Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор с соседом, поставившим забор на нашей территории


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. История началась  еще  в 98 году. Свекровь после того,  как сгорел её дом,  решила  продать  половину своей земли, тому кто построит ей  домик.Сама живет  и   прописана   в городе. Мы её  отговаривали   от этой затеи, как   могли: мол, внуки   подрастают... Но, видимо, не достаточно убеждали. Она, как  хозяйка  решила   поступить   по   своему. Сговорилась   с   неким   Александром, что   он ей  построит   домик  небольшой. Была ли речь о деньгах или это  не обсуждалось (скорее  второе).  Она по  своей наивности предполагала, что  это  само собой разумеется  да и  Александр, когда   её  уговаривал  обещал , что  не обидит...  И  она  понимала, что  отдать  землю в   элитном  районе  за   бесплатно - это  глупо,  поэтому ему оформила  ему 7 соток (чтобы денег побольше)), а себе оставила  5  соток...В итоге  он   поставил  ей  бытовку .И  начал уламывать , чтобы она  оформила  им  землю нотариально. Свекровь  долго сопротивлялась, но её уговорили  в  конце концов, сказав, что  бытовка  это   временный  вариант  и они  ей потом построят нормальный дом. Все  это  было   на  словах...А  на деле оформили  сделку у нотариуса , ей пожилому человеку  только ,что перенесшему  микроинсульт, ничего не  объяснили   дали  подписать  и  сказали, что   может   быть свободна. И пошла она домой своим  ходом- туда-то  на машине привезли! Каким-то  образом  она  еще вытребовала   через   некоторое   время   дубликат договора   купли -  продажи. В  нем  написано ,что  земля оценена   согласно акту  райкомзема  13 618 рублей ровно и  за эту   же      сумму  участок продается, а   расчет  между   сторонами      произведен  вне стен   нотариата.  И стала   наивная    свекровь  ждать , когда  ей отдадут   деньги  и   построят  домик. Никто   ей  не собирался    этого   делать...Она почти  смирилась. А когда  настало  время  межевания,  Александр    пришел      к  ней за   подписью (сейчас вроде  не обязательно подпись  соседа  по   участку, а  тогда     это  было  обязательным условием). И    наша   добрая   душа  все      подписала   ему. Размежевали .     Александр      стал  ставить забор прямо по посадкам и    грядкам    свекрови,  прихватив,  примерно  сотку. Свекровь  плакала кричала: что  ты делаешь? Александр   вместе    с женой   отвечали: Это наша земля!  Просто неправильно  намеряли.

Куда только не обращалась   свекровь по поводу этого забора.Тут надо сказать, что  забор он поставил   не  только между участками( там сетка-рабица), а еще  поставил  забор  металлический  капитальный на бетонном фундаменте с металлическими  столбами, захватив  часть   проезда к нашему участку. Помню лет пять  назад  собирались мы все  вместе  у  главы  Администрации: сколько на нас вылилось  грязи  от жены Александра и  его самого ! (Это  от  людей ,  поимевших почти  бесплатно 7  соток  земли  в элитном  районе ,  в 30 км   от СПб!!!)   Говорили об этих  заборах,  что к  участку нет проезда.  Глава  очень удивлялся (возможно  притворно), что  прихвачено  10 метров  муниципальной  земли, пожурил   Александра, что   ему   и   так  помогли  обзавестись недорогой   землей, как  участнику Афганской войны. Поясню: наш участок  был  практически  бесплатным- по цене  бытовки ,примерно 3 тысячи рублей.  Потом  он ходил  и ныл к главе Администрации, чтобы ему еще оформили участок, ведь он участник АВ. И ему еще прирезали 10 соток к нашему. 

Обязали  перенести  забор  так, чтобы  был проезд. Александр забор капитальный  чуть-чуть перенес и тут  же  оформил  образовавшийся участок  ограниченный  забором  площадью  в 159 м кв. в собственность. Хотя я  писала ,что участок  является  спорным  и  мешает  проезду. Теперь можно проехать  к участку на лишь  легковой машине, правда,  с трудом, лавируя  между   заборами, а   в  дождь   все раскисает((. Пожарная  и скорая не проедет совсем. Об этом я тоже писала не раз  в Администрацию, но  ответом  было , что в  плане  обеспечить  проезд к нашему участку подъездная  дорога  не значится. Также  мы продолжали писать в различные инстанции по поводу  неправильно стоящего забора  между  участками  и   просили  проверку.  Сосед  в отместку  накатал  на свекровь  в  Росреестр,что  она занимает  не 5,5 соток, а больше. Проверили, нашли    256 кв. метров лишнего  и подали  в суд, присудили   заплатить штраф. После  уплаты штрафа, мы стали  просить администрацию, чтобы свекрови оформили этот  участок в 256 кв  метра  в пользование.  Долго сопротивлялись, но  разрешили. Поехали мы в организацию, где занимаются этим делом "Проектгеосервис", куда  и   раньше  обращались( и Александр тоже). Заплатили денег по тарифу (свекровь долго возмущалась,что уже платила  и вот вынуждена  опять  платить((. Нам согласовали  новый план, по  которому  мы стали обладателями 10,1 соток. 

