Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с двумя несовершеннолетним детьми


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Намерена разводиться с супругом. У нас двое детей 6 и 3 года. За время брака приобрели: автомобиль, оформление на него. Ипотека: Двухкомнатная квартира в московской области, кредит на него, а совместная собственность на квартиру общая. У него стабильный официальный доход, у меня нет, но в июне младший ребенок пойдет в сад, буду трудоустраиваться. Есть потребительский кредит. Также задолженность по кредитной карте. Но, в марте-мае 2018 супруг проиграл крупную сумму на спортивных ставках. Если суд запросит детализацию передвижений денежных средств, уверена, это легко подтвердится. Есть подозрение, что он до сих пор увлекается этим делом. Причина развода: неоднократное применение физической силы по отношению ко мне и детям. Из доказательств только фото распухшего следа от удара мужа ребенку. Муж на развод не согласен. Намерен по суду решать раздел имущества и опеку над детьми.  Подскажите, какие шансы, что детей оставят ему? Его оклад составляет примерно 100 тыс в месяц, а у меня хорошо, если найдется работа хотя бы в половину его зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
34 минуты назад, Madspirit сказал:

какие шансы, что детей оставят ему

Здравствуйте. Невозможно оценить шансы на данном этапе. Да, материальное положение суд учитывает. Но, это далеко не главное обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Madspirit сказал:

это легко подтвердится.

что именно- "это"? Чем будете доказывать, что не вместе ставки делали?Уже год прошел , а вы и не возражали.

 

21 минуту назад, Madspirit сказал:

поводу кредитов

ипотечный , если в браке взят- общий и подлежит разделу вместе с квартирой

4 часа назад, Madspirit сказал:

фото распухшего следа от удара мужа ребенку

чем-то отличается от падения со стула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансов, что суд оставит детей с ним ( с учетом описанных вами обстоятельств и соотвествующих им возможностей мужа для общения с детьми) близки с нулевым, что не будет мешать ему физически их похитить, настроить против вас, а уже потом подавать в суд на ОМЖ, аргументируя их нежеланием общаться с вами)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Iriza сказал:

шансов, что суд оставит детей с ним близки с нулевым

Вы хотите сказать, что у безработного гражданина
- не имеющего не только стабильного дохода для обеспечения детей, а вообще никакого,
- обязанного после раздела имущества выплачивать пол-долга по ипотеке, потребкредиту и кредитной карте,
- не имеющего возможности доказать применение физической силы мужем и его увлечение ставками (что, в принципе, суд и не заинтересует)
шансов больше?)
К тому же, неясно, где планирует проживать автор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Iriza сказал:

))

Смайлы в каждом сообщении на сложные темы очень уместны.

Давайте я не буду пугать. Исходных, конечно, никто не знает, но, если Вы не будете препятствовать общению с детьми, предусмотрите более не менее равный график (при его желании, конечно), обсудите, кто что оплачивает и как иным образом принимает участие в жизни детей, сложный сценарий на 99проц будет исключен, а отец детей согласится с ОМЖ детей с Вами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, вы толи наивны и всех мерите по себе, то ли коварны и намеренно формируете у автора идею о собственном всемогуществе. Любой конфликт обусловлен позициями двух сторон и как бы конструктивно и «правильно» ни вела себя одна сторона, это будет являться страховкой от деструкции со стороны другой. Это вы исходите из того, что будущему бывшему мужу автора нужен мир и возможность беспрепятственного общения с детьми ради из блага, а что там у него в голове на самом деле и насколько этот человек ориентирован на детей, а не на то,  то «построить» и «поставить на место», мы с вами знать не можем. И смайлика я вам своего тут н поставлю, потому симпатии у меня ваш пост не вызывает.

4 часа назад, Валерий177 сказал:

Вы хотите сказать, что у безработного гражданина
- не имеющего не только стабильного дохода для обеспечения детей, а вообще никакого,
- обязанного после раздела имущества выплачивать пол-долга по ипотеке, потребкредиту и кредитной карте,
- не имеющего возможности доказать применение физической силы мужем и его увлечение ставками (что, в принципе, суд и не заинтересует)
шансов больше?)
К тому же, неясно, где планирует проживать автор.

