Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор с соседом, поставившим забор на нашей территории


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
9 часов назад, TatianaU сказал:

Соседка выела весь мозг: почему написано  демонтировать "между" участками? Надо было написать НА участке, поскольку забор стоит на вашем участке, а не между участками.

В, общем, мы попали с этим решением; сначала пристав сказал, что у Вас только демонтаж и при установке забора он присутствовать не будет, потом соседка с этим НА и МЕЖДУ.  Я в отчаянии...

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)
        14. Разъяснение решения суда производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости.  При этом суд не может под видом разъяснения решения суда изменить его или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

⬆️ TatianaU, может, Вам обратиться в суд в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением? Хотя мне лично всё понятно - соседи просто тянут время и испытывают Ваше терпение.

9 часов назад, TatianaU сказал:

Хочу завтра поехать к приставу, но без записи не принимают. Я ему писала, что должники восстанавливают забор, скидывала видео, но он не ответил, а потом и вовсе удалися из чата и историю стёр...Понимаю. что я наделала ошибок... Акт о выполнении подписан, а забор на месте и по 202 не подать заявление, как  я предложила должникам,  формально решение выполнено...

Какой акт подписан? Кем? Не поняла.

А с приставом надо не в чате общаться, а подавать официальные заявления, жалобы на бездействие и т.п. - через канцелярию, либо ценным/заказным письмом по почте.

Запишитесь и сходите на приём к старшему судебному приставу, начальнику отдела.

Судебные приставы - единственные, кто обладает полнотой власти и в силах Вам помочь.  

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пристав отказал мне в приеме завтра. Сказал записывайтесь, как этого требует руководство ...А это еще неделя((

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)
        14. Разъяснение решения суда производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости.  При этом суд не может под видом разъяснения решения суда изменить его или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

⬆️ TatianaU, может, Вам обратиться в суд в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением? Хотя мне лично всё понятно - соседи просто тянут время и испытывают Ваше терпение.

Какой акт подписан? Кем? Не поняла.

Я подписала, когда демонтаж  был закончен

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

А с приставом надо не в чате общаться, а подавать официальные заявления, жалобы на бездействие и т.п. - через канцелярию, либо ценным/заказным письмом по почте.

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

 Был праздник 9 мая, а должники забор восстанавливают, я писала ему от шока, хотя понимала, что у него выходной и он ничем помочь не может.

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

 Запишитесь и сходите на приём к старшему судебному приставу, начальнику отдела.

Так то я писала одну жалобу  на него Замначальника. После этого пристав стал  вести себя по другому.

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

Судебные приставы - единственные, кто обладает полнотой власти и в силах Вам помочь.  

я это понимаю(( Жду записи, пока в статусе "заявка подана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.05.2022 в 17:24, TatianaU сказал:
В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

Какой акт подписан?

Я подписала, когда демонтаж  был закончен

Честно говоря, я уже потерялась в Вашей многостраничной теме и сути проблемы.

Решение суда всё-таки исполнено, забор демонтирован, если Вы подписали соответствующий акт?

Тогда о каком споре с соседями сейчас идёт речь?

В 11.05.2022 в 17:24, TatianaU сказал:

Пристав отказал мне в приеме завтра. Сказал записывайтесь, как этого требует руководство ...А это еще неделя(( Жду записи, пока в статусе "заявка подана".

Отпишитесь после визита к приставу. Не ранее.

Чем больше Ваших сообщений в телетайпном стиле, тем сложнее воспринимается информация и складывается общая картина. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2022 в 11:57, *Аннушка* сказал:

 

Отпишитесь после визита к приставу. Не ранее.

 

К приставу я ездила. Написала Заявление, в котором все изложила:

Написала, что 6 мая в присутствии пристава-исполнителя, должника Базарова А.М., был демонтирован  забор,  так же  были вынесены геодезистом  поворотные точки по которым должен был  поставлен новый забор.  9 мая должник восстановил демонтированный забор по старым точкам (т.е. в  ямки, которые остались от демонтированных столбов) и не собирается его убирать. Прошу обязать должника принудительно демонтировать забор. 

Сдала в канцелярию.

                                                                                                                                                       

А сегодня, т.е. 21 мая , приехав на дачу, обнаружили,  что  одну из реперных (поворотных) точек и металлический столб  для нового  забора, поставленный  нами и зацементированный рядом с реперной точкой, должник вытащил  и  все точки, намеченные нами для постановки новых столбов, также вытащил. Всё сложил на нашей территории.

