Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Упала в шахту грузового лифта


Рекомендуемые сообщения

Малыгин Олег, в 225-ФЗ уже внесены изменения. Сам факт падения человека в шахту лифта признан аварией на опасном объекте.

( В первом письме, кот. я выложила в предыдущем посте есть подчеркнутая фраза, она говорит об этом же.)

Мне кажется, что последовательность действий должна быть иная.....

Нужно следовать согласно 2 ( второго ) письма, выложенного в предыдущем посте.

Нужно добиться, чтобы установили владельцев лифта и пригласили Ростехнадзор для осмотра текущего состояния этого лифта.

Это автоматически закроет многие вопросы и все действия будут иметь логический смысл.....

Как заставить дознавателя установить владельцев лифта ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 июля 2015г я по электронной почте отправила жалобу в прокуратуру ( эту жалобу я уже выкладывала).

На личном приеме у прокурора города Крошкина К.В. я опять напоминала об этой жалобе.

Ответа на эту жалобу нет до сих пор.

f81e700f620et.jpg

P.S. Это не единственная жалоба, на которую прокурор Крошкин К.В. не считает нужным отвечать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в 225-ФЗ уже внесены изменения. Сам факт падения человека в шахту лифта признан аварией на опасном объекте.
а мы уже с вами когда-то обсуждали действие закона во времени. забыли? поищите в переписке тут

кроме того для подтверждения аварии необходимы специальные познания в технике. понимаете?

Нужно добиться, чтобы установили владельцев лифта и пригласили Ростехнадзор для осмотра текущего состояния этого лифта.

Это автоматически закроет многие вопросы и все действия будут иметь логический смысл.....

Как заставить дознавателя установить владельцев лифта ???

подавайте ходатайства, добивайтесь их реализации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, я уже писала, что получила компенсационные выплаты от НССО. ( При расчете выплат был один нюанс - за это время изменилась таблица расчета стоимости травм в сторону уменьшения. Мне расчитали стоимость травм по новой ( уменьшенной ) таблице, а не по той, которая действовала на момент падения ( или на момент подачи заявления о выплате)).

Сейчас на повестке дня стоит вопрос о наказании тех, по чьей вине я стала инвалидом.

Если мне даже на жалобы в прокуратуру не присылают ответы, как добиваться установления владельцев лифта ?

Парадоксальная ситуация.... Можно написать жалобу в прокуратуру - и прокуратура должна отреагировать на ситуацию... но вся жуть именно в том, что именно прокуратура не заинтересована в восстановлении справедливости....

Специальными познания в именно в этой области техники обладают именно сотрудники Ростехнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как добиваться установления владельцев лифта ?
владельцы установлены и вы это знаете: в теме есть выводы и ответы на этот вопрос.

в рамках уголовного дела необходимо установить конкретных лиц, виновных в причинении вам вреда. этот вопрос в теме также обсуждался. само по себе установление физического лица (или лиц), во владении которого находился лифт, не предполагает наличие в действиях такого лица признаков состава преступления.

..именно прокуратура не заинтересована в восстановлении справедливости..
изучайте пока главу 31 ук, в т.ч. статью 298.1 ук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владельцы установлены и вы это знаете: в теме есть выводы и ответы на этот вопрос.

в рамках уголовного дела необходимо установить конкретных лиц, виновных в причинении вам вреда. этот вопрос в теме также обсуждался. само по себе установление физического лица (или лиц), во владении которого находился лифт, не предполагает наличие в действиях такого лица признаков состава преступления.

изучайте пока главу 31 ук, в т.ч. статью 298.1 ук

1) владельцы установлены и вы это знаете: в теме есть выводы и ответы на этот вопрос.

Если Вы имеете ввиду ответ администрации г.Королев про ООО "Интер-хлеб" и ООО МП "Фабрика-кухня", то, на мой взгляд, этот ответ нужно трактовать следующим образом ;" У здания, расположенного по адресу г.Королев улица Ленина дом 10/6 есть 2 (два) владельца ООО "Интер-хлеб" и ООО МП "Фабрика-кухня"".