Валерий, тут ведь не дорогую в содержании машину делят, а потому финансовые возможности сильно вторичны - гораздо важнее право детей быть с объектом своей привязанности. Судя по возрасту детей, мать из одного декрета плавно перешла во второй и всю свою жизнь дети находились под с непосредственном  контакте с ней в режиме 24/7. И они должны иметь возможность и дальше находиться с ней. Вы почему-то в центр внимания ставите некоего «человека», а тут ведь спор не о праве этого «человека» на детей как бонус, а на право детей быть вместе с тем, к кому он привязан, а финансовая составляющая никогда в делах подобного рода не является главной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Iriza сказал:

финансовая составляющая никогда в делах подобного рода не является главной.

Как правило, не является таковой. Благо, есть судьи, которые не считают, что "абы где и абы на что, но лишь бы с мамой".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек пытается сгладить конфликт,  выдвигать конструктивные предложения, которые устраивают обе стороны так или иначе, в чем-то уступает - все это может, может сгладить конфликт. Уж точно не сгладит его воинствующая и эгоистичная позиция. 

Да, мы не знаем много о ситуации подробнее, в позиции жертвы женщина или весьма прагматична. Лучше даже, если второе.

Понятие "позиция жертвы" очень трудно понимается человеком, когда он в ней находится, когда он из нее выходит, он начинает понимать это вполне адекватно. Это не упрек, это не обвинение, это определённый комплекс поведения. Не читала по этой теме много. Возможно, стоит.

38 минут назад, Валерий177 сказал:

Как правило, не является таковой. Благо, есть судьи, которые не считают, что "абы где и абы на что, но лишь бы с мамой".

Благо не благо, но, автор, да, все будет зависеть от того, как каждый из вас подготовится к суду. Какого юриста найдет.

Но, может быть, для начала удастся обратиться к психологу? Хотя его так же еще надо найти, как и юриста. Подходящего именно Вам.

Думаете, нереально еще изменить ситуацию внутри семьи? Пережить кризис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Валерий177 сказал:

Как правило, не является таковой. Благо, есть судьи, которые не считают, что "абы где и абы на что, но лишь бы с мамой".

Предпочитаете детдом? Там на ужин макароны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говорят, в каких-то странах детей определяют в детдом, если родители не могут договориться.

Да, чем только не стращают при разводе. Конечно, кое-что что вполне исполняется при должных ресурсах, желании и бесчеловечности. Но иногда просто больше нечем пугать, если человек не хочет разводиться, не готов спокойно разойтись, это ущемляет его самолюбие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если супруг продаст машину, этого хватит на покрытие поретбкредита и кредитной карты. Я предлагала ему забрать машину, квартиру оставить нам с детьми, ипотеку гасить алиментами на детей, остальные расходы на мне. Препятствовать их общению я не собираюсь. Моя мама живет рядом с нами, она готова мне помочь и финансово, и в присмотре. Сейчас я проживаю у нее с детьми.

Что касается ушиба от падения со стула. Удар был нанесен деревянной палкой, соответственно, след остался в виде прямоугольного конца. Если спросить у ребенка, кто оставил ей такую болячку, она ответит, что это папа, и я ей этого не навязывала ни в коем случае, ребенку 3 года. Но я бы хотела оградить их от участия в судебном процессе максимально, насколько это возможно.

И я действительно допускаю, что он угрожает мне забрать детей всего лишь от обиды. Он никогда не был уж очень сильно к ним привязан. Но хочу быть готова к любому исходу.

К теме о доходах, у меня есть удаленная подработка, около 30 тыс в месяц, но она не официальная. Меня готовы оформить, когда я соглашусь на работу в офисе, но оклад 52 тыс, как я и говорила, это лишь половина от его дохода.

Исходя из всего вышеперечисленного, возможно ли, что суд устроит вариант, который я предлагаю?

