Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,сын закончил 1 класс,посещает пришкольный лагерь,все было хорошо,но вот пришла другая педагог,работает с группой где мой сын 3й день,всегда кричит на него,и сегодня,когда я пришла за ним,она и со мной также "разговаривала",ссылаясь на то,что он берет с собой игрушки,которые опять же,она не позволила ему сегодня взять с собой в лагерь. Сын у меня спокойный,ни один учитель не жаловался на поведение ребенка и она тоже не жалуется,но при этом всем такое отношение,подскажите к кому обращаться с притензией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kris, для начала к директору школы.Если никакой реакции не будет,то в управление образования вашего административного округа. Несколько непонятна ситуация по поводу игрушек,почему их нельзя брать с собой в пришкольный лагерь?Чем обосновали?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НатальяБ

У меня вопрос. Я учитель младших классов. Окончила университет в этом году. Переехала из города в село и устроилась на работу в школу по профессии. Работала месяц (с 30 апреля по 28 мая). В течение месяца между учениками в классе произошла серьезная драка, я разнимала дерущихся, одного из них пришлось немного дернуть за ухо тобы он хоть немного меня послушал он был в бешенстве, практически невменяем, у этих мальчиков какая-то вражда с первого класса вроде как). Это снимала на телефон одна из учениц. На основании этого видео одна из родительниц обратилась в полицию (ее ребенок не участвовал в драке). На основании этого видео через две недели ко мне пришла представительница полиции и взяла обьяснительную. От родителей дерущихся мальков ко мне претензий не было, жалоб тоже. Я уволилась по собственному желанию (ст. 77 п.3). После моего увольнения видимо что-то там продолжалось - я не в курсе. Сейчас, директор школы от меня требует подписать приказ (задним числом), что якобы я не уволилась по собственному желанию, а то что меня уволили за однкратное применение физического насилия (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), но запись в трудовой они менять не будут, приказ просто отправят прокурору,который требует такого приказа от директора (грозя ей увольнением, если этого не произойдет). Я отказалась подписывать. Мне пригрозили, что заведено уголовное дело по этому инциденту. (Если заведено против меня, то почему я не в курсе?) И, если директор отправит прокурору приказ, который был на самом деле подписан мною, об увольнении по собственному желанию, то в любом случае прокурор потребует от меня подписание приказа об увольнении по статье и обяжет директора изменить запись в трудовой книжке. Помогите, пожалуйста. Что мне делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ-совет,а обосновали,тем,что он может потерять их,мол она за это ответственность несет. Еще раз спасибо вам за помощь,в итоге мы все урегулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Я учитель младших классов. Окончила университет в этом году. Переехала из города в село и устроилась на работу в школу по профессии. Работала месяц (с 30 апреля по 28 мая). В течение месяца между учениками в классе произошла серьезная драка, я разнимала дерущихся, одного из них пришлось немного дернуть за ухо тобы он хоть немного меня послушал он был в бешенстве, практически невменяем, у этих мальчиков какая-то вражда с первого класса вроде как). Это снимала на телефон одна из учениц. На основании этого видео одна из родительниц обратилась в полицию (ее ребенок не участвовал в драке). На основании этого видео через две недели ко мне пришла представительница полиции и взяла обьяснительную. От родителей дерущихся мальков ко мне претензий не было, жалоб тоже. Я уволилась по собственному желанию (ст. 77 п.3). После моего увольнения видимо что-то там продолжалось - я не в курсе. Сейчас, директор школы от меня требует подписать приказ (задним числом), что якобы я не уволилась по собственному желанию, а то что меня уволили за однкратное применение физического насилия (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), но запись в трудовой они менять не будут, приказ просто отправят прокурору,который требует такого приказа от директора (грозя ей увольнением, если этого не произойдет). Я отказалась подписывать. Мне пригрозили, что заведено уголовное дело по этому инциденту. (Если заведено против меня, то почему я не в курсе?) И, если директор отправит прокурору приказ, который был на самом деле подписан мною, об увольнении по собственному желанию, то в любом случае прокурор потребует от меня подписание приказа об увольнении по статье и обяжет директора изменить запись в трудовой книжке. Помогите, пожалуйста. Что мне делать в данной ситуации?

Расслабиться. Подписывать приказ не нужно, мало того это еще и не совсем законно. Если возбуждено УД в отношении Вас, то Вам бы уже вручили копию постановления о ВУД.