Это здание имеет сложную форму ( что-то вроде буквы "П" ), все помещения, которыми владеет ООО "Интер-хлеб" , расположены в П-образном отростке, имеют отдельный вход и отделены от лифта, в шахту которого я упала, стеной. Суммарная площадь всех помещений, которыми владеет ООО "Интер-хлеб", значительно меньше суммарной площади помещений, которыми владеет ООО МП "Фабрика-кухня".

Должна быть устранена именно эта неоднозначная трактовка в отношении того, какая именно фирма является владельцем лифта.

Что автоматически лишит возможности директора ( она же совладелец ) ООО МП "Фабрика-кухня" закашивать от ответственности под следующими предлогами :

- А я не знаю, кому принадлежит лифт....

- А в должностных инструкциях лифта нет....

- А лифт на балансе не стоит.....

2) само по себе установление физического лица (или лиц), во владении которого находился лифт, не предполагает наличие в действиях такого лица признаков состава преступления.

В этом Вы не правы. Владение особо опасным объектом - лифтом автоматически накладывает на владельцев лифта определенные обязательства по его обслуживанию и эксплуатации. На этот вопрос более квалифицированно и грамотно ответят сотрудники Ростехнадзора.

3) в рамках уголовного дела необходимо установить конкретных лиц, виновных в причинении вам вреда

Да, было бы хорошо, если бы эти конкретные физические лица были установлены......

НО.... будут установлены эти конкретные физические лица или не будут установлены..... это не снимет с владельцев лифта той ответственности, которую они обязаны нести при владении особо опасным объектом - лифтом....

Такова моя позиция по этому вопросу. Если Вы с чем-то не согласны - готова обсудить.....

С рекомендованными статьями ознакомлюсь...

1) глава 31 УК

http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-glave-31-uk-rf

2) статья 298,1 УК

Должно быть и какое-то наказание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.... А то какая-то странная ситуация получается.... вы все в дерьме, а я весь в белом....

что хочу, то и ворочу и никто мне не указ....

​Если уж прокуратуру наделили контролирующими и надзирающими функциями над всеми ветвями правоохранительной системе ( по мне - так это перебор....), то и спрос с них должен быть суровый.....

Жена Цезаря обязана быть вне подозрений....

http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-298-1-uk-rf

3) ст 195-199 УПК

195 http://www.zakonrf.info/upk/195/

196 http://www.zakonrf.info/upk/196/

197 http://www.zakonrf.info/upk/197/

198 http://www.zakonrf.info/upk/198/

199 http://www.zakonrf.info/upk/199/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание ( и лифт соответственно ), расположенное по адресу: г.Королев, улица Ленина дом 10/6 находится в частной собственности более 20-ти лет.

Вопросы, на которые ( по-моему мнению ) дознавателю необходимо получить ответы :

1) эксплуатация лифта.

Лифт находился в свободном доступе ? И все, кто хотел воспользоваться лифтом, подходили и пользовались лифтом ?

Или выдвижная-раздвижная решетчатая дверь закрывалась на навесной замок ?

Кто выдавал ключи от навесного замка на шахте лифта ?

У кого были ключи от навесного замка на шахте лифта ?

Каковы обстоятельства, предшествовавшие моему падению в шахту лифта ?

Кто открыл шахту лифта и ушёл, не закрыв её ?

2) освещение в том месте, где расположен лифт.

Почему в том месте, где расположен лифт, практически отсутствовало освещение ?

Если бы в том месте, где расположен лифт, было нормальное освещение, я бы увидела провал и никогда бы не упала в шахту лифта.....

3) модель лифта.

Какая, всё-таки, модель у этого лифта ???

У этого лифта действительно в комплекте есть выдвижная-раздвижная решетчатая дверь ?

Или лифт стал неисправным, лифт решили не ремонтировать, а просто приварили выдвижную-раздвижную решетчатую дверь и закрыли её на навесной замок ?

На вопрос о модели лифта могут ответить сотрудники Ростехнадзора.

4) техническое обслуживание лифта.

Как осуществлялось техническое обслуживание лифта с того момента, как он перешел в частную собственность ?

Какая уполномоченная организация или лицо, обладающее соответствующим сертификатом, осуществляли техническое обслуживание лифта ?