Собирается обрабатывать землю.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, TatianaU сказал:

Прошу обязать должника принудительно демонтировать забор. 

Пристав решение суда исполнил, исполнительное производство закрыл и ничего вам теперь не должен.  :dontknow:

 

20 часов назад, TatianaU сказал:

все точки, намеченные нами для постановки новых столбов также вытащил. Все сложил на нашей территории.

Ну, а вы-то, хорошо зная своего соседа, должны были поставить новый забор сразу после демонтажа старого. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

Пристав решение суда исполнил, исполнительное производство закрыл и ничего вам теперь не должен.  :dontknow:

      

Ничего он не закрыл, я  у него на приеме писала заявление.

 

 

5 часов назад, Ватсон сказал:

Ну, а вы-то, хорошо зная своего соседа, должны были поставить новый забор сразу после демонтажа старого. 

  Я так  и собиралась. Говорила сыну: наша главная задача поставить столбы и зацементировать их, демонтаж мы  должны закончить позже. Но  он хотел,чтобы все  было четко, долго вымерял и и ветки яблони  пожалел  спилить( граница почти по половине яблони проходит).  Было потеряно много времени.  Соседи через  пристава просили, чтобы им 2-3 дня дали на  выкапывание кустов.  Мы и поверили, что не обманут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наглец Ваш сосед, TatianaU. Ничего не боится.

Конечно, самая большая Ваша ошибка - это самонадеянность и промедление в установке своего забора.

Надеюсь, что пристав Вам чем-то сможет помочь, но, к сожалению, с юридической точки зрения Ватсон абсолютно прав:

В 22.05.2022 в 10:44, Ватсон сказал:

Пристав решение суда исполнил

Боюсь, как бы не пришлось Вам проходить всю эту судебную эпопею с требованием о демонтаже забора заново... 

Теме пятый год. Напомните, пожалуйста, TatianaU. Весной 2018 года всё началось с получения Вашей семьёй иска от соседа. Процесс о демонтаже забора - это то самое либо другое дело, где вы выступали не ответчиком, а истцом?

18 часов назад, TatianaU сказал:

Ничего он не закрыл, я  у него на приеме писала заявление.

Когда (и если) получите ответ по существу заявления - отпишитесь в теме.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

 

Надеюсь, что пристав Вам чем-то сможет помочь, но, к сожалению, с юридической точки зрения Ватсон абсолютно прав:

 

Первая моя мысль была ровно такая же, как у  Ватсона. Но я предполагала, что  пристав не закрыл производство.  Он бы и закрыл, но  я напомнила  про возмещение  средств, потраченных на геодезистов.   Он не стал закрывать, я готовила копии чеков, актов...С другой стороны акт о демонтаже подписан и логично, что он  сказал бы : все...поезд ушел. Я этого боялась. 

Но...забор-то  на месте!  

  

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Боюсь, как бы не пришлось Вам проходить всю эту судебную эпопею с требованием о демонтаже забора заново... 

это будет крах

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Когда (и если) получите ответ по существу заявления - отпишитесь в теме.

конечно.

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Наглец Ваш сосед, TatianaU. Ничего не боится.

Конечно, самая большая Ваша ошибка - это самонадеянность и промедление в установке своего забора.

 

Все-таки, видимо, боятся.  Его жена  вчера сама  начала  разговор   через  забор. Говорила  опять свои бредни об  отсутствии у нас нового  свидетельства  о собственности на  преобразованный  участок. Сын ей показал декабрьскую выписку из ЕГРН - это не то, надо  свидетельство от 16 года, а у вас  от 11 года. 

её муж от ответа уходит, прячется  в курятнике-козлятнике, который тоже построил самовольно.

Мыло-мочало👎

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, TatianaU сказал:

забор-то  на месте!  

Другой забор. :dontknow:

26 минут назад, TatianaU сказал:

Говорила  опять свои бредни об  отсутствии у нас нового  свидетельства  о собственности на  преобразованный  участок. Сын ей показал декабрьскую выписку из ЕГРН - это не то, надо  свидетельство от 16 года, а у вас  от 11 года. 

