Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разногласия с соседями по участку.


Рекомендуемые сообщения

История наша продолжилась)

18 августа получила извещение в Госуслугах  о начале исполнительного производства от 17 .08.22.

К оплате 31тыс. Поскольку сразу не получилось доехать в ФССП, приехала на пятый день.( В т.ч. два выходных). По телефону связалась с назначенным приставом. Уточнив мой размер пенсии, она сказала, что с меня она ничего удерживать не будет, т.к. пенсия моя ниже ПУ.(12500).

Но я на всякий случай решила написать заявление О сохранении на счёте размера прожиточного минимума. 

Поскольку на ГУ так и висел мой долг, решила встретиться с приставом лично. Первый её вопрос был-" Вы у соседа землю что ли отрезали?" ( Они наверное не отслеживают причину возбуждения ИП?) Когда я ей в двух словах объяснила суть вопроса, она сделала квадратные глаза- " И чего он теперь от Вас хочет?" Говорю- денежку возмещения, причём ещё уменьшили,подав иск!)))

" Офигеть!"- её ответ. Я аж рассмеялась)

Пристав спросила, сколько я могу ежемесячно выплачивать. Предложила мне платить по 2000 в месяц. Спасибо , что пошла на встречу, не требуя сразу погасить.

В принципе , на момент выставления счёта, на моём счету не было и половины всей суммы.

Но предупредила, что выставит мне ещё исполнительский сбор 2100, по окончании выплаты. Можно ли будет попробовать уменьшить размер этого сбора, раз на счёте не было такой суммы для оплаты? Не пройдет такой номер?)

Так что теперь у меня висит к оплате 33100рублей. Пенсии ещё не было, ещё не платила.

И вот у меня вопрос. Читала, что приставы могут вернуть заявителю его требование,если у должника нет возможности платить. Со своей пенсии я ещё плачу 2 тыс. кредит... Ну, так получилось 🤷.

Платить, скорее всего придётся? Но можно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы " растянуть удовольствие"? Если сейчас по закону не могут оставлять на счёте менее П Минимума , то может ли пристав закрыть производство? Или хотя бы по 1000 платить добровольно? Через суд не хочу связываться, читала,что суды не заморачиваются с этими делами. Только трата денег опять...

Вот такая эпопея из-за уродливого никому не нужного дерева...

Ну, а судья Теличкина, видимо ждала конверт от нас. А дождалась от ответчика, думаю так. Иначе что тут рассматривать 7 месяцев.... Наше дело, кажется у нее было последним, сейчас она не работает, и это хорошо.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
В 06.09.2022 в 10:03, Булан сказал:

как думаете, чем руководствовался судья вынося решение

Я не судья и думать об этом не хочу.

Чем должен руководствоваться судья - указано в федеральных законах и кодексах.

В 06.09.2022 в 13:38, Татьяна М-на сказал:

Можно ли будет попробовать уменьшить размер этого сбора, раз на счёте не было такой суммы для оплаты? Не пройдет такой номер?

Не пройдёт. Исполняется решение суда и постановление добровольно - нет сбора, не исполняется - есть. Частичных вариантов нет.

Другое дело, что можно в установленном порядке ходатайствовать о рассрочке исполнения обязательств. Тогда (при удовлетворении ходатайства) сбор не взимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2022 в 13:38, Татьяна М-на сказал:

Предложила мне платить по 2000 в месяц. Спасибо , что пошла на встречу, не требуя сразу погасить.

Имейте в виду, что у взыскателя будет право предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В Вашем случае, сумма не сильно большая набежит, но все-таки, чнм дольше не погасите долг, тем больше сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Другое дело, что можно в установленном порядке ходатайствовать о рассрочке исполнения обязательств. Тогда (при удовлетворении ходатайства) сбор не взимается.

А в установленном порядке, это через суд?

Рассрочку то мне судебный пристав разрешил...

И сегодня получила письмо, что рассмотрено моё заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте. Утвердили.

А у меня вопрос, как же тогда будут браться платежи,если у меня сама пенсия меньше прожиточного минимума??), А его надо оставить...

Я ещё спрашивала выше, не может ли пристав вернуть дело из-за моего маленького дохода ?

