Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жизнь в аду: исповедь взрослой дочери


ВМР

Рекомендуемые сообщения

Вы просто очередной бытописатель этого "увлекательного" процесса. Удачи вам в этом неблагодарном деле.

Спасибо, постараюсь воспользоваться этой удачей.

Итак, какие же формы насилия перешлось пережить женщине за 38 лет жизни с матерью-насильницей?

Согласно исследованию Орлова А.Б. - доктора психологических наук, профессора, заместителя директора по научной работе Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО.

(Орлов А. Б. Психологическое насилие в семье — определение, аспекты, основные направления оказания психологической помощи // Психолог в детском саду. 2000, № 2-3. - С. 182-187):

психологическое (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) насилие — преднамеренное манипулирование взрослыми ребенком как объектом, игнорирование его субъектных характеристик (свободы, достоинства, прав и т.п.), либо разрушающее отношения привязанности между взрослыми и ребенком, либо, напротив, фиксирующее эти отношения и приводящее к различным деформациям и нарушениям психического (поведенческого, интеллектуального, эмоционального, волевого, коммуникативного, личностного) развития.

Приведу строки из письма пострадавшей, мои комментарии - выделены курсивом:

В школе была проблемным подростком.

Следовательно психологические проблемы девочки негативно влияли на поведение, удивительно, что никто из учителей не поинтересовался причинами.

Конфликты, противостояние, психологическая несовместимость с мамой существовали всегда, сколько себя помню.

Из чего следует несовместимость психотипов. Вероятно, дочь унаследовала психотип отца, что вызывало у матери и бабушки крайнее неприятие.

Мама в разное время объясняла развод то тяжёлой психической болезнью отца, то его жестокостью, то чьим-то "сглазом". Отец, к слову, "с тяжёлой психической болезнью", женился, родил двоих дочерей.

Это психологическое насилие над ребенком в виде лжи для создания негативного образа отца и разрушения детско-родительских отношений.

Связь с ним, с его родными утрачена давно и навсегда, раньше, когда я была ребёнком, и не приветствовалась

Это психологическое насилие в виде изоляции от близких родственников.

И деда своего по матери я не только не знала, но даже и не слышала о нём никогда в семье, хотя знаю, что он был.

Откуда следует, что и бабушка изгоняла своего мужа из семьи и изолировала от дочери, т.е. осуществляла психологическое насилие над своей дочерью, та - танслировала насилие в новую семью.

Бабушка запомнилась и тем, что говорила о моём скверном характере, о том, что все мужья побегут от меня сломя голову, о том, что я не берегу свою маму, её дочь.

Бабушка осуществляла психологическое насилие в виде чрезмерной критики и негативного оценивания девочки, эксплуатировала чувство вины.

Не могу сказать, что я была лишена материнской любви. Но это была любовь какая-то жуткая, удушающая. С непредсказуемыми перепадами от вселенской нежности до нещадных побоев за проступки и за что-то ещё.

На самом деле девочка не видела любви, потому что мать ее не умеет любить, как и бабушка, а стемится к тотальной власти над ребеком.

Мать в истерике кричала, что я её "довожу", что это её квартира

Это психологическое насилие в виде унижения, усиления чувства несуществующей вины.ей надоели мои бесконечные "прости" (много позже эти слова ей я перестала говорить, а мама в отношениях со мной и не упоминала вовсе

Т.е. мать требовала унижений и покаяния от дочери за несуществующие "грехи", поддерживала (фиксировала) постоянное чувство вины. Я жила под постоянным страхом, что меня "сдадут в интернат"(это частенько инсценировалось со сборами в дорогу и ожиданием на крыльце дома машины, которая якобы должна за мной приехать). Боясь "отлучения" от дома и матери, написала слёзное письмо бабушке, которое в руки маме попало и о котором она в шумной компании друзей весело рассказывала, особенно забавляло её слово "ынтернат", которое я написала с ошибкой.

Это психологическое насилие со стороны и мамы и бабушки в форме устрашения ребенка, обмана и фальсификаций, создания общественного негативного мнения о ребенке.

По сути вся моя жизнь-это постоянное бегство от матери: в школе уходила из дома, пыталась отравиться, хотела после института уехать по распределению в медвежий угол

Тот факт, что ребенок не закончил суицидом - это просто чудо, поскольку внутрь этого "концлагеря" проникнуть практически никто из взрослых не мог, чтобы помочь девочке.

Когда я училась в начальной школе(перед тем, как её должны были положить в госпиталь), она меня сначала избила, потом, надев хороший сарафан и дав в руки красивую новую куклу, пригласила фотографа, чтобы он её и меня запечатлел "на память", она ведь прощалась с жизнью.

Этот факт говорит явно о том, что мать девочки не имеет совести, любви, сострадания, т.е. имеет серьезные расстройства личности. Цель ее жизни по-существу - манипуляция дочерью.

Она всегда (осознанно или нет) воспитывала во мне комплекс вины - в её смерти буду виновата я.

