Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Здравствуйте. у меня трое детей, скоро появится четвертый. хотим встать на очередь по улучшению жил условий, но из-за того что считают площади где прописан муж и где прописана я, получается чуть больше 9 м. Вопрос: если мы разведемся, смогу ли я со своими 4 детьми встать на очередь? или же все равно посчитают площадь у мужа? обе квартиры муниципальные
natasha2005, не нужно разводиться, жилая площадь вашего мужа не должна приниматься для учета, потому что жилищный кодекс признает членами семьи тех родственников, которые совместно проживают, а совместное проживание определяется фактом регистрации по месту жительства или договором

о признании вас и детей нуждающимися подавайте заявление (вместе с необходимым комплектом документов) на имя главы администрации района, по результатам рассмотрения заявления вам обязаны предоставить письменный ответ, который в случае несогласия вы имеете право обжаловать губернатору, районному прокурору или оспорить в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
будет ли расцениваться прописка моих детей по моей регистрации, как получить на улучшения жил.условий?

Ксения Хал, с детьми проще: место жительства детей определяется только родителями, подтверждается, как правило, фактом регистрации по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могут вменить Ксения Хал злоупотребление правом: будучи собственником доли в отдельной квартире, зарегистрировалась с детьми в коммуналке с целью улучшения жилищных условий..

Если семья проживала в отдельной квартире, а затем переехала в коммунальную и получила в связи с этим действием право на признание нуждающимися, то... добро пожаловать на учёт через 5 лет после переезда.

А если я в коммуналке прописана 10 лет, а долю в отдельной квартире дали, когда я была еще несовершеннолетняя при покупки родителями квартиры

Ватсон, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могут вменить Ксения Хал злоупотребление правом: будучи собственником доли в отдельной квартире, зарегистрировалась с детьми в коммуналке с целью улучшения жилищных условий..
Если семья проживала в отдельной квартире, а затем переехала в коммунальную и получила в связи с этим действием право на признание нуждающимися, то... добро пожаловать на учёт через 5 лет после переезда.
А если я в коммуналке прописана 10 лет, а долю в отдельной квартире дали, когда я была еще несовершеннолетняя при покупки родителями квартиры

Ватсон, что скажете?
по-моему, если женщина, имея долю в отдельной квартире, зарегистрировалась в коммуналке, а потом зарегистрировала там своих детей, нужно применять учетную норму 15 метров для признания семьи нуждающимися.. состав семьи: мать, ее отец, и дети, всего 4 человека, имеющие в собственности (пользовании) около 26 м в коммуналке и еще по 13 м (13х2=26) в отдельной квартире, итого около 53 кв.м, то есть менее 60 метров..

имеет значение с какого времени в коммунальной квартире прописан отец заявительницы..

Ксения Хал, изложите в хронологическом порядке даты:

- когда вы и ваш отец стали собственниками долей в отдельной квартире?

- когда отец стал собственником комнаты в коммунальной квартире?

- когда вы и ваш отец зарегистрировались в коммунальной квартире?

- когда зарегистрировали в коммунальной квартире своих детей?

- когда получили ответ районной администрации об отказе в постановке семьи на учет нуждающихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь:

Я признан как "очередник" в 93 году, прописан в коммуналке, собственности и долей не имею. Супруга с 2 детми прописана у своих родителей со своим братом, собственности и долей также не имеет.

Можно ли только её с детьми поставить на учет по метражу? И как правильно этот метраж нужно считать?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я признан как "очередник" в 93 году, прописан в коммуналке, собственности и долей не имею. Супруга с 2 детми прописана у своих родителей со своим братом, собственности и долей также не имеет.

Можно ли только её с детьми поставить на учет по метражу? И как правильно этот метраж нужно считать?

право супруги на улучшение возникает через 5 лет после ее вселения к мужу и "прописки" в коммуналку (ст.53 жк); право несовершеннолетних детей - после вселения к отцу и "прописки" в коммуналку (п.3 ст.65 ск); технические вопросы по поводу метража нужно решать в жил отделе после признания членов семьи нуждающимися
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли расцениваться прописка моих детей по моей регистрации, как получить на улучшения жил.условий?

Если вы хотели спросить, будет ли регистрация детей по вашему месту жительства являться ухудшением жилищных условий, то ответ - не будет.