Я бы лучше всю эту сумму перечислила нашим ребятам,которые воюют...

Прямо такое желание пойти к старшему приставу и предложить....)

Соседу за его упертость не охота платить, я у него денег не брала, ничего не должна...

Но это, конечно мои фантазии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Татьяна М-на сказал:

Рассрочку то мне судебный пристав разрешил

разрешил-то устно, не официально. И такая рассрочка не освобождает вас от дальнейших неустоек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Assol66 сказал:

разрешил-то устно, не официально. И такая рассрочка не освобождает вас от дальнейших неустоек

Объясните, пожалуйста, а как же это оформить официально?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна М-на сказал:

Объясните, пожалуйста, а как же это оформить официально?!

Подайте в суд, вынесший решение,  ходатайство о  рассрочке исполнения решения суда, приложите документы, подтверждающие ваш официальный доход, сошлитесь на тяжелое финансовое положение, представьте документы, подтверждающие ежемесячные траты, оплата коммунальных услуг, на лекарства и т.д. 

К стати, в судебной практике были случаи, когда из-за тяжелого финансового положения ВС РФ вообще отменял решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Подайте в суд, вынесший решение,  ходатайство о  рассрочке исполнения решения суда, приложите документы, подтверждающие ваш официальный доход, сошлитесь на тяжелое финансовое положение, представьте документы, подтверждающие ежемесячные траты, оплата коммунальных услуг, на лекарства и т.д. 

Ох, это всё будет стоить не на много меньше,чем мне посчитали - 2100.

Спасибо. Но с судом я связываться не буду. Хватило...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна М-на сказал:

Спасибо. Но с судом я связываться не буду. Хватило...

В ходатайстве много писать не надо и подается такое ходатайство без оплаты госпошлины. Но, если вам это неудобно, тогда, вы вправе выплачивать хоть по 500 руб в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2022 в 20:38, Assol66 сказал:

В ходатайстве много писать не надо и подается такое ходатайство без оплаты госпошлины. Но, если вам это неудобно, тогда, вы вправе выплачивать хоть по 500 руб в месяц.

Как это? Просто платить регулярно по 500 рублей?

Действительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.09.2022 в 16:45, Татьяна М-на сказал:

в установленном порядке, это через суд?

Да, в порядке ст. 434 ГПК РФ.

В 08.09.2022 в 16:45, Татьяна М-на сказал:

сегодня получила письмо, что рассмотрено моё заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте. Утвердили.

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своем посте выше задавала несколько вопросов.

Сможет кто-то на них ответить?

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

 

 

А у меня вопрос, как же тогда будут браться платежи,если у меня сама пенсия меньше прожиточного минимума??), А его надо оставить...

 

Я ещё спрашивала выше, не может ли пристав вернуть дело из-за моего маленького дохода ?

☝️🤔

В 08.09.2022 в 20:38, Assol66 сказал:

В ходатайстве много писать не надо и подается такое ходатайство без оплаты госпошлины. Но, если вам это неудобно, тогда, вы вправе выплачивать хоть по 500 руб в месяц.

Другое дело, что можно в установленном порядке ходатайствовать о рассрочке исполнения обязательств. Тогда (при удовлетворении ходатайства) сбор не взимается.-*Аннушка*. Хорошее уточнение в скобочках! Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Татьяна М-на сказал:

у меня вопрос, как же тогда будут браться платежи,если у меня сама пенсия меньше прожиточного минимума?

Обсудите это с судебным приставом. Норма относительно новая в законодательстве.

Выше Вам порекомендовали:

В 13.09.2022 в 12:30, Татьяна М-на сказал:

вы вправе выплачивать хоть по 500 руб в месяц

Обсуждать правомерность этого не возьмусь. Не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я поражаюсь...

В 04.06.2019 в 10:46, Татьяна М-на сказал:

огромную ель , высотой до прошлого года она была метров 30.

Некоторые люди молятся на хвою - чтоб была на их участке, или, хотя-бы, рядом, а вы...

 

********

Стоит-ли затевать судебную волокиту: дождались - пока сосед напьётся - и подожгли ель... А ментам скажите - он сам поджог. Или придумаете чё...

И помните: я вам этого "не советовал"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...