Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор с соседом, поставившим забор на нашей территории


Рекомендуемые сообщения

Конечно , готовим. Спасибо за поддержку.

 В отличии  от суда первой  инстанции, из апелляционного  суда позвонили   всем  участникам.

А вот  из районного   даже  не прислали копию  жалобы. Учитывая, что   она была   послана  истцом   по   почте  31 декабря.

 1 февраля я приехала  узнать положение дел, т.к  на сайте   была   информация, что  срок   для   исправления   ошибок продлен до 31 января. Меня отфутболили... И через 2 недели  отфутболили. Я пошла выяснять в   приемную, где мне и сказали,что  19   января поступила апелляционная жалоба  по   почте. Но копий  никто  из   участников   так   и   не   получил ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
10 часов назад, TatianaU сказал:

копий  никто  из   участников   так   и   не   получил

Нарушение нормы кодекса, приведённой выше.

Какого числа апелляционное рассмотрение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2019 в 12:52, *Аннушка* сказал:

Какого числа апелляционное рассмотрение дела?

27 марта

Истец  в  апелляционной  жалобе  обращает  внимание   суда ,что  акт  согласования в  2013 году (во время исправления  ответчицей  кадастровой   ошибки) не   подписывался, межевание  не проводилось. Но   оно проводилось  тогда:  ответчица  вызывала  кадастрового   инженера.Он измерил  её участок, а   когда дело   дошло  до     истца -  он  с   женой  не пустил  измерять свой участок.Это я только,что вспомнила...И как могла забыть? 

Так же подчеркивает,что  ответчицей  в 2015 в связи с образованием участка путем перераспределения земель- согласования границ  тоже не  проводилось.

Вопрос к знающим: он прав? 

------------------------------------------------------------

Вопрос к  модераторам: меня  почему-то все время  выбрасывает  с  форума? Во-  первых, как  вошла, пришлось  сразу же  восстанавливать  пароль. Пока писала верхний пост, решила некоторые  строчки  сверить с  жалобой. Пока сверяла - меня  опять   выбросило. Сейчас  опять  восстановила  пароль, чтобы   войти. И так  несколько   раз   за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.03.2019 в 12:52, *Аннушка* сказал:

Нарушение нормы кодекса, приведённой выше.

Какого числа апелляционное рассмотрение дела?

Всё уже   случилось. Апелляционный   суд  оставил   решение  без    изменения,   жалобу  -  без  удовлетворения. 

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, TatianaU сказал:

Апелляционный   суд  оставил   решение  без    изменения,   жалобу  -  без  удовлетворения

Поздравляю. Решение вступило в законную силу.

15.03.2019 в 16:31, TatianaU сказал:

Вопрос к  модераторам: меня  почему-то все время  выбрасывает  с  форума?

Это не вопрос к модераторам. Это какие-то технические проблемы с Вашим браузером на компьютере. Надо обратиться к техническому специалисту, при необходимости почистить куки и т.п.

Модераторы модерируют контент форума и следят за соблюдением правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2019 в 12:44, *Аннушка* сказал:

Поздравляю. Решение вступило в законную силу.

Спасибо. Да, со вчерашнего дня вступило в законную  силу. Но открылись новые, не очень хорошие для нас, обстоятельства ...Оказывается  сосед  еще в  2016 году  подавал заявление   на   прирезку  того участка,  на котором построил курятник (я об   этом   писала). А в   декабре   этого   года  он возобновил  свои действия, т.е. ему   составили    схему,  документы уже   ушли  в   администрацию. Он  тем  самым подтверждает  свое   согласие с  границами, но от  суда  он это утаил. Нам   от   этого   не   легче, т.к.  курятник  нам совсем   не   нужен   в таком   тесном   соседстве. Возможно, что ему   уже   одобрили   прирезку... На  первом этапе  ему  отказали,  но...он  опять  подал   заявление  на   прирезку.  Если   ему   одобрят,  то   наш проезд, который он   давно  уже  ограничил  до  минимальных   размеров,  так   и   останется    минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
14.04.2019 в 13:53, *Аннушка* сказал:
28.03.2019 в 15:33, TatianaU сказал:

он  опять  подал   заявление  на   прирезку

И что?

Пока  отказ ему.

28.03.2019 в 12:44, *Аннушка* сказал:

 Решение вступило в законную силу.

7 мая получили  апелляционное определение, готовим ходатайство о судебных издержках. Могу я приложить  к издержкам  нотариальную доверенность, если в  ней  прописано, что  доверитель   уполномочивает   меня  управлять конкретно этим участком   и перечислены действия, какие могу   совершать и в том   числе  участвовать в судах ит.д, и т.п.( много всего)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой  вопрос: то, что    сосед 18 лет  пользовался  этой  землей, как своей  никак  нельзя компенсировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, TatianaU сказал:

никак  нельзя компенсировать? 

В смысле?

Изучите ст. 15 ГК РФ.

Разве Вы имеете убытки или упущенную выгоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути- не имеем ни упущенной выгоды, ни убытков(это  не доказуемо), только нравственные страдания. И  3 раза пришлось  переделывать межевой план( не бесплатно). И придется ещё  раз  платно  перемерять и устанавливать  точки только  потому, что соседу  захотелось поставить  забор именно так, как  он   захотел, а не по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, TatianaU сказал:

только нравственные страдания

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

Обратите внимание на пункт 3. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю

Внимательно прочитала- не стоит даже начинать...

