Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Об уплате неустойки следует не предупреждать, а требовать. Данное требование предусмотрено ст. 23 Закона, Вы это знаете, но зачем-то продолжаете наводить "тень на плетень". Требование потребителя об уплате неустойки продавец обязан удовлетворить в добровольном порядке! Изучите статью 13 ЗоЗПП.

А вот при удовлетворении требования в судебном порядке, продавец дополнительно уплачивает штраф!

Вот и изучайте Закон.

ужас какой)))пока юристы ругались,потребители молчали)))кстати,я благодарил за этот спор всех вас)))и узнал много нового!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если вручали претензию по моему образцу (http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...&postcount=16),

Ну и ну. Так что же все таки делать продавцу, выплатить деньги за товар или выплатить неустойку? Исходя из предъявленого образца претензии получается, что Вы требуете только выплаты неустойки, а деньги за некачественный товар оставляете у продавца. Законом предусмотрено выполнение только одного требования при подачи претензии, каждое последующее требование отменяет предидущее. Это в исковом Вы можете выставить несколько требований.

пока юристы ругались,потребители молчали)

Эти "юристы", такие же как Вы- не юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну. Так что же все таки делать продавцу, выплатить деньги за товар или выплатить неустойку? Исходя из предъявленого образца претензии получается, что Вы требуете только выплаты неустойки, а деньги за некачественный товар оставляете у продавца. Законом предусмотрено выполнение только одного требования при подачи претензии, каждое последующее требование отменяет предидущее. Это в исковом Вы можете выставить несколько требований.

Эти "юристы", такие же как Вы- не юристы.

возможно)))просто я очень жалею что не попал на этот форум раньше,я узнал много нового,полезного и интересного!и кто знает,не исключено что в будущей жизни это все пригодится мне или моим друзьям)))так что я говорю вам всем спасибо от чистого сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну. Так что же все таки делать продавцу, выплатить деньги за товар или выплатить неустойку? Исходя из предъявленого образца претензии получается, что Вы требуете только выплаты неустойки
Исходя из Вашего заявления, получается, что Вы совсем не в теме. Прежде чем писать внимательно читайте тему, в частности, пост от 06.07.2011:
сдал телефон обратно в магазин с претензией я так понимаю что в течении 10 дней они должны дать мне ответ

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1220445&postcount=1001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Веронка

Дорого дня всем!Я начинающий фотограф.В апреле в магазине Фото.ру приобрела свой первый зеркальный фотоаппарат Кенон с объективом тамрон.Стоимость покупки составила 40 тыс.(20 тыс коробка и 20 объектив).Два дня назад фотоаппарат показал ошибку соединении объектива с коробкой,коробка его не видит.Выяснили, поставив объектив другого фотографа, что дело именно в нем.При обращении в магазин сотрудники предложили сдать его на экспертизу потом на ремонт(фотоаппарат естественно на гарантии) это займет сначала 21 день а потом может затянуться и на 45.Но у меня заказы я не могу расстаться с фотоаппаратом на такой срок.Могу ли я просить магазин о выдаче замены на период экспертизы и ремонта?Или надо срочно где-то искать 20 тыс на приобретение нового объектива чтобы не сорвать людям мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня заказы я не могу расстаться с фотоаппаратом на такой срок.Могу ли я просить магазин о выдаче замены на период экспертизы и ремонта?
Когда Вы заявляете о своей профессиональной деятельности, то Закон «О защите прав потребителей» на Вас не распространяется, и Вы не можете требовать от продавца предоставления подменного товара или возврата уплаченной суммы.

В Вашем случае применяется ст. 475 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Веронка

Почему?Я наоборот руководствовалась Законом о защите прав потребителей согласно статьи 18 я имею право либо на замену и в этом случае нужна экспертиза ,либо на гарантийный ремонт (это же прописано и в моём гарантийном талоне).Я в праве выбрать ремонт и тогда вступает в действие ст.20 что на время ремонта (максимум 45 суток) мне обязаны предоставить аналог.И почему я должна терпеть убытки если моя вина не доказана . а деньги за товар я уже заплатила?Да я и не хочу доказывать чья вина - я просто имею право на гарантийный ремонт .Разве не так?Может не правильно понимаю эти пункты закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?
А Вы не знаете?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Либо Вы не говорите о своей профессиональной деятельности ("у меня заказы я не могу расстаться с фотоаппаратом "), либо ЗоЗПП к Вам не применим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 июня сдал телефон с претензией на возврат денег так как телефон часто перезагружался , телефон приняли на проверку (отправили телефон в хабаровск на диагностику она длиться 20 дней по словам продавца) прошло уже 30 дней заезжал к ним сегодня , мол как там дела ? Ответа нет. Как с ними дальше бороться ? Претензию о возврате денег и претензию о неустойки я им отдал. Дальнейшие мои действия ? И вопрос время на пересылку учитывается или нет я имею ввиду отправка с камчатки в хабаровск и обратно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие мои действия ?
Получается, что продавец игнорирует все Ваши требования. Готовьте исковое заявление мировому судье. Если через сколько-то дней продавец позвонит и скажет, что можете забирать телефон, т.к. недостатков у него нет - не забирайте. Пусть продавец доказывает в суде, что всё это время он не потратил на то, чтобы достать необходимые запасные детали и отремонтировать телефон.

