Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правовая основа невыплаченных "алиментов"


Sin_city

Рекомендуемые сообщения

Подлог в адресе должника, которые имеет эффект "домино". Пристав приняла к своему производству незаконно. Дальше получила правильные документы.  Перепроверила все 10 раз. Правильные документы выбросила, неправильные оставила. Теперь вопрос стоит не в том, что ведется "произвольным приставом", а совокупность других действий, приписок и т.п..... Обернется уголовкой....

 

И все бы ничего, бывает и хуже. Но судья на этом фоне которая 100 раз переносит заседания, к ней теперь вопросы. Это нормы КАС РФ такие или ты тоже в латентном ограблении гражданина участвуешь? И хотя это нормы, все согласятся с вариантом №2. 

Другой вопрос к судье, а н***ра мне твое решение (гипотетически в мою пользу) в 2022 году, если от него толку будет - разве что в рамочку повесить.... Вот она с этим доводом вынуждено согласилась. А поскольку отпустила обидчицу мою на волю (еще на месяц), то пусть теперь и отрабатывает....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Sin_city сказал:

Подлог в адресе должника

Это никоим образом не освобождает вас от обязанности платить алименты. Счёт взыскателя есть? Вот туда и платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это никоим образом не освобождает вас от обязанности платить алименты. Счёт взыскателя есть? Вот туда и платите.

Анна, я плачу напрямую взыскателю. Далее отношу чеки приставу. Пристав их выбрасывает и взыскивает с меня второй раз. В ответ на это я поступаю проще - говорю, а ты незаконно установленный пристав.... Она задумалась. Согласилась. Подделала документы мои, прописала меня в чуждой квартире. 

Я эту схему вытянул и принес в суд. Пока КАС. Пока идет суд, пристав злодействует. 

У процесса по КАС есть рамки, временные. Скоро злодеяния пристава закончатся, второй раз взыщет с отдельно проживающего родителя и все на том.... 

У пристава работа такая. Вопрос к судье, - а у тебя работа какая? Действительно "дело такое сложно" или ты помогаешь п***ть мои деньги, выдумывая каждый раз несуществующее основание для отложения на 1 месяц. Поскольку судья понимает, что они их выдумывает и видит что пристав злодействует, то вопрос актуален.....

Тем более, что по приставу потом я отработаю либо через 303, либо через 285-286. И ХЗ, не получится у меня или получится, фактура хорошая, парень я пробивной.... 

Поэтому вопрос застал судью врасплох. Попасть в замес (и отписываться) она не хочет 300%. Поскольку попадала в прошлом (по моим делам) и видела как  асфальтоукладочный каток прокатился по другой судье.  Если просительная моя часть будет исполнима, может быть сделает.... 

Что мне у этой снегурочки завтра попросить письменно? 

Как через 85 КАС РФ отозвать постановление пристава с работы? Судья может обязать пристава отозвать постановление и ИЛ немедленно или же судья сама может отменить постановление пристава об обращении взыскания на з/п?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sin_city сказал:

Анна, я плачу напрямую взыскателю.

Простите, но решение суда и ИЛ есть? Что должен делать пристав, если взыскатель предъявил этот ИЛ в ФССП? Ситуация напоминает - присудили выплатить сумму,  я решение добровольно исполнил, а истец все равно предъявил ИЛ к исполнению. И что? Побегаете вдоволь, если прошляпите двойное взыскание. Вплоть до суда. А в общем случае можете только погасить или уменьшать долг по ИЛ путем предоставления документов приставу о полном или частичном погашении долга.  НО! При частичном погашении никто ИЛ автоматом не отзовет. Или пусть взыскатель заберет ИЛ от приставов, или ходите и каждый раз доказывайте двойное взыскание. ТО, ЧТО ВЫ РЕШИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ взыскателю не лишает взыскателя права обратится в ФСПП  и судья не может постановить отозвать ИЛ, если взыскатель этого не желает (ну или если нет других оснований).

Короче, или договаривайтесь в взыскателем, чтобы тот ИЛ отозвал, или прекращайте глупить и платить "лично", пускай взыскивают по постановлению пристава.... ну или как выше сказал - так как платежи периодические, то ходите со своими квитками и оспаривайте каждый период на предмет двойного взыскания. ИЛ не отзовут, пока вы его полностью не погасите или пока не наступят иные обстоятельства по возврату ИЛ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ. Ваше решение самостоятельно исполнять решение суда к таковым не относится.... если только полностью не исполните ИЛ, что, согласитесь, в случае с периодическими платежами, тем паче такими специфическими как алименты - например вам вряд ли удастся вернуть излишне начисленное с самого взыскателя, будете судиться с тем, кто неправильно начислил, а не с тем кто деньги получил), как то затруднительно...Ферштейн?. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Ваши прописные истины зачем? Это все понятно, стоило ли кнопки на клавиатуре нажимать лишний раз. 