Психологическое насилие в виде фиксации чувства несуществующей вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Следует отметить, что психологическое насилие со стороны мужчины проявляется, как правило, в более жестких формах, и сопровождается физическим насилием, в результате чего совершаются преступления.

http://www.crimpravo.ru/blog/u_zakon/913.html

Психологическое насилие в семье: пробел в уголовном законодательстве

По роду деятельности мне и моим коллегам достаточно часто приходится сталкиваться с различными видами семейного насилия. И если меры противодействия физическому и сексуальному насилию достаточно разработаны с точки зрения уголовного закона, то меры борьбы с психологическим насилием (а оно может быть не менее страшно, чем остальные его виды, как по способам применения, так и по наступившим последствиям для потерпевшего) не регулируются действующим уголовным законодательством.

Подобное положение, вероятно, во многом обусловлено тем, что жертвы как физического, так и сексуального насилия, как правило, обращаются за защитой в правоохранительные органы, чего нельзя сказать о жертвах насилия психологического, либо сами правоохранительные органы получают информацию о преступлениях подобного характера из телефонограмм от органов здравоохранения и других источников. В частности, при обращении граждан с подобной информацией в наше учреждение специалисты незамедлительно ставят о таких фактах в известность ОВД и прокуратуру. Психологическое же насилие нигде не регистрируется и учет таких случаев не ведется.

Российским уголовным законом предусмотрена ответственность лица за физическое насилие (ст.ст.105, 111, 115, 116 УК РФ), за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, то есть сексуальное насилие (ст.ст.131, 132 УК РФ). Что касается психологического насилия, то здесь законодатель, по-видимому, не придавая значения данному виду насилия, либо не прогнозируя рост такого вида насилия в свете происходивших (и происходящих) в РФ негативных социальных изменений, ограничился нормой ст.110 «Доведение до самоубийства». В рамках этой статьи криминализировано такое деяние, как угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Ответственность за такое деяние наступает только в том случае, если потерпевший доведен вышеуказанными действиями до самоубийства, то есть тогда, когда помочь потерпевшему уже не представляется возможным. Следовательно, психологическое насилие не наказуемо до тех пор, пока не повлекло за собой общественно опасные последствия в виде наступления смерти потерпевшего. Налицо явный пробел законодательства, не защищающего гражданина как на начальных, так и последующих стадиях психологического насилия.

С учетом изложенного, хочется остановиться на конкретном примере из практики работы нашего учреждения, а заодно попытаться дать психологический портрет семейного насильника, вызывающего у специалистов учреждения особую озабоченность.

Семья, имеющая двоих детей. Семейные отношения фактически прекращены 14 лет назад вследствие того, что супруг оставил жену и двух грудных детей. Проживает с матерью, зарегистрирован по месту проживания семьи. Алкоголь не употребляет. Не курит. Более десяти лет не работает, живет на пенсию матери. Участия в воспитании, образовании, содержании детей не принимает. Брак не расторгнут. Супруга является инвалидом 2-й группы (онкологическое заболевание), работает в социозащитном учреждении и по совместительству дворником, чтобы дать детям все необходимое. Супруг периодически приходит в семью на несколько часов, устраивает скандалы, обвиняет супругу в том, что она плохая мать, балует детей, допускает выражения «…в окопах на финской о конфетах и кроссовках не думали…», выражается при этом нецензурно, доводит членов семьи до истерики. Иногда приходит по месту работы супруги, где устраивает скандалы, преследует по дороге с работы и на работу, при посещении знакомых и магазинов. Мать детей жалуется на бессонницу, головные боли, находится постоянно в подавленном состоянии. У детей наблюдается нарушение сна, кошмары, по ночам кричат, отца боятся и ненавидят, записаны на прием к неврологу. После того, как женщина приняла решение о расторжении брака, началась психологическая атака на всех членов семьи: «скажу детям, что их мать – шлюха», «разведешься — дети меня больше не увидят», «отсужу детей», «подам на детей на алименты», «развода не дам», «пока ты по документам моя жена – будете делать так, как я скажу». При этом придает самому факту брака какое-то особенное, одному ему понятное значение, до сих пор носит обручальное кольцо. Из разговоров с супругой удалось выяснить, что данный гражданин друзей не имеет. В драках с мужчинами участия никогда не принимал, если оскорблял кого-то, помимо членов семьи, то делал это только шепотом, на ухо. Безосновательно подозревает, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия: прослушивание телефонных переговоров и наружное наблюдение. Об окружающих отзывается крайне высокомерно и оскорбительно. Труслив, патологически лжив. Социально дезадаптирован. Самооценка высокая. На контакт со специалистами учреждения не идет. После того, как супруга подала в суд заявление о разводе и взыскании алиментов, перешел к открытым угрозам: «…никого не пожалею, даже себя», «даже если разведешься – все равно жизни не дам, везде достану». У специалистов нашего учреждения сформировалось стойкое мнение, что издеваясь над членами семьи, данный субъект самоутверждается, поскольку другие способы самоутверждения (карьера и т.п.) ему по ряду причин недоступны. Такое поведение может свидетельствовать о наличии психопатии паранойяльного вида. Данный вид психопатии характеризуется повышенной подозрительностью, недоверчивостью, высокой самооценкой, склонностью к сверхценным идеям, наличием систематизированного бреда преследования, ревности.

