Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сосед захватил землю, поставил капит.забор


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, сосед залил фундамент в 2 м. от моего дома и 1 м. от забора, я подала в суд дело проиграла, так как исковое по трем пунктам : захват земли, монтаж сливной ямы под моими окнами и нарушение сан норм. в общем я не уделила должного внимания противопожарному расстоянию, сейчас вижу свои ошибки, что не пригласила инспектора МЧС и даже не приложила уже имеющийся документ о классе пожароопасности моего дома. Класс пожароопасности моего дома самый высокий-5 со., даже хоз. постройку нужно строить на расстояние от 10 метров от моего дома. Сосед сослался на то, что будет строить не жилое помещение, я не смогла доказать обратное и на то , что угрозы еще, так как залит только фундамент. Вопрос: могу ли я повторно подать иск отдельно по нарушениям противопожарных расстояний? есть возможность подать от иск от имени несовер/сына , у него 1/2 часть дома? судья в первой инстанции отказала, вот я не понимаю, как судья может решить что это не угрожает жизни и здоровью? как она может на себя брать ответственность? а если вдруг пожар? есть ли у кого практика по таким делам? кто то говорит поторопилась,раз дом еще не возвел, так что лучше подождать пока возведет и тогда еще подать? как лучше? есть ли срок исковой давности? сосед пока стройку прекратил, может срок ждет, пока выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

нелли2014, т.е. Вы считаете, что Вам можно строить дом в метре от границы участков, а соседу нет. Если учесть, что противопожарный разрыв как Вы считаете 10 м, то Вы должны были строить свой дом минимум в 5 м от границы участков. ИМХО конечно, НПА не изучал по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все мимо. Выдуманный иск против фундамента. Проигран потому что все придумано

Дальше обида, что иск проигран и попытка влезть в окно когда закрыта дверь. И что? Противопожарный класс вашего дома это ваша проблема. Не обязаны соседи в радиусе километра косить траву. А главная проблема это то, что фундамент это бетон в земле. Пока нет строения даже в теории ваши интересы не затронуты. Нельзя наказать соседа за намерения строить. Пока он не построил обсуждать нечего.

Разговоры что судья берет на себя....тоже мимо. Это состязательный процесс. Вы доказываете обстоятельства на которые ссылаетесь. Не доказали? Не пришло вам в голову что то? Это ваша проблема, а не суда

прилкмывать проблемы дело не хитрое. Возможно сосед считает ваш дом мешающим ему жить. Что делать ему? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, не правильный ответ, есть выигранные иски и не один, когда был только один фундамент, на запрет стройки. и даже советуют все сделать именно на этом этапе, пока не вложено много денег в строительство. я пояла на этом форуме в этом вопросе экспертов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно сосед считает ваш дом мешающим ему жить. Что делать ему? )

мой дом стоит уже давно ,как я выше написала с 1956 г, а сосед влез между домами и пытается построить там где строить не нарушая невозможно. так вы считаете, что нужно дождаться пока начнется стройка стен или вообще дом полностью будет построен. если так то дом тогда не снесут, а потом подать иск на возведение противопожарной стены. интересно ,это очень животрепещущий вопрос, а на форуме не уделяется ему должного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы значит обобщаете судебную практику? Згаете какие есть выигранные иски???? Ну а почему вы то проиграли????? Заговор врагов??? А еще на этом форуме нет экспертов?))) ну ведь это поевращается в цирк. Вы недовольны всем, и все виноваты в проигрыше. Но только не вы. Вы все знаете, все понимаете, всему даете оценку.

У вас был суд. Где решение суда? Ведь вы и решение суда только пересказываете. Вы саами лично решаете почему был проигрыш. Вы своими ошибки выгораживаете и виноват у вас судья.

Откуда я могу знать нюансы? Я только с ваших слов знаю, что сосед заявил в суде: ничего жилого не строит

Вы поверхностно все понимаете. Не верные строите причинно следственные связи. А проверить вас никто не может. Потому что скрываете исходные данные и уже готовые свои оценки пишете.

