Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору в гипермаркете. Магазин арендует помещение у торгово развлекательного центра. Сегодня пришли судебные приставы и по решению суда закрыли торговый комплекс за несоответствие мерам безопасности. Как говорят до исправления всех недостатков. Получается я не смогу ходить на работу. Останусь без зарплаты. Или даже без работы. Скажите, чем все это может грозить и есть ли у сотрудников гарантии сохранить работу и получать зарплату не смотря на это происшествие?

Изменено пользователем *Аннушка*
Исключение из текста сообщения рекламного хэштега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Если установлена вина арендодателя, то при простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) работника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Лана54 сказал:

Если установлена вина арендодателя...

Лана54, работодатель автора темы - арендатор, а не арендодатель.

18 часов назад, чермен сказал:

Магазин арендует помещение у торгово развлекательного центра. Сегодня пришли судебные приставы и по решению суда закрыли торговый комплекс за несоответствие мерам безопасности

 

Согласна, что причины не зависят от работодателя и работника. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

работодатель автора темы - арендатор, а не арендодатель.

Поэтому я и указала 2/3 тарифной ставки, а не 2/3 среднего заработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что на практике работодатель чермен предложит работникам оформить отпуска без сохранения заработной платы... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только что позвонил шеф и сказал что всем надо написать заявление на отпуск.но он мне не нужен.я собирался летом с детьми поехать на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, чермен сказал:

Только что позвонил шеф и сказал что всем надо написать заявление на отпуск

Примерно как я и думала...

22 минуты назад, чермен сказал:

но он мне не нужен

А график отпусков на 2018 год в конце прошлого года в вашей организации составлялся?

чермен, Вы разъяснили шефу требования ст. 157 ТК РФ, о которой выше Вам подробно написала Лана54? Это чистый простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно составлялся. У меня по графику отпуск в июле.а насчет простоя я шефу сказал.он ответил что это распоряжение с выше.не нравится, увольняйся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, конечно. Ознакомьтесь со ст. 123 ТК РФ.

1 час назад, чермен сказал:

это распоряжение с выше

Требуйте копию этого распоряжения (см. ст. 62 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал поговорить об этом с шефом.он посмеялся и сказал что распоряжение устное.ни кто не даст документ.все делается чтобы нам не платить.а работу терять страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну если страшно, тогда идите в отпуск без содержания, чтобы не терять оплачиваемый отпуск в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

чермен, у Вас три варианта: либо соглашаться на предложение работодателя, либо искать компромисс и - как предложил пион - писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ), либо требовать соблюдения закона и обращаться в региональную ГИТ, ссылку на сайт которой я привела Вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, чермен сказал:

Я попробовал поговорить об этом с шефом.он посмеялся и сказал что распоряжение устное.ни кто не даст документ.все делается чтобы нам не платить.а работу терять страшно.

Вам уже подробно разъяснили Ваши права. Изменение графика отпусков возможно только по согласованию сторон, поэтому в одностороннем порядке отпуск Вам предоставлен быть не может. И в отпуск Вас насильно не отправят и простой заплатят, а в дальнейшем вынудят уволиться или уволят по инициативе работодателя. Чтобы понять позицию работодателя, посмотрите на сложившуюся ситуацию несколько шире. Магазин не работает, реализации  нет, естественно и прибыли тоже. Вины работодателя в этом нет. Конечно, закон предусматривает, что за ненадлежащее исполнение своих обязательств арендодатель обязан возместить арендатору полученные убытки и, более того, возместить неполученную выгоду - неполученные им доходы, на которые он мог бы рассчитывать при надлежащем исполнении обязательств. Для этого Ваш работодатель должен обратиться с иском в суд. А дальше арендодатель или расторгнет договор, или не продлит его по истечению срока, поэтому арендатор вряд ли на это пойдет, поэтому он и пытается минимизировать убытки, чтобы в дальнейшем магазин спокойно работал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Лана54 сказал:

закон предусматривает, что за ненадлежащее исполнение своих обязательств арендодатель обязан возместить арендатору полученные убытки и, более того, возместить неполученную выгоду - неполученные им доходы, на которые он мог бы рассчитывать при надлежащем исполнении обязательств

Чем конкретно это предусматривается, Лана54?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Лана54 сказал:

Изменение графика отпусков возможно только по согласованию сторон, поэтому в одностороннем порядке отпуск Вам предоставлен быть не может.

Только на практике, РД извещает работника только за 2 недели до начала отпуска,  а если  есть необходимость изменить даты отпуска, то меняет их в одностороннем порядке, что фактически не  доказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

RealTor, не надо разводить здесь флуд, рассказывая об абстрактной незаконной практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

RealTor, не надо разводить здесь флуд, рассказывая об абстрактной незаконной практике.

Традиционно флуд разводите Вы, а я предупреждаю автора о рисках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Лана54 сказал:
10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Чем конкретно это предусматривается, Лана54?

ГК РФ

Конкретика предполагает норму закона. Назовите, пожалуйста, статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Конкретика предполагает норму закона. Назовите, пожалуйста, статью.

ст. 15, 393 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.04.2018 в 18:08, *Аннушка* сказал:

рассказывая об абстрактной незаконной практике

 

У автора нет на руках заверенной копии ГО или выписки. 

Изменено пользователем Soniks
Убран флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.04.2018 в 18:21, Лана54 сказал:

ст. 15, 393 и т.д.

Там речь не об этом. В одной из статей - общие способы защиты прав, во второй - обязательства должника перед кредитором

Изменено пользователем Soniks
убран флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...