Никакие свидетельства уже пять лет органами Росреестра не выдаются. Правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРН. Если соседка не доверяет декабрьской и в чём-то сомневается - пусть самостоятельно получит майскую, выписки выдаются всем желающим в МФЦ и даже на сайте Росреестра.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, TatianaU:

58 минут назад, *Аннушка* сказал:

Теме пятый год. Напомните, пожалуйста, TatianaU. Весной 2018 года всё началось с получения Вашей семьёй иска от соседа. Процесс о демонтаже забора - это то самое либо другое дело, где вы выступали не ответчиком, а истцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Другой забор. :dontknow:

Никакие свидетельства уже пять лет органами Росреестра не выдаются. Правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРН. Если соседка не доверяет декабрьской и в чём-то сомневается - пусть самостоятельно получит майскую, выписки выдаются всем желающим в МФЦ и даже на сайте Росреестра.

Они несчетное количество раз  нашу выписку получали в каждую свою апелляционную, кассационную  и  жалобу в Верховный суд.

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, TatianaU:

Это то самое дело. Нет, правильней сказать: 2 дела, вытекающих один из другого.

В иске ему отказали в ноябре 2018, а в сентябре  после всех его апелляционных, кассационных  и  жалоб в Верховный суд,  мы подали  иск "о восстановлении положения, существующего до нарушения права", который выиграли в декабре 2019, дело уже о монтаже забора.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, TatianaU сказал:

Они несчетное количество раз  нашу выписку получали

Ну тогда вообще не ведитесь на их провокации и болтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы теперь  твердо намерены  спилить мешающую  яблоню. Знаю, что  попадем  на штрафы  ...  на ор    и  угрозы   соседей -уж точно!😡 за   "порчу имущества" но выхода нет. Почитала, что штрафы могут быть не  только административные, но по ГК.  Но -фактически дерево  на нашем участке , так же, как и кусты,  на своем участке мы можем  делать все, что угодно.  

Поправьте, если я не права.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, TatianaU сказал:

Мы теперь  твердо намерены  спилить мешающую  яблоню

Такой подход мне нравится.

В 21.05.2022 в 14:33, TatianaU сказал:

21 мая , приехав на дачу, обнаружили,  что  одну из реперных (поворотных) точек и металлический столб  для нового  забора, поставленный  нами и зацементированный рядом с реперной точкой, должник вытащил  и  все точки, намеченные нами для постановки новых столбов, также вытащил. Всё сложил на нашей территории.

Вот как соседи с вами, так и вы с ними! Lex talionis. ☠️

Бывают моменты, когда они уезжают и отсутствуют? Дождитесь и приступайте. "Следы" вывезите на свалку. По хорошему, ещё бы и пень выкорчевать.

5 часов назад, TatianaU сказал:

Почитала, что штрафы могут быть не  только административные, но по ГК. 

Нет. По ГК РФ - взыскание ущерба. Который может оценить только эксперт, за плату.

5 часов назад, TatianaU сказал:

фактически дерево  на нашем участке , так же, как и кусты,  на своем участке мы можем  делать все, что угодно

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Такой подход мне нравится.

Вот как соседи с вами, так и вы с ними! Lex talionis. ☠️

Бывают моменты, когда они уезжают и отсутствуют? Дождитесь и приступайте. "Следы" вывезите на свалку. По хорошему, ещё бы и пень выкорчевать.

 

Нет, все время сидят дома, а мы  вот как раз наездами  на выходные((

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.05.2022 в 16:16, TatianaU сказал:

я  у него на приеме писала заявление

Реакция на поданное в мае заявление есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2022 в 16:15, *Аннушка* сказал:

Реакция на поданное в мае заявление есть?

Вообще никакой!

Была на приеме: назначил предварительное время  исполнения на июль((

Спросила про заявление-: еще  не было разговора с начальником(?!) Говорю: тогда я иду к ней! 

Пока сидела к ней в очереди, решила сходить в канцелярию спросить, что с заявлением, дали ли ему ход? Оказалось, что пристав их и не забирает(?!!), все заявления лежат в папке, в канцелярии. 

С этим и пошла к заму, она нашла в  базе  сведения о ИП, взяла мой телефон: ждите звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.06.2022 в 13:25, TatianaU сказал:

Пока сидела к ней в очереди, решила сходить в канцелярию спросить, что с заявлением, дали ли ему ход? Оказалось, что пристав их и не забирает(?!!), все заявления лежат в папке, в канцелярии. 

С этим и пошла к заму, она нашла в  базе  сведения о ИП, взяла мой телефон: ждите звонка.

Прошло полмесяца. Вам звонили?

Пишите начальнику ОСП - старшему судебному приставу заявления с жалобами на бездействие своего пристава.

Звоните на региональную Горячую линию, жалуйтесь.