Но  затею  отвоевать метры  между участками не  оставили. Последняя  проверка из  Росреестра выявила , что у нас не хватает  70 метров . Это было года 2  назад. И было написано в бумаге  Росреестра,  что  у  соседа  Александра тоже назначена проверка ...И все, с тех пор молчание. Опять ездили  по инстанциям, понимаю, что мы им надоели и нам  предлагали  решать  дело через  суд. Насчет проверки  соседа  я  так  и  не  смогла ничего выяснить,на  прием  к инспектору  Росреестра не  попасть,  он прячется  в стенах этого учреждения, дозвониться  туда  невозможно. Свекровь  написала  самостоятельно  заявление   прокурору  в тайне  от меня . Написала  коряво,  получила  только лишь   отписки. Потом кто-то помог  ей  составить заявление  участковому. Он  приходил не раз к соседу, но тот  ему не открывал,  хотя  был  дома.

И  вот несколько  дней назад  свекровь  получила  по   почте  пакет документов  из суда. Сосед  привлекает  её  и  "Проектгеосервис", как ответчиков, третьими  лицами  -Администрация  района и филиал Росреестра. Свекровь  вся в  слезах: он у меня отнимет все, он заплатил   всем (он не  бедный). Я , как  могу успокаиваю её. Но ведь дело-то  такое:  не  известно , какие  он ей еще подсовывал бумаги , а она по   наивности  подписала  и  не  помнит  в  силу  возраста   и  заболеваний.

Исковое заявление на 6 листах с приложениями. Сосед просит установить  факт  наличия  кадастровой  ошибки, признать недействительными  результаты межевания нашего участка в 2013, в 2015 (это когда нам согласовали 10.1 соток) и результаты  межевания  его участка в 2011 году, установить(определить)  местоположение границы  земельного участка его  и  нашего  в  поворотных точках  2011 года.

В доказательство предоставляет  переписку  с  Администрацией, Проектгеосервис  и  с Филиалом ФГБУ " Федеральная Кадастровая палата".

    О факте проверки (и не единственной) из Управления Росреестра  умалчивает и  о том,что писал  на нас туда заявление, после, которого  нас привлекли   к   суду и  оштрафовали,  тоже забыл. Предварительное заседание  назначено   через   месяц.

 

Как  я понимаю плюсом нам может служить,ответ о результатах проверки  из Росреестра, где говорится , что не хватает 70 метров. Но у нас нет  результатов  проверки  соседа.Как  я не добивалась, мне так ничего и не прислали  и  я  не знаю, что там,хотя  свекровь  говорила,  что инспектор  выявил  нарушения у   него (на   словах),бумаги   никакой  не дал((.

Различной переписки со всякими  инстанциями тоже достаточно.

Вопрос такой , как подготовиться к   суду? Понимаю ,что без искового  нечего  обсуждать, выложу  его попозже .Прошу помощи  у  форума.

 

 

 

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выкладываю,  как и обещала  исковое заявление  соседа.  Оно  большое, но...из  песни  слов   не выкинешь ...

IMAG0647_LI.jpg

IMAG0646.jpg

IMAG0645.jpg

IMAG0644.jpg

IMAG0637.jpg

IMAG0638.jpg

Последний   лист  с приложениями  я   не    стала  копировать - там перечисляются 3  копии   ответов  от Администрации,  Проектгеосервис  и   ФГБУ "Кадастровая    палата"  от 2016- 17гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где  лучше оформлять  доверенность? У  нотариуса?  Или   можно  по месту прописки  в  Управляющей  компании, жилконторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

TatianaU, учитывая очень большой объём информации, на изучение вопроса и предоставление Вам ответа необходимо потратить не один час. Здесь бесплатный форум, у юристов нет лишнего времени на подобные действия, изините. :dontknow:

Может быть, конечно, у кого-нибудь из коллег найдётся для этого время, но я бы порекомендовала обратиться за помощью к реальному юристу, оплатив его услуги.