P.S. а директору скажите, что на него жалобу напишите если будет продолжать требовать от Вас подпи***** ознакомления с приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НатальяБ

Спасибо))) УД все же завели. Жду суда(( Адвокат пообещал, что закроют дело за примирением сторон. Ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день.после очередного заявления учителя,что мой ребенок(3 кл.)имеет осенне-весенние обострения,и ему нужно срочно переводиться на домашнее обучение.(оценки 4 и 5)я перевела ребенка в другую школу,написала жалобу в роно.но учитель от своих слов отказалась. род.комитет написал жалобу моему руководству,что я оказываю давление на учителя. есть ещё один ребенок,который также ушел из школы по этому сценарию. имеет ли смысл написать жалобу от нас 2их,чтобы поверили?на учете у врачей не состоим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.после очередного заявления учителя,что мой ребенок(3 кл.)имеет осенне-весенние обострения,и ему нужно срочно переводиться на домашнее обучение.(оценки 4 и 5)я перевела ребенка в другую школу,написала жалобу в роно.но учитель от своих слов отказалась. род.комитет написал жалобу моему руководству,что я оказываю давление на учителя. есть ещё один ребенок,который также ушел из школы по этому сценарию. имеет ли смысл написать жалобу от нас 2их,чтобы поверили?на учете у врачей не состоим

Есть смысл для Вас? Ваша цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не лгу. Почему такое отношение к детям? Моему ребенку в частности?! Сейчас даже дети-инвалиды интегрируются в общество, обычные классы, а у этого педагога всё наоборот! Дети бывают разные.Все имеют право учиться. У меня складывается впечатление, что к нам такое отношение, потому что мы русские, а не представители титульной нации. Нас и так 5 человек из 30 было. А из-за педагога пришлось покинуть школу. Пусть хоть оставшиеся четверо доучатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перевела ребенка в другую школу,написала жалобу в роно.
Если перевели, то что теперь хотите от "роно"? Для них конфликт между Вами и учителем исчерпан.

род.комитет написал жалобу моему руководству,что я оказываю давление на учителя

Подайте в суд на этих граждан иск в защиту чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ)

имеет ли смысл написать жалобу от нас 2их,чтобы поверили?

Чтобы поверили, имело смысл научить ребёнка пользоваться звукозаписывающими устройствами...

Мой сынуля именно так "уволил" распоясовшуюся хамку, по недоразумению работавшую учителем нач. классов. Мне тоже, поначалу, администрация не верила... пришлось воспользоваться тех. средствами (благо в них сейчас нет недостатка). После просмотра, администрация ещё мне и извинения принесла за недостойное поведение своего сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация ребенок с диагнозом эпилепсия учится в школе по программе ЗПР 7 вида (коррекционный класс) уже перешла в 7 класс, инвалидности нет, стоим на учете у невропатолога, учится как обыкновенный троешник, нам надо переезжать в другой город в котором нет не одной школы с такой программой, я хочу отдать ее в обычную школу с обычной традиционной программой, скажите пожалуйста имеют ли права нам отказать и не взять нас в новую школу и на каких основаниях. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lex84, ученики школы 7 вида имеют нормальный интеллект. И если в начальных классах они обучаются по специальным программам, адаптированным к особенностям развития этих детей, то в среднем и старшем звене школы они учатся по обычным программам для общеобразовательных школ.Единственное учитель для каждого индивидуально определяет объём изучаемого матерьяла.Больше времени уделяется повторению ( поскольку часто бывают проблемы с запоминанием). Им нужны индивидуальные занятия . Но думаю что это легко решаемо и в обычной школе.Тем более если нет школ с коррекционными классами в городе, не должны отказать.Это нарушение конституционного права на получение образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте мне на вопрос:

Имеет ли право учитель по географии не выставлять отметку 4 или 5 за четверть/полугодие, если к нему дополнительно во внеурочное время(когда свободен ученик и когда захочет учитель принять) не подходили на сдачу номенклатуры, при чём даже если ученик учится по этому предмету лишь на одни пятёрки и четвёрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, я учитель физ-ры в школе, проработав год накопилось много вопросов:

1. Могу ли я поставить оценку 2 за сдачу норматива, если ученик пришел на урок без спортивной формы, и вообще со стороны закона имею ли я право посадить его на скамейку, чтобы он только наблюдал за уроком,а не участвовал в процессе?

2. Какие меры я могу применить к ученику за порчу спорт.инвентаря (допустим пинает ногой волейбольный-баскетбольный мяч, ну не знай виснет и рвет волейбольную сетку и т.д.,больше в голову пока не лезет)?

3. Какие меры к ученику на его оскорбление в мою сторону (мат и т.д.)