В практике работы учреждения зафиксировано еще несколько случаев, почти аналогичных рассматриваемому, поэтому описывать их подробно нет необходимости. Главное в том, что подобный случай не единичен.

Все женщины, страдающие, так же, как и их дети, от психологического насилия, обратились в наше социальное учреждение за помощью, которую, из-за пробела в уголовном законодательстве, мы не в силах им оказать.

Специалисты нашего учреждения полагают, что деяния, подобные рассмотренному, должны быть криминализированы законодателем и отнесены к категории тяжких преступлений, так как психологическое насилие направленное на членов семьи, в конечном счете, направлено в целом на семью, составляющую основу любого общества. В последнее время СМИ часто указывают на то, что в РФ институт семьи разрушается. По результатам наблюдений, проводимых специалистами учреждения (юристами, психологами), это действительно так. Рост алкоголизма, наркомании, низкий уровень заработной платы не укрепляет институт семьи, а способствует его распаду. А довершает гибель основополагающего института государства психологическое насилие в семье. Законодателю следует задуматься над этим и принять незамедлительно все возможные меры для исправления ситуации, для устранения пробела в уголовном законодательстве.

М.В. Дивеев,

юрист отделения психолого-педагогической помощи

Санкт-Петербургского государственного учреждения

«Центр социальной помощи семье и детям Московского района»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У специалистов нашего учреждения сформировалось стойкое мнение, что издеваясь над членами семьи, данный субъект самоутверждается, поскольку другие способы самоутверждения (карьера и т.п.) ему по ряду причин недоступны. Такое поведение может свидетельствовать о наличии психопатии паранойяльного вида. Данный вид психопатии характеризуется повышенной подозрительностью, недоверчивостью, высокой самооценкой, склонностью к сверхценным идеям, наличием систематизированного бреда преследования, ревности.

Читаю и плачу - перед глазами Бражники как живые...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы спорите? Какие женщины-ведьмы? Проблемы описанные в стартпосте не имеют половой принадлежности и одинаково равно проявляются у людей любого пола. Это серьезные психологические проблемы из детства. Они могут иметь разные проявления в разных соц. группах, но чего там точно нет, так это деления по полу (м/ж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы спорите? Какие женщины-ведьмы? Проблемы описанные в стартпосте не имеют половой принадлежности и одинаково равно проявляются у людей любого пола. Это серьезные психологические проблемы из детства. Они могут иметь разные проявления в разных соц. группах, но чего там точно нет, так это деления по полу (м/ж).

Это понимаем мы с вами, здравомыслящие люди. Люди с манией преследования, склонностью к шизофрении очень любят клеить ярлыки именно на социальные группы. Евреи, славяне, женщины в разводе и т.д.

И жить в этом жутком перевернутом виде, потому что социально они погибли, но их гордыня и осуждение утешено: в этом мире они действительно видят вокруг себя сплошных ведьм.

Исторически это может закончится огромными человеческими жертвами, если эти люди приходят ко власти.

Так и ВМР реально считает, что вот есть женщины-ведьмы. А среди мужчин таких нет, потому что иначе получается, что все в той или иной мере несут вину в развале семьи, в том числе и он.

А свою вину ВМР не позволяют признать смертные грехи гордыни, тщеславия и осуждения, которые губят его душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеить ярлыки именно на социальные группы. Евреи, славяне, женщины в разводе и т.д.

...1010, а вы, всё-таки, хоть раз, за всё "письмо-блудие", можете основательно и чётко дать определение "социальной группе"? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимаем мы с вами, здравомыслящие люди. Люди с манией преследования, склонностью к шизофрении очень любят клеить ярлыки именно на социальные группы. Евреи, славяне, женщины в разводе и т.д...

И где это я уже видел?

Вспомнил!

Пару лет назад начались кляузы на ответственных отцов в правоохранительные органы, первая ласточка была заслана в Генеральную прокуратуру. Поскольку там работают не шизофреники - удовлетворения податель кляузы так и не получил. С тех пор продолжает оставаться в состоянии фрустрации и несет бред в массы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известен только один психолог в России, понимающий в депрограммировании, - Евгений Волков из Нижнего Новгорода.

ВМР, нлп-еры утверждают, что реально за определенный промежуток времени( они говорят о час-два-три ) "запрограммировать" клиента :dontknow:

Судить не могу.. высказала только свое мненние..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где это я уже видел?

Вспомнил!

Пару лет назад начались кляузы на ответственных отцов в правоохранительные органы, первая ласточка была заслана в Генеральную прокуратуру. Поскольку там работают не шизофреники - удовлетворения податель кляузы так и не получил. С тех пор продолжает оставаться в состоянии фрустрации и несет бред в массы.

