Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая ggn31, на мой взгляд, в Вашем случае остается только один путь: коллегиальное решение на расширенном родительском собрании. Видятся два возможных решения.

1. Внештатная(ые) уборщица(ы), оплачиваемые из родительского фонда для младших классов. Дежурство и самообслуживание в старших.

2. Внештатные уборщицы для всех классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту в обсуждение.Статья 50 пункт 14 Закона РФ «Об образовании», запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Есть ещё другой документ: Приказ Министерства Просвещения СССР от 31 декабря 1986 г. № 264 «Об утверждении типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем». Он хоть и принят давно , но не утратил своей силы. Там есть следующие пункты:

14. Должность уборщика служебных помещений устанавливается из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в 2 смены, - 0,25 единицы должности на каждые 250 квадратных метров, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.

При расчете количества убираемой площади не учитывается площадь классных комнат (кабинетов) 8 - 11 (12) <*> классов, а также иная убираемая учащимися этих классов площадь. ( Я ниже объясню почему я выделила эту часть другим цветом).

15. Должность дворника устанавливается в школах в соответствии с нормами убираемой площади, утвержденными исполкомами Советов народных депутатов. В школах, которые имеют фруктовый сад или земельный участок с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 га, вместо должности дворника может быть установлена должность садовника.

Теперь объясняю,то что выделено другим цветом : Эта часть документа утратила свою силу в связи с уже упоминаемой мною статьёй "Законом об образовании"

Более того, согласно ст. 31 пункт 4 Закона РФ «Об образовании», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Таким образом, уборка школьных помещений возлагается на образовательное учреждение в пределах нормативов финансирования оплаты труда сотрудников. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софистика, уважаемая Аброгация.

1."Таким образом, уборка школьных помещений возлагается на образовательное учреждение в пределах нормативов финансирования оплаты труда сотрудников." (Аброгация)

Отсюда следует, что при отсутствии нормативов (отсутствие штатной единицы) финансирования оплаты труда в контексте уборки школьных помещений, отсутствует и сама уборка силами образовательного учреждения.

2. В случае, описываемом ggn31 мы наблюдаем явное противоречие между Приказом МинПросвещения СССР от 31.12.86 № 264 «Об утверждении типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем» и ст. 31 пункт 4 Закона РФ «Об образовании», приведенных Вами. Следуя Вашей логике, муниципальные органы должны были обеспечить процедурно содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, что нашло бы отражение в должностных обязанностях ggn31. Отчетливой формулировки нет, я правильно понял, ggn31? Штатной единицы уборщицы также нет. Таким образом, уже имеем серьезный вопрос к органам местного самоуправления на предмет подмены федерального положения локальным.

3. "Статья 50 пункт 14 Закона РФ «Об образовании», запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой." (Аброгация)

Соответственно, не запрещает в случае согласия...Далее по тексту.

Следовательно, самый быстрый и действенный выход- коллегиальное, "полюбовное" решение, о чем и сказал выше. Тем временем можно заняться тяжбой с местными властями по поводу разночтений регламентирующих документов. Что будет долгим и нервным процессом. А грязь ждать не будет. И еще меня удивляет статьеобилие без предварительного выяснения всех обстоятельств: какая школа, в чьем ведении, принципы финансирования и т.д. Сходу советы. "Доктор, голова болит". "Анальгин, голубчик". Не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует, что при отсутствии нормативов (отсутствие штатной единицы)

А по какой причине она отсутствует?Штат школы должен быть укомплектован. Иначе не дадут лицензию на работу.

Софистика
НПА, которые не выполняют.Заставлять и принуждать не имеют право.

Впрочем если кому то захочется добровольно убирать школу, это можно только поприветствовать. Знаю одну замечательную учительницу русского языка и литературы, которая сама ( на добровольной основе) разбила на территории школы 2 шикарные клумбы цветов и ухаживает за ними, не требуя никакой оплаты. И есть ученики, которые ей сами помогают. Заодно они ведут удивительные беседы о литературе, писателях и поэтах.

Будут принуждать, могут пожаловаться в прокуратуру. Реакция будет такой. Хотя я лично считаю, что с доской они переборщили.