Вопрос - кто может отозвать ИЛ с работы? Пристав понятно что может....

Может ли судья сама или все что может судья - это обязать пристава отозвать? Вот этот вопрос единственно для меня сложный.

Спасибо @*Аннушка* помогла разобраться.... 

Как вызвать у судьи на это желание (более вероятно что инопланетяне высадятся в центре Москвы, нежели судья такое сделает) это моя задача. Задача выглядит непосильной конечно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sin_city сказал:

Может ли судья сама или все что может судья - это обязать пристава отозвать?

только через пристава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Sin_city сказал:

Как вызвать у судьи на это желание

Ходатайствовать. И чтобы судебный пристав ходатайство поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2021 в 11:55, *Аннушка* сказал:

Ходатайствовать. И чтобы судебный пристав ходатайство поддержал.

Сделал по 85 КАС РФ. Шансов ноль, мы понимаем. Но вдруг чудо произойдет....  

Но написал ровно так, как Вы @*Аннушка* посоветовали. Не отменить и не отозвать самой судье, а обязать пристава отозвать.... Пристав поддержать не может, так как 85 КАС РФ рассматривается без его участия. И без моего кстати тоже.

Вопрос про обжалование постановления пристава. Я правильно понимаю, что обжалование постановления в суд не останавливает его исполнение (если обеспечительные меры не заявлять)....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 17.12.2021 в 12:51, Sin_city сказал:

Я правильно понимаю, что обжалование постановления в суд не останавливает его исполнение (если обеспечительные меры не заявлять)

Разумеется.

До тех пор, пока суд не примет соответствующее решение по заявленному вопросу, ничего не изменится.

Поэтому надо не ерепениться, а платить алименты на своего ребёнка. Которому вы итак уже немало попортили судьбу своими сумасбродными действиями и отношением к матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вынесли против меня решение суда по алиментам. Это был   т.н. встречный иск.

Дело ушло в апелляцию. В ИЛ я обнаружил ошибки и существенные.

По п. 4 с. 428 ГПК РФ такой ИЛ ничтожен. 

Написал обращение в суд, 2 раза написал. И в порядке 59-ФЗ, и в порядке 428 ГПК РФ.

В ответ я получил письмо от судьи о том, что:

1. Дело находится в вышестоящем суде

2. Соответственно, никакие ходатайства она рассматривать не будет.

Выглядит логично.... Но ничтожный ИЛ - это не процессуальный вопрос. Есть корешки ИЛ в канцелярии. 

Как мне заставить суд отозвать ничтожный ИЛ?

Ну я в вышестоящий суд напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sin_city сказал:

я в вышестоящий суд напишу...

Ещё напишите председателю нижестоящего суда. Он обязан вам разъяснить в порядке 59-ФЗ, почему так получилось, кто виноват и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nebrit сказал:

Ещё напишите председателю нижестоящего суда. Он обязан вам разъяснить в порядке 59-ФЗ, почему так получилось, кто виноват и что делать.

Да написал мне председатель ответ. Ну точнее зам. председателя. Ответ так то складный... https://1drv.ms/b/s!AvDZSwoikqgWl_ITqXoqnXLnb2dUmg?e=E8uiZQ

Мне что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Sin_city сказал:

В ИЛ я обнаружил ошибки и существенные.

По п. 4 с. 428 ГПК РФ такой ИЛ ничтожен. 

Мы, кажется, обсуждали этот момент: 

Цитата

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

- только в другой теме: 

В 18.11.2021 в 21:51, Малыгин Олег сказал:

Ув. участник! у вас в голове винегрет. 

Обратите внимание разделе форума "Алименты" приколото постановление Пленума ВС от 2017 №56 по вопросам взыскания алиментов. Читайте и вникайте! 

В данном споре встречный иск матери ребенка о взыскании алиментов удовлетворен, алименты взысканы в твердой денежной сумме ..., с 19.09.2019. В данной части решение суда, вне зависимости от специального упоминания в нём самом, в силу ст. 211 ГПК подлежит немедленному исполнению с момента его принятия, то есть с 16.06.2020, вне зависимости от того, поданы ли сторонами (одной или всеми) апелляционные жалобы или не поданы. 