Более того, бумеранг вернулся - в отношении кляузоподателей ведется разбирательство в следственных комитетах и прокуратурах Москвы, Московской области, Иваново, которое не прекратиться до тех пор, пока клеветники не понесут наказание по ст.ст. 128, 282, 306 УК.

Ну или как вариант - пока публично не опровергнут клевету.

Клеветники не знали, что огульно обвинив одного из отцов в 5-страничном перечне преступлений, они попали на человека с обостренным чувством справедливости. И он от них теперь не отвяжется до совершеннолетия ребенка, образцового отца которого которого бездетные клеветники оболгали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или как вариант - пока публично не опровергнут клевету.

И не мечтайте!

Там половина детей потеряла - и им уже все пох.

А вторая - держит детей в заложниках и свято верит, что с ними-то такое не случится.

Ни стимула, ни здравомыслия нет в помине.

Ведьмы, одно слово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам за интерес к теме. Торжественно обещаю не разочаровать читателей и писателей.

Я планирую в рамках темы для ее наиболее полного раскрытия рассмотреть еще следующие вопросы:

- психологический портрет матери автора письма,

- анализ Мастер-класса психологов по данной проблеме.

1010, очень интересный материал "Психологическое насилие в семье: пробел в уголовном законодательстве". К сожалению ситуации диаметрально различаются:

1.

супруг оставил жену и двух грудных детей
В рассматириваемом примере мама никогда не говорила девочке, что папа оставил семью, мотивация другая:

Мама в разное время объясняла развод то тяжёлой психической болезнью отца, то его жестокостью, то чьим-то "сглазом". Отец, к слову, "с тяжёлой психической болезнью", женился, родил двоих дочерей.

2.

Из разговоров с супругой удалось выяснить, что данный гражданин друзей не имеет. В драках с мужчинами участия никогда не принимал, если оскорблял кого-то, помимо членов семьи, то делал это только шепотом, на ухо. Безосновательно подозревает, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия: прослушивание телефонных переговоров и наружное наблюдение. Об окружающих отзывается крайне высокомерно и оскорбительно. Труслив, патологически лжив. Социально дезадаптирован.

А в рассматриваемом мною случае мать вполне социально адаптирована, работает, имеет массу друзей, параноидальных мыслей не высказывает. Хочу заметить,что критериями для выявления психопатии являются: 1) выраженность психических нарушений, приводящая человека к социальной дезадаптации; 2) тотальные изменения всего психического облика человека; 3) относительная стабильность психических особенностей (П. Б. Ганнушкин). В рассматриваемом случае признаки 1 и 2 отсутствуют.

О чем вы спорите? Какие женщины-ведьмы? Проблемы описанные в стартпосте не имеют половой принадлежности и одинаково равно проявляются у людей любого пола.

Мне неизвестно ни одного случая, чтобы психически здоровый мужчина 30 лет бы изощренно издевался над своим ребенком. Если Вам известно что-либо - приведите пример. "Ведьмы" -так называю явление среди женской части населения, с которым сталкиваются большинство мужчин-участников этого раздела форума, и которое нельзя каким-то образом подвести под имеющиеся типы психических расстройств.

Это серьезные психологические проблемы из детства.

Ни о каких потрясениях из детства мать своей дочери не рассказывала. Исследование прошлого для понимания настоящего - это одна из гипотез психоаналитической теории. Т.е. предположение, чаще и неверное. А в данном случае - совершенно неверное.

ВМР, нлп-еры утверждают, что реально за определенный промежуток времени( они говорят о час-два-три ) "запрограммировать" клиента

Судить не могу.. высказала только свое мненние..

Это Вы о чем? Что мать женщины владеет НПЛ и "программирует" автора письма? Нет никаких оснований так считать. Более того, 38 лет "программировать" какой смысл и какова цель матери - не задумывались?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестно ни одного случая, чтобы психически здоровый мужчина 30 лет бы изощренно издевался над своим ребенком. Если Вам известно что-либо - приведите пример. "Ведьмы" -так называю явление среди женской части населения, с которым сталкиваются большинство мужчин-участников этого раздела форума, и которое нельзя каким-то образом подвести под имеющиеся типы психических расстройств.

Уважаемый ВМР, примеров миллионы.

http://weekly-news.ru/news/363.html

Мужчина 48 лет от роду проживающий в городе Реутов, почти 5 суток держал свою семнадцатилетнюю родную дочку на цепи. Про этот вопиющий случай стало известно благодаря сообщению пресс-службы следственного комитета по Московской области. На сегодняшний день в причинах случившегося ЧП разбираются Балашихнские правоохранительные органы, которые получили сигнал о том, что несовершеннолетнего ребенка родители насильно держат в квартире.

Освободил подростка прибывший с проверкой поступившего в УВД сигнала следователь. Как стало известно в ходе допроса папы девочки, он посадил родную дочь на цепь за то, что она якобы потребляла наркотики и прогуливала занятия в школе. Кстати стальная цепь одним концом была прикреплена к шее ребенка, а другим к стене.

http://www.kuzbassnews.ru/2010/06/17/v-prokopevske-otec-izdevalsja-nad-rebenkom.html

В Прокопьевске отец издевался над ребенком-инвалидом

Как сообщает пресс-служба ГУВД мужчина истязал и угрожал убить своего восьмилетнего ребенка, больного детским церебральным параличом.