Доверенность лучше оформлять, конечно же, у нотариуса. Имейте в виду, что срок выдачи доверенности можно указать сейчас любой (раньше максимум - 3 года).

В 22.04.2018 в 15:31, TatianaU сказал:

несколько  дней назад  свекровь  получила  по   почте  пакет документов  из суда. Сосед  привлекает  её  и  "Проектгеосервис", как ответчиков, третьими  лицами  -Администрация  района и филиал Росреестра. Свекровь  вся в  слезах: он у меня отнимет все, он заплатил   всем (он не  бедный). Я , как  могу успокаиваю её. Но ведь дело-то  такое:  не  известно , какие  он ей еще подсовывал бумаги , а она по   наивности  подписала  и  не  помнит  в  силу  возраста   и  заболеваний

Когда получите доверенность от свекрови, обязательно сходите в суд, сделайте опись документов в деле и по возможности перефотографируйте отсутствующие у неё документы.

На исковое заявление необходимо будет подготовить мотивированный отзыв (возражения). В этом, вероятно, Вам сможет помочь, опять же, только реальный юрист. Ищите специалиста, который специализируется на земельных спорах.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, я поняла ,что пост   получился слишком  большой,  но подкорректировать  не могу ((   здесь  редактирование не предусмотрено.

Могу только выложить сокращенный вариант,   может кто-нибудь заинтересуется.

  • Краткий  вариант:

1. После приобретения  7 соток  земли путем  договора купли-продажи,  сосед  мало   того, что  денег   не  отдал, но  решил еще  и  забор  поставить  так, что  прихватил  часть земли  у соседки, пожилой  женщины,  моей   свекрови,   которая  и  "продала"  ему  эти сотки. Пишу  "продала"  в   кавычках   потому,   что   денег  не поимела,  а  вот  трудностей   обрела  выше   головы. Имеется   масса   всевозможной  переписки  и  результатов  проверок   от  которых  страдала   только   она.

2.Сосед  не только    между    участками  прихватил   землю,   а также   и  ограничил  подъезд  к  нашему   участку   ,  поставив  там   капитальный  металлический  забор.

После жалобы  главе  Администрации  района, забор  пришлось   немного  подвинуть,   но  он  все  равно  ограничивает    проезд:  там     с  трудом   проедет    только  легковая   машина. Пожарная  и  скорая - не   проедет. На письма    в   Администрацию  об  указаниях этих  фактов,  были   получены  отписки , что  в  планы  Администрации  обеспечивать  проезд  не входит,  не предусмотрено.

3. Мы   продолжаем   писать в различные   инстанции,   в том   числе  в  управление Росреестра.    Они   направляют  очередную  проверку  в   2016 году,  измеряют   оба  участка  и  выявляют,  что   у    нас  не хватает  70   с  лишним  метров. А  у  соседа   выявили  нарушения  и  обещали  привлечь   его   к  административной  ответственности   в   октябре  2016. (Сегодня   нашла  это сообщение   в   переписке).  Добиться  каких-либо  предписаний   и   документов  об этом "привлечении "   мы   так   и   не   смогли:  все   наши   письма  проигнорировали. В 2017   мы  написали  прокурору  и заявление  участковому.

4.Сосед   подал  на  нас  в  суд.  Исковые   требования:  установить   факт   кадастровой ошибки и отменить  результаты   межевания. 

 

 

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, TatianaU сказал:

Сосед   подал  на  нас  в  суд

Ещё раз:

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

На исковое заявление необходимо будет подготовить мотивированный отзыв (возражения). В этом, вероятно, Вам сможет помочь, опять же, только реальный юрист. Ищите специалиста, который специализируется на земельных спорах.

И с материалами дела ознакомьтесь обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
24.04.2018 в 12:07, *Аннушка* сказал:
23.04.2018 в 17:16, *Аннушка* сказал:

На исковое заявление необходимо будет подготовить мотивированный отзыв (возражения). В этом, вероятно, Вам сможет помочь, опять же, только реальный юрист. Ищите специалиста, который специализируется на земельных спорах.

И с материалами дела ознакомьтесь обязательно. 

С материалами ознакомилась,  юрист  написал   возражение.

*Аннушка* - ниже  Ваша цитата   из  другой  темы

  В  силу  пп. 4 п. 2 ст. 60  Земельного  кодекса  РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие
угрозу  их  нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В соответствии с п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании  решения  суда  лицо,  виновное  в  нарушении  прав собственников земельных  участков,  землепользователей,  землевладельцев   и  арендаторов земельных  участков,  может  быть  принуждено  к  исполнению  обязанности в натуре.

