Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТЦАМ.ВОПРОСЫ.СОВЕТЫ.ОПЫТ


Рекомендуемые сообщения

Отцам .Личный опыт .Нужные советы. Важные вопросы

Прошу прощения. Очень долгая тема. Пытался максимально прописать. Но все равно - многое осталось за кадром .Очень буду благодарен советам и ответам. Готов поделится своим конкретным опытом .Давайте поможем друг другу

Приветствую всех участников Форума. Надеюсь на комментарии от юристов, и на советы от других отцов. В теме есть полезная конкретная информация и советы из моего 7 месячного опыта борьбы. И есть важные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы

Весной я уже начинал описывать историю своей борьбы за права маленькой дочки. Напомню кратко «классический» сюжет отцовской драмы.

Жена без моего согласия и решения суда увезла маленькую дочь – 1,5 лет - в другой город. Изначально игнорировала звонки и прочее. Пыталась полностью препятствовать общению. Все это произошло 10 февраля 2009 года. 13 февраля – пережив шок – я начал консультации с юристами и психологами. Начался мой путь в море безумия данной ситуации. 17 февраля я в первый раз оказался в опеке города моей жены…

Теперь перехожу к конкретным советам и вопросам

1 Дорогие Родители. Учитывайте – ч то судебная система реально «неадекватна». И это работает не только против Вас, но и против другой стороны. Моя супруга умудрилась подать иск о разводе в ..Мировой суд. Я резонно вместе с адвокатом ответил – что у нас есть спор о ребенке. Более того – сама жена, входе первого судебного заседания – внесла дополнительный иск « об определении места жительства ребенка».Но сам иск она составила безграмотно, и забыла оплатить пошлину .В результате мировой судья отложил рассмотрение дела на две недели. Все это происходило 13 апреля

Каюсь, адвокат из моего города даже и не ездил со мной на второе заседание, потому что был уверен ,что судья передаст дело в федеральный суд согласно ГПК

На заседании 28 апреля произошло следуюшие. Мой поезд опаздывал ,и я опаздывал на Заседание. Жена со своей «горе адвокатшей (мамой подруги) « была уже в суде. Меня дождались. .и тут начался откровенный фарс. Именно о нем я весной писал на форуме. Судья. оставила без движения дополнительный иск моей жены, оставила без внимания мои документы о наличии спора о ребенке.. и начала процесс о разводе.. Я в суде был впервые за свои 29 лет , да и к повороту сюжета готов не был. Совет всем отцам- БУДТЕ ГОТОВЫ КО ВСЕМУ.

Я сразу выступил против развода. Потом жена с адвокатшей поливали меня грязью. На просьбу о предъявлении доказательств, судья меня спросила «Вы хотите вызвать свидетелей на дело о разводе?» На что наивно ответил «Да» В моей просьбе отказали. И дали минимальный срок на примирение - 1 месяц. В конце заседания судья пояснила мне , что в течении месяца я не могу «давить» на супругу, так как рабство в России отменили…Это дословный текст. К сожалению в протоколе я его не увидил.. А то это бы перевернуло Судебную систему России-))) Юридически зафиксированная отмена рабства в России-))Даже в той ситуации, я не смог удержаться от смеха…Помните- Суды могут быть реально Абсурдны

Важный момент для всех. На мою просьбу о Протоколах судебных заседаний—Судья очень «расстроилась».Простой и понятный процесс оказывался неудобным. Мне сказали, что протоколы будут готовы через 5 дней. Я уточнил, что мне делать, если я живу за 800 км. Судья сказала что должен оплатить пошлину и почтовые расходы, и мне вышлют протоколы…

Через пять дней секретарь суда «послал» моего адвоката, отказавшись высылать документы. У меня до сих пор остался вопрос. Как осуществлять доступ к протоколам, если ты лично не можешь за ними приехать? Что говорит ГПК?

Как правильно пишут многие, в частности ВМР, вся борьба – прежде всего психологическая. По этому я пытался сначала «успокоить» себя, а потом максимально правильно простроить тактику. Тут своет всем мужи кам – не стесняйтесь обращаться к психологам., или к духовникам,Юв зависимости от Вашей религии. Они помогают снять часть стресса- это раз. И факт обращения к специалисту- может сыграть в Вашу пользу в суде, при правильной подачи информации.

Важный момент!!! Я узнал об этом позже, к сожалению.. В каждом городе существует государственная социально-психологическая служба. Официальная. В моем родном Омске она оказалась достаточно толковой. Вы имеете право в любой момент обратится за помощью в решении конфликта. Начальник омского центра декларирует важную вещь «Надо бороться с причинами ,а не с последствиями».То есть – у нас круглосуточно по вызову может приехать психолог и другие специалисты, если ,допустим, Ваша супруга не пускает Вас к ребенку. Может быть и в Вашем регионе так. Используйте эту возможность.юЕсть шнас не ост аться «один на один « с проблемой, как это обычно происходит.. Но..

Важный, очень важный вопрос всем юристам. .На положительный пример Омска, я столкнулся с обратной ситуацией в Новосибирске.Рфиицальным запросом я попросил привлечь к ситуации семейного психолога .На это опека мне ответила, что вот Вам адреса, и обращайтесь лично в службы.Я приезал , лично пришел в местный социальный центр – меня отправили за «направлением» в опеку.Поянсю свою просьбу.Ребенок маленький,из за поведения жены – три месяца не видел родного папу. Прошу провести встречу с ребенком в присутствие специалиста, чтобы устранить возможные негативные последствия долгой разлуки. Так как хронология борьбы путается – поясню для всех. В течнии этих 7 месяцев я несколько раз встречался с дочкой, но жена каждый раз начинала драку .Важный совет - избегайте встреч наедине. Это сведет конфликт к минимому , и обеспечит Вам алиби. У меня супругу умудрилась начать драку прямо при свидетели. Сразу скажу – в милиция я заявление писать не стал. Но в органы опеки заявил о факте.