С заявлением в отношении своего мужа в милицию обратилась жительница одного из домов по улице Обручева. Она рассказала, что супруг издевается над ее восьмилетним ребенком. Мальчик уже несколько лет прикован к инвалидному креслу из-за развивающегося ДЦП. Передвигаться по квартире без помощи взрослых он практически не может. По словам женщины, постоянные капризы и просьбы ребенка начали раздражать её мужа. Мужчина стал кричать на ребенка, не давал ему есть, заставлял спать, а последний случай просто не мог остаться незамеченным. Даже соседи видели, как горе-отец, взяв ребенка за ноги, свесил его с балкона третьего этажа вниз головой, при этом кричал, что убьет его, если он не прекратит плакать.

http://www.davecha.ru/news/accedent/2012/10/04/432640.htm

Житель пос.Лесной Верхнекамского района приговорен к трем годам лишения свободы за издевательство над сыном. Мужчина жил с 9-летним мальчиком вдвоем. Глава семейства постоянно употреблял спиртные напитки, не следил ни за домом, ни за ребенком.

В квартире у одинокого отца была антисанитарная обстановка. Одежда и постельное белье - грязные. Места для сна и занятий мальчика отсутствуют. В комнатах - устойчивый запах табачного дыма и сырости. Малолетний ребенок ходил грязным и неухоженным, одетым в одежду не по сезону.

В марте, за невыполненные уроки отец выгнал полураздетого ребенка с портфелем вечером на улицу. Мальчик был вынужден ночевать у знакомых.

По информации сайта «Верхнекамье», суд назначил мужчине наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовершеннолетнего ребенка родители насильно держат в квартире

значит и мама и папа - соучастники

Как стало известно в ходе допроса папы девочки, он посадил родную дочь на цепь за то, что она якобы потребляла наркотики и прогуливала занятия в школе.

маму не допрашивали? правильно! ответственный отец и глава семьи - отвечает и за супругу, и за дочь.:biggrin:

Мужчина жил с 9-летним мальчиком вдвоем. Глава семейства постоянно употреблял спиртные напитки, не следил ни за домом, ни за ребенком.

...а где мама ребёнка? а где гос.орган - ОПЕКА? :cowboy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже к статистике ВМР.

http://kostroma.com/news/26176

Пять лет за издевательство над собственным сыном. Сегодня Свердловский суд Костромы вынес обвинительный приговор Алексею Тихомирову. Гособвинению удалось доказать, что мужчина на протяжении 2-х лет морил голодом своего несовершеннолетнего ребенка.

Сын остался вместе с отцом и его новой женой после развода родителей. 7 лет назад так решил Ленинский суд Костромы. Основанием для этого послужил заработок отца, существенно перекрывавший доходы матери мальчика. Однако, как выяснилось, достаток в семье вовсе не способствовал нормальным отношениям. Два года назад на свет всплыли ужасающие факты. Вместе с новой женой отец мальчика, Алексей Тихомиров, регулярно издевался над ребенком. Как говорится в материалах уголовного дела, за любую провинность он запирал ребенка в неотапливаемой комнате и лишал еды.

Дмитрий Козлов, государственный обвинитель: «Кормили его один раз в день, то есть ребенок недоедал. Данные действия со стороны его отца носили систематический характер, то есть психически на ребенка воздействовал, систематически издевался над ребенком».

Обвинение считает, что мальчика регулярно били. В деле фигурируют фотографии, на которых видны синяки и следы обморожения – на всем теле ребенка. Именно на синяки и обратили внимание учителя в школе, где учился мальчик. И сообщили полиции о своих подозрениях. Разбирательство шло 2 года. Все это время мальчик жил с родной матерью – она забрала его сразу же, как в отношении отца возбудили уголовное дело.

http://www.mobus.com/lviv/175281.html

Львовская прокуратура возбудила уголовное дело против семейного деспота. На протяжении 4-х лет мужчина систематически избивал свою жену и двух детей. Но милиционеры привлекали его только к административной ответственности, передает НТН.

Все началось 4 года назад, - рассказывает Оксана. Тогда у нее начали отниматься ноги. Вместо поддержки муж начал пить и очень быстро превратился в изверга. Сегодня женщина самостоятельно не передвигается, а потому не может защитить ни себя, ни детей.

Оксана, пострадавшая: «Обзывает, бьет меня постоянно по голове, чтобы синяков не было. Рукой бьет. Сыну сломал два пальца и сухожилие в 2007 году, а дочь перед 1 сентября ударил в лицо. Вместо того чтобы идти на 1 сентября в школу, она пошла на судмедэкспертизу снимать побои».