То есть в силу закона решение суда о взыскании алиментов подлежит исполнению немедленно, а не после того, как вступит в законную силу. 

 

Не могу понять упорство автора - :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле,

 

Цитата

 

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов;

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Sin_city сказал:

Мне что делать? 

автодиалог - 

1 час назад, Sin_city сказал:

Как мне заставить суд отозвать ничтожный ИЛ?

Ну я в вышестоящий суд напишу...

:add_shit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Мы, кажется, обсуждали этот момент: 

- только в другой теме: 

 

Не могу понять упорство автора - :banghead:

Тут я согласен с Вами. Отменить его никак.

Но я нашел в нем 3 ошибки, в номере дела, в дате решения и в сведения о должнике. По правилам п. 4 ст. 428 ГПК РФ такой ИЛ ничтожен. Это не значит что его не будет - заберут старый ИЛ, выдадут новый, без 3-х ошибок. Меня это устраивает 100%.

Отказать в отзыве ничтожного не смогут....  Но они отказываются процедуру начинать, ссылаются на то, что дела у них нет.

Дела у них и не будет. Как отозвать?

2. Я написал обращение в вышестоящий суд в порядке 59-ФЗ. Бум ждать что те ответят (если ответят)

Если кто-то  отвечает мне по 59-ФЗ (и мне ответ не нравится), то я могу не согласится и подать в суд на него.

Вот мой пример, получилось даже.... https://1drv.ms/b/s!AvDZSwoikqgWlox9UMrN4nhFiK0vMw?e=sK9QeW

3. В данном случае судья мне ответила в порядке 59-ФЗ. Получается, что по п. 4 ст. 5 действующий (см. ссылку выше, те тоже говорили что "неподсудны"), подать на нее в суд в порядке КАС РФ можно.

Действия должностного лица, которые я оспаривать пойду в порядке КАС РФ - это судья, подписавшая письмо. А вот какой будет суд? Опять Петроградский районный....

Да и как они рассмотрят (даже теоретически), - ведь судья моя - заместитель председателя суда.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Sin_city сказал:

Тут я согласен с Вами. Отменить его никак.

Ничего отменить я не предлагал! 

 

14 минут назад, Sin_city сказал:

Но я нашел в нем 3 ошибки, в номере дела, в дате решения и в сведения о должнике. По правилам п. 4 ст. 428 ГПК РФ такой ИЛ ничтожен.

Опять мимо! Нет в части 4 ст. 428 ГПК ничего такого, что позволило бы судить о ничтожности исполнительного листа в данном случае! 

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, перечислены в статье 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Не отвечающий указанным в законе требованиям исполнительный документ должен быть отозван судом. 

Поскольку в суде копии исполнительного листа нет, действовать следует руками судебного пристава-исполнителя , которому подать ходатайство, где указать на недостатки в исполнительном листе, который не соответствует требованиям ст. 13 закона 229-ФЗ и должен быть отозван судом. По-возможности, подкрепить доводы копиями официальных документов.  

Тогда исполнительное производство приставом будет окончено на основании п.4 ч.1 ст.47 закона № 229-ФЗ.

25 минут назад, Sin_city сказал:

Дела у них и не будет. Как отозвать?

Не мытьем, так катанием. 

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

исполнительное производство приставом будет окончено на основании п.4 ч.1 ст.47 закона № 229-ФЗ

- то есть если суд потребует вернуть исполнительный лист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне как (в теории) работает пункт 3 статьи 27  КАС РФ? 

Это суд обращается в вышестоящий суд или я обращаюсь в вышестоящий суд?

И должен быть отозван.... Но пристав скажет - ведь судья не отозвала? Да, когда отзовет, тогда и возвращу на основании п.4 ч.1 ст.47 закона № 229-ФЗ

Поэтому руками пристава - не понятно мне как действовать.... Я то ведь не суд... Я "должник"

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Sin_city сказал:

Разъясните мне как (в теории) работает пункт 3 статьи 27  КАС РФ? 

Это суд обращается в вышестоящий суд или я обращаюсь в вышестоящий суд?

КАС не причём! 

Не нравится ответ судьи районного суда - обращайтесь к председателю районного суда, и потом в вышестоящий суд. 