Возвращаемся к моим хождениям между опекой и социальной службой .В службе мне заявили, что в опеке есть стандартный бланк заявления.. Я пришел в опеку.. За несколько месяцев я стал «известен» в данной новосибирской опеке. Могу сказать честно – меня там «тихо ненавидят». Но – отцам на заметку – я задействовал опеку по своему месту жительства.. То есть – важно разбить монополизм одной опеки. Тогда они себя чувствуют гораздо «неуютней»..Но. .Опека заявила – что Ничего не знает о стандартных Заявлениях в социальную службу. Типа – первф йраз об этом слышим.Я настоял,чтобы они позвонили туда. Опека пообщалась со службой – и не пришла ни к какому решению. Было понятно ,что никто работать не хочет ,но официально отказать трудно

Важный вопрос Всем? Какими Законами и как регулируется работа государственных социально-психологических служб? Как Родитель может привлечь их к участию в устранении конфликта? Я столкнулся с двумя противоположными ситуациями. Скажу честно , тут мой адвокат тоже немного в тупике. Такого опыта у него не было.. И все таки – как правильно привлечь в досудебном порядке специалистов социальных центров?

Так как я История длинная, я позволю перейти теперь сразу к конкретным советам и вопросам

На данный момент юридически ситуация выглядит следующим образом. Поясню – что я нанял адвоката в Новосибирске, так как суды по искам жены проходили там..

27 мая – без моего присутствия, и.. ПРИ ОТКАЗЕ МОЕЙ СУПРУГИ РЕШАТЬ ВОПРОС БЕЗ МЕНЯ.. мировой суд вынес решение о разводе .Проигнорировав спор о ребенке. Как правильно мне говрили адвокаты – на суды первой инстанции обращать внимание не надо. Совет всем – Беспредел возможен. Новосибирский адвокат получил наконец то все протоколы, составил апелляцию. Районы суд 17 июля перенес рассмотрении е апелляции из-за «неправильно оформленных документов моего адвоката».В доверенности в одном месте отчество не то было указанно. Мировой судья не обратил внимание, а тут вот заметили. В результате я до сих пор женат, и слушанье назначено на 7 сентября Мой адвокат почти уверен- что решение мирового судьи должны отменить. Хотелось бы узнать мнение уважаемых юристов данного сайта.. Я не ставлю под вопрос доверие собственному адвокату, просто мне важна практика других специалистов

А теперь важная информация/вопрос об Абсурде Судебной системы.Мировй суд приянл иск моей жены по ее факти ческому месту жителдьства. На мой вопрос –на каких основаниях – судья ответила «Ну она же здесь живет с ребенком»-)). Но я изначально выбрал редкую и четкую позицию .По моему мнению – согласно СК РФ и прочим Законам – ребенок имеет право проживать в семье, если нет иного Соглашения между Родителями, или решения суда. То есть – чисто юридически – сначала Решении е о месте жительства ребенка- а потом уже переезд. А не наоборот.

Формулировки в Законах очень размыты. .Но мой вопрос ставил в тупик Всех. Какой адрес жительства ребенка считать Законным исходя из всех Законов?

Имеет ли право один их родителей проживать с ребенком отдельно – не имея соглашения и решения суда?

По моей дочке решения нет. Более того – даже судов нет. Важный факт для всех!!! Я вынудил мою супругу подать иск об определении места жительства ребенка.. Я просто «задолбал» опеку, и те наехали на жену…И тут началось удивительное

Районный суд Новосибирска…отказал в приеме иска моей жены, так как ответчик- то есть я – проживаю в Омске. Мирового судью это не смутило .А районный вот смутился. Такого подарка не ждал даже я. Жена подала кассацию в обл.суд.20 августа должно было быть решение .Я его сейчас не знаю, так как нас туда даже и не вызывают. Но снова возник «безумны» вопрос – а каков законный адрес проживания ребенка? По последнему Совместному месту проживания Семьи? Или я не правильно трактую запутанные Законы?

И где, в таком случае , должны рассматриваться иски? Ведь ребенок маленький, и понятно, что родители не могут ездить с ним?

Как ,в досудебном порядке , определяется законный адрес проживания ребенка?

Можно ли заставить Опеку присутствовать при встречах с ребенком в досудебном порядке?

Понимаю, что написал очень много. И все равно – путано. .Если будут вопросы- обязательно отвечу. Не сочтите меня юридическим «червем».Наоборот. Мне важен прежде всего ребенок.. Никакого решения по ребенку сейчас нет. Даже судов нет. А опека Новосибирска и милиция отказывается мне помогать. Я остаюсь наедине с фактической ситуацией. Спасибо адвокатам, свидетелям и СМИ – жена вынуждена показывать мне ребенка.. Мне приходится ехать в другой город, долго ждать ,терпеть. .И все это при том – что Никак не ограничен в правах..

Есть страшная правда для отцов м аленьких детей. Меня предупреждала и опека и специалисты. Малыши – забывают довольно быстро своих родителей..Я не видел дочь с конца апреля. Когда 8 августа я добился , при помощи СМИ и других отцов, встречи с ней…она меня не узнала. Ей сейчас 1 год и 11 месяцев.

Пишу вес так ,как оно есть. Спасибо что я был к этому готов.Да и жене спасибо за относительно адекватное поведение. Кажется – она сама испугалась Ребенок не узнал родного отца

Я вытащил жену с дочерью в крупный гипермаркет. Это совет всем Отцам. Включайте в женщинах шоппинг. В людном месте маловероятно истерика – это раз. Покупки расслабляют хватку жен – это два.

За два часа шоппинга дочка немного ко мне привыкла. Я «выношу» за скобки все эмоции. Поймите меня правильно .Как любой нормальный родитель - я обожаю своего малыша .Да вот тока дочка меня не узнавала. Но через шоппинг удалось наладить контакт. Да и жена немного успокоилась. Вместе выбирали дочке книжку ,одежду.. Простые житейские вещи.. Тут очень важно –дать решать женщине. Я честно сказал – вот у меня 1 тысяча рублей, но как ее потратить –решай ты. Конечно я хотел запомнится дочке игрушкой или еще что-то.. Но тут важен психологический момент..