Когда производился последний технический или профилактический осмотр лифта ?

Когда лифт стал неисправным ?

Лифтом пользовались ? А то директор ООО МП "Фабрика-кухня" хронически закашивает под то, что лифтом не пользовались....

На вопрос о нормативах и техрегламенте по обслуживанию лифта тоже могут ответить сотрудники Ростехнадзора.

5) Были ли ещё трагические инциденты именно на этом лифте ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
само по себе установление физического лица (или лиц)' date=' во владении которого находился лифт, не предполагает наличие в действиях такого лица признаков состава преступления.[/quote']
В этом Вы не правы. Владение особо опасным объектом - лифтом автоматически накладывает на владельцев лифта определенные обязательства по его обслуживанию и эксплуатации. На этот вопрос более квалифицированно и грамотно ответят сотрудники Ростехнадзора.
"Постановка перед экспертом правовых вопросов' date=' связанных с оценкой деяния[/b'], разрешение которых относится к исключительной компетенции органа, осуществляющего расследование, прокурора, суда (например, что имело место - убийство или самоубийство), как не входящих в его компетенцию, не допускается."

(см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 30.06.99 N 158 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

http://www.zakonprost.ru/content/base/80042

Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации

Утверждено Приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.06.99г. № 158

http://www.stroi-baza.ru/snips/one.php?id=1308

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ ПБ 10-558-03

Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 16.05.03 г. № 31 Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.03, рег. № 4597

http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11690/

Малыгин Олег, тогда зачем пишутся и утверждаются эти правила и приказы ? .... в качестве зарядки для хвоста ???....

Почему бы дознавателю не проконсультироваться по этим вопросам у специалистов Ростехнадзора ???

Специалисты Ростехнадзора всяко лучше знают - кто и за что отвечает, кто и какую ответственность несет.... и т.д. и т.п.......

Главная проблема в том, чтобы дознаватель захотел это сделать......

P.S. Когда я была на приёме у дознавателя, у меня сложилось нехорошее впечатление, что она недовольна тем, что УД возбуждено, и всё ведет к тому, что моё падение в шахту лифта - это просто несчастный случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lakrimoza,

я вам - про состав преступления,

а вы мне - про причины и условия ему способствовавшие:

Специалисты Ростехнадзора всяко лучше знают - кто и за что отвечает' date=' кто и какую ответственность несет.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, тогда зачем пишутся и утверждаются эти правила и приказы ? .... в качестве зарядки для хвоста ???....

Почему бы дознавателю не проконсультироваться по этим вопросам у специалистов Ростехнадзора ???

Специалисты Ростехнадзора всяко лучше знают - кто и за что отвечает, кто и какую ответственность несет.... и т.д. и т.п.......

А почему бы Вам не написать заявление о привлечении к уг ответственности дознавателя за укрытие преступлений и ненадлежащее проведение проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ??? Вы переливаете из пустого в порожнее и топчетесь на одном месте, хотя еще боле года назад я советовал Вам все это, и обжаловать бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, а воз и ныне там! Вы как белка в колесе! Пора уже выходить на следующий уровень! ТРебуйте привлечь к уг ответственности и нач отдела дознания и райпрокурора с его замами, которые утвердили отказные постановления! Непременно обжалуйте все отказы в возбуждении уголовных дел в отношении дознавателя, нач ОД, райпрокурора! И в судебном заседании в открытом состязательном процессе начнете их мочить и говорить все, что о них думаете, заставлять, чтобу судья истребовал все материалы надзорных производств из прокуратур, ростехнадзора вызвал в суд этих специалистов Ростехнадзора! Если судья откажет в этом, то судье, прокурору и секретарю судзаседания отводы надо заявлять! Ст.125 УПК РФ это отличная и уникальная статья, но невежественный народ, а также юристы, адвокаты, не умеют ею правильно пользоваться, а в судебных заседаниях не вступают в жаркие споры с судьей, прокурорами и дознавателями! Ст.125 УПК РФ уникальна тем, что по окончании судебного заседания(когда уже все копья будут поломаны, отводы рассмотрены и не удовлетворены, все что можно было высказано) можно вот так просто взять и отозвать жалобу если почувствуете, что судья собирается-намеревается отказать в удовлетворении Вашей жалобы, а прокурор в своем последнем слове также высказал свою позицию и просит отказать в удовлетворении жалобы! Вот здесь после Вашей заключительной речи в прениях-репликах-последнем слове, можно тупо заявить, что Вы отзываете жалобу, при этом можете не указывать причин, а можете указать, что Вам не нравиться прокурор и его речь об отказе в удовлетворении жалобы, не нравиться Вам и судья, который отказался вызвать в суд людей из Ростехнадзора! Поэтому Вы жалобу отзываете, чтобы гнать ее по линии Генпрокуратуры вверх, что у ВАс есть основание полагать, что судья сейчас намерен отказать в удовлетворении жалобы и чтобы не искушать судьбу Вы жалобу отзываете, чтобы ее вновь подать тут же в канцелярию райсуда! Т.о., пока судья будет в совещательной комнате выносить постановление, вы в этот перерывчик регистрируете эту же жалобу по новой в канцелярии райсуда! И когда судья будет оглашать постановление и еще не будет знать, что началось движение этой же жалобы! А через 5 суток вновь будет заседание и вновь надо будет начинать сначала и своими требованиями выносить моск у судьи и прокурора до победного конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, я согласна с тем, что нужно что-то делать.... Я просто не понимаю, что именно нужно делать.....