Вы самый не эффективный человек в судебных делах. Вот ровно то, что делать нельзя, это и есть ваш стиль жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, вот я и хочу сделать ра+боту+ над ошибками и подать иск заново. начала вникать и нашла причину почему проиграла. я позже все выложу. сейчас дело в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я пояла на этом форуме в этом вопросе экспертов нет.

Просто настоящие эксперты работают за деньги и им нужно видеть документы. Вот Вы сэкономили на представителе и проиграли иск, попытаетесь еще раз сэкономить результат возможно будет тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от нелли2014 Посмотреть сообщение

я пояла на этом форуме в этом вопросе экспертов нет.

Нелли, Вы уже который год эту воду толчете в одной и той же ступе. И знаете, терпение и труд, все перетрут это не Ваш случай.

сейчас дело в ВС.

сейчас в ВС РФ, только Ваша жалоба. Иначе бы Вы здесь не проводили уже без малого два года с одним и тем же вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически вы правы, что упорство дело полезное. Но вам написали правильно, не всегда упорство модет привести к успеху. Ну ведь действительно бывает, что вы не правы. Попробовали в суде? Не получилось? Ничего страшного, надо жить дальше. Не надо одно дело и продолжать и продолжать и продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вчера пришло извещение "о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка", у меня с этим соседом был спор по забору,подавала в суд,делали земельную экспертизу,но судья вынесла решение не в нашу пользу,писали жалобы и т д. Я конечно не согласна с этой границей, что сейчас есть. подскажите какие должны быть грамотные действия с моей стороны,чтобы заявить об этом.

в извещение есть адрес,где можно ознакомится с межевым планом. приехать туда ,ознакомиться,после написать возражение? очень боюсь что то не правильно сделать. если они подадут на меня в суд, мне это на руку, что мое дело будут рассматривать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 2013 г заключила договор-подряда с межевой компанией для осуществления "межевания " (установления границ и т д и т п). В этот же момент у меня уже был спор с соседом смежного со мной участка, так как он поставил новый капитальный забор и тем самым захватил часть моей земли. Межевание я приостановила по своей инициативе(устно) ,после топографической съемки., так как КИ отказались составить межевой план по имеющимся документам,предложили только отмежеваться по новому забору. Меня это не устроило и я подала в суд на соседа, суд проиграла,хотя зем.экспертиза выявила расхождение, но для суда этого оказалось мало и как потом я узнала, мне нужно было все таки найти организацию, которая бы смогла отмежевать меня по документам , а не по новому забору. это было ошибкой. В данный момент я нашла такую организацию. Как быть со "старой " межевой компанией? я им оплатила половину стоимости по договору. Могу ли я вернуть деньги ? вообще я можно сказать только потратила с ними свое время и из-за их не решительный действий (они побоялись межевать по документам) , я проиграла суд. как быть? сейчас я с них потребовала официальную бумагу, что они мне отказывают "межеваться по документам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас длинное и запутанное дело. Понять все может человек который изучит документы. То есть изучит договор с этой организацией. Изучит что там есть по бумагам и что только устно. Выяснит позицию этой организации. Оценить перспективу взыскания средств. Прочитает решение суда. Каждое слово в этом решении важно. Это большая работа только предварительная. Потом если есть перспективы, то пр дается идти в суд и заниматься этим делом