Надо уметь иногда наступать себе на горло

Во общем .Я с адвокатом до сих пор «придерживаю» свой иск об порядке общения с ребенком. Так как нам не понятно – а что будет и иском жены. Мне то конечно выгоден суд именно в Омске

Более того .Я в наглую хочу потребовать возместить моральный ущерб за уже «произошедшее» нарушение прав ребенка. Тут мой адвокат честно сказал – что первый раз слышит о таком. Вот я и хочу посоветоваться с Вами

Более полугода без наличия Соглашения или решения суда- моя супруга проживает отдельно с моей дочкой. По моейму мнению – на лицо нарушения прав ребенка на проживание в семье и т.д.

Насколько – чисто юридически – перспективен иск? Я сейчас хочу взыскать в пользу ребенка деньги с жены , на оплату услуг семейного психолога. Для преодоления психологических последствий незаконного поступка супруги. Или может как-то по другому сформулировать?

Я задал больше вопросов, чем дал советов. Но как мне кажется – это очень важные вопросы для нс всех. Я имею выходу на депутатов и на СМИ. Я активно стараюсь «прокачать» нашу тему

За частной историей – кроется глобальная проблема. Пок у меня есть силы – я буду адекватно бороться за своего ребенка , и помогать другим Родителям.

Мне важны Ваги советы и комментарии. И не только мне. Более того, есть подозрение, что данный сайт читает моя супруга. Так как она действует без адвоката. Ей тоже будет полезно.

Сразу отвечу на главный вопрос. Лично я хочу – в силу ситуации :

6 дней подряд встречи с дочкой в Новосибирске. Либо при свидетелях, либо без жены. Иначе просто конфликт начинается с ее стороны.

И в отпуск забирать дочку в Омск. Отдельно требуем 3 дня встреч для бабушки с дедушкой. При поездки ребенка в Омск я ,сознательно , не ограничиваю право жены ехать с ребенком. У меня сеть возможность обеспечить здесь ее отдельное проживание

Несколько знакомых отцов выиграли уже дела при схожих обстоятельствах. Так что надежда есть всегда. Теперь важны конкретные советы, ответы и комментарии

С уважением,Артем Касаткин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Двоякое мнение от вашего письма.Вроде все о ребенке и вроде правильно,но как быть с возмещением моральных прав ребенка,якобы!!

Вы вроде и заботу проявляете и денежный иск вчинить хотите.Придерживаете свой и опять же о своих правах разглагольствуете.На одном из юр. форумов писал КИД который просто свою дочь отсудил у матери.Ждал когда она подрастет и отсудил.Очень интересная история.Тема называлась:"Как не потерять человеческий облик...Признаюсь что он вызвал у меня восхищение.Вы на самом деле все-таки еще немножечко мстите б\ж.

Я со своим бывшим вообще душевно договорилась и мои мужья даже водку иногда вдвоем попивают.

Попробуйте еще раз конкретизировать свои мысли и требования.Представ те что вы все получили,но уже есть другая семья, и еще ребенок, и расстояние между городами ,и нехватка времени.Это не сейчас,чуть позже и картинка измениться и станет не такая радужная!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не только "двоякое", тут троякое-)))

Пользуясь комментарием поясню четко ситуацию. Юридический аспект - суды ,иски и прочее - это лишь Инструмент.Не более того.

Просто сайт то юридичсекий,потому акцент и делаю

У меня нет самоцели отсудить деньги у жены..Это Инструмент борьбы и переговоров.Давайте будем честны.Женщины шантажируют нас детьми - в таких ситуациях.А мы находим свои рычаги

Но интересней именно то,что возник самый простой и глупый вопрос. Я сейчас - официально женат и не ограничен в правах по ребенку.Имеет ли право один из родителей проживать с ребенком отдельно ,без наличия соглашения или решения суда?

А про эмоции и прочее, лучше нам "отложить " спор.Ситуицию Кида я внимательно смотрел.Как и прочие темы на форуме.Просто физически нет возможности писать везде.. У меня накоплен сейчас опыт не только свой,но и порядка 10 отцов моего региона и других городов.Как можем- обмениваемся рпытом и помогаем друг другу.

Иногда выясняются интересные факты.Например - в России сейчас официально - 250 000 отцов одиночек.В большинстве своем -просто жены либюо умерли,либо в тюрьме сидят. И самое интересное - юридически понятия "отце-одиночка" нет.Они не могут даже пособия на детей получать

Отдельно обращаюсь к женщинам..Я лично не выступаю против Вас.Я даже не выступаю конретно против мамы моей дочери.Я выступаю За свою дочку.Вот и все. Дочка имеет право на родного отца.А проблемы межличностных взаимоотношений бывших супругов - это дело второе.Есть вопрос отношений Родителей.Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Артем, не драматизируйте ситуацию. Опытные юристы-консультанты этого сайта RSV и Валентина Леонидченко справедливо указывают, что в гражданских делах о порядке общения с ребенком, а особенно в исполнении данных решений юридическая составляющая - 5-10%, поэтому в Вашем случае нужно искать в основном психологических решений вопроса, а не юридических. 1 год и 11 месяцев - это такой возраст, когда решение о проживании ребенка с отцом, если мать не наркоманка, алкоголичка и не больна шизофрением практически невозиможно. А из Вашего сообщения видно, что мать вполне адекватна.

Более полугода без наличия Соглашения или решения суда- моя супруга проживает отдельно с моей дочкой. По моейму мнению – на лицо нарушения прав ребенка на проживание в семье и т.д.
А что проживание с матерью для девочки 1 года и 11 месяцев не является проживанием в семье? Вы тут не правы.

Если Вы ознакомились с делом КИДа, то могли бы заметить, что он ТЕРПЕЛ 6 лет, пока ситуация для детей не ухудшилась настолько, что без судебного разбирательства обойтись уже было никак нельзя.

В Вашем случае, как я считаю, Вы не продавите юридическим путем ситуацию в свою пользу за короткое время. Наберитесь терпения и мужества. Не торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ТЕРПЕЛ 6 лет, пока ситуация для детей не ухудшилась настолько, что без судебного разбирательства обойтись уже было никак нельзя.

Более того детям 15 и 11 лет и то не было четкого понимания, что их попросту мордуют. А что ждать от маленькой девочки?

Тут надо бы по хорошему, чтобы не терять контакт, общую терапию у психолога Вам, артем касаткин, с БЖ проходить. Но Вы в разных городах.

