Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

замена паспорта через портал госуслуг


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Какой толк от сайта госуслуг, не пойму..

Подал через него заявление на замену паспорта по возрасту 45 лет, фотографию туда же грузанул по установленному размеру и форме, заявление и данные какие запрошены.

ФМС пишут в ответ, что просят прийти к ним пешком такого то числа (время не указано, значит стой весь день в очереди) и с собой принести ещё 6 бумажных фотографий 3,5 х 4,5; госпошлину; свидетельство о браке; св-во о рождении детей.

Не понял..

Во-первых, зачем я им фотографию отослал в электронном виде ? Чтобы они потом с меня ещё 6 бумажных требовали?!

С какого хрена я им должен тащить ещё аж 6 фотографий?

При этом, в Положении о паспорте .. написано, что две личные фотографии размером 35 x 45 мм, а не 6!

В этом же Положении написано, что заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Значит ничего я им уже не должен приносить?!

В то же время в этом же самом Положении написано:

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В административном регламенте :

п. 65 тоже указано, что при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 24 - 30.3 Административного регламента, представляются заявителем при личном посещении подразделения для получения паспорта.

А это опять же: п. 25. Регламента: Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта)!

Я что то тогда совсем не пойму!!! Фото им по сети в электронном виде и ещё фотографии бумажные лично и только лишь тогда паспорт дадут??! Зачем вообще тогда нужен этот Портал?!!!

Да, ещё св-во о рождении моё и на детей требуют! Они там бредят что ли.. где я им возьму своё свидетельство о рождении, если я 45 лет назад родился и хрен его знает где оно вообще есть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы полагаете правильно было бы и вам обратиться по интернету и паспорт вам должны прислать по почте? То есть все без личного обращения?

Пока такой систему нет

Вам все равно нужно личное обоащение. А 6 фото конечно много, несите две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы полагаете правильно было бы и вам обратиться по интернету и паспорт вам должны прислать по почте? То есть все без личного обращения?

Я полагаю, что раз сделан Портал госуслуг и я через него подал фото, заявление и иные сведения требуемые... то мне остаётся лишь явиться за получением готового паспорта в назначенный день. Иначе, в этом портале не вижу смысла, когда вместо 1 го раза обращения и предоставления документов приходится сделать это дважды.

Вам все равно нужно личное обоащение. А 6 фото конечно много, несите две

Я не против лично обратиться, но уже бы за получением... И даже 2 фотки им нести (понятно, что так написано..) ..дурдом вообщем, нафига было требовать электронную фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было все в электронном виде заполнить, отправить фото и только придти забрать......а еще и заплатить онлайн пошлину через инет.....это была бы фантастика))) совсем не в стиле РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было все в электронном виде заполнить, отправить фото и только придти забрать......а еще и заплатить онлайн пошлину через инет.....это была бы фантастика))) совсем не в стиле РФ

Да понял уже. Просто вчера что то совсем меня мыкануло это... Везде дурдом сплошной и в этом портале нет абсолютно смысла. Помимо дублирования обращения ещё и в очереди 1 ч. 30 м. предусмотрено, а при записи гораздо меньше... Так нахрен нужен портал, больше никогда не стану заморачиваться :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы не подали заявление через портал, то вам пришлось бы подавать его в ФМС. Т.е. пришлось бы посетить ФМС два раза, а не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак автора же не получать паспорт пригласили???? Именно этим он и не доволен. Что ходить ему придется два раза. Один раз сейчас и потом за получением.

Поясните свою мысль о выгоде портала в случае автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не понял, с чего автор решил что ему придется ходить два раза?

из-за того что ему сказали принести подлинники документов?

Морзе, вы сколько раз реально ходили для получения паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ходить ему придется два раза. Один раз сейчас и потом за получением.

Поясните свою мысль о выгоде портала в случае автора

Внутренний паспорт через госуслуги я не получал, но получал заграничный паспорт. Могу рассказать. Через портал было заполнено заявление. Через примерно месяц через портал же поступило предложение придти к определенному времени в ФМС. Пришел, ждал в отдельной очереди около 10 мин, т.е. почти не ждал. Когда вошел к инспектору, он достал мое распечатанное заявление, сверил сведения с оригинальными документами, попросил поставить под заявлением подпись, забрал фотографии. Заняло все это 3 минуты. За паспортом мне было предложено подойти в тот же день, через несколько часов, в порядке общей очереди. Вот в этой очереди, за получением документов я простоял около 2 часов. Т.е. по факту у меня на получение загранпаспорта ушел 1 день. Если бы я не воспользовался сайтом гос.услуг, то у меня ушло бы 2 дня - один день на очередь на сдачу документов, а другой день - после проведения проверок, т.е. примерно через месяц - на получение.