Алексей Баганец, прокурор Львовской области: «Систематически приходил домой, будучи в нетрезвом состоянии. Дома всегда были скандалы. При этом бил своих детей, наносил им телесные повреждения. В частности, только на протяжении 2008 года он был привлечен к административной ответственности 14 раз».

Госпожа Оксана не раз вызывала милицию. Но изверг всегда отделывался штрафами и профилактическими разговорами. Из-за систематических издевательств дети – 10-летний сын и 15-летняя дочь, оказались в психоневрологическом диспансере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львовская прокуратура возбудила

1010, а в Муроме всё спокойно? Там нет насилия домашнего? Вы бы о об этом в родном городе поузновали?:yes2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о чем?

о походе к психотерапевту для дочери. Не обязательно "Депрограммировать" как Вы выразились и ехать для этого в НИжний. Можно обратиться к НЛП поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВМР, примеров миллионы.

Внимательно наблюдаю за темой, поскольку самому пришлось с дочерью проходить через идентичную ситуацию.

Думаю, что Вы 1010 зря пытаетесь наставить на путь истинный ВМР, .

Вы приводите примеры насилия над детьми со стороны мужчин, которые никто и не отрицает. Это вполне очевидные примеры, где можно найти основания для лишения РП и состав УД имеется. Тут все понятно.

ВМР, ведет речь о том, как выявить и сделать очевидным для окружающих те случаи скрытого, изощренного насилия над детьми в условиях когда есть "стол, стул, кровать", все чисты и ухожены, определены в кружки и учеба на уровне.

Поэтому, уверен, что Вы 1010, не сможете привести публикации, где будет указано, что приговорен или приговорена, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, психическое насилие над ребенком немаргинальный отец или мать. Это невозможно и не получится ни у Вас ни у меня, поскольку это вопросы не формального исследования ситуации, а глубокой и всесторонней оценки всех самых неочевидных деталей семейных трагедий.

На конвейере нашего общественного детско-родительского правосудия это, к сожалению, невозможно. Проверено на себе и своих детях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, ведет речь о том, как выявить и сделать очевидным для окружающих те случаи скрытого, изощренного насилия над детьми в условиях когда есть "стол, стул, кровать", все чисты и ухожены, определены в кружки и учеба на уровне.

Абсолютно верная в научном и юридическом смысле постановка проблемы. Мужчины гораздо примитичнее в психологическом и эмоциональном плане женщин, поэтому их действия гораздо грубее. Физическое, сексуальное насилие - это да, но психологическое, на виду у всех, 38 лет подряд - это для мужчины невозможно, даже если он маньяк типа Чикатило, его мозг не выдержит таких перегрузок, потому что не изощрен так.

о походе к психотерапевту для дочери. Не обязательно "Депрограммировать" как Вы выразились и ехать для этого в НИжний. Можно обратиться к НЛП поближе.
Это очень любопытный вопрос, я хотел к нему вернуться попозже. В начале 90-х я интересовался новыйшими западными психотехнологиями, которые обещали 100% успех в манипуляции другим человеком, блиц-криг в психологической войне, 100% увеличение продаж за счет тонкого обмана покупателя и пр. чудеса. Чувствовал, что тут что-то не то, но осознать не мог. Потом встретился с молодым и горячим психотерапевтом, который сейчас имеет большую практику в Москве. Так он мне просто так сказал и с сожалением: "Это все - обман ума".

Мои раздумья на эту тему подтвердили правильность сказанного. НЛП - это слова, слова имеют свою силу и можно обмануть этими словами их потребителя (слушателя) на короткое время, чтобы добиться своих скрытых целей. Склонность к этим технологиям имеют мошенники и манипуляторы. Отношение у нас в народе к этим психотехнологиям - как к технологиям из сферы промышленности - нажал кнопку - получил товар. Типа у человека в мозгу - нажал кнопку - получил результат. Психика человека гораздо сложнее подобного технократического и материалистического подхода.

В случае формирования зависимого поведения (как и в случае алкогольной, никотиновой зависимости) НЛП не используется, потому что, вероятно, проверено и не эффективно. А тут еще суицидальные попытки в анамнезе, глубокая депрессия, синдром зависимой личности... Обманом тут проблему не разрешить.

Согласно вышеуказанной статье проф. А.Б.. Орлова последствиями психологического насилия могут быть следующие:

психологические эффекты (утрата доверия к себе и миру, диффузная самоидентичность, полезависимый когнитивный стиль, внешний локус контроля, беспокойство, тревожность, нарушения сна и аппетита, депрессия, агрессивность, уступчивость, угодливость, плохая успеваемость, коммуникативная некомпетентность, низкая самооценка, склонность к уединению, суицидальные наклонности, задержки физического и психического развития, личностная психопатология различной этиологии — наркотические зависимости, булимия, анорексия нарциссические, мазохистские, множественные, пограничные и проч. личностные расстройства, амбулаторная шизофрения, соматические и психосоматические заболевания — язва желудка, аллергии, избыточный вес, энурез, нервные тики и т.п.; опыт насилия в детстве в некоторых случаях приводит к ранней и глубокой интериоризации паттерна отношений “насильник — жертва”, к фиксации этого паттерна на физиологическом уровне с последующей трансформацией ряда базовых потребностей, оформляющейся впоследствии в таких эксквизитных психических и поведенческих расстройствах как садомазох и серийные убийства (А. Стевенс, Й. Прайс, Э. Миллер и др.);

Из рассматриваемого в теме письма видно, что автор имеет многие из указанных последствий в анамнезе жизни:

1. Утрата доверия к себе и миру - никто практически и никогда не защитил женщину от насилия со стороны матери, бабушка поддерживала издевательства матери, от отца ее изолировали, врачи и педагоги относились равнодушно. Конечно, доверие к окружающим сильно разрушено.