Все отпуска и праздники стараться быть с ней и при этом не покупать возможность видеться с ребенком, а корректно доказывать недопустимость обратного.

Надо четко знать, что Вам необходимы подобные действия, ведь на это уйдет часть жизни. Готовы ли Вы к этому?

И конечно, эмоции не лучший советчик, давайте сохранять выдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.Вы абсолютно правы. Но прощу Вас обратить внимание на конкретную "идиотскую "трактовку СК РФ.Тут вот важна очень чисто юридическая трактовка.

Ребенок имеет право ПРОЖИВАТЬ с обоими родителями в семье, пока нет иного соглашения или решения суда.То есть - отвечая на вопрос ВМР - проживание Только с Мамой - это не проживание в Семье. В том то и фишка

И еще раз уточняю.Я не хочу остваить ребенка есйчас с собой.Я довольно вминяем в э том плане..Просто я решаю свою проблему разными способами.ЧЯ сейчас официально женат,и никаких ограничений по ренбенку у меня нет. При этом - я имею доступ к разным людям.У меня в городе работает председатель Комитета защиты семьи ,материнства и детства Гос.думы.Она доктор юридических наук.Но когда я ей задал свой простой вопрос - можно ли раздельно проживать до развода - она "не нашла что сказать".И я вот уже месяц ищу чистоюридичский ответ.

Пока что большинство сходится к тому,что проживание с ребенком отдельно от родителя, без наличия решения суда, является нарушение прав ребенка и второго родителя

И чисто теоретически ,это дает повод для претензий.Хоят я знаю чтов ГПК нет наказаний за такое нарушение

А вот по взаимодействию с госудраственными психологическими службами я так ответа найти и не могу.Какие документы решгулируют их деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок имеет право ПРОЖИВАТЬ с обоими родителями в семье
Действительно, пока семья существует, т.е. брачные отношения между родителями не расторгнуты. Родители проживают раздельно, следовательно именно родители и нарушили путем расторжения брака право ребенка на проживание с обоими родителями. В настоящее время, исходя из раздельного проживания родителей, один из родителей является проживающим отдельно от ребенка. Именно такая формулировка и указывается в иске о порядке общения. Чтобы ребенок мог реализовать свое право проживать с обоими родителями в семье, родители должны проживать совместно и не расторгать брак.

Кстати, Ваша логика имеет (пока единственный, который я знаю) прецендент в суде. Суд Белгородской области в 2009 г. отказался расторгнуть брак между супругами исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка. Ситуация, конечно, необычная, но имеет место быть.

Нормативные документы, регламентирующие труд психолога тут:

http://www.psyinst.ru/page.php?p=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем,

а как быть в ситуации, когда из семьи уходит папа? Получается, что права ребенка тоже нарушены? Но тогда суды будут завалены исками от матерей к отцам... (по вопросам нарушения прав ребенка и "для преодоления психологических последствий незаконного поступка супруга")

Так недалеко и до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по порядку.ВИР "завораживает" своим аккаунтом.Я в период своей борьбы открыл для себя Доктора Хауса.Но такого ума,цинизма, и юмора у меня нет..

А теперь серьезно..Абсурд давно "живет" в Законах.Тут я не первый начал...Но..Я не говорю,что закон надо трактовать только в пользу отцов.Я ведт и пишу -Любой из Родителей

И я реально считаю - что НИКТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ,не имеет право нарушать право ребенка.Сначала развелись - потом разъехались.А вот комментариев юристов я так и не вижу...

И не надо "передергивать". У меян вот езе нет развода, нет решения по ребенку...а алименты уже присудили.Это не абсурд?Сразу говрю всем- я не против алиментов.Я спрашиваю "чисто юридически"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артем, а как быть с семьями, где отцы - моряки дальнего плаванья, нефтяники-вахтовики, геологи, гастролирующие артисты и представители прочих профессий, которые проводят вдали от семьи по полгода - по восемь месяцев в году? У меня в детстве была подруга, которая папу - капитана 3 ранга - видела 2 раза в год, пока тот не стал пенсионером... Эти папы тоже нарушали права ребенка? И можно ли считать такую семью семьей (с Ваших позиций)?:yes2: Тут есть о чем задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lusto

Вы немного "путаете" некоторые понятия.

Во первых. Я выражаю не свою точку зрения, а спрашиваю именно юридичсекую оценку с точки зрения Закона

А теперь отвечаю на Ваш вопрос.В СК РФ- с моей точки зрения - четко прописанны ситуации по раздельному проживанию супругов с ребенком.Это делается по Соглашению между родителями,либо по решению суда.Так что если папа моряк, то скорее всего между супругами есть устное Соглашение.И папа соглашется с таким полежение Семьи, и мама. Никакого противоречия Закону нет

А вот когда один из супругов - обращаю Ваше внимание ,что я не пишу только про Отцов - без Согласия второго супруга начинает проживать отдельно ,вместе с ребенком...Тут вот непонятная юридическая ситуация...

Потому я и считаю данную тему ояень важной.И здесь нет прямого наезда на женщин.Наоборот.Очень важно правильно понимать юридическую основу родительских прав...И "плохиз отцов" это тоже касается. Только вот их наказать проще..А вот с "произволом" некоторых мам приходиться бороться...Вот я сейчас в браке и прочее..Я хотел дочку свозить в санаторий,а жена продолжает "скрываться" в другом городе. А мне педиатор наш посоветовал свозить ребенка.И что мне делать?

Я сейчас НЕСУ ответственность за свою дочь.Но -я полностью фактически ограничен в правах.И моя дочь ограниченна в правах благодаря моей супруге.Но вот с юридической оценкой этой ситуации не все так просто...По ттрадиции ,суды ,обычно ,выносят решения о Будущем семьи и ребенка.А я как раз задаю вопрос о Прошлом.

Полгода один родитель единолично решает все за ребенка и другого родителя, не имея Соглашения или решенияи суда.Как правильно дать этому оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой юридической научной проблемы в Вашей ситуации я не вижу.

