на проведении экспертизы. Вы же напротив ходатайствовали об отводе. Именно поэтому расходы за проведение экспертизы должны лечь на ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием может служить лишь недостаток в телефоне. А за нарушение Ваших прав потребителя предусмотрена ответственность-неустойка

А на это что скажете?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие -неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В 55 перечне утверждено, что это

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...