Такая работа будет стоить дорого. И естественно вперед нет гарантии успеха

А вы вместо этого в двух словах излагаете суть дела. Без договора, без решения суда, без изучения всех матер алов вы хотите какой то ответ от форума.......скажите вам, что нечем занятся в жизни? Нужно еще одно проигранное дело? Что бы потом затеять уже третье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, мне в принципе важен ответ на вопрос, имеет ли право моя межевая компания отказать мне в межевании моего участка по право устанавливающим документам и другим документам. межевание моего участка по новой границе меня не устраивает. зачем тогда все затевалось. многие специалисты по земле говорят, что для того чтобы выиграть в суде нужно межевание ,хотя бы не законченное. т.е. сосед межуется по новому забору-я не согласна, я ,например, межуюсь по документам-он не согласен. он подает в суд,а я подаю встречный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему кадастровые инженеры боятся межевать по документам? ведь понятно, что сосед не согласится и дело встанет или будет рассматриваться судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сосед разделил свой участок (4 сотки) на 2 равные части, раздел фактически, а по документам это один участок. участки имеют 2 разных входа и разделены капитальным забором. на одном из участков он начал строительство дома во весь участок, и так как участок получился маленький (2 сотки), сосед нарушает пожарные и градостроительные нормы. когда ему выгодно, он говорит , что участок по документам один и он строит не дом , а хоз постройку, так как старый деревянный домик есть уже и находится за забором. сосед выкручивается и врет. как прижать соседа? что он нарушает используя один участок, как два? земли ИЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он вообще может нарушать ? Он строит на своем участке, что не так ? Единственное, что он должен соблюсти 3 метра от Вашей границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Оля*, строит в 0,8 от границы, и 1,8 от моего жилого дома, то что наружены пожарные расстояния и градостроит. нормы , я знаю. но никак не можем его прижать. он выкручивается. так как если он бы строил жил.дом нужно отступить 3 м. от забора, а если хоз.постройку- то 1 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надоело быть лояльной! хочу осадить соседа по з/у участку, на какой закон сослаться. сосед, как только увидит какие то движения по моему участку, перестает заниматся своими делами , приподнимается (уж не знаю на что он встает ,забор высокий) облакачивается на забор и начинает вмешиваться в происходящее . часто бывает в подпитии и просто портит нервы. я ему говорю, что происходящее его не касается, ему все равно. например , я вызывала строителей или геодезистов, и он слушает разговоры и вносит свои доводы. мне приходится уходить на улицу для продолжения разговоров. он что нибудь нарушает или это мои домыслы, или просто его отправить ***** без ссылки на закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор как имущество может быть объектом движимым и недвижимым в случае, если забор прочно связан с землей, то есть его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Забор как объект недвижимого имущества должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним.(п.1 ст.130 ГК РФ ) У соседа как раз установлен капитальный забор между нашими з/у, так имеет железо-бетонный ленточный фундамент, а так же железные стойки вмурованные в него, обшит профлистом.

Сейчас у нас начинаются судебные тяжбы по поводу захвата моей земли, в суд подает сосед, так как я ему отказала в согласование границ при проведение межевания (кадастровых работ).

Я готовлю встречное. Собираю материалы. Можно ли здесь за что то зацепиться, у соседа забор должным образом не зарегистрован (разрешений никаких нет). Сосед тем самым нарушает закон или нет? помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сосед может зарегистрировать или даже получить разрешение на строительство объекта на вашей земле? Не может, или только незаконным путем. Так что он при всем желании ничего без документов на землю не сделает. Про то, чтобы заборы регистрировали как недвижимость пока не слышала. Хотя, наверное, можно. В паспорте же забор отдельным объектом со стоимостью значится. Кроме того, в бухгалтерском учете его можно учитывать, как объект ОС, если под критерии подойдет по цене. Вам надо просто требовать его переноса и все, пусть демонтирует за свой счет. Если у вас есть подтверждающие документы на ту часть земельного участка, что он захватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

или просто его отправить ***** без ссылки на закон?

Лучше отправить, только пойдет ли он. Может Вы ему нравитесь, тем более в подпитии сам бог велел с соседкой пообщаться :date:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы ему нравитесь' date=' [/quote']

в этот то и дело, он насмотрится и сочинять и фантазировать начинает, а потом еще желаемое выдает за действительное. ну а вообще, закон какой нибудь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон какой нибудь есть.

Запрета фантазирования? Нет, нету.

Есть ст. 137 УК РФ, про незаконное собирание сведений о вашей частной жизни, составляющих вашу личную или семейную тайну.

Есть ст. 152.2 ГК РФ, но на практике это малореализуемо, с доказательной базой у вас будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...