Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разногласия с соседями по участку.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, вопрос один, состоящий из 3-х частей. 

Проживаем в городской черте в частном секторе.

1. Сосед по участку вырастил огромную ель , высотой до прошлого года она была метров 30. В прошлом году ураганом сломало вершину метра 3-4, которая упала на наш навес для авто, повредив его. Сосед возместил стоимость материала, муж сам заменил крышу навеса. На просьбу и требования  спилить дерево никакой реакции, аргумент-дорого. 

Да, не написала, что ель растет в см. 50 от нашего забора, и соответственно ветви висят над нашим двором метра на 2-3 , создавая глухую тень на площади квадратов 10. Двадцать лет жили, терпели, но в последнее время участились очень сильные ветра.  От дома дерево растет примерно на расстоянии 5-6м, как только начинается сильный ветер, так душа замирает от страха, глядя на эту качающуюся махину.... К тому же, после того, как макушка сломалась, ель сохнет. А сколько мусора от нее по всему двору. Во дворе  у нас газон, на нем шишки, сухие ветки, хвоя. Я не против деревьев, но пусть они растут в лесу такие большие! Обращалась в администрацию устно и письменно. Ответ- "обращайтесь в суд, у нас нет полномочий". 

Вопрос: Никто не может их в административном порядке заставить спилить, кроме суда?

2. Тот же уважаемый сосед к уже имеющемуся гаражу( на фото на заднем плане) присторил баню из кирпича. Баня построилась напротив наших окон , трубу вывел из стену тоже в нашу сторону. По моему письму приходили пожарники с проверкой. Констатировали в ответе , что строение ( не баня, а строение) находится на расстоянии 5,5 м от нашего дома . Наш дом от забора- 3м, баня соответственно - 2, 5. Указали, что противопожарный разрыв должен быть в наших условиях 10 м, что он нарушен. Никаких указаний,  наказаний, рекомендаций и т.д. нет . Сообщили, что письмо наше направлено в администрацию. Всё. Говорит, что не имеют полномочий запретить топить баню или снести. Спросила, осмотрели ли они баню и оборудование в нем? Ответили, что не имеют права заходить в частные владения! Мне это совершенно не понятно... Действительно? А как тогда они составляют документ?  Может там просто курятник?

Я не требую снести баню, хотя из-за неё у нас в комнате солнышка нет до обеда....Но запретить ей пользоваться могу я требовать и как? Ведь сам пожарник сказал, что дровяная баня не так представляет опасность, как газовая, поскольку она топится постоянно. А соседи часто уезжают в деревню, их не бывает дома. Кто знает, выключают они ее или нет? Глядя, как полыхают дома, построенные рядом, страшно за свой дом.  Кстати, была у них баня, которая стояла в конце их огорода, никому не мешала. Года 3 назад сгорела. Благо, что далеко от всех соседей была! 

Вопрос: Что мне предпринять? Как обезопасить свой дом и жизнь своей семьи? Нужна ли экспертиза, если обращаться в суд? Или достаточно заключения МЧС? И что я могу требовать, чтобы это было выполнимо?

3. Все тот же уважаемый настроил сараев вдоль забора для скотины, отступив 50 см. Когда держал 1-2 свиньи, терпели. Но тут апетит у него разыгрался, решил развернуться. Поставил двух быков на откорм, свиней штуки 4. Решил еще сарай пристроить осенью 2018г. Подходила к нему, разговаривала насчет соблюдения расстояний от межи. В ответ ухмылки, " А ты чего, в суд что ли пойдешь?"  Дышать стало нечем от этого хозяйства, ни во дворе посидеть, ни окна открыть, ни белье вывесить. 

Психанула, написала в ветнадзор. Через несколько дней после проверки увез быков в деревню, всех свиней порешил. Прислали ответ, что держал скотину с нарушениями, наложен штраф и выписано предписание. А как же они могли зайти? А пожарники нет?

Боже, какой стал воздух чистый! Можно форточки открывать!))) Но сараи-то остались, и не факт, что в зиму снова свиней не поставит туда. 

И ведь, не было бы места! А то двор большой, строй по правилам и никто тебя дергать не будет!  

Вопрос: как можно заставить его убрать от забора скотный двор?

 Администрация района прислала ответ, что не могут воздействовать , обращайтесь в суд! 

В общем, каждый от себя отпихнул в сторону суда. Неужели нет другого пути ? 

К градостроителям заходили, тоже отмахнулись.Не писала им. 

Писала соседу письмо с просьбой устранить все эти нарушения. Но вот убрал свиней только после проверки, остальное не изменилось.