48 минут назад, Sin_city сказал:

3. В данном случае судья мне ответила в порядке 59-ФЗ. Получается, что по п. 4 ст. 5 действующий (см. ссылку выше, те тоже говорили что "неподсудны"), подать на нее в суд в порядке КАС РФ можно.

Непроцессуальный ответ судьи не подпадает под действие КАСа! 

Оставьте судей в покое наконец! 

17 минут назад, Sin_city сказал:

И должен быть отозван.... Но пристав скажет - ведь судья не отозвала? Да, когда отзовет, тогда и возвращу на основании п.4 ч.1 ст.47 закона № 229-ФЗ

Поэтому руками пристава - не понятно мне как действовать.... Я то ведь не суд... Я "должник"

Вариант первый.

Подаете ходатайство приставу о том, что исполнительный лист кривой, не соответствует требованиям статьи 13 закона №229-ФЗ, следовательно, должен быть отозван судом, это подтверждается тем-то и тем-то (приложите официальные документы, подтверждающие косяки исполнительного листа). Просите пристава обратиться в суд с запросом, приложив к письму копию исполнительного листа и другие, заверенные копии документов, подтверждающих недостатки исполнительного листа. 

Другой вариант.

Подаете старшему судебному приставу - начальнику районного ОСП заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.31 закона №229-ФЗ: 

Цитата

документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

- приложив доказательства, в обоснование своей просьбы. 

В 13.12.2021 в 21:52, Sin_city сказал:

Пришел ИЛ мне на работу.

Не пойму, это тот же исполнительный лист (копия) поступил по месту работы должника или есть другой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

КАС не причём! 

Не нравится ответ судьи районного суда - обращайтесь к председателю районного суда, и потом в вышестоящий суд. 

Непроцессуальный ответ судьи не подпадает под действие КАСа! 

Оставьте судей в покое наконец! 

Вариант первый.

Подаете ходатайство приставу о том, что исполнительный лист кривой, не соответствует требованиям статьи 13 закона №229-ФЗ, следовательно, должен быть отозван судом, это подтверждается тем-то и тем-то (приложите официальные документы, подтверждающие косяки исполнительного листа). Просите пристава обратиться в суд с запросом, приложив к письму копию исполнительного листа и другие, заверенные копии документов, подтверждающих недостатки исполнительного листа. 

Другой вариант.

Подаете старшему судебному приставу - начальнику районного ОСП заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.31 закона №229-ФЗ: 

- приложив доказательства, в обоснование своей просьбы. 

Не пойму, это тот же исполнительный лист (копия) поступил по месту работы должника или есть другой? 

На работу пришло постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату... В попытке обжаловать его (найти в нем ошибки) я и нашел самую главную ошибку, - нет такого решения суда, на которое она ссылается. А по "правильному решению" ИЛ взыскателю не выдавали. 

За это и ухватился. 

Ушел ли работодателю копия ИЛ или оригинал ИЛ я точно не знаю. Думаю что копия ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Sin_city сказал:

На работу пришло постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату..

То есть исполнительное производство не окончено

Цитата

направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

на основании п.8 ч.1 ст.47 закона №229-ФЗ ? 

9 минут назад, Sin_city сказал:

..нашел самую главную ошибку, - нет такого решения суда, на которое она ссылается. А по "правильному решению" ИЛ взыскателю не выдавали. 

За это и ухватился.

- осталось убедить в своей правоте пристава и его начальника, а потом и суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне как (в теории) работает пункт 3 статьи 27  КАС РФ? 

Это суд обращается в вышестоящий суд или я обращаюсь в вышестоящий суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Sin_city сказал:

Разъясните мне как (в теории) работает пункт 3 статьи 27  КАС РФ? 

Это суд обращается в вышестоящий суд или я обращаюсь в вышестоящий суд?

Я практик. Зачем это вам понадобилось? Цель какая применять КАС ?

На мой вопрос ответьте: 

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

То есть исполнительное производство не окончено

Цитата

направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

на основании п.8 ч.1 ст.47 закона №229-ФЗ ? 

 

16 минут назад, Sin_city сказал:

пункт 3

не пойму какой такой "пункт" ? процитируйте содержание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:

3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Sin_city сказал:

2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:

3) после отвода одного или нескольких судей

Тема про исполнительный лист на взыскание алиментов. Было:  

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Цель какая применять КАС ?

Зачем вопрос про КАС ? 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

На мой вопрос ответьте: 

- окончено сейчас исполнительное производство или не окончено ? - 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

на основании п.8 ч.1 ст.47 закона №229-ФЗ ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...