Семейный кодекс РФ. Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В Вашем случае у Вас есть разногласия по вопросу проживания и воспитания ребенка. Мать единолично принимает решения о воспитании и проживании несовершеннолетнего ребенка без взаимного соглашения с мужем, в связи с чем отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка участия в воспитании ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен...Это "по певрой сигналь системе" и мне понятно,и адвокату..Но....Трактовка то этих простых статей другая,как мне кажется...

С Вашего позволения,обойдусь без прямых цитат СК РФ..Но,в принципе,можно использовать и Вашу цитату...

Пр налиичии разногласия по ребенку,один из родителей вправе обратится в суд.А изначально - ребенок имеет полное право на воспитание обоими родителями.То есть....Это моя супруга должна - по Закону- обратится в суд ,так как именно она "имеет разногласие".

Я то не против законного проживания ребенка в семье.Я не требую ,чтобы ребен6ок жил только со мной.Я полностью соблюдаю права ребенка.

А вот второй родитель ,не имея Соглашения или Решения суда - нарушает права ребенка....

Вот тут и есть саое интересное.Нас научили подавать классические иски.Об определении места жительства ребенка.И о порядке общения.Вроде все правильно.Но....

По Закону - иски должны подавать те родители,которые имеют разногласия..Изначально -ребенок имеет право жить в семье.Если один из родителей не согласен - добро пожаловатьв суд.Суд примет решение- его исполнят. А до этого момента - Большой Вопрос

Ребенок имеет полной право на воспитание и проживание в Семье,если таковая у него есть.И если у Вас нет решения суда или согласия второго родителя - Вы нарушаете право ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Вам нужно письменно обратиться к жене с просьбой о заключении Соглашения о детях (и, возможно, Брачного договора). Если она письменно Вам откажет - обращаетесь в ООиП с письменным заявлением о имеющихся разногласиях в порядке воспитания и проживания ребенка между супругами. Вашу жену и Вас пригласят в ООиП и проведут беседу. По результатам беседы дадут письменный ответ, на основании которого Вы можете (при остающемся наличии разногласй) данные спорные вопросы решить в суде путем подачи иска об определении порядка участия в воспитании ребенка.

А вот второй родитель ,не имея Соглашения или Решения суда - нарушает права ребенка....
Это Вы так считаете. А мать считает, что покольку нет Соглашения о детях или Решения суда - она не нарушает ни права ребенка, ни права отца. Вопрос спорный, может быть решен в суде.

По Закону - иски должны подавать те родители,которые имеют разногласия..
Именно Вы и не согласны с порядком Вашего участия в воспитании ребенка, который Вам навязывается женой, она же претензий к Вам не имеет, т.к. принимает решения единолично. И нарушает прежде всего Ваши права, а не права ребенка, о решении всех вопросов, касающихся воспитания и образования детей, по их взаимному согласию между родителями исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увазаемый ВМР.Полпытаюсь еще раз сформулировть вопрос.

Попробую зайти по другому.Мне очень важно чтобы Вы поняли не только "частную" ситуацию ,но оценили юоидическое положение в общем.

Приналичи у ребенка обоих Родителей в браке - Законным местом проживания ребенка считается именно его место проживания с Обоими Родителями.Такое место проживание считается согласовннаым и четко прописанно в СК РФ и Конституции...Это Первая и Гланая точка отсчета.

Ребенок должен расти с мамой и папой.Ребенок должен с ними продивать и т.д.

А теперь обратимся к "классической" ситуации. .Можно и на моем примере.На дгнный момент - в течении полугода - не имея решения суда или соглашения,моя жена нарушает права моей дочери на проживание в семье

Я Офиициально - еще 17 февраля - уведомил и жену, и органы опеки - что не давал согласия на раздельное проживание с ребенком.И...Я не хочу требовать "определения порядка общения".Ведь я не против проживания в семье.Чисто юридически.Хотя мне прекрасно понятна фактическая сторона вопроса

Но часть юристов, и омская опека - мне говорят конретно: "Законным местом проживания ребенка является Место Совместного проживания родителей".То есть - город Омск. И моей жене , неожиданно, новосибирский суд отказал в принятие иска,так как ответчик -я - проживаю в Омске.А фактическое проживание ребенка суд не принял во внимание,ибо оно не является законным

Суд повторил вопрос,который я сам официально задавал опеке Новосибирска

"А на основании каких документов или решений мой ребенок проживает раздельно от меня?"

И не опека,не другие структуры ничего внятно ответить не смогли.А теперь вот и суд оказался вдруг на моей стороне...Но как дать юридическую оценку действиям супруги ?Именно прошедшри муже действиям. Моя маленькая дочка не погла в садик,не поехала на море ,не жила полной семье..И все благодаря маме..И кто и как за это ответит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, путем нескольких уточняющих разъяснений юридический смысл Вашей ситуации стал понятен. Он, естественно, находится за пределами традиционного юридического поля и практически не решается юридическими средствами, т.к. относится к области психологии семейных отношений. В частности, проблема формулируется таким образом:

Вы находитесь в официальном браке. Проживаете с женой раздельно. Жена ЕДИНОЛИЧНО принимает все решения по поводу воспитания и проживания ребенка. Вы хотите обязать Вашу законную супругу проживать с Вами вместе (в одном помещении) и решения принимать не единолично, а по взаимному согласию.

Можно сказать, что Ваша жена поставила Вас в крайне сложное положение и психологическое и юридическое. Т.е. находясь В БРАКЕ, Вы лишены ВЛАСТИ в семье и возможности принятия решений. Очень любопытный в психологическом отношении ход.

СК РФ не запрещает супругам в браке проживать раздельно. Заставить супругу проживать совместно с Вами Вы не сможете юридическим путем. Да и надо ли? Ведь вопрос чисто психологический - насильно мил не будешь. Вы же хотите ЗАСТАВИТЬ ее считаться с властью мужа в семье. А нужно ли Вам юридически сохранять такой брак, который фактически не существует?

Ребенок должен расти с мамой и папой.Ребенок должен с ними продивать и т.д.
Это в том случае, когда родители проживают совместно. При раздельном проживании местом жительства ребенка считается место жительства одного из родителей.