Вполне возможно, что Ваш алгоритм жизнеспособен..... НО.... эту гонку не выдержу я.....

Я ведь человек, перенесший очень серьезные травмы .....

Все нервотрёпки и стрессы сказываются на ногах - они перестают двигаться.....

Пришло по почте России.

5aa3f73b403dt.jpg d4b19e81aaebt.jpg

Отписки прислали, а отказ в возбуждении, который вынесла дознаватель Савина И.В. так и не прислали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электронной почте пришел ответ из областной прокуратуры ( сам ответ - 1 страница, к нему прилагалось ещё 4 страницы других документов, итого - 5 страниц).

В одном посте можно выложить только 4 изображения, поэтому пост будет разбит на 2 поста - в первом 3 страницы док-тов, во втором 2 страницы док-тов.

Док-ты пришли по электронной почте, но качество изображений достаточно плохое.... Постаралась улучшить качество изображений, но все равно качество изображений достаточно низкое....

6ea40e5e8d5at.jpg 6b57454c2362t.jpg 6fcf67e8de44t.jpg

Продолжение в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 216 УК РФ

http://www.zakonrf.info/uk/216/

http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-216-uk-rf

https://rospravosudie.com/

Несколько замечаний по ходу :

1) У лифта всё-таки нашелся владелец ?

2) Никаких ремонтных работ на лифте и шахте лифта не велось.

3) Если ремонтные работы велись, то в чем именно это выражалось ? Какие меры предосторожности в связи с этим были приняты ?

4) Кто ( какая именно организация ) занималась ремонтными работами ?

5) Кто был заказчиком этих ремонтных работ и кто их оплачивал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2) Никаких ремонтных работ на лифте и шахте лифта не велось.
так и не было никакого ремонта лифта.

прокурор усмотрел признаки нарушения правил безопасности при ведении иных работ - погрузочно-разгрузочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....жизнь ДО травмы....

У меня 2 сына, я всегда мечтала о девочке.....

Вторые роды были тяжелые, и я больше не могла иметь детей....

Были мысли взять девочку из детского дома.....

Муж оставил право выбора за мной.....

Когда сыновья, подрастая, отчебучивали нечто эдакое, я всегда себе говорила :"Дорогая, это ваши дети.... Это ты их родила и воспитала... и все претензии исключительно только к себе... Кушайте - не обляпайтесь...."

Я всегда думала : "А смогу ли я относиться к приемному ребенку так же, как к своему родному ???...."

Я так и не решилась взять девочку из детского дома....

К пенсии я подошла с хорошими результатами : у меня не было проблем со здоровьем, я была активна, у меня 2 внучки, которых я не просто люблю- я их обожаю....

ПОСЛЕ травмы я долго и мучительно восстанавливалась.....