2. Диффузная самоидентичность - женщина всю жизнь боролась за принятие собственных решений - уходы из дома и суицидальные попытки говорят об этом, однако часто решения принимались под давлением матери (поступление в ВУЗ, например)

3. Беспокойство, тревожность, нарушения сна и аппетита, депрессия, агрессивность (аутоагрессия в виде попыток суицида) - о соматических проблемах прямо пишет автор письма (. Болею. Выбраться не могу), депрессия - источник суицидальных мыслей и основная причина обращения за помощью.

4. низкая самооценка, суицидальные наклонности - низкая самооценка умышленно формировалась матерью и бабушкой в детские и подростковые годы путем унижений, высмеивания перед окружающими (эпизод с письмом бабушке, постоянная эксплуатация чувства вины перед матерью)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут еще суицидальные попытки в анамнезе, глубокая депрессия, синдром зависимой личности... Обманом тут проблему не разрешить

есть еще такой Лазарев С.Н. Возможно его мировоззрение могло бы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто практически и никогда не защитил женщину от насилия со стороны матери

Что характерно, что и муж героини статьи не стал для неё опрой в жизни. Возможно, он тоже "нивелирован" аналогичным арсеналом самой жертвой материнских манипуляций, но тут много что можно предполагать...

Обсудив статью с женой и дочерью, которые так или иначе были втянуты в психологические войны, пришли к выводу, что подобная ситуация когда властная мать манипулирует потомками очень распространена, а отцы они просто на такое не способны

мозг не выдержит таких перегрузок, потому что не изощрен так

им свойственны грубые реакции от алкоголизации, до съездить на рыбалку, чтобы "глаза не видели", но манипулировать им не свойственно, если только нет у мужчин феминизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигню пишите и сами себе противоречите. Сначала мы просим примеров изощренных издевательств над ребенком - и получаем кучу примеров.

Мне неизвестно ни одного случая, чтобы психически здоровый мужчина 30 лет бы изощренно издевался над своим ребенком.

Потом ВМР говорит, что физическое насилие над ребенком и его мамой - это фигня. Ну, посадил мужик свою дочь на цепь, ну, выгнал на мороз, с кем не бывает.

Мужчины гораздо примитичнее в психологическом и эмоциональном плане женщин, поэтому их действия гораздо грубее. Физическое, сексуальное насилие - это да, но психологическое, на виду у всех, 38 лет подряд - это для мужчины невозможно, даже если он маньяк типа Чикатило, его мозг не выдержит таких перегрузок, потому что не изощрен так.

Так вот, ВМР, изощренный садизм и насилие, к сожалению, более присущ мужчинам. Палачами всегда назначились мужчины. Статистика Федеральной службы исполнения наказаний говорит о том, что мужчины совершают преступления, связанные с истязаниями, насилием, в 5-10 раз чаще, чем женщины.

В том случае, если возможность физического насилия для мужчин было ограничено, начинается насилие психологическое

Как уже указывалось раньше, с мой точки зрения, вы - демагог, который отказывается признать очевидный факт, что физическое и психологическое насилие присуще всем.

И занимаетесь разжиганием розни по отношению к женщинам, за что должны нести уголовную ответственность по ст. 282 УК РФ.

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1665

Черепанова Е. С. - Черепанова Е. С. Психология насилия

Физическое и психологическое насилие

Психологическое и физическое насилие изучены куда меньше, чем сексуальное. Возможно, это связано с тем, что иногда бывает трудно различить, где дружеское подтрунивание, а где издевательство, где довольно сильная порка, не вызывающая возражений, ни с чьей стороны, а где простое замахивание, воспринятое как тяжелейшее оскорбление и насилие. И тем не менее мы поговорим об этом, подчеркнув, что в основном механизмы психологической травматизации и последствия здесь примерно такие же, как при сексуальном насилии.