моя жена нарушает права моей дочери на проживание в семье
Это Вы так считаете. А Ваша жена считает, что при раздельном проживании местом жительства ребенка является ее место проживания.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Если Вы считаете, что права ребенка нарушены, как его законный представитель подаете иск в суд. Однако суд не может запретить родителям в браке проживать раздельно, поэтому иск Вы проиграете однозначно и, тем более, не заставите супругу проживать совместно, если она этого не хочет.

"А на основании каких документов или решений мой ребенок проживает раздельно от меня?"
На основании желания матери, которой никто не может запретить проживать раздельно с мужем.

И кто и как за это ответит?..
Вы можете взыскать моральный ущерб и даже отобрать ребенка, если докажете, что своими действиями

Моя маленькая дочка не погла в садик,не поехала на море ,не жила полной семье..И все благодаря маме..
Ваша супруга нанесла ущерб здоровью и воспитанию ребенка, а также Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, спасибо за внимание.

Примерно ,чисто юридически ,ситуация так ситуация и обстоит.

Только вот судебная система дала сбой в мою пользу.Районный суд Новосибирска отказал супруге в рассмотрении иска по месту жительства истицы. Отправили ее в Омск. Само собой она сейчас все там обжалует

А я тем временем пытаюсь юридически фиксировать все нарушения парв ре6бенка уже на данный момент

Мы с Вами понимаем ,что ответы лежат больше в сфере психологии .По этому я и "продавливаю" ситуацию.

Но загвоздка вышла теперь вот в чем.Я обратился за привлечением к конфликту семейного психолога.Для себя и для ребенка, а маме в добровольной форме..Захочет -придет.Не захочет -мне еще лучше..Но..

Социально-психологическая служба просит запрсо из опеки.А опека говорит,что не знает,ккой надо делать запрос..Мне понятно конечно ,что просто работать никто не хочет...К этому я привык. Но вот не знаю,какой задействовать механизм, чтобы продавить ситуацию

С опекой я общаюсь официально через документы.Что и советую всем отцам.Особо боятся их не стоит.Ну а мне еще проще.Я все дублирую через местную омскую опеку..А тут ко мне лояльны

С доказательтсвами нарушений прав ребенка еще проще..У меня супруга официально через опеку несколько раз отказывалась от разных форм мировых соглашений по ребенку.И по алиментам,и по порядку общения и прочее...Там даже опека стала немного грустить по поводу такого поведения...Но при этом сама официально обеспечить ребенка она не может сейчас,тк как не работет.

Выходит,чисто юридически ,нарушается одно из базовыз прав ребенка -на нормальное содержание.И делает это именно супруга

По детским садикам еще проше ,даю подсказку все отцам. Офиицально устроится в новый детский садик- ОЧЕНЬ СЛОЖНО.Это не реально.Так что если Ваши бывшие увозят ребенка в другое место -помните об этом инструменте переговоров.. Моя жена сейчас вынужденна либо сидетьс ребенком,либо полюбовно договариватся со мной.Пока что она выбирает первое

А если мама не может ребенка отдать в ясли - нарушается право на нормальное воспитание.Если мама не может отправить ребенка всанаторий -нарушается право ребенка на лечение.

Главное все это фиксировать через ООиП.Заставлять из фиксировать этот абсурд.Что .я и сделал. А теперь вот думаю ,в какой иск это все превратить.Я хочу дать юридическую оценку уже совершенным женой действиям по отношению ребенка

Понимаю всю маловероятность.Но..Надо когда то начинать

Фактически то ситуация полна абсурда.Вы это знаете лучше меня.В досудебном порядке никто не может помочь Вам в защите прав вашего ребенка..Один родитель может тупо перекрыть общение.И все.

А потом,задним числом -узаконить такое положение вещей.Что и происходит на судах по определению места жительства ребенка и порядка общения.Эти классические рельсы уже понятны.К ним привыкли даже сами юристы.

Не сочтите меня романтиком,но для меня реальна важны Системные сдвиги. У меня есть возможность на прямую общаться с депутатами ,инициировать законадательные изменения..Я прекрасно понимаю,насколько тэо все долго...Но иначе надо признать,что дальше все будет еще хуже..Институт Семьи будет разрушен

Брачные контракты регулируют у нас только имущественные отношения.А права ребенка в семье фактически не регулируются никак.Любой из родителей может спкокойно нарушать право ребенка и второго родителя.

Извините ,но лично меня такое положение дел не устраивает.Мне 29 лет.Я имею перспективную работу.И я хотел бы еще детей.Но я понимаю,что я не могу защитить собственных детей.Какое право тогда я имею их заводить здесь и сейчас? Я люблю свою Родину, но извините.Поеду и создам семью в той стране ,где у меня будет юридический инструмент защиты детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот судебная система дала сбой в мою пользу
Поясните, пожалуйста, какое решение принято судом и по какому иску.

Я обратился за привлечением к конфликту семейного психолога.Для себя и для ребенка, а маме в добровольной форме..
А для чего психолог ребенку? У Вас же имеется конфликт с женой по поводу властных полномочий в семье. Она предпочитает матриархат, Вы - патриархат. Вы что считаете, что психолог должен убедить Вашу жену придерживаться ДОМОСТРОЯ в семейных отношениях или хотя бы демократии? А она не хочет и не будет. И все.

А опека говорит,что не знает,какой надо делать запрос..
Я совершенно согласен с опекой. Разные подходы супругов к гендерным отношениям в браке не регулируются опекой вообще.

С доказательствами нарушений прав ребенка еще проще..У меня супруга официально через опеку несколько раз отказывалась от разных форм мировых соглашений по ребенку.И по алиментам,и по порядку общения и прочее...
Вы неправильно трактуете. Она не нарушает права ребенка, а принимает решение ЕДИНОЛИЧНО, нарушает принип взаимного согласия между супругами по вопросам проживания и воспитания ребенка (ст. 65 СК РФ). Если нет согласия - по любому вопросу - в СУД.

ч. 2. ст. 65 СК РФ: Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

А если мама не может ребенка отдать в ясли - нарушается право на нормальное воспитание.
Каким официальным документом подтверждено это Ваше мнение?