Я бы очень хотела, чтобы у меня были улучшения с ногами, но... вероятность этого очень низкая...

Вероятность ухудшения - очень высокая....

Задача максимум - как можно дольше продержаться в том состоянии, в котором я нахожусь, без ухудшений.....

После травмы я достаточно долго была лежачая, продолжая терять подвижность....

Кости долго не срастались, появился остеопароз, которого не было на рентгеновских снимках на момент получения травм....

Я медленно переходила из состояния растения в состояние полурастения....

Директриса "Фабрики-кухни" заявляла и заявляет, что я упала в шахту лифта специально, чтобы получить с неё денег....

Мир большой, но о-о-очень тесный....

Конечно же, это доходило до моих родных, близких подруг.... Меня щадили и ничего об этом не говорили.....

Пришло время, я тоже об этом узнала.....

Мозг отказался понять эту мерзость.... Он готов был услышать, понять, принять слова извинения, но.... не это....

Тот, кто не закрыл шахту лифта - крайний на раздачу подзатыльников.....

В моём понимании основной виновник - это владелец лифта.....

....Вчера видела фотографии коридора, по которому я шла из туалета.....

Была сильно удивлена.... Появилась дверь, отделяющая коридор от шахты лифта.....

- Может быть дверь была открыта и вы её не заметили ?

-Я не страдаю излишним любопытством и мне глубоко по барабану, что находится за чужой дверью.....

Этой двери не было вообще !!!

И освещение было другим, там даже светильники были другие!!!

И табличек никаких не было !!!

- Почему никто из вас не сделал фотографий места происшествия ?

- И муж и сыновья были в шоке от случившегося....Об этом никто даже не подумал...

Да, Вы правы.... Если бы в тот момент сделали бы фотографии, то такие метаморфозы не смогли бы произойти....

Да, фотографий нет.. Но это момно восстановить по опросам свидетелей...

Сын ведь вызвал всех- пожарных, скорую, МЧС...

Первыми приехали пожарные, сказали, что достать не смогут - уехали....

Потом скорая приехала, сказали, что я в плохом состоянии -уехали, приехала реанимация...

Потом МЧС-овцы приехали...

Что-то же эти люди помнят... Ведь не каждый день они видят человека, упавшего в шахту лифта....

Извините за длинный пост.... Просто вчера был День полиции.... По TV так дружно рапортовали о том, что все хорошо, бело и пушисто.....

P.S. .... не знаю, что по этому поводу говорит российское законодательство....

К сожалению, мои травмы "долгоиграющиие", с тенденцией к ухудшению.....

​С момента получения травм и до конца моих дней все моральные и финансовые проблемы - это проблемы только мои и членов моей семьи....

Это как-то нечестно по отношению к пострадавшим.....

Я законопослушна.... как написано в законах, именно так я и буду поступать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала такси и съездила в поисково-спасательный отряд № 10, который доставал меня из шахты лифта.

Поинтересовалась - не сохранились ли у них фото или видео материалы о моем падении....

- Почему Вы этим интересуетесь ?

- На фотографиях места происшествия, сделанных через 8 ( восемь) месяцев после моего падения появилась дверь, которая не существовала на момент моего падения.

Я хочу доказать, что этой двери не существовало.

- Почему полиция не обратилась за этими материалами раньше ?

- Я не знаю....

- Мы, конечно же, поищем.... Но 2 года - это очень большой срок.... Если вам крупно повезет, то, может быть, что-нибудь найдем в архиве.....

Полиция обязана была составить описание места происшествия. Почему они этого не сделали ?

- Я не знаю.... Наверное потому же, почему 2 года не возбуждали уголовное дело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа юристы !!!

У меня к Вам огромная просьба - Как юридически грамотно и юридически правильно доказать, что владельцем лифта является именно ООО МП "Фабрика-кухня" ???

Чтодля этого нужно сделать ???

Пожалуйста, объясните пошагово для меня, юридического чайника.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
доказать, что владельцем лифта является именно ООО МП "Фабрика-кухня" ???

Чтодля этого нужно сделать ???

вам люхин черным по белому написал в ответе от 31.08.2015 (пост 417).

кому вы намерены доказывать очевидное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...