4. Какие меры к ученику просто на нецензурную речь.

5. Могу ли я отобрать мобильный телефон если он мешает образовательному процессу, и если могу то как потом отдавать ученику (могу ли через директора или только сам взял сам отдай)?

6. Могу ли я снижать оценку за нормативы ученику, если до этого им были пропущены лекционные занятия по теме ( пример :я разбираю 2 урока прыжки, на 3 урок идет сдача норматива, он физически сдаст, но не может рассказать теорию и технику).

7. Если произошел конфликт на уроке с учеником, по закону я не могу выгнать из зала, а если посадить на скамейку он будет продолжать мешать образовательному процессу,то как быть, ведь если его вести к директору мне то весь класс останется без присмотра. Можно ли в этом случае отправить его к директору самостоятельно, в случае какого-либо ЧП с учеником вина будет на мне т.к. на моем уроке или на ученике, потому что все другие слышали что я отправил его именно к директору?

8. За какое кол-во пропусков урока, без уважительной причины, я могу не аттестовать ученика по своему предмету.

9. Какие причины пропуска урока явл-ся уважительными?(письмо от родителей что он там был где-то с ними будет явл-ся таковым, по сути его легко подделать.)

Заранее спасибо, пока вроде все что накопилось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overtop, вы себя за учителя выдаёте что ли???

Если ученик так и говорите, а то ерунда какая то получается,потому,что учитель не может не знать таких элементарных вещей...ему надо заново идти проходить обучение и одними ответами на вопрос он не обучится, ибо в формате форума невозможно односложно на них достойно ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overtop, вы себя за учителя выдаёте что ли???

Нет я действительно работаю учителем!

потому,что учитель не может не знать таких элементарных вещей...ему надо заново идти проходить обучение

А вы учились на учителя физ-ры?Лично у меня не было предмета что делать когда и что делать если. У меня были конкретные предметы по спорту, меня учили правилам, техникам и т.д.

ибо в формате форума невозможно односложно на них достойно ответить..

Из этого я понял, что либо вам лень долго отвечать, либо слово достойно означает что вы недостаточно знаете, чтобы на них ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overtop, понимайте как вам удобно - могу сказать вам только одно - обычно учитель читает мат часть, а потом уже преподаёт...

Так вот займитесь делом - в этой ветке очень много ответов на заданные вами вопросы и перепечатывать форум целиком просто нет не желания не возможности - если вы не хотите искать и читать там,то смысл мне писать здесь ...

Я конечно понимаю,что повторение мать учения - но это ваша работа, а не моя :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы очень жестоко с Overtop, а я вот - учитель высшей категории и с многолетним стажем, но тоже не знаю ответов на некоторые поставленные вопросы. На мой взгляд, этот раздел форума затем и существует, чтобы на заданные вопросы отвечать, причем, более корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ggn31, так почему нужно брать пример с учеников и спрашивать то, на что ответ уже был дан не единожды - пользуйтесь кнопкой "поиск" и читайте форум - здесь всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как русскому ребенку отказаться от изучения чувашского языка в Чувашской республике? Директор уверяет, что это не реально. Говорит, приведите законы. И что в Чувашии есть свой закон о языках... На основании которого изучается всеми чувашский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, живя в республике знать язык нужно.

Есть устав школы почитайте его , если в уставе школы есть строка о изучении всеми учениками школы чувашского языка - то увы вам нужно подчиниться или перевести ребёнка в другую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор распределять 30% стимулирующую надбавку распределять не только между учителями, но и среди уборщиц, зам.директора по хозяйственной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую, ситуация может показаться несерьёзной, но хотелось бы выяснить, дело в том, что после прошлой зимы я перешел на кроссовки, а ботинки оставил в школе, в раздевалке, ну и как то забылось и они там простояли всё лето, а осенью я выяснил, что непосредственно школа отправила их на свалку. Стоили они, ни много ни мало - 6800, обидно всё таки. Вопрос: могу ли я потребовать с них возмещение этих денег?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reanell, нет не можете - школа не несёт ответственности за хранение ваших ботинок. Вы школе эти ботинки не сдавали на ответственное хранение под подпись и договор материальной ответственности школы перед вами, за вверенные ей ботинки отсутствует, так что требовать чего либо не имеете права.

К тому же ботинки вы носили, и стоимость их не может быть равной сумме которую вы заплатили за новые в магазине.За сезон эксплуатации они вообще могли превратиться в ничто, сезон прошел и сообщить их стоимость может только экспертиза, которая невозможна по причине отсутствия таковых в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...