Если мама не может отправить ребенка всанаторий -нарушается право ребенка на лечение.
У Вас есть письменные медицинские рекомендации о НЕОБХОДИМОСТИ санаторно-курортного лечения ребенка?

И я хотел бы еще детей.Но я понимаю,что я не могу защитить собственных детей.
Вероятно, необходимо более тщательно подходить к выбору матери своих будущих детей в отношении ее гендерной позиции и в добрачный период документально фиксировать устные договоренности. А проще - искать женщину, которая будет Вам подчиняться. А из этого сотрясения воздуха ничего не будет.

Поеду и создам семью в той стране ,где у меня будет юридический инструмент защиты детей.
Вы заблуждаетесь в том, что Вам эммигранту без всяких связей и корней моментально в некоей счастливой стране дадут мощный правовой инструмент воздействия на коренного жителя. Тем более остается опасность наступить на те грабли - властную женщину-стерву (хоть и черного или красного цвета кожи), которая опять с большим удовольствольствием начнет вить из Вас веревки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто юридическая зацепка в моем случае выходит вот в чем?

Я вынудил жену саму подать иск об определении места жительства ребенка с ней.

А в каком сдучае человек подает такой иск? В том случае,если место жительства ребенка не определенно на данный оммент,либо если Вы не согласны с определенным местом жительства ребенка.

А значит фактический адрес проживания ребенка ,самим фактом иска ,признается на данный момент -незаконным.И жена не может использовать статьи ГПК,разрешаюшие рассмотрение дела по месту проживания истицы. Добро пожаловать в Омск

Хотя обычно Система атк не делает.Думаю что и тут все вернется к старой схеме.Уменя ситация веселее еще ем,что квартира не принадлежит жене.А принадлежит мужу ее сестры,и находится в ипотеке.

Никаклй банк не разрешит туда прописать ребенка.а вот попортить нервы засылая запросы в банк и мужу сестры на работу - не проблема

Это ход работает. Родственники моей жены дружно проигнорировали все мои заказные письма в свой адрес...Тем саммы дав мне право переправить письма через места их работы.Мол, передайте пожалуйста, а то люди что то почту не проверяют

а кому понравится,Если начальство и сослуживцы в курсе какой то странной истории с ребенком.Главное не допускайте клеветы или оскорблений.Пишите все очень вежливо и в просительном тоне

И не бойтесь задавать неудобные вопросы. Я ,например,сейчас пишу письмо владельцам квартиры ,где живет моя дочь.И в письме прошу их обеспечить мне бесприпятственый доступ к ребенку,так как у меня и ребенка есть все законные права.Интересно,что они ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На данный момент районный суд Новосибирска отказал жене в рассмотрении ее иска по месту проживания истицы.. Сказали,что надо рассматривать иск по месту проживания ответчика.

Это все что я знаю по даннгому иску.Так как я даже не получал повестки и копии самого искового Заявления.я узнал обо всем через опеку.Жена подала жалобу в областной суд..Дальше пока ничего не знаю

2 По психолгу все проще.Тут надо сказать спасибо специалистам. из опеки и психологам. Дело в том что дочку увезли от меня в возрасте 1 год и 4 месяца.И жена полностью ,сначала, перекрыла доступ к ней.

И тут мрне популярно объяснили самые неприятный сценарий развития событий.. По которому к моменту принятия судом каких либо решений - ребенок ,фактически ,папу забудет.В силу возраста.

То есть,мама единолично наносит психологическую травму ребенку..Тут не спор между мной и супругой -упаси бог.Что Вы.. Я не тпротив развода или там матриархата..В жизни все бывает.И с себя самого ответственности я не снимаю

Но...Ребенок оказался психологическим заложником ситуации. В прямом смысле слова. Меня поставили перед фактом - что дочка может забыть папку.По психологам я просчитал такое развитие событий,и степень последствия для ребенка

Потом я ,к сожалению ,убедился в фактической состовляющей этого вопроса. При первой втсрече жена,при свидетеле и ребенка- началал истерику и драку.Само собой мы поставилив и известность ООиП и приобщим это в суде

При повторной встрече ситуация повторилась..Я специально стараюсь сейчас не переходить на эмоции. Во общем..Когда тебя дубасит твоя супруга,а твой ребенок это видит и плачет... В этом момент ты четко понимаешь ,что надо что-то делать

Я очень люблю свою дочку.И я очень не люблю -когда мой ребенко плачет.И я,и с видетили,т и любой психолог поймут - что дрки не идут на пользу психике ребенка.

Тллько вот надо уметь эмоции переводить аденкватные действия. Последнее избиение меня при ребенке произошло в конце апреля.

В тот же месяц мировой суд оставил без движения иск супургу об определении места проживания ребенка с ней..

Я оказался в той ситуации - о которой мнея и предупредили. Судам нет конца и края.Жена специально или по дурости затягиваетв все иски по ребенку.У меня копится много свидетельств и материалов..Но...Ребенок то страдает здесь и сейчас.Страдает менно в плане "необщения с папой".

И именно для решения этой психологической проблемы я обратился к семейному психолгу..впрсиутствие психолога или ииснпектора ,супруга не сможет повторять сови действия.И психика ребенк останется спокойна. .Более того ,если ребенко вдруг подзабыл папу, при специалисте легче грамотно преодолеть это последствие поступка жены

Скажу сразу. В начале августа я снова поехал в Новосибирск. - и убедился в страшной правде. Дочка меня сначала не узнала.Вот и все

С Вашего позволения,сделаю маленькую паузу в ответах.

Извините за орфографию и пунктуацию.Это мой объективныйе минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного влезу в вашу беседу

Я вынудил жену саму подать иск об определении места жительства ребенка с ней.

А в каком сдучае человек подает такой иск? В том случае,если место жительства ребенка не определенно на данный оммент,либо если Вы не согласны с определенным местом жительства ребенка.

А значит фактический адрес проживания ребенка ,самим фактом иска ,признается на данный момент -незаконным.И жена не может использовать статьи ГПК,разрешаюшие рассмотрение дела по месту проживания истицы. Добро пожаловать в Омск

Мне кажется, что Ваш вывод, возможно, поспешен. Поскольку определение места жительства ребенка это категория не совсем связанная с институтом регистрации. Это как бы определение того,на чьём иждивении находится ребенок.