время на пересылку учитывается или нет я имею ввиду отправка с камчатки в хабаровск и обратно ?
Конечно – нет. Законом чётко определены сроки для удовлетворения каждого требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможете написать исковое заявление в суд ? Просто я ни разу не обращался в суд , но видимо всё когда то бывает в первый раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Веронка
А Вы не знаете?Либо Вы не говорите о своей профессиональной деятельности ("у меня заказы я не могу расстаться с фотоаппаратом "), либо ЗоЗПП к Вам не применим.

О том что у меня заказы я говорю и пишу только Вам ,пока как начинающая я снимаю все бесплатно -учусь фотоаппарат нужен каждый день именно для приобретения навыков(когда начну работать профессионально это будет совсем другой аппарат ),это причина почему мне нужен обменный фонд.Я хотела другой ответ получить...правомерны ли мои действия как потребителя.В случае гарантийного ремонта обязаны ли они мне выдать подменный фонд в течении 3-х дней с момента обращения.Могут ли они провести экспертизу если я на неё согласия не давала?Правомерны ли их действия брать товар только на экспертизу а потом еще и на гарантийный ремонт ,который будет произведен только если они докажут что объектив был сломан не по моей вине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможете написать исковое заявление в суд ?
Помогу, но сначала пишите сами. Я хронологии Ваших событий не знаю и не помню. Пример можете посмотреть здесь: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1199696&postcount=82

В случае гарантийного ремонта обязаны ли они мне выдать подменный фонд в течении 3-х дней с момента обращения.
Да, п.2 ст. 20 ЗоЗПП. Только требование следует предъявлять письменно.
Могут ли они провести экспертизу если я на неё согласия не давала?
Прежде продавец может при необходимости провести проверку качества. Но Вы имеете законное право принимать в ней участие (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).
Правомерны ли их действия брать товар только на экспертизу а потом еще и на гарантийный ремонт ,который будет произведен только если они докажут что объектив был сломан не по моей вине?
Перед ремонтом продавец может провести проверку качества в Вашем присутствии для подтверждения наличия заявленного недостатка. Причину возникновения недостатка может установить только эксперт выдав соответствующее заключение о проведённой экспертизе товара.

Но зачем Вам сдавать объектив в ремонт на 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП)? Предъявляйте требование возврата уплаченной суммы. Срок его удовлетворения 10 дней, включая время проведения проверки качества и экспертизы (ст. 22 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Веронка

Росинка можно вопрос ?только что мне почему то уже позвонили из магазина (объектив сдала в воскресенье) и сказали что установлено, что это производственный брак и они просят меня написать заявление на обмен на новый .Но объектив новый я уже приобрела т.к они мне отказали сразу.Могу ли я сейчас написать заявление не на обмен объектива , а на возврат денег?Это подходит под ст.22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сейчас написать заявление не на обмен объектива , а на возврат денег?Это подходит под ст.22?
Требование выбирает потребитель. Можете предъявить любое в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Срок удовлетворения требования возврата уплаченной за товар суммы - 10 дней в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации.

Купил телефон Нокия, цена около 12000руб. Прошел 1 год и месяц. (Гарантия 1 год, то есть уже истекла). Произошел сбой цифровой клавиатуры (телефон - боковой слайдер E75. Выдвижная клавиатура-qwerty полностью работает) - не работают почти все кнопки, в том числе кнопка вызова. Вообщем пользоваться телефоном уже не возможно. Проверил телефон на вирусы, все так же. Снял верхнюю панель, нажимал на кнопки напрямую пальцем, без помощи кнопочного механизма. Все так же. То есть налицо сбой либо в микросхеме в либо в ПО (ПО телефона имеет последнее обновление).

Я понимаю, что если гарантия уже прошла, то смысла что-то требовать в рамках гарантийного обслуживания нет. Но, полистав интернет, обнаружил, что телефон мало того глючит у многих, так еще и отказ цифровой клавиатуры встречается у некоторых по данному телефону.

В связи с этим вопрос. Можно ли как-то получить от фирмы компенсацию за этот сбой (новый телефон, бесплатный ремонт, ремонт со скидкой и т.п.), который может быть системным браком, то есть встречающийся не у одного-двух телефонов, а у партии или группы партий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Добрый!
Можно ли как-то получить от фирмы компенсацию за этот сбой
В течение 2 лет за производственный недостаток отвечает продавец (п.5 ст. 19 ЗозПП).
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Да, по Закону, если истёк гарантийный срок, то Вы должны доказывать, что недостаток товара возник не по Вашей вине. Но прежде чем проводить экспертизу, Вы должны известить продавца о некачественном товаре (ст. 483 ГК РФ).

