Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

3 дня ходила чтоб мне оформили док -ты о приёмке
То есть документ Вам так и не оформили? И проверку качества продавец проводить отказался?
написала претензию о возврате денег и расторжении договора купли-продажи
Как вручили претензию, под расписку (печать, подпись) или по почте с заказным уведомлением?

техническая экспертиза(самого заключения экспертизы нет)
Скорее всего никакой экспертизы и не было. А вот ремонт товара продавец вполне мог произвести.
Подскажите чем мне мотивировать на суде.
НЕ надо было отдавать телефон продавцу. (( Теперь можете только настаивать на том, что дополнительное время продавцу понадобилось не на проведение экспертизы (кстати он должен представить доказательство - заключение эксперта), а на негласное устранение недостатка товара с целю отказа в удовлетворении требования о возврате уплаченной суммы за некачественный товар.

Также аргументируйте тем, что по Закону (п.5 ст. 18 ЗоЗПП) Вы имели право принимать участие в проверке качества и присутствовать при экспертизе. Продавец же намеренно не сообщил Вам о проверках, чтобы исключить Ваше участие и бесконтрольно распорядиться Вашей собственностью (ст. 209 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Документ мне хотели оформить, но я не стала подписывать его, т.к. там - с моего согласия телефон забирали на максимально длительный срок 45 дней и без предоставления телефона в замен. Написала претензию, на ней мне поставили дату приёма претензии и телефона с ак и гарантийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон забирали на максимально длительный срок 45 дней
Это срок только для требования "незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара" - ремонта (п.1. ст. 20 ЗоЗПП).
без предоставления телефона в замен.
Подмена полагается при предъявлении требования замены или ремонта. За просрочку или неудовлетворение данного требования продавец согласно ст. 23 ЗоЗПП уплачивает неустойку в добровольном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне предлагали подписать «Квитанцию о приёме оборудования для сервисного обслуживания на 45 дней» я попросила подменный телефон, мне категорично ответили - "нет, мы не выдаём подменный телефон"

Более того мне сразу надо было вернуть им телефон, т.к. после покупки в телефоне было обнаружено, большое количество различных фотографий торгового зала и самих продавцов, штук ~ 25, а я их просто стерла, ну на простую поверку фотокамеры не очень похоже, т.е. получается что, с телефоном развлекались, в иске я это указала, свидетели тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне категорично ответили - "нет, мы не выдаём подменный телефон"
Ответил продавец? Не надо просить, надо требовать то, что положено Вам по Закону. Вручаете претензию с требованием, а через 3 дня требуете уплаты неустойки на основании ст. 23 ЗоЗПП.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

большое количество различных фотографий торгового зала и самих продавцов, штук ~ 25, а я их просто стерла
Да, если бы фото продавцов сохранили, то на суде уже смогли бы поразвлекаться Вы. :lol: Но это не говорит о том, что товар был некачественный, а только о том, что товар уже был в употреблении и вот об этом продавец обязан был сообщить Вам письменно.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стиралка

Большое спасибо за помощь!!! Составила письмо и отправила (с уведомлением) в магазин. Думаю, что так надёжнее будет. Новости будут, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, теперь мне проще определиться как вести себя в суде. К сожалению в данный момент этот отдел закрыт уже 3 недели, так что не с кого требовать, в исковом заявлении неустойку выставила, но за то, что не отреагировали на претензию. Я вот вообще думаю, а придут ли они на суд?- хотя это их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня сломался wi fi роутер. пришел с ним в магазин, отправили в сервис-центр в том же здании, там посмотрели роутер, сказали, что не работает. отправили в сервисный центр d-link (фарами-производитель роутера) на другом конце города. Имею ли я право потребовать в самом магазине, где покупал, замены бракованного роутера на новый? или обязательно его чинить?

гарантия конечно же еще не закончилась, только несколько месяцев его использовал.

Спасибо за ответы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мои знакомые попали в ситуацию: купили скутер, через месяц стал барахлить, хотя пользовались очень редко. Сдали в ремонт, пришли забирать, а им говорят: с вас 5 тыс., был не гарантийный случай - замена поршневой. Но их даже не предупредили об этом. Как им правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия на скутер 1 год. Никаких заключений из сервисного центра о причине поломки не предоставлялось, просто товарищи из магазина сказали, что не гарантийный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, гарантия не 1 год, а вообще 14 дней (в договоре написано), а у самого производителя данные отсутствуют. Но они должны были предупредить о том, что стоимость ремонта 5 тыс? Это серьезные деньги. Скутеров этих купили 5 штук по селу и у всех сломалась именно поршневая, только никто в магазин их не повез, сделали своими силами. В магазине должны были предупредить, что это не гарантийный ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине должны были предупредить, что это не гарантийный ремонт?

В ремонт продавцу отдавали? Продавец должен был предупредить.Забирайте товар и пусть они в суде требуют с вас деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скутер уже отремонтирован и, естественно, они его не отдают, пока не заплатим за ремонт. А поточнее не скажете, где написано, что они должны были предупредить перед ремонтом? И еще, гарантия 14 дней на технически сложный товар, разве это нормально? Вообщем, караул, что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее не скажете, где написано, что они должны были предупредить перед ремонтом?

В вашей квитанции на ремонт , что указано "гарантийный ремонт" или нет? Вы договаривались только бесплатное устранение недостатка, а не на платный ремонт.

И еще, гарантия 14 дней на технически сложный товар, разве это нормально?

Нормально.