Мысль надеюсь ясна? Добровольно - пожалуйста, пусть только родители подтвердят письменно. Заставлять - нарушение законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой причине она отсутствует?Штат школы должен быть укомплектован. Иначе не дадут лицензию на работу.

А Вы прочтите посты ggn31. Человек обращается за помощью, а его поучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chess, я отвечаю на вопросы с точки зрения существующих НПА. Лично я не против общественно-полезного труда в школе. Просто всё дело в том, что бывают такие ситуации, когда правильное с человеческой точки зрения решение, не всегда правильно с правовой точки зрения.

Кто поучает? И кстати, как там ваша проблема разрешилась , с которой вы обратились на форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, решилась самым положительным образом. Помог реальный правовой рычаг.

Я согласен, что "по-людски", как правило не тождественно "по-закону". Однако, из только одного Вашего поста вытекают, по крайней мере три правомерных решения. А Вы почему-то даете один, да и тот крайне общего свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какой целью нужен совет. Что бы всё сделать правильно и ученики убирали школу и территорию или как грамотно от этого отстраниться? С другой стороны, даже если часть родителей и детей согласится это делать добровольно, они не в праве требовать этого же от всех остальных учеников. И что касается учителя ( мы с ggn31 уже давненько здесь общаемся), то он точно не обязан убирать класс. В стандартный перечень его должностных обязанностей этот пункт не входит. А так надо смотреть приложение к договору, что с ним заключили, смотреть что там написано. Может там придумали и не только класс убирать, но и ещё что-нибудь.Хотя по правилам должностные инструкции не могут содержать пунктов, противоречащих трудовому законодательству и трудовому договору . И поэтому должностная инструкция, не должна содержать обязанностей работника, которые прямо не следуют из трудового договора и эти обязанности должны соответствовать должностным обязанностям, перечисленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Его ещё коротко называют ЕКС. Если мне не изменят память, там пункта уборки кабинета не содержится. Но я сейчас посмотрю и скажу точно.

Вот этот документ. Надо смотреть раздел III Должности педагогических работников.

Вот должностные обязанности учителя:

Должностные обязанности. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения. Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности. Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов). Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Уборки класса там нет.:dontknow: Но , если ему это нравится делать добровольно, то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Аборигация, вопрос от ggn31 вполне конкретный. Ретранслирую:

"...но в нашей маленькой провинциальной школе действительно уборщицы по уборке класса не предусмотрены. Кабинеты убираются силами учеников, (а они не хотят этого делать!), или мной лично, (а в мои должностные обязанности это не входит и этот труд мне,естественно, не оплачивается), и я (учитель, руководитель кабинета и классный руководитель) тоже не собираюсь этого делать! Так как же быть-то?" (ggn31)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Аборигация, вопрос от ggn31 вполне конкретный. Ретранслирую:

"...но в нашей маленькой провинциальной школе действительно уборщицы по уборке класса не предусмотрены. Кабинеты убираются силами учеников, (а они не хотят этого делать!), или мной лично, (а в мои должностные обязанности это не входит и этот труд мне,естественно, не оплачивается), и я (учитель, руководитель кабинета и классный руководитель) тоже не собираюсь этого делать! Так как же быть-то?" (ggn31)

К чему относить Ваше:

"Уборки класса там нет. Но , если ему это нравится делать добровольно, то почему бы и нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему относить Ваше:

К тому что написано в документе, перечисляющем обязанности учителя.

Если площадь школы или ещё какие либо причины не позволяют иметь в штате уборщиков, то должен быть локальный акт, где написано, на кого эти обязанности возлагаются, именно поэтому я и посоветовала посмотреть приложение к договору.Кроме того надо посмотреть что написано в Уставе школы об общественно-полезном труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К тому что написано в документе, перечисляющем обязанности учителя." (Аборигация)

"...а в мои должностные обязанности это не входит и этот труд мне,естественно, не оплачивается),..." (ggn31)

Бег по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К тому что написано в документе, перечисляющем обязанности учителя." (Аборигация)

"...а в мои должностные обязанности это не входит и этот труд мне,естественно, не оплачивается),..." (ggn31)

Бег по кругу.

Chess,извините, но это не я бегаю по кругу.