Буду благодарна за консультацию! 

 

i.jpg

Может быть разместила не в ту рубрику. Админ, поправьте , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
12 часов назад, Татьяна М-на сказал:

Вопрос: Никто не может их в административном порядке заставить спилить, кроме суда?

Да, только через суд. По всем вопросам можете обратиться в администрацию, а они скорее всего отправят в суд, смотрите местные правила землепользования и застройки на сайте администрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Бедные суды, все мелочи бытовые на них свалили.

Подскажите, пожалуйста еще, как можно представить доказательства всех этих нарушений? Только экспертизу нанимать? 

Хотя бы ель можно сфотографировать или это не принимается судом?

Спасибо. Бедные суды, все мелочи бытовые на них свалили.

Насколько я поняла, пока читала все эти правила и нормы, здесь нарушены они все. Высокорослые деревья должны расти не ближе 4-х метров от забора.

Подскажите, пожалуйста еще, как можно представить доказательства всех этих нарушений? Только экспертизу нанимать? 

Хотя бы ель можно сфотографировать или это не принимается судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Татьяна М-на сказал:

Подскажите, пожалуйста еще, как можно представить доказательства всех этих нарушений? Только экспертизу нанимать? 

Можете попросить администрацию составить акт по всем нарушениям или они в ответе на ваше обращение укажут все расстояния и нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gleb сказал:

Можете попросить администрацию составить акт по всем нарушениям или они в ответе на ваше обращение укажут все расстояния и нарушения.

"они"- это кто? Администрация?  Я к ним письменно обращалась,  Администрация  района  прислали отписку, что  " спец-ты  не наделены полномочиями о принятии административных мер воздействия... и т.д. вы вправе обратиться в суд и т.д. "  

Просила в письме  представителю  Администрации  " прошу провести проверку с целью установить соответствие требованиям и нормам размещение посадок и построек" - дословно. Глава адм-ции ответила, " все спорные вопросы между соседями решаются в судебном порядке" Проверку никто не думал проводить.  Я ведь не просила их сносить что -либо,просила выяснить , есть ли нарушения. Может их и нет! 

Еще раз письменно обратиться к ним? Будет ли толк? 

Вы правы, напишу обращение другого плана, а именно - составить акт по нарушениям. Посмотрим, что ответят! 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Татьяна М-на сказал:

Просила в письме  представителю  Администрации  " прошу провести проверку с целью установить соответствие требованиям и нормам размещение посадок и построек" - дословно. Глава адм-ции ответила, " все спорные вопросы между соседями решаются в судебном порядке" Проверку никто не думал проводить.  Я ведь не просила их сносить что -либо,просила выяснить , есть ли нарушения. Может их и нет! 

Видимо у вас по-другому администрация работает, у нас не так, выезжают и фиксируют нарушения ПЗЗ. Можете сами замерить расстояния и обратиться в суд, так же суд сам может запросить необходимую информацию в администрации если посчитает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто ключевое слово РАБОТАЮТ, а не отписки пишут? Я не просила их решать спор, которого по сути и нет. У них есть все  местные нормы застройки и они могут зафиксировать.

Еще подскажите, пожалуйста, правильно ли составлен ответ от МЧС-ников. см. пункт 2 моего вопроса выше. Есть ли необходимость с их стороны указывать, что напротив наших окон построена баня и она с действующим оборудованием. Может они мне лапшу вешают? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Татьяна М-на сказал:

Еще подскажите, пожалуйста, правильно ли составлен ответ от МЧС-ников. см. пункт 2 моего вопроса выше. Есть ли необходимость с их стороны указывать, что напротив наших окон построена баня и она с действующим оборудованием. Может они мне лапшу вешают? 

По этому вопросу не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.письмо соседу оригинал себе, копия ему. 

2.жалоба в администрацию в архитектурный отдел : оригинал себе, копия секретарю, печать о приёме на оригинале. Ждём 30 дней. 

3. Пожарные -оригинал и копию.печать  себе о приёме. 

4.Градостроители -ориг. +копия. 

5.У каждого города свои нормы. Смотрим на сайте администрации. 

6 .Пишем жалобу в прокуратуру на бездействия ранее перечисленных организаций. Фото обязательно, чем больше, тем лучше. Ссылка на нормы градостроительства обязательна, пункт такой-то, статья такая-то. Отписки прилагаем. Отдаем жалобу копию ,оригинал с печатью себе. Ждём 30 дней. 