Есть скришот нашей переписки, где он признает, что он бил меня и младшего ребенка, это как-то поможет делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже интересно, что вам тут ответят обиженные на женщин участники)) а по факту - законных способов забрать детей у вашего мужа нет. Совсем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Madspirit сказал:

ипотеку гасить алиментами на детей

 

это незаконно. Алименты могут быть потрачены только на детей.

 

9 минут назад, Madspirit сказал:

, она ответит, что это папа,

угу, случайно . во время игры в лошадки(

 

10 минут назад, Madspirit сказал:

что суд устроит вариант, который я предлагаю?

какой? этот?

 

11 минут назад, Madspirit сказал:

ему забрать машину, квартиру оставить нам с детьми,

банк не согласится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

Вот даже интересно, что вам тут ответят обиженные на женщин участники))

А мне вот что интересно, вы почему автору "вкладываете в голову" то, что желаете видеть? 
Та, которая про аленей рассказывала пару дней назад :).
Ваш непрофессионализм так и выпирает в последнее время.
Проводя экспертизы, в своих заключениях, вы используете свои оценочные суждения. И слово "обиженные" постоянно присутствует в вашем лексиконе, что говорит о негативном отношении к собеседнику. Про ярлыки вообще молчу.

Вы не знаете людей отвечающих автору, равно как и не знаете степень обиды и в целом присутствия этого чувства.
Зачем обманывать автора и манипулировать :)?
Я принципиально здесь не пишу, но мне очень нравится ваш стиль общения, который на вашем примере войдет в историю антипсихологов ;).

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириза, каждый делает вывод на основании собственного опыта. В подавляющем большинстве случаев, с которыми сталкивался я и, наверное, другие присутствующие здесь практикующие юристы, сценарий развития конфликта был примерно одинаковым - со стороны матери находились подобные советчики, которые видели в отцах, которые прежде нормально общались со своими детьми, людей с наклонностями, рекомендовали вставать в позу, затем добавлялись препятствия в общении с детьми, затем прямой или косвенный шантаж (отдай квартиру, а себе оставь авто, продай ее и закрой долги) и все, дорога в неверном направлении вымощена.

Если история автора предполагает компромиссные договоренности, с учетом того, что имущество и долги должны делиться пополам; с детьми, как говорит автор, и так препятствий не создается, то лучше действовать мягко. Пробуйте. Если нет возможности решить по взаимному согласию, обращайтесь в суд за разделом имущества и долгов, пробуйте обосновать возникновение долгов личными интересами

Ириза, это должен был я говорить, или человек, работающий в медиации?)))

Автору правильно подсказывают, что, скорее всего, у мужа крайне мало возможностей определить место жительства с собой. Дело даже не в деньгах и потенциально лучших возможностях обеспечения детей, а в общих судебных установках. Переживать особо не за что. Если подойти максимально честно к разделу имущества и порядку общения с детьми, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Станислав1 сказал:

Ириза, каждый делает вывод на основании собственного опыта. В подавляющем большинстве случаев, с которыми сталкивался я и, наверное, другие присутствующие здесь практикующие юристы, сценарий развития конфликта был примерно одинаковым - со стороны матери находились подобные советчики, которые видели в отцах, которые прежде нормально общались со своими детьми, людей с наклонностями, рекомендовали вставать в позу, затем добавлялись препятствия в общении с детьми, затем прямой или косвенный шантаж (отдай квартиру, а себе оставь авто, продай ее и закрой долги) и все, дорога в неверном направлении вымощена.

Если история автора предполагает компромиссные договоренности, с учетом того, что имущество и долги должны делиться пополам; с детьми, как говорит автор, и так препятствий не создается, то лучше действовать мягко. Пробуйте. Если нет возможности решить по взаимному согласию, обращайтесь в суд за разделом имущества и долгов, пробуйте обосновать возникновение долгов личными интересами

Ириза, это должен был я говорить, или человек, работающий в медиации?)))

Автору правильно подсказывают, что, скорее всего, у мужа крайне мало возможностей определить место жительства с собой. Дело даже не в деньгах и потенциально лучших возможностях обеспечения детей, а в общих судебных установках. Переживать особо не за что. Если подойти максимально честно к разделу имущества и порядку общения с детьми, проблем быть не должно.

