Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статус просроченного удостоверения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста,  разобраться со статусом просроченного удостоверения.  С одной стороны

1.    УДОСТОВЕРЕНИЕ - документ, удостоверяющий право, статус и (или) личность физического лица (У. водителя, У. личности, У. военнослужащего, У. права на определенные льготы и др.), изготовленный, выданный или подлежащий предъявлению в государственных органах, учреждениях, организациях и на предприятиях. (Большой Юридический Словарь) – Вроде бы просрочка под это определение не подходит.

2.       Статья 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. – Приравнивает наличие просрочки к отсутствию удостоверения. Т.е. не считает ее удостоверением, что логично и соответствует определению.

3.    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 24 октября 2014 г. N 1097 О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Т.е. ГИБДД этот бесполезный кусок пластика нужен только ради того, чтобы лишний раз в базу не лезть.

И этот список, думаю можно легко расширить. 

НО:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права 

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.


Интересно, просрочка действительно подлежит хранению и реально хранится?

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 …….2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

А вот здесь правоприменительная практика ставит знак равенства между просрочкой и действующим документом. Другого случая, когда НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ = ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ я не знаю.

А кто-нибудь пытался получить по этому поводу разъяснение авторитетных для суда органов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то набор слов. Вы можете сначала сказать в чем проблема и что случилось? И что вам в итоге нужно

а уже после этого излагать своё видение вопроса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую. Хотя, если сформулировать вопрос так, как Вы предлагаете, ответ мне известен. Итак;

Апрель 2016 - лишен права управления на 1,5 года за нетрезвость. Подал апелляцию.
Июнь 2016 - суд оставил апрельское постановление в силе. ВУ  не сдал. 
Июль 2016 - истек срок действия ВУ
Март 2018 - прошел медкомиссию и решил записаться на экзамен. В экзаменационном отделении мне сказали, что срок лишения не пошел, поскольку ВУ не было сдано.

Каков кратчайший путь получения ВУ?

Известные мне прецеденты обращения в суд по подобной ситуации сводятся примерно к следующему диалогу:

 - Ваша честь, скажите гаишникам, что они неправильно посчитали срок лишения.

- Нет. Не правы Вы. Ст.32.6, 32.7 говорят, что Вы обязаны сдать ВУ,  иначе течение срока лишения будет приостановлено. А действующее или просроченное - не важно.

И всё.

Поэтому мне и интересно, кто-то пытался получить официальные разъяснения по вопросам:

1. Почему во всех остальных случаях органы пользуются определением слова "удостоверение" согласно юридического словаря, а в данном случае - удостоверение это - то на чем написано слово "удостоверение"? (Наводит на мысль о дровах и заборах)

2. Какова трактовка слова "соответствующее"  в контексте Ст.32.6,32.7? По моей логике - Подтверждающее соответствующее право. Ошибаюсь? Тогда как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Константин К. сказал:

 

2. Какова трактовка слова "соответствующее"  в контексте Ст.32.6,32.7? По моей логике - Подтверждающее соответствующее право. Ошибаюсь? Тогда как?

 

В ст.32.6 и 32.7  нету слова "соответствующее"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, законом предусмотрена обязанность сдачи водительского удостоверения, в случае лишения права управлния ТС. Но нет никакого разъяснения, что ВУ должно быть действующее или нет. Вы эту обязанность не исполнили своевременно, т.ч. все эти рассуждения напрасная трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Pawel сказал:

В ст.32.6 и 32.7  нету слова "соответствующее"!

Согласен. Есть слово "соответствующего". Прошу прощения.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 …….2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения

31 минуту назад, Assol66 сказал:

Автор, законом предусмотрена обязанность сдачи водительского удостоверения, в случае лишения права управлния ТС. Но нет никакого разъяснения, что ВУ должно быть действующее или нет. Вы эту обязанность не исполнили своевременно, т.ч. все эти рассуждения напрасная трата времени.

Рассуждение мне и самому не интересны. Я просто спросил: Кто-нибудь из уважаемых экспертов пробовал получить официальное разъяснение по этому вопросу?

Да? - поделитесь результатом. Вопрос оплаты обсуждаем в личке.

Нет? -  Не тратьте свое время на надувание щек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность сдать водительское удостоверение предусмотрена для того, чтобы лишенец не имел возможности продолжать ездить. С истечением срока действия водительского удостоверения водитель утрачивает право на управление ТС. Поэтому, вполне логично, что в случае автора срок лишения должен исчисляться с момента окончания срока  действия водительского удостоверения.

Другое дело, что практика идет по формальному пути - сказано, что с момента сдачи, значит с момента сдачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Недобрый сказал:

Обязанность сдать водительское удостоверение предусмотрена для того, чтобы лишенец не имел возможности продолжать ездить. С истечением срока действия водительского удостоверения водитель утрачивает право на управление ТС. Поэтому, вполне логично, что в случае автора срок лишения должен исчисляться с момента окончания срока  действия водительского удостоверения.