Напишите заявление в милицию, что магазин занимается самоуправством и не отдаёт вашу собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гарантия не 1 год, а вообще 14 дней

п5 ст.19 ЗоЗПП:" В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".

Если у всех купивших один и тот же недостаток, то вероятнее всего это заводской дефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня сломался wi fi роутер. пришел с ним в магазин, отправили в сервис-центр в том же здании, там посмотрели роутер, сказали, что не работает. отправили в сервисный центр d-link (фирма-производитель роутера) на другом конце города. Имею ли я право потребовать в самом магазине, где покупал, замены бракованного роутера на новый? или обязательно его чинить?

гарантия конечно же еще не закончилась, только несколько месяцев его использовал.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня сломался ноутбук. Я его отправил в СЦ на гарантийное обслуживание. Позвонил на 46-ой день (понедельник) после сдачи, мне сказали, что ноутбук будет готов либо сегодня, либо в среду (48-ой день) я получу акт о техническом состоянии, с котором пойду в свой магазин.

1) Насколько всё юридически правильно? 2) В праве ли я попросить у СЦ пени за продление работ? 3) Если мне все-таки вернут ноубук, могу ли потребовать историю работы над ноутбуком, чтобы в дальнейшем, в случае повторной поломкуи, поменять ноутбук без гарантийного обслуживания.

Ноутбук я брал в кредит. Если мне дадут акт о техническом состоянии, с которым я пойду менять ноутбук илил попрошу вернуть деньги, что станет с кредитом. 4) Могу ли я попросить мои выплаченные деньги обратно или все-таки по-прежнему буду выплачивать кредит?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Будем писать заявление в милицию. А насчет того, что дефект производственный- уже ничего не докажешь, ремонт произведен, неполадка устранена. Никаких бумаг, квитанций просто нет. Никто не ожидал, что магазин так поступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право потребовать в самом магазине, где покупал, замены бракованного роутера на новый? или обязательно его чинить?
Именно так, Вы не только имеете право, но и не должны ничего требовать от СЦ, т.к. понятия СЦ в Законе нет. А является ли СЦ уполномоченной организацией это порой даже на суде выяснить не удаётся.

Предъявляйте продавцу под расписку (печать, подпись) письменное требование в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование можете выбрать любое: при замене товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21 ЗоЗПП); при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП); при требовании устранения недостатка срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если продавец захочет провести проверку качества и экспертизу товара, то уложиться он должен в эти же отведённые Законом сроки.

У меня сломался ноутбук. Я его отправил в СЦ на гарантийное обслуживание.

Товар с требованием устранения недостатка Вам следовало сдавать продавцу.

я получу акт о техническом состоянии, с котором пойду в свой магазин.
Товар не смогли починить?

В праве ли я попросить у СЦ пени за продление работ?
Вряд ли, т.к. с СЦ Вы не состоите в договорных отношениях.
3) Если мне все-таки вернут ноубук, могу ли потребовать историю работы над ноутбуком, чтобы в дальнейшем, в случае повторной поломкуи, поменять ноутбук без гарантийного обслуживания.

Обязательно требуйте предоставления документа согласно п.3 ст. 20 Закона.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ноутбук я брал в кредит. Если мне дадут акт о техническом состоянии, с которым я пойду менять ноутбук илил попрошу вернуть деньги, что станет с кредитом. 4) Могу ли я попросить мои выплаченные деньги обратно или все-таки по-прежнему буду выплачивать кредит?

Изучайте ст. 24 ЗоЗПП.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если недостаток товара не устранён, то имеете право требовать полного возмещения убытков, причинённых Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 ЗоЗПП) Проценты по кредиту являются Вашими убытками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диван

Здравствуйте. В марте 2011 года подруга купила диван. Срок гарантийного обслуживания 18 месяцев. Примерно месяц назад механизм, который задействован при раскладывании/складывании, стал брякать на весь дом. Дело в том, что у них грудной ребёнок каждый раз вздрагивает при этом звуке. Позвонили в магазин, им пообещали прислать специалиста. Прошло примерно 10 дней, но никто так и не пришёл. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили в магазин, им пообещали прислать специалиста.

Звонить не надо. Пишите претензию в 2- экз с одним требованием ( или ремонта или обмена или возврата денег) .Вручаете продавцу при свидетелях , один экз. с отметкой продавца себе. Можно отправить заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу спросить совета как мне правильно поступить. 22 июля 2011 года я приобрела сотовый телефон, 30 августа он просто выключился в моих руках и больше ни на что не реагировал..ни на зарядку, ни на что! Т.к. я нахожусь в небольшом отдалении от места жительства (работаю в другом поселке по вахте за 70 км от дома), сама не могу заняться сломанным телефоном. В общем передала его отцу, и 3 августа телефон был сдан в магазин(но по ошибке продавец поставила 13е число!отец не увидел этого а я заметила только через 2 недели). Продавец составила квитанцию с указанием модели телефона, внешнего вида и комплектации (почему то за исключением флешки которая шла изначально с ним), в стороке вид ремонта написали:гарантийное обслуживание.:dontknow: Сказали что его забирают на экспертизу и позвонят. 29 августа телефон пришел. На словах продавец сказала что в телефоне ничего не выявили,он видимо просто сильно сел,и что его перепрошили. На следующий день его отец забрал и передал мне. Я же обнаружила что в гарантийном талоне не поставили отметку что с телефоном вообще что то делали! а на следующий день обнаружила что флешки нет! Попользовалась им 2 дня...опять тоже самое!отключился и не реагирует ни на что! Не хочу проводить никаких ремонтов, хочу вернуть деньги! Скажите пожалуйста, как грамотно все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...