Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

п. 5 Приказа 240, от 23.04.2013г., Минздрава РФ,  определяет срок действия присвоенной категории в 5 лет. При прохождении очередной аттестации имеют  место случаи, когда медицинскому/фармацевтическому специалисту категорию  (вторую и первую) "подтверждают", что является нарушением, т.к. прил. 2 Приказа предопределяет вариант Решения  комиссии - "Присвоить/отказать", а Письмо Минздрава России от 04.10.2013 N 16-5/10/2-7406 "Об организации работы ЦАК ...." в приложении 5 прописывает присвоение "высшей, первой и второй" категорий и подтверждение  только "высшей". О "подтверждении" второй и первой категорий речь не идёт.

В тех случаях, когда аттестуемому, в результате аттестации, как бы "отказывают" в присвоении более высокой категории (первой, высшей) в форме "подтверждения" имеющейся у него  второй или первой категории, то это решение аттестационной комиссии является противоправным. В этой ситуации специалист оказывается в "подвешенном" состоянии, полной неопределенности. Срок действия имевшейся категории истек,  а "подтвержденная" категория не имеет юридической силы.  

Для примера- специалист имеет первую категорию, документы подготовил на высшую, а ему подтверждают первую. 

В этом случае имеет смысл запросить заверенные копии индивидуального протокола аттестации и отзыва экспертов на представленный в комиссию отчёт. Получив их сравнить сделанные в них записи на соответствие п. 27 Приказа 240 в части оснований для отказа в присвоении более высокой категории. Если в полученных материалах этих основания нет, их всего три, то следует обжаловать решение аттестационной комиссии, в соответствии с п.  35 Приказа 240, в суде. Для этого сначала надо написать "Претензию досудебного урегулирования разногласий по результатам аттестации" в адрес комитета /департамента субъекта федерации создавшего аттестационную комиссию. И уже с полученным ответом пишите заявление только в суд. Вам может  быть сделано предложение в нарушение п.6 Приказа 240. Не соглашайтесь. Такое предложение нарушает Решение Верховного суда по этому пункту.

Формально, это могут сделать те из вас, у кого не истек год с даты аттестации на момент отправки, по штемпелю,  претензии. Все остальные, кто попал в такую ситуацию, выйдя за годовой срок, решение принимают самостоятельно, но при этом они должны понимать, что решение аттестационной комиссии, о "подтверждении", писано вилами по воде.

Изменено пользователем Михаил Градов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Михаил Градов, в чём смысл создания Вашей темы?

На форуме нет мед. и фарм. специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, извините, но я "клюнул" на ваш титул "Зона закона. Юридический портал". Это, возможно в силу моей неосведомленности, ввело меня в заблуждение относительно задач, которые вы ставите перед порталом. Если считаете, что тема не отвечает задачам портала удалите её.

А у меня к вам один встречный вопрос - что в этой теме вас так насторожило? 

После вашего вопроса ещё  раз обратил внимание на рубрикатор. Рубрикатор имеет конкретный заголовок "Медицинское право", что предопределяет тематику прав и пациентов и врачей. Если вы ограничились правами пациентов, только, то отразите это в рубрикаторе конкретно, например, "Права  пациента в медицине". Тогда понятно, что здесь собирают компромат на врачей. И, пожалуйста, поймите простую вещь - права пациентов будут нарушаться до тех пор, пока имеет место нарушение прав врачей. Могу ошибаться, но у меня складывается мнение, что на этом противоречии,  юристы могут строить свое благополучие. 

 

Изменено пользователем Михаил Градов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...