если женщина, имея долю в отдельной квартире, зарегистрировалась в коммуналке, а потом зарегистрировала там своих детей, нужно применять учетную норму 15 метров для признания семьи нуждающимися

Учётную норму в 15 кв.м. нужно применять для всех граждан, проживающих в коммунальной квартире, т.е. зарегистрированных там по месту жительства, даже, если у них в собственности имеется несколько долей в праве на отдельные квартиры и они вселились в квартиру менее 5-ти лет назад.

Размер учётной нормы и намеренное ухудшение жилищных условий не связаны между собой. Если заявители совершили УЖУ, то ЖО должен вообще отказать в признании нуждающимися до истечения 5-ти лет после УЖУ, а не применять учётную норму в 10 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли только её с детьми поставить на учет по метражу?

Bulder, в СПБ ваша супруга с детьми может встать на жилищный учёт отдельно, без родителей и брата (в отличие от Москвы).

И как правильно этот метраж нужно считать?

Разделить общую площадь квартиры на количество зарегистрированных в ней граждан и умножить на 3. Это и будет жилищная обеспеченность вашей жены и двоих детей (если у них нет другого жилья в собственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bulder, в СПБ ваша супруга с детьми может встать на жилищный учёт отдельно, без родителей и брата (в отличие от Москвы).

Разделить общую площадь квартиры на количество зарегистрированных в ней граждан и умножить на 3. Это и будет жилищная обеспеченность вашей жены и двоих детей (если у них нет другого жилья в собственности).

Спасибо. По метражу не получается тогда, увы. Как я понял в Спб это 10м. Странно, получается, что собственности нет никакой, но на улучшение претендовать не могут, взаимоотношения между родственниками бывают разные ведь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в Спб это 10м

Нет, для отдельной квартиры - 9 кв.м.

10 кв.м. - учётная норма для признания нуждающимися в содействии многодетных семей.

По метражу не получается

На каждого заявителя (а не на троих) площадь должна быть менее учётной нормы. Т.е. на троих общая площадь должна быть менее 27 кв.м.

получается, что собственности нет никакой, но на улучшение претендовать не могут

Что же тут странного? Например, двое граждан могут проживать в муниципальной (не собственной) квартире площадью 70 кв.м. и что же, их нуждающимися признавать на том основании, что квартира не в их собственности? :dontknow:

взаимоотношение между родственниками бывают разные ведь..

Город не обязан предоставлять бесплатное жильё всем, у кого не складываются взаимоотношения в семье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город не обязан предоставлять бесплатное жильё всем, у кого не складываются взаимоотношения в семье. :)

Но конституция гарантирует право на жильё :)

Вопрос не в бесплатности, а в участии в программе Молодёжи. Всей семьёй выгоднее ведь, чем мне одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конституция гарантирует право на жильё

Ага :yes2:

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Нуждаемость, как вы уже поняли, определяется не только личным желанием граждан. :dontknow:

Всей семьёй выгоднее ведь, чем мне одному.

В таком случае вы можете зарегистрировать несовершеннолетних детей по месту своего жительства и включить их в своё учётное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :yes2:

Нуждаемость, как вы уже поняли, определяется не только личным желанием граждан. :dontknow:

Видимо я неправильно читал документ. Про жил.площади там вообще явно говорится только в п.3, надеялся, что что-то возможно из п.1:

"или .., членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма", но похоже это "или" относится только к коммунальным квартирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :yes2:

В таком случае вы можете зарегистрировать несовершеннолетних детей по месту своего жительства и включить их в своё учётное дело.

ДУмаю, не дадут прописать их из большей площади в меньшую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеялся, что что-то возможно из п.1:

Этот пункт (и п.2 тоже) относится к гражданам, проживающим в коммунальных квартирах и претендующим на признание нуждающимися в содействии.

не дадут прописать их из большей площади в меньшую

Кто не даст? Для этого нужно только согласие родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наткнулась на этот форум в поисках ответа на свой вопрос. Может кто подскажет что толковое. Может ли моя семья хоть на что-то претендовать в нашей ситуации? :confused:

Муж прописан в другом городе у родителей (квартира ими приватизирована, он там только прописан, своей доли не имеет). В СПб живет два года, имеет временную регистрацию в комнате в коммуналке (комната приватизирована женщиной, не родственницей, сама она живет в другом месте). Я и ребенок (ему менее года) прописаны в квартире у моей мамы (квартира приватизирована моей мамой, мы с ребенком доли в ней не имеем, 45 м2). На деле проживаем с мужем в комнате в коммуналке (жилая площадь 14,5 м2 , общая площадь 25 м2). Наша семья (я, муж, ребенок) подали документы на признание семьи малообеспеченной, чтобы хоть какие-то гроши получить от государства на содержание ребенка.