При необходимости (если начальник также будет бездействовать и не отреагирует) пишите жалобу в прокуратуру.

В 06.06.2022 в 13:25, TatianaU сказал:

Была на приеме: назначил предварительное время  исполнения на июль

Устно назначил или какое-то постановление издал? Если устно - это ни о чём, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замначальника не звонила и я не могу до нее дозвониться. Написала через ГосУслуги  на сайт, как продвигается ход  ИП в связи с моим   заявлением... 

Пристав сейчас якобы сильно занят в ИП по поводу военного ведомства,  я сегодня ему звонила. Теперь буду перезванивать в начале июля((

За это время едва добилась постановления от участкового : подавала 2 заявления  в полицию от 6 мая ( восстановил забор )и от 22 мая ( уничтожил реперную точку).  Участковый выдал 2 постановления "Об отказе  о возбуждения  уголовного дела" (?!). Говорит можете обжаловать... 

Нигде никакого толку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, TatianaU сказал:

добилась постановления от участкового : подавала 2 заявления  в полицию от 6 мая ( восстановил забор )и от 22 мая ( уничтожил реперную точку).  Участковый выдал 2 постановления "Об отказе  о возбуждения  уголовного дела" (?!)

Мартышкин труд. Кто вам такое насоветовал про участкового, - гоните такого советчика чем попало от себя подальше. Потому что если и наскреб сосед на статью, то только 315 УК - злостное неисполнение решения суда, что в компетенции дознавателя из отдела ФССП, к нему обращайтесь с подобным заявлением. А еще жалуйтесь на бездействие районного пристава уже через областное Управление. И активнее. 

 

20 минут назад, TatianaU сказал:

Пристав сейчас якобы сильно занят

стандартная отговорка, не верьте, они всегда чем-то заняты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Мартышкин труд. Кто вам такое насоветовал про участкового, - гоните такого советчика чем попало от себя подальше. 

Обжаловать постановления  сам участковый  мне  сказал, чтобы  от меня отвязаться. Я не просила  никакой уголовной ответственности, а просто  принять хоть какие-нибудь меры, тем более он угрожал собакой... 

 

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Потому что если и наскреб сосед на статью, то только 315 УК - злостное неисполнение решения суда, что в компетенции дознавателя из отдела ФССП, к нему обращайтесь с подобным заявлением. А еще жалуйтесь на бездействие районного пристава уже через областное Управление. И активнее. 

Про  дознавателя  не знала, теперь в курсе

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

стандартная отговорка, не верьте, они всегда чем-то заняты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.06.2022 в 14:21, TatianaU сказал:

Участковый выдал 2 постановления "Об отказе  о возбуждения  уголовного дела"

Выложите на обозрение в тему?

В 20.06.2022 в 14:21, TatianaU сказал:

Замначальника не звонила и я не могу до нее дозвониться. Написала через ГосУслуги  на сайт, как продвигается ход  ИП в связи с моим   заявлением... 

Пристав сейчас якобы сильно занят в ИП по поводу военного ведомства,  я сегодня ему звонила. Теперь буду перезванивать в начале июля((

Вас откровенно динамят... Надо принимать меры.⬇️

В 20.06.2022 в 12:39, *Аннушка* сказал:

Звоните на региональную Горячую линию, жалуйтесь.

При необходимости (если начальник также будет бездействовать и не отреагирует) пишите жалобу в прокуратуру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

А Вы копии этих постановлений приложили к последнему заявлению, поданному в ОСП?

Там - тишина?

Жаловались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

А Вы копии этих постановлений приложили к последнему заявлению, поданному в ОСП?

Жаловались?

нет, не прикладывала.

По последнему заявлению- тишина. Отправляла через ГосУслуги 20 июня. Вижу,что доставлено, получено ведомством ФССП России, но ответа никакого.  Не берет трубку и пристав, и замначальника ОСП. К начальнику  через  записаться невозможно, В  списках для записи фамилия начальника есть, а время для записи не выставлено((

Пока еще не жаловалась. Все надеюсь, что дозвонюсь до пристава

В 11.05.2022 в 14:46, *Аннушка* сказал:

TatianaU, может, Вам обратиться в суд в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением?

отклонили мое заявление о разъяснении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, TatianaU сказал:

Пока еще не жаловалась. Все надеюсь, что дозвонюсь до пристава

Вы дождётесь, что придётся снова идти в суд и начинать многолетнюю новую тяжбу с соседями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...