1. Не надо искажать ники. Это проявление неуважения к собеседнику.

2.Есть функция "цитирование сообщения", её и надо использовать, что бы было понятно чей пост вы цитируете.

3. Не пойму чего здесь может быть непонятного? Если ни в должностной инструкции ( приложение к договору), ни в других локальных актах не содержится информация о том, кто должен убирать кабинет, это проблемы не учителя, а администрации школы. А у учителя два варианта поведения - либо убирать кабинет по собственному желанию, совершенно бесплатно. Либо довести до сведения администрации школы на основании чего он не собирается это делать.Именно для этих целей я и привела соответствующие НПА, на которые можно ссылаться.

Больше мне добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, в отношении ника- тысяча извинений! Это от моей невнимательности. Еще раз прошу извинить.

В остальном, беседуйте с ggn31 напрямую. Свое мнение я ей уже высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, Chess, спасибо большое. Поняла, что надавить на своих учеников законно я все-таки не могу, придется договориваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ggn31, таковы существующие НПА. Только на добровольной основе. Дети и родители должны сами понять полезность этого, а не делать из-под палки. Это их класс, это их школа и в их интересах, что бы всё было чисто и красиво.Думаете с этим будут проблемы?

Существует проект третей версии Федерального Закона " Об образовании". Не читали? Может там как то по другому обыграют эту ситуацию:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, кому помешал легкий физический труд учеников? Это риторический вопрос, легкое недоумение.

Так если вам не вредит, то сами и мойте, а детей не надо приучать к рабскому труду. Сами учителя за гроши ишачат, так не надо из детей делать рабов и лохов не могущих выгодно продать свой труд.

Это их класс, это их школа и в их интересах,

Разве школа это собственность детей и родителей??

что бы всё было чисто и красиво.

Потребовать это от мэра и власти у учителей кишка тонка, а на детей они мастера наезжать. Был бы ещё нормальный труд, а махать тряпкой грязной ребёнка я и дома научу, а убирать в школе ему запрещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве школа это собственность детей и родителей??

А разве речь в моём ответе, откуда вы взяли цитату,шла о принуждении к уборке? Или нужно запретить делать это тем ,кто захочет это сделать добровольно?

Если можно давайте не будем опять возвращаться к тому о чём уже говорили. Вроде позиция каждого участника темы ясно определилась.:yes2: Все необходимые НПА в пример привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Йорик! Государство с одной стороны пригибает учителя ишачить за гроши, а с другой- благодарные родители со чадами приучат к стойке «смирно» перед шваброй! Пропели рабочий день, ggn31, о красоте русской души, извольте опосля жвачку поскрести, да плевки детишечек повытирать. Уставши они!!! Каково целый день вашу ахинею слушать? Не умеете выгодно продать свой труд, али на мэра наехать,- плечи ниже бедер и танго с тряпкой!

Вы же с женщиной разговаривете, Йорик! Откуда столько злобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребовать это от мэра и власти у учителей кишка тонка, а на детей они мастера наезжать. Был бы ещё нормальный труд, а махать тряпкой грязной ребёнка я и дома научу, а убирать в школе ему запрещаю.

Вот так все родители сначала и рассуждают. А потом в школу бегут к учителю: "Помогите, не знаю, что делать с ребенком. Дома делать ничего не хочет, учиться не хочет, только и делает, что в Интернете торчит, да родителям хамит!. Не знакомо Вам это? Ну, пока, значит, слава богу. Еще познакомитесь! Судя по Вашему комментарию, уже скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вам не вредит, то сами и мойте, а детей не надо приучать к рабскому труду. Сами учителя за гроши ишачат, так не надо из детей делать рабов и лохов не могущих выгодно продать свой труд.

Ну, во-первых, те за такие уж гроши мы и ишачим, т.е. делаем образованными Ваших детей. А, во-вторых, это же Вы сами из своего ребенка лоха (это Ваш сленг, я сама таким не пользуюсь) делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста, могу я ссылаться на ст. 152.1 ГК РФ, в которой говорится, что разрешение требуется только на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, а не на саму съёмку, если ученик снимал на видео во время перемены в школьном коридоре группу лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...