Другое дело, что практика идет по формальному пути - сказано, что с момента сдачи, значит с момента сдачи...

Строго говоря, право утрачивается после вступления в законную силу постановления, и ездить можно только до первой проверки со всеми вытекающими. Но все равно, спасибо! Самое интересное, что сотрудники ГИБДД тоже этой логики придерживаются. В основном. За исключением руководства административной практики.

Однако я здесь не за моральной поддержкой. Изучив некоторое количество прецедентов, я вижу, что все они сводятся, по сути, к приведенному в моем первом посте диалогу. А в такой постановке вопроса, действительно, не имеют никакой апелляционной перспективы. И не встретил ни одной попытки запросить суд при вынесении решения дать разъяснения по формулировкам. К сожалению, я не юрист и могу формулировать только в рамках обычной логики. Процессуальная для меня еще загадочнее женской:).

Так что, мой вопрос (естественно после юридически грамотной формулировки) задавать суду неприлично? Или этого просто никто не делал? (Уймись моя мания величия:)

Если я спрошу, уместен ли на праздничном столе торт, и при этом те уточню, что торт БУ, то казус случиться может:) 

 

P.S.

Юрист - он ведь почти как сапер: Одна маленькая неточность и - покойся с миром, дорогой... клиент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Константин К. сказал:

Уймись моя мания величия

:yes2:

21 минуту назад, Константин К. сказал:

мой вопрос (естественно после юридически грамотной формулировки) задавать суду неприлично?

Процессуальное законодательство не предусматривает вопросов суду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Недобрый сказал:

С истечением срока действия водительского удостоверения водитель утрачивает право на управление ТС. Поэтому, вполне логично, что в случае автора срок лишения должен исчисляться с момента окончания срока  действия водительского удостоверения.

обратимся к первоисточникам.

закон о безопасности.. от 10.12.1995 № 196-фз:

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;
...

лишение права на управление транспортными средствами.

...

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

=

порядок установлен постановлением от 14.11.2014 № 1191. и предусматривает разные процедуры для возврата удостоверения:

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

=

автор пытается применить правила, установленные для восстановления права, прекращенного по иному основанию, что недопустимо.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Константин К. сказал:

Хорошо, попробую. Хотя, если сформулировать вопрос так, как Вы предлагаете, ответ мне известен. Итак;

Апрель 2016 - лишен права управления на 1,5 года за нетрезвость. Подал апелляцию.
Июнь 2016 - суд оставил апрельское постановление в силе. ВУ  не сдал. 
Июль 2016 - истек срок действия ВУ
Март 2018 - прошел медкомиссию и решил записаться на экзамен. В экзаменационном отделении мне сказали, что срок лишения не пошел, поскольку ВУ не было сдано.

Каков кратчайший путь получения ВУ?

Известные мне прецеденты обращения в суд по подобной ситуации сводятся примерно к следующему диалогу:

 - Ваша честь, скажите гаишникам, что они неправильно посчитали срок лишения.

- Нет. Не правы Вы. Ст.32.6, 32.7 говорят, что Вы обязаны сдать ВУ,  иначе течение срока лишения будет приостановлено. А действующее или просроченное - не важно.

И всё.

Поэтому мне и интересно, кто-то пытался получить официальные разъяснения по вопросам:

1. Почему во всех остальных случаях органы пользуются определением слова "удостоверение" согласно юридического словаря, а в данном случае - удостоверение это - то на чем написано слово "удостоверение"? (Наводит на мысль о дровах и заборах)

2. Какова трактовка слова "соответствующее"  в контексте Ст.32.6,32.7? По моей логике - Подтверждающее соответствующее право. Ошибаюсь? Тогда как?

 

Да так понятнее. Я думаю правота на вашей стороне. И надо считать срок лишения с момента окончания срока действия в/у. Не нужны какие то решения судов по аналогичным делам. Все равно если считают не в вашу пользу, надо идти в суд самому. И в своём личном деле доказывать правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 12:33, *Аннушка* сказал:

:yes2:

Процессуальное законодательство не предусматривает вопросов суду. 

А я, наивный, думал, что перед любым судом всегда ставится, как минимум, один вопрос; кто прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 12:33, *Аннушка* сказал:

Процессуальное законодательство не предусматривает вопросов суду. 

Неужели? А ст.202 ГПК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Assol66 сказал:

А ст.202 ГПК РФ?

обратите внимание, стартер лишен права управления в соответствии с коап, а не гпк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

обратите внимание, стартер лишен права управления в соответствии с коап, а не гпк

 

Ответ давался не стартеру, а тому, кто утверждал, что 

 

В 25.04.2018 в 12:33, *Аннушка* сказал:

Процессуальное законодательство не предусматривает вопросов суду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Читайте кодексы.

Замечательный ответ юриста. Администраторам следует сделать его лозунгом форума..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...