7.Этого бывает достаточно. Прокуратура начинает всех трясти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.06.2019 в 22:53, Ell Litt сказал:

1.письмо соседу оригинал себе, копия ему. 

2.жалоба в администрацию в архитектурный отдел : оригинал себе, копия секретарю, печать о приёме на оригинале. Ждём 30 дней. 

3. Пожарные -оригинал и копию.печать  себе о приёме. 

4.Градостроители -ориг. +копия. 

5.У каждого города свои нормы. Смотрим на сайте администрации. 

6 .Пишем жалобу в прокуратуру на бездействия ранее перечисленных организаций. Фото обязательно, чем больше, тем лучше. Ссылка на нормы градостроительства обязательна, пункт такой-то, статья такая-то. Отписки прилагаем. Отдаем жалобу копию ,оригинал с печатью себе. Ждём 30 дней. 

7.Этого бывает достаточно. Прокуратура начинает всех трясти. 

Большое спасибо ! Простите, что не сразу отреагировала на сообщение... Не было возможности. Все четко по пунктам. Из 4-х пунктов есть ответы на 3 первых. Остались градостроители, которые нас отфутболили на устное обращение. Напишу письмо!))

О результатах сообщу.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2019 в 10:01, Ell Litt сказал:

Удачи, это дело долгое. ...,но .....хорошее делается медленно. ...☺

Проще пилить по одной ветке в неделю. Сосед указывает только на  дороговизну сноса елки.

На такую ерунду свою жизнь тратите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кроме ели нарушений тьма...одним нравится когда им с..ут на голову, другим не очень. Личное дело каждого. У меня соседи, тоже , ,добрейшей души,, люди . Камера наблюдения и жалоба участковому решили проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2019 в 15:24, Alex_914 сказал:

Проще пилить по одной ветке в неделю. Сосед указывает только на  дороговизну сноса елки.

На такую ерунду свою жизнь тратите. 

Я не могу пилить ЧУЖУЮ елку! Это во-первых!  Во-вторых, если для Вас ерунда тот факт, когда под угрозой сохранность дома и безопасность детей, играющих во дворе... Для меня-нет! Хватит с нас искореженного авто навеса ! С неё сыпятся ветки, иголки, какие-то гусеницы и червячки.... Четвертая часть площади  нашего двора буквально завалена шишками, ветками и прочими прелестями. Мне это зачем? Это мой двор и я хочу жить в чистоте и с цветами, а не с мусором и вонью от свиней! И это, как Вы заметили, Моя жизнь!)) И не надо мне её портить! 

Теперь хоть дети могут играть, не вдыхая навозный "аромат"! 

Завтра заеду к градостроителям! 

Дело пока застопорилось, поскольку делали межевание, уточняли границы участка. Если дело дойдет до суда , то нужны четкие границы.

Всем спасибо! Всем добра!

i (1).jpg

26.06.2019 в 16:15, Ell Litt сказал:

Тут кроме ели нарушений тьма...одним нравится когда им с..ут на голову, другим не очень. Личное дело каждого. У меня соседи, тоже , ,добрейшей души,, люди . Камера наблюдения и жалоба участковому решили проблему. 

Мы из тех, кому не нравится, что поделаешь... ) 

Если люди живут по принципу "так нет же никого вокруг!", надо им напоминать, что рядом -люди!  Согласна с Вами!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Татьяна М-на, что изменилось за полтора месяца? Есть какие-то положительные сдвиги? Исковое заявление или досудебную претензию подготовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 19:16, Татьяна М-на сказал:

Теперь хоть дети могут играть, не вдыхая навозный "аромат"! 

Ваш сосед пробил социальное дно и содержит свиней в черте города. Т.е. он с трудом сводит концы с концами, а Вы в этих условиях требуете дополнительные денежные расходы на снос елки. 

Надо выкурить трубку мира с соседом. Возьмите шефство  и помогите ему избавится ему от надоевшей Вам елки.

Для начала надо зачистить кору, чтобы дерево престало расти.

Иной подход к данной проблеме приведет к несоразмерным затратам нервной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Alex_914, не нагнетайте. Автор сама решит, куда ей растрачивать свою энергию.

Я молчу.

Вы расскажите автору последствия судебного решения, если свиновод безработный. 

Вы расскажите автору про срок давности исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, когда сосед идёт на контакт, мой сосед на все отвечал.,, ...а оно мне надо? ..,,люди в погонах решили проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ell Litt сказал:

Это хорошо, когда сосед идёт на контакт, мой сосед на все отвечал.,, ...а оно мне надо? ..,,люди в погонах решили проблему. 