Вот пример пациентки английского психолога Зайды Холл. Молодая женщина рассказала ей, как в детстве отец наказывал ее за обычные ошибки и упущения: он бил ее, вслух считая удары. Если при этом присутствовал ее школьный друг, то она могла рассчитывать на меньшее число ударов, чем когда они были наедине. В конце, когда она теряла контроль над собой и начинала плакать, отец велел ей подойти к нему, чтобы обнять ее. И девочка переживала чувство вины за то, что, не желая, обижала своего отца. Даже теперь, когда она выросла, она была убеждена, что заслуживала такого наказания, и испытывала чувство вины за то, что недостаточно сильно любила отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, уверен, что Вы 1010, не сможете привести публикации, где будет указано, что приговорен или приговорена, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, психическое насилие над ребенком немаргинальный отец или мать. Это невозможно и не получится ни у Вас ни у меня, поскольку это вопросы не формального исследования ситуации, а глубокой и всесторонней оценки всех самых неочевидных деталей семейных трагедий.

На конвейере нашего общественного детско-родительского правосудия это, к сожалению, невозможно. Проверено на себе и своих детях.

Уважаемый КИД, вы не понимаете сути понятия уголовного преступления. Преступление - это общественно опасное деяние. Т.е. если вы неправильно переходите дорогу, вы нарушаете закон и привлекаетесь не к уголовной, а административной ответственности. Вы платите штраф, а не отправляетесь в места лишения свободы на 7 лет.

Поэтому виновные отцы несут наказание в соответствии со степенью общественной опасности совершенного деяния.

Если отец ругает своего ребенка дураком и болваном, блокирует от него маму, отец совершает психологическое насилие над ребенком, но это не всегда общественно опасное деяние - преступление.

Такого отца можно привлечь к административной ответственности, можно лишить родительских прав, т.е. восстановить права ребенка и мамы в рамках административного или гражданского процесса, без уголовки.

Подобных историй тоже миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010, я только уточнил, исходя из собственного опыта.

Мне запомнились несколько эпизодов, когда БЖ инсценировала вызов скорой психиатрической помощи для дочери(по причине желания дочери общаться со мной. "психически нормальный не может хотеть общаться с твоим отцом") и дочери приходилось на коленях, со слезами уговаривать маму не отдавать её санитарам.

Ребенок травмирован на всю жизнь, какие последствия в формировании её собственной семьи это вызовет? Это отдаленные последствия. Ни уголовной, ни административной ответственности, ни лишения прав.

Мой сын написал "от себя" заявление в прокуратуру о лишении меня РП и после суда, когда исковые требования не были удовлетворены кто-то стал "рыть землю" на тему индуцированного со стороны БЖ поведения моего сына, психического вреда его здоровью от подобных манипуляций.

Конечно нет. Кому ребенок нужен, тем более, что мать работает, на хорошем счету, по ТВ мелькает, молода и красива, непьюща и здорова.

Поэтому и тема создана, что не имеет смысл повторять что-либо о действиях обоих родителей которые могут быть оценены с точки зрения КоАПП или УК.

Речь идет о неочевидных для основной массы людей действиях, которые обладают не меньшей общественной опасностью, хотя проявлены не так ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок травмирован на всю жизнь, какие последствия в формировании её собственной семьи это вызовет? Это отдаленные последствия. Ни уголовной, ни административной ответственности, ни лишения прав.

Речь идет о неочевидных для основной массы людей действиях, которые обладают не меньшей общественной опасностью, хотя проявлены не так ярко.

Вот тут сразу трем детям педофилка поломала психику - но к счастью, преступница понесет наказание.

http://lenta.ru/news/2012/10/31/boys/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

В отношении жительницы города Макаров Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ст. 134 ч. 4 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении двух и более лиц). Теперь за развращение трех подростков ей грозит срок от 8 до 15 лет.

26 сентября Госдума приняла законопрект, согласно которому вводятся поправки в Уголовный кодекс, запрещающие назначать условное наказание лицам, которые, в частности, совершили "тяжкие и особо тяжкие преступления", в число которых входит и преступление, совершенное Лещинской.

Ну или вот, последнее по времени - это прямо в десятку. Две бабы, одна другую стоит -одна бросает ребенка, вторая ее сажает на цепь.

Ростов-на-Дону. 6 ноября 2012. ИНТЕРФАКС- - Полицейские освободили 19-летнюю жительницу станицы Ленинградская, которую мать приковала к кровати цепями.

Житель станицы обратился в полицию с заявлением, что в соседнем доме слышал звук разбитого стекла и крики о помощи. Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования обнаружила в доме 19-летнюю девушку, прикованную цепями к кровати.

По словам пострадавшей, она вместе со своим маленьким сыном переехала к матери в станицу Ленинградскую из Ростова-на-Дону. Через несколько месяцев она, никому ничего не сказав, снова вернулась в Ростов-на-Дону, а сына оставила на воспитание бабки.

Женщина разыскала свою дочь, привезла ее обратно в станицу и пристегнула к ее ногам цепи, чтобы девушка вновь не сбежала от ребенка.

На время сна цепи менялись на более короткие. Во двор девушка могла выходить только ночью, ни с кем не виделась и не могла попросить о помощи.

В один из дней, воспользовавшись отсутствием дома матери, девушка смогла выбросить в окно табурет, что и привлекло внимание местного жителя.

В отношении женщины, державшей на цепи дочь, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением".

Максимальный срок наказания, предусмотренный по данной статье, - до двух лет лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...