Это нормы, на которые Вам следует ссылаться

 

А мне  можно ссылаться  на  эти нормы?

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

TatianaU, выше я писала, что

23.04.2018 в 17:16, *Аннушка* сказал:

учитывая очень большой объём информации, на изучение вопроса и предоставление Вам ответа необходимо потратить не один час

Поэтому ответить на вопрос

3 часа назад, TatianaU сказал:

мне  можно ссылаться  на  эти нормы?

не могу. Я не изучала выложенные Вами многочисленные документы. Если ситуация схожая - конечно, используйте. И в любом случае почитайте Земельный кодекс РФ.

3 часа назад, TatianaU сказал:

юрист  написал   возражение

Надеюсь, он глубоко вник в суть проблемы и обосновал возражения на иск нормами законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и на этом...

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

адеюсь, он глубоко вник в суть проблемы и обосновал возражения на иск нормами законодательства.

Я тоже надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1.После приобретения  7 соток  земли путем  договора купли-продажи,  сосед  мало   того, что  денег   не  отдал, но  решил еще  и  забор  поставить  так, что  прихватил  часть земли  у соседки, пожилой  женщины,  моей   свекрови,   которая  и  "продала"  ему  эти сотки. Пишу  "продала"  в   кавычках   потому,   что   денег  не поимела,  а  вот  трудностей   обрела  выше   головы. Имеется   масса   всевозможной  переписки  и  результатов  проверок   от  которых  страдала   только   она.

2.Сосед  не только    между    участками  прихватил   землю,   а  также   и  ограничил  подъезд  к  нашему   участку   ,  поставив  там   капитальный  металлический  забор.

3.После жалобы  главе  Администрации  района, забор  соседу  пришлось   немного  подвинуть,   но  он  все  равно  ограничивает  проезд.Но   суд   не   об этом,   а   о  меже   между    участками.  Мы   2   раза    перемежевывали  из-за  кадастровой ошибки.  И   результаты  этих межеваний  ему не нравятся.

4.Сосед   сам   подал  на  нас  в  суд.  Исковые   требования:  установить   факт   кадастровой ошибки и отменить  результаты   межевания.  

 

 

 

Изменено 24 апреля пользователем TatianaU

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предварительное заседание было в мае,   меньше  недели  осталось  до  суда. На  предварительное   мы  предоставили  возражение  на  иск  с  приложенными  документами. Истца  судья  обязала  предоставить   к следующему   заседанию  дополнительные  доказательства   по делу.  Нам  предоставить  правоустанавливающие  документы.  Судья  спросила  у истца  почему не подготовили ходатайство  для экспертизы?  У  нас   заготовлено  было  такое  ходатайство,  но  предъявлять  его  не стали. 

Скорей всего  на  следующем  суде  будет   ставиться   вопрос  об  экспертизе.

Немного  напрягает  меня  такой  факт:  накануне  предварительного заседания , сосед  выкорчевал   на   своем  участке  два  хороших  плодоносных  дерева  и  разровнял  землю,  как будто   их  и не было.Мы  не придали   этому   значения

- ну выкопал,  не понятно,  правда,  зачем? 

Но потом  вдруг  появились  два  железных  столба. И вкопаны они   не вместо деревьев,  а  вровень   со    стеной  дома...т.е  передвинуты  к дому,  в  сторону   уменьшения  участка,  а деревья  были метра на  1,5  отступив от дома,  в  сторону увеличения.  Теперь думаю, что  - не спроста: предполагаю, что  2  дерева  выполняли роль  характерных  точек. А теперь  эту  роль   выполняют   столбы. Мое  предположние -  подготовился  к  экспертизе, чтобы  не  выявили   лишних  метров.  (в  2016  проверкой  Росреестра   было   выявлено   у  него  лишних   90   метров).  Юрист  моих  опасений  не поддержал,   сказал,  что  дом- то   он  не передвинул)).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.06.2018 в 03:29, TatianaU сказал:

в  2016  проверкой  Росреестра   было   выявлено   у  него  лишних   90   метров

Ого. А что это была за проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ого. А что это была за проверка?

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

что это была за проверка?

Это  мы писали неоднократно  в  Управление Росреестра  заявления  с  просьбой принять  меры по нарушению  земельного законодательсва  со стороны соседа. Они писали отписки, а  последний  раз  отреагировали... И  приехали с проверкой: у нас  выявили  недостачу  70 метров, а у соседа  лишние 90 метров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, TatianaU сказал:

последний  раз  отреагировали... И  приехали с проверкой: у нас  выявили  недостачу  70 метров, а у соседа  лишние 90 метров

Выдали соответствующее заключение, предписание, акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27.06.2018 в 22:24, *Аннушка* сказал:

Выдали соответствующее заключение, предписание, акт?