Судебные приставы?

20 часов назад, Alex_914 сказал:

 

Вы расскажите автору последствия судебного решения, если свиновод безработный. 

 

Мне становится страшно. Выходит, что  наш безработный сосед  военный   пенсионер, который  под нашими  окнами  и перед  дверьми  держит  кур, индюков  и трех коз (четвертый  погиб), имеет  на это  полное право, т.к.  он "пробил социальное дно"?  

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Alex_914 сказал:

расскажите автору последствия судебного решения, если свиновод безработный

Не поняла вас.

Какое отношение имеет факт работы в разрезе ст. 206 Гражданского кодекса РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TatianaU сказал:

Мне становится страшно. Выходит, что  наш безработный сосед  военный   пенсионер, который  под нашими  окнами  и перед  дверьми  держит  кур, индюков  и трех коз (четвертый  погиб), имеет  на это  полное право, т.к.  он "пробил социальное дно"?  

Тут был вопрос возможности  исполнения судебного акта. Если он военный пенсионер, то денежку за снос елки судебные приставы смогут взять.

Зона индивидуального жилищного строительства в моем городе предоставляет право содержать птицу, коз на территории своего участка. У Вас есть тоже местный закон. Можно ли держать скотину в Вашем населенном пункте там написано.  Там есть нормы расстояние от дома до сарая со скотиной не менее Х метров. Человек  то же производит навоз. Однако, в ИЖС принято делать фоновые стояки, т.е. невкусные запахи рассеиваются на высоте 10м. От сарая можно сделать вытяжку и подключить ее к фоновому стояку. Т.е. все решается технически.  

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла вас.

Какое отношение имеет факт работы в разрезе ст. 206 Гражданского кодекса РФ?

Я общаюсь с окружающими меня людьми. Все имеют статус безработных. А с безработных взыскать большая проблема. Судебный пристав к должнику домой приходит, а жена говорит, что все имущество принадлежит ей или ее маме. 

Судебные приставы перегружены. Найти подрядчика для спила дерева более трудоемкая операция, чем написать электронное письмо в банк для ареста счета. Т.е. судебный пристав будет заниматься деревьями, после того как выполнит план по взысканию денежных средств с банковских счетов по другим исполнительным производствам. Т.е.  очередь до деревьев может не дойти до истечения 3 летнего срока исполнительного производства. Судебные приставы будут усердно тянуть время. Как правило приставы женского пола, т.е. спилить дерево - не преодолимая задача.  

По истечении 3х летнего срока исполнительный лист вернется в суд с отметкой об истечении срока.

4 часа назад, TatianaU сказал:

Мне становится страшно. 

Ну, если бы у меня был сосед ветеран боевых действий, который по ночам ходит в атаку, мне бы тоже было страшно. Кто там знает, что в изуродованном мозге творится. 

Курите трубку мира и пилите вместе дерево. Общинному укладу жизни несколько тысяч лет. Сосед помогает соседу.

В данном конкретном случае, предложение ходить по судам нужно только тем, кто берет плату за составление искового заявления.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alex_914 сказал:

Я общаюсь с окружающими меня людьми. Все имеют статус безработных

Я понимаю, что вам скучно в кругу таких же окружающих, но постарайтесь пережить это самостоятельно и воздержаться от флуда.

1 час назад, Alex_914 сказал:

Судебные приставы перегружены...

Не надо стращать автора ерундой. На каждого пристава есть старший, а над ним - главный судебный пристав.

1 час назад, Alex_914 сказал:

Если он военный пенсионер, то денежку за снос елки судебные приставы смогут взять

Смогут. Из пенсии.

4 часа назад, TatianaU сказал:

Мне становится страшно

Поменьше читайте на форуме советов от обываетелей и неюристов, Татьяна. Alex_914, Ell Litt - из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я понимаю, что вам скучно в кругу таких же окружающих, но постарайтесь пережить это самостоятельно и воздержаться от флуда.

Не надо стращать автора ерундой. На каждого пристава есть старший, а над ним - главный судебный пристав.

Смогут. Из пенсии.

Поменьше читайте на форуме советов от обываетелей и неюристов, Татьяна. Alex_914, Ell Litt - из 

Да, я не юрист, поэтому могу посоветовать только то, что делала сама. А юристы всех направляют сразу в суд, забывая предупредить о том, что сначала надо собрать кучу бумажек. Без этого только потратишь время и деньги. Но их то уже это не волнует, гонорар уже в кармане, не правда ли юристы? ....

Изменено пользователем Ell Litt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...