Никаклй банк не разрешит туда прописать ребенка.а вот попортить нервы засылая запросы в банк и мужу сестры на работу - не проблема

Это ход работает. Родственники моей жены дружно проигнорировали все мои заказные письма в свой адрес...Тем саммы дав мне право переправить письма через места их работы.Мол, передайте пожалуйста, а то люди что то почту не проверяют

Если все так, как Вы пишете, то ваша жена должна пройти через процедуру осмотра помещения ООиП в том месте,которое она заявляет местом своего фактического проживания. Но я, напимер сейчас живу не по месту регистрации и там с дочерью не прописан, а ООиП важно: нормы метража, наличие детского места и общие условия. Они могут про ипотеку и не узнать, а регистрация это дело второстепенное.

Я ,например,сейчас пишу письмо владельцам квартиры ,где живет моя дочь.И в письме прошу их обеспечить мне бесприпятственый доступ к ребенку,так как у меня и ребенка есть все законные права.Интересно,что они ответят

Ну, например, они могут Вам вежливо ответить отказом, поскольку угрозы жизни и здоровью ребенка нет, а кого впускать или не впускать они решают сами, тут мне кажется, выстрел в пустоту.

А то, что нервы жене теребите, так это не плохо, главное свои при этом беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание ответов для ВМР

3 реплику я уже частично пояснил.Никаих гендерных противостояний с супругой у мея нет-)))В жизни бывает все.Это нормально.Меня интересует только вопрос по моей дочери.Вот и все..Вы ,надеюсь, даже здесь видите,что я стараюсь избегать оценк самой супруги или ее поведения оп отношению меня..рассказать бы мог многоне.Но это лчино мне уже давно не интреесно Хотя все изначально сводят к этой точки зрения..К этому я привык-)))

4 По трактовкам спорить с Вами не буду.Так как я не юрист.Это факт.И мои адвокаты наверное точно с Вами согласятся. Только вот и получается ,с моей обывательской точки зрения - абсурд.Один из родителей может делать что угодно единолично,а суд потом либо узаконит это,либо нет.Но при этом юридической оценки уже свершившимся действиям не даст.Нет у нас в стране такой практики

Ну вот допустим суд примет во внимания моих свидетлей.И что?Максимум - разрешат мне видится с дочкой без матери.За что я сейчас и борюсь.Но за уже совершенные факты нанесения ребенку морального вреда ,как наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИД,приветствую Вас

Когда в феврале начал погруджатсяь во всю эту тему, обратил внимание на Вашу историю.По возможности слежу...

Мои выводы конечно могут быть не правильными.Ноя понял одно - иногда надо подсовывать из Системе..А Система у нас может что угодно сделать

если родственники откажут мне в доступе в квартиру -жена не сможет заявить ее местом встречь.Более того - это будет нарушение парв ребенка и меня.Хотя там все очень сложно.Препятсвие третьими лицами - это чревато..

Мы с ВАми видимо собраться по профессиям.Так что любим неординарные подходы.Я "передернул" опеку когда..подарил через них департаменту образования - социальный аудиоролик про семью.

Причем сам ролик очень качественный,признан среди профессионалов, и "греет" душу простых женщин-)))

И несколько моих знакомых отцов сделали тоже самое.Я им ролки отдал.И они его подарили Опекам...Насколько я знаю,уже по нескольким регионам гоняют..А двум папам даже грамоту прищлось вручать от имени Департаментов образования...если кому то надо -могу безвозмезно сбросить.

Вписывайте себя в авторы - и вперед.Улучшайте характеристику-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвратимся к юридической стороне вопроса.

На данный момент районный суд Новосибирска отказал жене в рассмотрении ее иска по месту проживания истицы.. Сказали,что надо рассматривать иск по месту проживания ответчика.
Т.е. жена подала иск о месте проживания ребенка с ней, суд отказал ей по причине официальной прописки с Вами. Так? Т.е. никакого суда не было, а Вы этот факт Вы считаете сбоем в судебной системе в Вашу пользу? Я думаю, что Ваши выводы поспешны.

Насколько я понимаю Вашу ситуацию: Вы находитесь в законном браке, однако проживаете раздельно, совместного хозяйства не ведете, ребенка не воспитываете и даже сексуальных отношений с женой не имеете? Т.е. Ваш брак по существу фиктивный. Вы не спрашивали у жены - а зачем ей такой фиктивный брак?

То есть,мама единолично наносит психологическую травму ребенку..
Пока это Ваше личное мнение, не подтвержденное заключение психолога (психиатра) оно необосновано.

При первой втсрече жена,при свидетеле и ребенка- началал истерику и драку.
А в милицию заявление не писали по поводу привлечения жены к административной ответственности за мелкое хулиганство, скандал?

И именно для решения этой психологической проблемы я обратился к семейному психолгу..в присутствие психолога или ииснпектора ,супруга не сможет повторять сови действия.И психика ребенк останется спокойна. .Более того ,если ребенко вдруг подзабыл папу, при специалисте легче грамотно преодолеть это последствие поступка жены
Это грамотное решение, но если жена откажется, то Вам нужно подтверждать неправильное воспитание ребенка женой, а на основании этого - иск о месте проживания ребенка с Вами.

Никаких гендерных противостояний с супругой у меня нет

Как это нет? Вопрос о власти - это главный вопрос как государства, так и семьи - ячейки этого государства. Если бы жена Вас слушалась или хотя бы советовалась с Вами, никакой бы атомной войны у Вас не было, все решалось бы миром. Поэтому конфликт именно связан со властными полномочиями в семье.

Но за уже совершенные факты нанесения ребенку морального вреда ,как наказать?
Никаких проблем. Нужны медицинские документы, подтверждающие наличие этого вреда. Например, наличие посттравматического стрессового расстройства (F 43.1), каких-либо невротических нарушений у ребенка. И подтверждение врачами наличия причинно-следственной связи между действиями матери и заболеванием ребенка. Если это есть - тогда вопрос может стоять не только об отобрании ребенка у матери и передаче на воспитание Вам, но и о лишении родительских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...