Да , оба заключения  приложили к возражениям.

27.06.2018 в 20:08, TatianaU сказал:

у соседа  лишние 90 метров. 

В той же бумаге писали, что будут  принимать  меры  по административному  правонарушению: рассмотрение   назначено   на  октябрь  2016, но так  я  ничего  и  не  добилась  ни  в октябре,  ни  в  последующие месяцы...

Все  наши возражения  и  приложения  даже не рассматривались,  почти сразу  стал решаться  вопрос о выборе   экспертной организации.  Истцы  предложили свою выбранную  фирму, мы подали  ходатайство   о  своем  выборе. Как и следовало  ожидать, судья  отвергла  обе   и   назначила   свою.    По многочисленным  отзывам,  проигравших   иски,  благодаря  этой  экспертизе - "прикормленную". ((((((((

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам  вчера  приостановили  производство,  суд  отклонил  выбранные организации истцами  и ответчиками  и  назначил  свою...по отзывам  проигравших некомпетентную и "прикормленную"

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.06.2018 в 16:37, TatianaU сказал:

по отзывам  проигравших некомпетентную и "прикормленную"

Ну это естественно, если бы они выиграли у них были бы другие отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.06.2018 в 00:27, TatianaU сказал:

По многочисленным  отзывам,  проигравших   иски,  благодаря  этой  экспертизе - "прикормленную"

Ну, это типичная реакция некоторых обывателей, проигравших судебные процессы. По их мнению, проигрыш происходит не из-за собственной слабой позиции либо отсутствия надлежащих доказательств, а исключительно из-за коррупционной составляющей. :biggrin: Так что не придавайте значения подобным отзывам.

28.06.2018 в 00:27, TatianaU сказал:

писали, что будут  принимать  меры  по административному  правонарушению: рассмотрение   назначено   на  октябрь  2016, но так  я  ничего  и  не  добилась  ни  в октябре,  ни  в  последующие месяцы...

В смысле? Рассмотрения административного дела в октябре 2016 года не состоялось? Или соседа не привлекли к ответственности за нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Рассмотрения административного дела в октябре 2016 года не состоялось? Или соседа не привлекли к ответственности за нарушения?

Это  неизвестно. Сколько  ни писала электронно,  ни  звонила  по телефону  в   Управление Росреестра  ничего   не  могла  добиться. Последний раз  где-то месяц назад  написала  и отправила заказным  письмом  с  уведомлением. Уведомление  пришло  на  адрес  свекрови, так она   выкинула  его (((

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну, это типичная реакция некоторых обывателей, проигравших судебные процессы. По их мнению, проигрыш происходит не из-за собственной слабой позиции либо отсутствия надлежащих доказательств, а исключительно из-за коррупционной составляющей. :biggrin: Так что не придавайте значения подобным отзывам.

  Хотелось  бы верить,  но факты  говорят  обратное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, TatianaU сказал:

Сколько  ни писала электронно,  ни  звонила  по телефону  в   Управление Росреестра  ничего   не  могла  добиться

Посмотрите на сайте районного суда по фамилии соседа.

1 час назад, TatianaU сказал:

факты  говорят  обратное

Домыслы - это не факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Домыслы - это не факты.

Я  буду только рада, если  экспертиза  будет  объективная   и  справедливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, TatianaU сказал:

Я  буду только рада, если  экспертиза  будет  объективная   и  справедливая.

Хорошо, если так. К сожалению, но в принципе у Вас необязательно домыслы. А вот фактами кое-кто называет фактически круговую поруку между судом и экспертным учреждением, в данном случае. Экспертное заключение суд принял, на его основе вынес решение, которое вступило в законную силу и, по всем юридическим канонам, и экспертиза получается неполживая и решение законное и обоснованное. 

А на самом деле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Хорошо, если так. К сожалению, но в принципе у Вас необязательно домыслы. А вот фактами кое-кто называет фактически круговую поруку между судом и экспертным учреждением, в данном случае. Экспертное заключение суд принял, на его основе вынес решение, которое вступило в законную силу и, по всем юридическим канонам, и экспертиза получается неполживая и решение законное и обоснованное. 

А на самом деле ...

Как же Вы в точку сказали   про   круговую   поруку! Но надеюсь  - поборемся ,чтобы  решение  было действительно  обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...