как широко вы распространяете свои советы и рекомендации, я предпочитаю отвечать лишь на поставленный вопрос - если ли у отца шансы отсудить детей, и я говорю - нет у него таких шансов. А рассуждать про компромиссы и стратегии договоренностей, а также различные предложения по разделу имущества я в этой теме не готова, поэтому ничего об этом не не пишу. И ничего у меня не болит такого, что заставляло бы выступать с подобными рассуждениями без запроса. Более того, я полагаю, что нагнетания ситуации с рассуждениями о финансовой несостоятельности автора как основания для передачи детей отцу в описанной ею ситуации, приведут только к резким и необдуманным шагам с ее стороны, как это часто случается с теми, кто чувствует себя загнанным в угол, что в конечном счете будет способствовать эскалации конфликта, которого пока еще и нет. Так что прежде чем выступать, предлагаю думать как ваши рассуждения могут повлиять на автора тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Iriza сказал:

Так что прежде чем выступать, предлагаю думать как ваши рассуждения могут повлиять на автора тема. 

Да, зачастую сообщения пишутся не для автора, а для других участников. На примере темы.

Но когда написано уже более развернуто, то автор видит разные возможные сценарии.

3 часа назад, AlexeySPb сказал:
  • в Питере, например

Ничего себе, уже и до этого дошли?

1 час назад, Виктор888 сказал:

И слово "обиженные" постоянно присутствует в вашем лексиконе, что говорит о негативном отношении к собеседнику.

Это иногда вполне себе констатация факта, а не обязательно негативное отношение. Но я говорю вообще.

Если экспертизы Сербского, то там, как я понимаю, психолого-психиатрические экспертизы. А это уже вовсе не просто психологи. Это другой уровень диагностики, чем просто у психологов.

Тем более, как сказал врач-психиатр, в психиатрии вообще не разделяют понятие "норма". Известная фраза: "Врач от больного отличается степенью выраженности невроза".

1 час назад, Madspirit сказал:

Я услышала каждого. Спасибо всем за помощь.

Спасибо и Вам!

Автор довольно спокойно и уважительно пишет. Есть вероятность вполне нормального разруливания кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, К_с сказал:

Ничего себе, уже и до этого дошли?

до меня дошла инфа о малознакомой мне женщине у которой двоих мелких забрали на период, пока она не устроится на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие случае у нас имеются и в других регионах. А вот так, чтоб причиной изъятия был конфликт между родителями о месте проживания ребёнка, такого я не слышала. А на западе детей не детдом помещают, а в фостерный семьи, которых у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

я предпочитаю отвечать лишь на поставленный вопрос - если ли у отца шансы отсудить детей, и я говорю - нет у него таких шансов.

а отцу зачем отсуживать то? нет смысла обсуждать ШансыОтсуживать. у отца есть возможность сейчас забрать детей и ему отсуживать нет необходимости. просто вы из ветки в ветку набрасываете и набрасываете на тему "ОН УКРАЛ ДЕТЕЙ", "АААААААА. похититель детей ".эт вы зря. просто привыкните к мысли - "дети уехали с отцом, и теперь проживать будут с отцом". вот когда автор будет в полной мере осознавать что такое может с ней произойти, (а сней также как и со всеми другими может произойти такое) - то она может и подумает "так, этттааа, может не будем разводиться , может не будем разъезжаться?". а пытаться отсуживать уже будет автор, если таки соберется.

ну и юлить то зачем? не соскакивайте с ранее сказанного вами.

4 часа назад, Iriza сказал:

а по факту - законных способов забрать детей у вашего мужа нет. Совсем нет.

с какого такого перепугу совсем нет в том числе законных ? он отец. собрал детей и поехали они туда куда они захотели, и будут проживать там где захотели. что не так? что такого незаконного? озвучьте пжлст, прям со статьями административными или уголовными, ну окромя обычных эмоциональных воплей про "аааа УКРАЛИ МАЁ ДИТЁ.".

и не вводите в заблуждение никого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...