Предъявите претензию продавцу, а потом судя по ответу примите решение, как поступать дальше. Посмотрите, как пример http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1136006&postcount=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая ситуация, мой муж купил шлифовальную машинку DWT примерно 1,5 месяца назад. Сегодня машинка начала барахлить. Какими могут быть наши действия? Можно ли вернуть деньги за нее, чтобы купить более надежную шлифмашинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вернуть деньги за нее, чтобы купить более надежную шлифмашинку?
Предъявляйте продавцу в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП, претензию (в 2-х экз. под расписку) с требованием возврата уплаченной суммы. И прочтите внимательно п.5 и п.6 этой статьи http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мужем мне было подарено кольцо за рождение сына. Нечаянно с чеком выкинул и бирку. На следующий день с кольца отвалился лепесток. При звонке в магазин ответ - "нет бирки, нет гарантии". То есть без чека можно, но если б была бирка. Если паять кольцо, предупредили, покрытие слезет, кольцо потемнеет. Делать нечего, в их магазине платно нам припаяли лепесток, кольцо потемнело, но рада хоть так. Когда муж привез кольцо домой, надев на мизинец аккуратно, чтоб не повредить за рулем, я увидела, что уже другой лепесток еще не отвалился, но качается. Кольцо мне нравится, но очередной лепесток отвалится и потеряется, даже паять нечего будет. В итоге кольцу 3 дня, уже после ремонта, потемнело, и опять нельзя его носить. В магазине говорят то же самое "видимо, брак товара, но без бирки ничего сделать не можем".Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Если они правы, ругаться, тратить нервы и время не хочется. Обидно, что подарок на такую знаменательную дату носить не смогу.

Прочитала в ст 18 п.5 5. "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.".

Относится ли бирка к этим "иным документам"? В магазине сказали, что нет. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ли бирка к этим "иным документам"? В магазине сказали, что нет. Подскажите, пожалуйста.
Когда речь идёт о некачественном товаре, то продавец не имеет право требовать от Вас бирки, упаковку или быстроизнашивающиеся принадлежности, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации товара.

А также:

ЗоЗПП статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. ...

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Изложите это всё в претензии и предъявляйте продавцу требование на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 1 сентября 2010 года купила стиральную машину ARDO. Дело в том, что с момента фактической эксплуатации (середина апреля 20011 года) второй раз возникает одна и та же ситуация. Всё начинается с программы стирки - сильное загрязнение (при температуре 90). Примерно через час машина останавливается и на дисплее высвечивается опять начальное время стирки, хотя белье лежит в горячей воде. Приходится включать дополнительные программы, чтобы закончить процесс. Постепенно эта ерунда распространяется на другие программы. 10 июня 2011 года обратилась в сервисный центр, 17 июля 2011 года заменили эл.модуль. 25 июля ситуация вновь повторилась и опять с программы стирки - сильное загрязнение. Снова обратилась в сервисный центр, опять предложили заменить тот же эл.модуль. От ремонта отказалась и обратилась в магазин, где была куплена стиральная машина. Администратор сказал, что машину заменить они не могут и предложили забрать её на месяц в г.Ижевск для проверки. Срок гарантийного обслуживания – 1 год. Как мне быть в этой ситуации? Никогда прежде не сталкивалась с такими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Добрый!

10 июня 2011 года обратилась в сервисный центр, 17 июля 2011 года заменили эл.модуль.
Надеюсь, документ о причине неисправности и замены эл. модуля от СЦ Вы получили (п.3 ст. 20 ЗоЗПП)?

Администратор сказал, что машину заменить они не могут и предложили забрать её на месяц в г.Ижевск для проверки.
На месяц слишком много. :yes2: Срок проверки качества (экспертизы) входит в срок удовлетворения предъявляемого требования: при замене товара - 20 дней (ст.21); при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы - 10 дней (ст. 22).

Повторяющийся недостаток СМ даёт Вам право предъявить продавцу любое требование по ст. 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного недостатка товара;

* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

При требовании замены, транспортировка товара осуществляется за счёт продавца ( п. 7 ст. 18 ЗоЗПП).

Также при предъявлении требования замены товара, Вы можете предъявить требование предоставления Вам подменного товара (п.1 ст. 21 ЗоЗПП). Это, как правило, стимулирует продавца для сокращения срока проведения проверки качества.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдала телефон по гарантии в магазин 03.07.11. т.к. он постоянно подвисал и крышка аккумулятора слетает, 3 дня ходила чтоб мне оформили док -ты о приёмке, кончилось тем что написала претензию о возврате денег и расторжении договора купли-продажи, на претензию 17 дней не было ответа и я подала в суд. Через 20 дней пришёл ответ на претензию - техническая экспертиза(самого заключения экспертизы нет) не выявила недостатков, письмо датировано 15.07.11 а почтовый штемпель от 02.08.11., со слов продавца телефон отравлен в центр 14.07.11. Подскажите чем мне мотивировать на суде. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...