Т.е. различие - когда именно производятся проверки.

Если подавать заявление в электронной форме через госуслуги, то необходимые проверки начинаются после получения гос.органом этого заявления. После проведения проверок гражданин приходит, сдает фотки, ставит подпись, и после этого получает паспорт через время, необходимое для его физического изготовления.

Если гражданин подает заявление лично, то проверки начинаются после того, как орган получил заявление.

Имхо, когда у граждан будет ЭЦП, достаточно будет ровно одного посещения - для получения документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
забрал фотографии
То есть Вы приносили фотографии с собой?

Разве фотосъёмку не осуществляют непосредственно в отделе ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве фотосъёмку не осуществляют непосредственно в отделе ФМС?

В ФМС снимают на биометрический паспорт.

Если заказал пятилетний, "старый" паспорт, то фотки просят приносить с собой. Могут ли снять, если не принесешь фотки - я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если заказал пятилетний, "старый" паспорт, то фотки просят приносить с собой
Вы заказывали именно такой? Зачем? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы не подали заявление через портал, то вам пришлось бы подавать его в ФМС. Т.е. пришлось бы посетить ФМС два раза, а не один.

я вот не понял, с чего автор решил что ему придется ходить два раза?

из-за того что ему сказали принести подлинники документов?

Морзе, вы сколько раз реально ходили для получения паспорта?

Никакой нет разницы через портал или сразу туда пешком пойти.

Я подал заявление в ФМС+ фото через Портал.

Они мне написали явиться 2 го числа (без времени..).

Пришел вчера я в ФМС и наравне со всеми остальными гражданами торчал с 9 утра до 13 часов, но очередь моя так и не подошла, а ФМС уже закрывают..

Тут я уже не выдержал и разорался во всю глотку про регламент.. время ожидания не более чем.. и т.д.

Они приняли меня, остальных вытурили..

Только независимо от того, что заявление полученное ФМС с портала с фоткой лежало у них на столе распечатанное они заставили заполнять ещё раз эту же форму! Говорят, что не то принтера у них нет специального чтобы на толстой бумаге печатать карточки с портала. а также нет цветного, чтобы фотки печатать, поэтому бери и заполняй заново.. то есть считай, что через портал ничего не подавал! :lol:

Фактически получилось, что я и не подавал через портал, а подал вчера лично. А теперь осталось через 10 дней опять явиться туда... отстоять пол дня или же весь день, чтобы получить новый паспорт!

Ну какой толк от портала этого ? :censored: Нету никакого толка !

Послушав меня, как я орал.. начальник ФМС мне говорит, чтобы я написал Путину :lol: о том, как тут у них обстоят дела - сотрудников мало, принтера нет и т.д. Напишите, говорит, ему.. сделайте доброе дело и поможете многим людям.

Я ей сказал, что Путина не стоит беспокоить по мелочам, а это доброе дело я могу и иным способом сделать - путём обращения в городской суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) ТП УФМС.. потом решение будете исполнять и купят вам новый принтер никуда не денутся.. А она мне сказала, что хрена с два им кто купит.. скорее её же и заставят купить за свои личные деньги.

Вот такой вот там дурдом..

Да... ещё мне всю плешь проели там из за того, что не принёс им своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей (ему уже 19 лет!), свидетельство о регистрации брака. Сказали, что не запишим вам в паспорт, что вы женаты и есть дети. Ну я сказал, что и не надо, я всё равно развожусь и при поиске новой молодой жены мне эти отметки в паспорте о браке и детях только будут помехой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди заполняют анкету на паспорт с ошибками. Естественно ошибки не особо важные, но есть. Особенно со стажем работы за последние не помню сколько лет в обратном порядке. Ошибаются люди когда надо писать даты всех мест работы и места жительства. Ошибаются когда надо написать учебу или армию

Поэтому гос орган не хочет проверять билеберду. Хотят живого человека, с документами, с фотографиями, с анкетой. И когда он все принесет в надлежащем виде, тогда берут и делают паспорт.

А вручную заполненную анкету они уже не проверяют на ошибки, потому как написал "живой человек" у них в коридоре? :lol:

Мало ли чего они хотят... пусть прежде всего исполняют закон. Не я придумал этот Единый портал и ни я принял НПА позволяющие направить заявление о выдаче/замене паспорта через этот портал!

Насчет очереди все по разному. Иногда очередь живая, часто есть электронная запись и стоять надо в пределах 10 минут. Тоже самое с получением паспорта

По разному не должно быть, должно быть как должно. А быть должно по Регламенту (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" в котором и прописано, сколько кто должен стоять в очереди.

Только его никто не соблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...