Т.о. получается, что вроде оба и прописаны в нормальных квартирах, но своего имущества нет и живем в малюсенькой комнатке втроем. Да еще и с соседями по коммуналке не очень повезло. Есть ли вообще у нас какой-то вариант улучшить свои условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж прописан в другом городе у родителей

Aime, граждане принимаются на жилищный учёт и обеспечиваются жильём по месту жительства, которое (в большинстве случаев) подтверждается регистрацией по месту жительства. Где ваш муж "прописан", там и может претендовать на признание нуждающимися.

Я и ребенок (ему менее года) прописаны в квартире у моей мамы (квартира приватизирована моей мамой, мы с ребенком доли в ней не имеем, 45 м2

Вы с ребёнком не можете претендовать на признание нуждающимися, поскольку занимаете квартиру площадью более учётной нормы. Учётная норма площади в СПБ для отдельных квартир - 9 кв.м. на одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, так и думала, но все же надеялась что как-то что-то можно. Дурацкие какие-то законы, пока кто-то из нас с мужем не унаследует квартиру родителей, так и будем ютиться в комнатушке, на второго ребенка я не отважусь в таких условиях. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в СПБ ваша супруга с детьми может встать на жилищный учёт отдельно, без родителей и брата
Ватсон, знаю, что такое правило в спб применяется, но не понимаю на каком основании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю на каком основании?

Малыгин Олег, а на каком основании можно принудить граждан подать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях или в содействии? :dontknow: Если часть проживающих в квартире желает встать на жилищный учёт, а часть не желает, то считаю, что жилищная (и имущественная) обеспеченность должна определяться с учётом всех членов семьи нанимателя/собственника, а на учёт при наличии оснований могут встать только те из них, кто желает. Иначе права и интересы одних препятствуют реализации прав и интересов остальных.

Более того, насколько мне известно, в СПБ при постановке на учёт части семьи, проживающей в одном жилом помещении, при определении жилищной обеспеченности этой части семьи не учитывают жилые помещения, имеющиеся в собственности у остальных проживающих - тех, которые не претендуют на признание нуждающимися. Вы с такой практикой сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Малыгин Олег

Ксения Хал, изложите в хронологическом порядке даты:

- когда вы и ваш отец стали собственниками долей в отдельной квартире?

- когда отец стал собственником комнаты в коммунальной квартире?

- когда вы и ваш отец зарегистрировались в коммунальной квартире?

- когда зарегистрировали в коммунальной квартире своих детей?

- когда получили ответ районной администрации об отказе в постановке семьи на учет нуждающихся?

__________________

1. Я и мой отец собственниками долей в отд.кв. стали в декабре 1999 году

2. отец стал собственником в коммуналке с 2006 года

3.я с марта 2004, отец с 74 г по 1998, с 2001 по настоящее время.

4.сын с 2012, дочь с 2014

5. в 2012 и в 2014

а считают они так: по их словам : и это не важно что встаю на очередь я с детьми, приписывают еще и отца

пол кв в отдельной кв (я+отец) + комната с общаком в коммуналке+ метры мужа и все это поделили на 5 человек = 12,27 на одного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно что встаю на очередь я с детьми, приписывают еще и отца

И это правомерно, т.к. отец, проживающий с вами совместно, относится к членам вашей семьи. Поэтому площадь его доли в отдельной квартире должна учитываться при определении жилищной обеспеченности семьи.

= 12,27 на одного человека

Что менее 15 кв.м., поэтому отказ в признании нуждающимися неправомерен. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Ватсон

Что менее 15 кв.м., поэтому отказ в признании нуждающимися неправомерен.

Где б нам взять такого человека который твердо стоит на нашей позиции, как Вы :))

А то все то и дело говорят, что надо очень постараться что бы доказать в суде, что мы нуждающиеся в улучшении жил.усл.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
+ метры мужа..
ну и ну! повеяло решением лги и профсоюза №712-6 от 1987 года )))

..все то и дело говорят, что надо очень постараться что бы доказать в суде, что мы нуждающиеся в улучшении жил.усл.
да, споры в суде с чиновниками быстрыми и легкими бывают крайне редко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...