И  по  доверенности  тоже ограничения, откажет судья в возмещении.  В нашем деле  свои затраты бы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
28.03.2019 в 15:33, TatianaU сказал:

На  первом этапе  ему  отказали,  но...он  опять  подал   заявление  на   прирезку.  Если   ему   одобрят,  то   наш проезд, который он   давно  уже  ограничил  до  минимальных   размеров,  так   и   останется    минимальным.

В общем и соседу отказали, т.к. он перекрывает  единственный проезд   к  нам... И нам   отказали в  прирезке   этого   же   участка, т.к.   мы перекрываем  единственный  проезд  соседу. ⁉️ 

Только где он собирается  делать   проезд  к своему второму   участку (именно это  он   и указал в причине необходимости   прирезки), если на этом   месте  уже   выстроил  курятник на фундаменте? Чтобы  нам  не было  видно  коз,  кур  и не   виден  беспорядок  на участке,  граничащем с   нами,   сосед  предложил  вскладчину  сделать   забор!!! И то потому, что спросили: долго еще будет продолжаться это безобразие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, TatianaU сказал:

В общем и соседу отказали

Кто отказал? Суд? Или администрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2019 в 11:14, *Аннушка* сказал:

Кто отказал? Суд? Или администрация?

Администрация  и соседу, и нам.

Вот прикрепляю официальные письма: оба   этих  письма  были  написаны нам, но  разными  заместителями  главы Администрации.

1) В первом письме пишется, что  отказывают   смежному  собственнику  участка № 31( соседу) т.к.( далее перечисляются все буквы закона) + перекрывается   единственный  проезд  к нам - участку № 41. Подписано замом по  экономике, градостроительству и  имущественным   вопросам.

2) Во втором письме с точностью наоборот. Мы перекрываем единственный проезд к участку № 31(соседскому).

Подписано заместителем  главы Администрации

отказ соседу.jpg

Inkedкоп_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
11.05.2019 в 19:06, TatianaU сказал:

Спасибо, почитаю

Внимательно прочитала- не стоит даже начинать...

И  по  доверенности  тоже ограничения, откажет судья в возмещении.  В нашем деле  свои затраты бы получить.

По возмещению затрат на судебные издержки: суд присудил возвратить  нам  меньше половины заявленной суммы. Это по бумагам. По факту  получилось,что только 3ю часть затраченных   средств вернет   истец, если вернет, конечно. Истец  не хотел  вообще, что-либо платить. Принес   справки, что контуженный, воевал, заслуженный и т.п. Плюс  подал  на кассацию и считает, что дело не завершено.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, TatianaU сказал:

По возмещению затрат на судебные издержки: суд присудил возвратить  нам  меньше половины заявленной суммы

Почему?

1 час назад, TatianaU сказал:

подал  на кассацию и считает, что дело не завершено

Давно подал жалобу? Следите на сайте за карточкой дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Почему?

Истец заявил, что расходы на оплату   услуг  считает завышенными, хотя  2 последних  заседания  даже не вошли в  этот счет(( Принес  распечатки  из   интернета, что услуги могут стоить от 7 тысяч.

Что мы  не обосновали затраты, хотя все документы были в порядке, чеки приложены. Судья, "сохраняя  баланс" назначила такую сумму. Хотя по её недосмотру не вошел в счет предпоследний чек. Случайно   или  намеренно  она  не приняла во внимание  уточненные  требования  к которым был приложен  этот чек.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Определение суда о распределении и взыскании судебных расходов уже готово?

7 минут назад, TatianaU сказал:

по её недосмотру не вошел в счет предпоследний чек

Сумма большая? Может, подать заявление судье об устранении допущенной описки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Определение суда о распределении и взыскании судебных расходов уже готово?

Сумма большая? Может, подать заявление судье об устранении допущенной описки?

Определение готово, на руках.

Для меня сумма  большая. 124 тыс.  указаны   в ходатайстве, "Незамеченный" чек  на 20 тыс, плюс я не предоставила  оригинал последнего чека на 12 тысяч, копию   судья  сразу  отложила, отложила  оплату доверенности на представителя,  т.к. в ней  не указано,что  только для данного   процесса. Около  160 тысяч получилась  сумма  по факту , возврат только 50 тысяч + 410 р  за выписку из ЕГРН.  Всего было 6 заседаний, в  каждый выходил представитель.

 

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, TatianaU сказал:

"Незамеченный" чек  на 20 тыс

Ого! Конечно

32 минуты назад, TatianaU сказал:

сумма  большая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

 Может, подать заявление судье об устранении допущенной описки?

Частную жалобу? Мне  сказали,что на частную жалобу судья может еще   снизить выплату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь частная жалоба? Такая жалоба подаётся в апелляционную инстанцию.

А я выше имела ввиду аналогию со ст. 200 ГПК РФ.

У Вас есть представитель. Советуйтесь с ним.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 12:56, *Аннушка* сказал:

При чём здесь частная жалоба? Такая жалоба подаётся в апелляционную инстанцию.

А я выше имела ввиду аналогию со ст. 200 ГПК РФ.

У Вас есть представитель. Советуйтесь с ним.

 

Спасибо, приняла к   сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...