Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сосед захватил землю, поставил капит.забор


Рекомендуемые сообщения

мне по почте адвокат прислал, а что то не так ,скажите. очень нужна помощь. я как слепой котенок, даже с экспертизой в свою пользу ничего доказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ст. 56 ГПК РФ, обязывает сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований. А из текста Вашего искового заявления не заметил даже тени намека, то что границы Вашего участка былм нарушены. Из чего это следует. То, что сосед поставил/подвинул забор - это еще не значит, что он захватил Ваш участок.

Сейчас, что Вам волноваться. Пока остается ждать судебное решение в окончательной форме. Только после этого стоит оценивать целесообразность его обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это первоначальный вариант искового, потом документы были с межевой организации, топограф съемка,заключение. но суд потребовал проведение независимой экспертизы, ну вот насобирала я денежки с трудом (мы многодетные и еще в декрете), сделали,захват полностью подтвержден. и вот те результат. скажите вы на вопрос не ответили, если изначально нет межевания ни у него ни у меня, то ничего доказать даже с экспертизой было нельзя? просто я не понимаю, судья сама подтолкнула нас к этой экспертизе и вот результат. зачем тогда не нужные траты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите вы на вопрос не ответили' date=' если изначально нет межевания ни у него ни у меня, то ничего доказать даже с экспертизой было нельзя?[/quote']

Прежде необходимо знать ряд обстоятельств. В целом и в общих чертах, то если границы не определены и точки углов поворота не известны, как доказывать будете нарушение границ? И еще я уже Вам рекомендовал, дождитесь мотивированного судебного решения, тогда и думайте как дольше быть. А сейчас Ваши старания результата не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20 января 2015 было последнее заседания, сегодня 3 февраля- мотивировки еще нет . это у нас так или в порядке вещей. каждый день обещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получила решение 9 страниц, а можно вам в личном сообщение? или здесь выложить? или изложить в кратце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

заключила договор с межевой компанией, они сделали топографическую съемку, мой участок получился меньше чем по документам о собственности, как я и предполагала, после недавнего возведения нового забора соседом. я подала в суд по поводу захвата земли,но это другая тема, суды мы пока проигрываем,основная формулировка, так как не было ранее межевания. скажите, что мне сделать с межеванием, суды идут уже 2 года , межевание приостановлено по моей просьбе. Даже если сейчас мы проиграем все суды, то получается я останусь с уменьшеным участком , придется переделывать св-во о собственности? помогите разобраться!!!!!!!! у соседа тоже нет межевания,его земля в аренде. а могу ли я попросить межевых специалистов, отмерить участок ,как он был до переноса забора? и тогда пусть сосед возмущается и подает на меня в суд и доказывает? какие еще могут быть варианты. бред наверное,но я уже за соломинку цепляюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date=' то получается я останусь с уменьшеным участком , придется переделывать св-во о собственности?[/quote']

Только прежде уменьшенный участок необходимо поставить на кадастровый учет. И почему, о путях решения вопроса не обращаетесь к кадастровым инженерам

заключила договор с межевой компанией' date=' они сделали топографическую съемку, мой участок получился меньше чем по документам о собственности, [/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему' date=' о путях решения вопроса не обращаетесь к кадастровым инженерам[/quote']

обращалась, они много не говорят,говорят, что отмежуют по факту(что меня не очень устраивает). а сама не знаю, что с них требовать и как лучше поступить в моем случае. ситуация какая то не понятная, участок уменьшился не по моей вине, а документы мне переделывать,да ладно документы,да еще и оставаться с меньшими сотками. я знаю , что в земельном очень много нюансов, может подскажите выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом

Даже если сейчас мы проиграем все суды' date='[/quote']

и ст. 61 ГПК РФ,

Вам остается только одно взять все имеющиеся у Вас документы и обратиться к специалисту. Иных вариантов, кроме исследования Ваших документов, на возможность решения Вашего вопроса - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните к какому именно специалисту.

по решению подобных вопросов (это может быть юрист, который умеет правильно применять закон, может быть юрист по земельному праву, также здесь может помочь и кадастровый инженер, но только в том случае, если они специалисты). Полагаю, Вы же не обращаетесь за медицинской помощью, к первому попавшемуся с дипломом врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

первая среди соседей начача межевание, сейчас оно временно приостановлено. сосед соседнего участка намекает, что он тоже хочет начать межевание. у нас с ним спорный вопрос по земле. от межи до его дома 30-40 см.,даже пройти ему невозможно,там даже не огорожено, мы просто знаем, что это его земля. он хочет большего, говорит, что раньше строили 1 метр от межи и просто со временем,это расстояние сократилось в результате действий прежних жильцов, хочет вернуть былое. вот эти бы 30-40 см. я могу ему предложить выкупить,как и когда это оформить, до межевания или во время? расспиской? каким образом посчитать цену? и что делать если он опять будет заикаться про 1 метр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке цену назначает продавец, а дальше как договориться с покупателем.

я могу ему предложить выкупить' date='как и когда это оформить, до межевания или во время? расспиской? [/quote']

Да,как пожелаете. А из элементарной логики сами должны знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, а все таки расписка о покупке части земли, будет иметь юр. силу. лучше наверное до межевания, чтобы документы не переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, а про расписку можно поподробнее, какие требования. ведь этот маленький кусочек земли не выделен. будет ли она иметь юр силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем Вам эта расписка. Соседу предлагаете этот клочок забрать, а от него получаете деньги. На этом и расстались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, да вы что, а где гарантии? это не серьезно. а так думаю, в момент подписания документов, то что он согласен так отмежеватся и отдать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каких гарантиях Вы говорите? Вы передаете человеку земельный участок, который Вашей собственностью не является, а он Вам за это деньги. Ну, и разошлись. Если хотите гарантии, то сначала оформите надлежащим образом весь земельный участок, с постановкой на кадастровый учет. После этого выделите долю, которую уступаете соседу, сформируйте ее, поставьте на кадастровый учет и только потом оформляйте с соседом договор купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...